Jahon banki vakillari bilan uchrashuv bo‘lib o‘tdi
Joriy yilning 5-sentabr kuni Iqtisodiyot va moliya vazirligida O‘zbekiston Respublikasi Bosh vaziri o‘rinbosari – Iqtisodiyot va moliya vaziri Jamshid Qo‘chqorov Jahon bankining Markaziy Osiyo boʻyicha mintaqaviy direktori Tatiana Proskuriakova boshchiligidagi Jahon banki delegatsiyasi vakillari bilan uchrashuv o‘tkazdi.
Uchrashuvda Iqtisodiyot va moliya vazirining birinchi o‘rinbosari Ilhom Norqulov, Iqtisodiyot va moliya vaziri o‘rinbosari Jasur Karshibayev, Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Makroiqtisodiyot va mintaqaviy tadqiqotlar instituti direktori Umid Abidxadjayev hamda mehmonlar tomonidan Jahon bankining o‘tkazmalar bo‘yicha menejeri Indu Jon-Abraham, Jahon bankining O‘zbekistondagi vakolatxonasi rahbari vazifasini bajaruvchi Rahimjon Assangaziyev, Jahon bankining Yevropa va Markaziy Osiyo mintaqasidagi Barqaror rivojlanish bo‘yicha mintaqaviy direktori Sameh Nagib Vahba, Jahon bankining shahar boʻyicha yetakchi mutaxassisi Mohamed Nada, katta mutaxassisi Rosanna Nitti hamda katta iqtisodchisi Pinar Yashar ishtirok etdi.
Suhbat avvvalida tomonlar O‘zbekistonda iqtisodiy, ijtimoiy sohalarda amalga oshirilayotgan islohotlar, shu bilan birga, Jahon bankining istiqbolli loyihalari hamda DPO-6 ni ishlab chiqish to‘g‘risida so‘z yuritdilar.
DPO (Development Policy Operation) bu – mamlakatning inklyuziv va raqobatbardosh bozor iqtisodiyotiga o‘tishini tezlashtiradigan muhim iqtisodiy va ijtimoiy islohotlarni amalga oshirishini qo‘llab-quvvatlash uchun Jahon banki tomonidan beriladigan past foizli imtiyozli kredit hisoblanadi.

Состоялась встреча с представителями Всемирного банка
5 сентября текущего года в Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан заместитель Премьер-Министра – Министр экономики и финансов Республики Узбекистан Джамшид Кучкаров провел встречу с представителями делегации Всемирного банка во главе с региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии Татьяной Проскуряковой.
На встрече приняли участие первый заместитель министра экономики и финансов Илхом Норкулов, заместитель министра экономики и финансов Джасур Каршибаев, директор Института макроэкономических и региональных исследований при Кабинете Министров Республики Узбекистан Умид Абидхаджаев, а также со стороны гостей Менеджер по операциям Всемирного банка Инду Джон-Абрахам, исполняющий обязанности главы представительства Всемирного банка в Узбекистане Рахимджон Ассангазиев, региональный директор по устойчивому развитию в Европе и Центральной Азии Самех Нагиб Вахба, ведущий специалист по городскому хозяйству Всемирного банка Мохамед Нада, старший специалист по городскому хозяйству Всемирного банка Розанна Нитти, старший экономист Всемирного банка Пинар Яшар.
В начале беседы, наряду с реформами проводимыми в стране в экономических и социальных сферах, стороны обсудили перспективные проекты Всемирного банка, а также разработку DPO-6.
DPO (Операция политики развития) – это льготный кредит под низкие проценты, предоставляемый Всемирным банком для поддержки реализации важных экономических и социальных реформ, которые ускоряют переход страны к инклюзивной и конкурентоспособной рыночной экономике.
Кроме того, был рассмотрен вопрос о разработке программ урбанизации и земельной реформы, а также о совершенствовании существующих. Был проведен обмен мнениями по устранению проблем в районах с нехваткой воды, а также по ремонту каналов, по которым вода просачивается под землю.
В завершение встречи официальные лица министерства и Всемирного банка всесторонне рассмотрели вышеуказанные проекты и договорились о сотрудничестве в их реализации.