Хўжа Илғорда Амир Темур таваллудининг 682 йиллигига бағишланган тадбир бошланди
Буюк Соҳибқирон, давлат арбоби Амир Темур таваллудининг 682 йиллиги мамлакатимизда янги босқичда, халқчил руҳда амалга оширилаётган ислоҳотларга ҳамоҳанг ўзгача кўтаринкилик билан нишонланмоқда.
9 апрель тонги Амир Темур таваллуд топган қадимий ва гуллаб-яшнаётган қишлоқ – Хўжа Илғорда ҳар қачонгиданда файзли, шукуҳли бошланди.
Барча қишлоқнинг энг файзли ва тарихий гўшаси – буюк Соҳибқирон туғилиши билан боғлиқ қадимий қудуққа туташ майдон томон ошиқмоқда. Бу ерда Қашқадарё вилояти ҳокимлиги, Маданият вазирлиги, Туризмни ривожлантириш давлат қўмитаси, Ўзбекистон ёшлар иттифоқи, Миллий телерадиокомпания, Миллий ахборот агентлиги ҳамкорлигида Халқаро пресс-клубнинг “Хўжа илғор қайта кашф қилинган тарих – янги сайёҳлик йўналиши” мавзуида сайёр сессияси ташкил этилди.
Тадбир халқ сайли тусини олган. Кўклам таровати, ажиб ҳислар кезиб юрган яшил далалар қўйнидаги майдон саҳни безаклари барчага яхши кайфият улашмоқда. Саҳна атрофида миллий ҳунармандлик намуналари, халқ ўйинлари намойиши, этнографик чиқишлар, Амир Темур даврини эслатувчи уйғун композиция, ўтовлар хорижлик сайёҳларда ҳам катта қизиқиш уйғотган.
– Президентимиз Шавкат Мирзиёев ташаббуси билан Амир Темур шахсига ҳурмат, Соҳибқирон бобомиз ва темурийлар даврини қайтадан кашф қилиш, Амир Темур даврининг нафақат Ўзбекистон, балки дунё халқлари давлатчилигида тутган ўрнининг ўзига хос хусусиятларини очиб бериш, бу жиҳатларнинг ёшларимиз ҳаётидаги тарбиявий аҳамиятини оширишга алоҳида эътибор қаратиб келинмоқда, – дейди Халқаро пресс-клуб раиси Шерзодхон Қудратхўжаев. – Биз давлатимиз раҳбарининг бу ғоят муҳим аҳамиятли ташаббуси ва саъй-ҳаракатларидан илҳомланган ҳолда, Хўжа Илғор қишлоғида сайёр пресс-клуб сессияси ўтказмоқдамиз. Мақсадимиз сиёсий таҳликали, халқ мўғуллар истилосидан зулм чекаётган бир даврда дунёга келган ва озодлик учун курашиб, буюк давлатга асос солган бобомиз сиймосини қайта кашф қилиш, Хўжа Илғорда янги сайёҳлик манзилини яратиш.
Тадбир “O‘zbekiston-24” телеканали орқали намойиш этиб борилади. Дастлабки жонли эфир соат 10:15 да бўлиши режалаштирилган. Кун давомида Хўжа Илғор тантаналари бир неча бор жонли эфирда халқимиз ва халқаро миқёсда томошабинлар эътиборига ҳавола этилади.
Тарихий тадбирда Амир Темур ҳазратларининг дунёга келгунича, туғилиш, болалик ва балоғат ёшидаги ҳаётидан, ватанини босқинчилар зулмидан озод этиш, давлатчилик асослари, мамлакат бошқарувидаги энг муҳим фалсафий жиҳатлар театрлаштирилган саҳналар орқали очиб берилади. Бобомиз туғилиб, вояга етган қишлоққа илк бор келиб турган хорижлик сайёҳлар, қашқадарёлик олимлар фикри жамоатчиликка етказилади.

В селе Ходжа Илгор впервые широко отметили день рождения Амира Темура
В нашей стране 682-летие со дня рождения великого государственного деятеля Сахибкирана Амира Темура празднуется по-новому: в приподнятом настроении, в гармонии с осуществляемыми реформами.
9 апреля в древнем селе Ходжа Илгор, где родился Амир Темур, началось по-особенному: ярко светит солнце, радушие жителей села и улыбки гостей озаряют этот праздничный день. На место, где организуется парк Амира Темура площадью 7 гектаров, начали прибывать жители районов и сел области, соотечественники из различных регионов нашей страны, иностранные туристы.
Рядом с будущим парком находится самый благодатный и исторический уголок села – древний колодец, связанный с рождением великого полководца. Здесь состоялась выездная сессия Международного пресс-клуба на тему «Ходжа Илгор: вновь обретенная история – новый туристический маршрут», организованная совместно с Министерством культуры Республики Узбекистан, Государственным комитетом по развитию туризма, Союзом молодежи Узбекистана, хокимиятом Кашкадарьинской области, Национальной телерадиокомпанией, Национальным информационным агентством Узбекистана.
Выступившие на мероприятии хоким Кашкадарьинской области З.Рузиев и другие отметили, что Президентом Шавкатом Мирзиёевым уделяется особое внимание глубокому изучению нашей истории, широкой пропаганде наших великих предков, приобщению молодежи к их богатому наследию. Амир Темур и Темуриды внесли огромный вклад в мировую цивилизацию, поэтому мы должны всегда гордиться ими, стараться быть достойными великих предков.
Торжества прошли в форме народного гулянья. Оформление сцены, выставленные изделия ремесленничества, демонстрация народных игр, этнографические выступления, композиция, воссоздающая эпоху Амира Темура, юрты произвели большое впечатление на собравшихся, особенно иностранных туристов.
– По инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева особое внимание уделяется уважению личности Амира Темура, изучению его эпохи, раскрытию новых особенностей роли Сахибкирана и Темуридов в судьбе не только Узбекистана, но и народов мира, – говорит председатель Международного пресс-клуба Ш.Кудратходжаев. – Мы, вдохновившись этой очень важной инициативой, организовали выездную сессию пресс-клуба в селе Ходжа Илгор. Наша цель – воссоздать образ нашего предка, родившегося в очень тревожное время, когда народ находился под монгольском гнетом, боровшегося за свободу и основавшего могущественное государство, а также создать новый туристический маршрут в селе Ходжа Илгор.
Мероприятие транслировалось по телеканалу “O‘zbekiston-24”. По предварительным данным, в мероприятии приняло участие более 20 тысяч человек. Участники ознакомились с экспозицией, отражающей жизнь, быт и оружие армии Амира Темура, получили возможность попробовать специальные блюда, которые готовились для солдат, приобщиться к традициям и культуре нашего народа, посмотрели состязания богатырей.
– Посещаю Узбекистан уже в третий раз, – говорит турист Эрнест Фогаль из Швейцарии. – В этот раз приехал с супругой. Нынешний визит проходит очень интересно. Не верится, что в день рождения Амира Темура мы оказались в селе, где он пришел в этот мир. Почтены гостеприимством жителей Кашкадарьи, очень понравилась здешняя кухня. Вернувшись домой, обязательно расскажем знакомым об увиденном.
Исторические события, связанные с жизнью Амира Темура, начиная с момента его рождения, детства, и юности до освобождения родины от захватчиков, основы государства, значимых философских аспектов руководства страной, были переданы в форме театрализованных постановок.
В рамках мероприятия хокимиятом Кашкадарьинской области и Международным пресс-клубом подарены книги библиотеке села Варганза Китабского района.