Oliy, o‘rta maxsus va professional ta’lim muassasalari o‘rtasida ta’lim jarayoni hamda tarmoq tashkilotlari bilan ishlab chiqarish amaliyoti uzviyligini kuchaytirish chora-tadbirlari to‘g‘risida
2021-08-31 | Hujjatlar
2017–2021 yillarda O‘zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo‘nalishi bo‘yicha Harakatlar strategiyasini “Yoshlarni qo‘llab-quvvatlash va aholi salomatligini mustahkamlash yili”da amalga oshirishga oid davlat dasturiga muvofiq, shuningdek, oliy ta’lim muassasalari huzuridagi texnikumlarni o‘z yo‘nalishlari bo‘yicha turdosh oliy ta’lim hamda tarmoq tashkilotlariga biriktirish, o‘rta maxsus va professional ta’lim muassasalarida o‘quv jarayonini yanada takomillashtirish maqsadida:
1. 2021/2022 o‘quv yilidan boshlab:
a) oliy ta’lim muassasalari huzurida 24 ta texnikum 1-ilovaga muvofiq tashkil etilsin.
Belgilansinki, negizida texnikumlar tashkil etilayotgan ta’lim muassasalarida bugungi kunda tahsil olayotgan o‘quvchilar tegishli kasblar va mutaxassisliklar bo‘yicha o‘quv jarayonini amaldagi dasturlarga muvofiq ushbu texnikumlarda yakunlaydi.
Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi (A.Toshkulov) Moliya vazirligi (T.Ishmetov) va tizimida texnikumlar bo‘lgan vazirlik, idora va xo‘jalik birlashmalari bilan birgalikda 2021-yil 1-oktabrga qadar hududlarga chiqqan holda, tashkil qilinayotgan texnikumlarning joylashuvio‘quv binolarining quvvatlari, o‘quv auditoriyalarining holatiadabiyotlar, zamonaviy asbob-uskunalar va axborot-kommunikatsiya texnologiyalari bilan ta’minlanganlik darajasini o‘rgansin hamda belgilangan me’yorlarda ularni to‘liq shakllantirish choralarini ko‘rsin.
O‘zbekiston Respublikasi ta’lim muassasalariga o‘qishga qabul qilish bo‘yicha davlat komissiyasi (A.Aripovikki hafta muddatda
tashkil qilinayotgan texnikumlarga o‘qishga qabul qilish bo‘yicha qabul parametrlarini tasdiqlasin;
b) turdosh oliy ta’lim muassasalari hamda asosiy yo‘nalishlari bo‘yicha tarmoq tashkilotlariga 213 ta texnikum 2-ilovaga muvofiq biriktirilsin.
Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar hamda Toshkent shahar hokimliklari, Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi, Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi tizimida texnikumlar bo‘lgan vazirlik, idora va xo‘jalik birlashmalari bilan birgalikda:
texnikum bitiruvchilarining ishlab chiqarish amaliyotini tashkil etish bo‘yicha tarmoq tashkilotlarida zarur shart-sharoitlar yaratilishi ustidan nazorat o‘rnatsin va amaliyot o‘tash grafiklarini ishlab chiqib, tasdiqlanishini ta’minlasin;
har yili 1-mayga qadar texnikum bitiruvchilarining bandligini ta’minlashga qaratilgan dasturlarni ishlab chiqishni tashkil etsin hamda ular ijrosi bo‘yicha nazorat tizimini yaratsin;
har yili iyul-avgust oylarida texnikum bitiruvchilari uchun har bir tuman va shaharda ish beruvchilarni jalb qilgan holda yarmarkalar, shu jumladan “Karera kuni” tadbirlarini o‘tkazsin, o‘quv yili davomida ishlab chiqarish tashkilotlarida tasdiqlangan reja-grafiklar asosida
“Ochiq eshiklar kuni”ni tashkil qilsin.
Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligiga Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari hamda tizimida texnikumlar bo‘lgan vazirlik, idora
va xo‘jalik birlashmalarining takliflari asosida mazkur qarorning
2-ilovasida keltirilgan oliy ta’lim muassasalari hamda tarmoq tashkilotlariga biriktirilgan texnikumlar ro‘yxatiga o‘zgartirish
va qo‘shimchalar kiritish huquqi berilsin.
Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi tizimida texnikumlar bo‘lgan vazirlik, idora va xo‘jalik birlashmalari bilan birgalikda har yili
1 dekabrga qadar texnikum o‘quvchilari amaliyot o‘tkazadigan tashkilotlar, ulardagi ish o‘rinlari va yaratilgan shart-sharoitlar bo‘yicha ma’lumotlar bazasini shakllantirishni yo‘lga qo‘ysin;
v) texnikumlar bir oliy ta’lim muassasasi tizimidan boshqa oliy ta’lim muassasasi tizimiga 3-ilovaga muvofiq o‘tkazilsin;
g) Toshkent davlat pedagogika universiteti huzuridagi Jizzax xizmat ko‘rsatish va servis texnikumi faoliyati tugatilsin va uning barcha mol-mulki, bino va inshootlari tegishli hududi bilan birgalikda Toshkent axborot texnologiyalari universiteti huzuridagi Jizzax axborot texnologiyalari texnikumiga o‘tkazilsin. Bunda:
Jizzax viloyati, Forish tumani, Fayzobod ko‘chasi, 25-uy manzilida joylashgan Toshkent axborot texnologiyalari universiteti huzuridagi Jizzax axborot texnologiyalari texnikumiga tegishli bino va inshootlar, hududi bilan birgalikda Jizzax davlat pedagogika institutiga
ko‘p tarmoqli o‘quv markazi va amaliyot poligonini tashkil etish uchun beriladi;
Jizzax xizmat ko‘rsatish va servis texnikumida tahsil olayotgan o‘quvchilar amaldagi ta’lim dasturlari asosida Jizzax axborot texnologiyalari texnikumida o‘qishni belgilangan tartibda tugatadi.
2. Shunday tartib o‘rnatilsinki, unga muvofiq:
2021/2022 o‘quv yilidan boshlab texnikumlar va akademik litseylarda malaka talablari, o‘quv reja va dasturlar, o‘quv-me’yoriy hujjatlar tayanch oliy ta’lim muassasalari tomonidan tajribali professor-o‘qituvchilar va tegishli mutaxassislarni jalb etgan holda ishlab chiqiladi hamda Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi tomonidan tasdiqlanadi;
oliy ta’lim muassasalari o‘zlariga biriktirilgan texnikumlarni o‘quv-metodik hujjatlar (o‘qitish materiallari to‘plamlari, didaktik materiallar, praktikumlar, texnologik xaritalar, elektron resurslar, xorijiy o‘quv, ilmiy va badiiy adabiyotlar, davriy nashrlar, lug‘atlar, ensiklopediyalar, axborotnomalar hamda boshqalar) bilan ta’minlaydi;
oliy ta’lim muassasalari o‘zlariga biriktirilgan texnikumlarda ta’lim sifatini ta’minlashga qaratilgan kompleks chora-tadbirlarni amalga oshiradi hamda bunga texnikum direktori va oliy ta’lim muassasasi rektori (direktori) shaxsan mas’ul hisoblanadi;
oliy ta’lim muassasalari o‘ziga biriktirilgan texnikumlar pedagog kadrlari uchun o‘z byudjetdan tashqari mablag‘lari hisobidan xorijiy professorlar va mutaxassislarni jalb qilgan holda qisqa muddatli o‘quv-seminarlarni tashkil etadi;
texnikum direktori bir vaqtning o‘zida tegishli oliy ta’lim muassasasining Ilmiy kengashi a’zosi hisoblanadi;
texnikumlar tegishli oliy ta’lim muassasalari bilan birgalikda texnikum hamda xorijiy davlatlardagi ta’lim muassasalari o‘rtasida hamkorlik aloqalarini o‘rnatish orqali texnikumlarda qo‘shma dasturlar asosida o‘rta bo‘g‘in mutaxassislarini tayyorlashni tashkil etadi;
texnikumlarda xalqaro standartlar (shu jumladan, Worldskills) asosida o‘quv-ustaxonalarini tashkil etish va o‘quvchilarni mazkur standartlarga muvofiq tayyorlash hamda kelgusida ishchi kasblar musobaqalarida ularning ishtirok etishini ta’minlash tegishli oliy ta’lim muassasalarining bevosita ko‘magi asosida amalga oshiriladi.
Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi (A.Toshkulov) tizimida texnikumlar bo‘lgan vazirlik, idora va xo‘jalik birlashmalari bilan birgalikda mazkur bandda ko‘rsatilgan vazifalar ijrosi ustidan tizimli monitoring o‘rnatsin hamda aniqlangan kamchiliklarni bartaraf etish yuzasidan tegishli oliy ta’lim muassasalari hamda vazirlik, idora va xo‘jalik birlashmalariga taqdimnomalarni kiritib borsin.
3. Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi (A.Toshkulov) Moliya vazirligi (T.Ishmetov), Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirligi (I.Norqulovikki oy muddatda quyidagi masalalarni puxta o‘rganib, Vazirlar Mahkamasiga takliflarni kiritsin:
2022/2023 o‘quv yilidan boshlab texnikumlarga qabul parametrlarini shakllantirishda mehnat bozorida o‘rta bo‘g‘in kadrlariga bo‘lgan real ehtiyojdan kelib chiqqan holda qurilish, transport, qishloq xo‘jaligi, yengil sanoat, xizmat ko‘rsatish va axborot texnologiyalari kabi sohalarda o‘rta bo‘g‘in kadrlarini tayyorlashning davlat buyurtmasini asoslangan hisob-kitoblarga ko‘ra bosqichma-bosqich ko‘paytirish;
texnikumlar va kollejlarni o‘quv adabiyotlari, guruh jurnallari
va boshqa davlat namunasidagi hujjatlar bilan ta’minlashni Oliy
va o‘rta maxsus ta’lim vazirligiga ajratilgan byudjet mablag‘lari hisobidan amalga oshirish;
2022/2023 o‘quv yilidan boshlab oliy ta’lim muassasalariga o‘qishga kirmagan umumta’lim maktablarining 11-sinf bitiruvchilari bandligini ta’minlash maqsadida ularni texnikumlar va kollejlarda birinchi kasb yoki mutaxassisliklar bo‘yicha bepul o‘qitish;
2022 yil 1 yanvardan boshlab texnikumlar va kollejlar moliyaviy holatini yaxshilash maqsadida ma’muriy boshqaruv xodimlarining
ish haqi va unga tenglashtirilgan to‘lovlar hamda kommunal xizmatlar bilan bog‘liq bo‘lgan xarajatlarni, shu jumladan Davlat byudjeti mablag‘lari hisobidan moliyalashtirish.
4. Huzurida texnikumlar va akademik litseylar bo‘lgan oliy ta’lim muassasalari har yili 1-dekabrga qadar ta’limning keyingi bosqichini davom ettirmayotgan texnikum va akademik litsey bitiruvchilari ro‘yxatini ularning bandligini ta’minlash maqsadida Qoraqalpog‘iston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi, viloyatlar
va Toshkent shahar bandlik bosh boshqarmalariga taqdim qilsin.
Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi har yili 1 fevralga qadar respublikada eng ko‘p talab etiladigan o‘rta bo‘g‘in kadrlari ishlashi mumkin bo‘lgan kasblar va lavozimlar ro‘yxatini shakllantirsin hamda ushbu kasblar va lavozimlar to‘g‘risidagi ma’lumotlarni e’lon qilib borsin.
5. Mazkur qarorning ijrosini samarali tashkil etishga mas’ul
va shaxsiy javobgar etib oliy va o‘rta maxsus ta’lim vaziri A.H. Toshkulov, bandlik va mehnat munosabatlari vaziri N.B. Xusanov hamda Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari belgilansin.
Qaror ijrosini muhokama qilib borish, ijro uchun mas’ul tashkilotlar faoliyatini muvofiqlashtirish va nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o‘rinbosari B.A. Musayev va O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi A.A. Abduvaxitov zimmasiga yuklansin.

О мерах по усилению взаимосвязи образовательного процесса между высшими, средними специальными и профессиональными образовательными учреждениями, а также производственной практики с отраслевыми организациями
2021-08-31 | Документы
В соответствии с Государственной программой по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения», а также в целях закрепления техникумов при высших образовательных учреждениях за профильными высшими образовательными учреждениями и отраслевыми организациями соответствующего направления, дальнейшего совершенствования учебного процесса в средних специальных и профессиональных образовательных учреждениях:
1. Начиная с 2021/2022 учебного года:
а) создать при высших образовательных учреждениях 24 техникума согласно приложению № 1.
Определить, что учащиеся, обучающиеся на сегодняшний день в образовательных учреждениях, на базе которых создаются техникумы, завершают учебный процесс в данных техникумах по действующим программам соответствующих профессий и специальностей.
Министерству высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.) совместно с Министерством финансов (Ишметов Т.), а также министерствами, ведомствами и хозяйственными объединениями, в системе которых имеются техникумы, в срок до 1 октября 2021 года изучить с выездом в регионы месторасположение, мощность учебных зданий, состояние учебных аудиторий, уровень обеспеченности литературой, современным оборудованием и информационно-коммуникационными технологиями создаваемых техникумов, принять меры для полного формирования данных техникумов по установленным нормам.
Государственной комиссии по приему на учебу в образовательные учреждения Республики Узбекистан (Арипов А.в двухнедельный срок утвердить параметры приема на учебу в создаваемые техникумы;
б) закрепить 213 техникумов за профильными высшими образовательными учреждениями и отраслевыми организациями
по основным направлениям согласно приложению № 2.
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента, Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству занятости и трудовых отношений совместно с министерствами, ведомствами и хозяйственными объединениями, в системе которых имеются техникумы:
установить контроль за созданием в отраслевых организациях необходимых условий для организации производственной практики выпускников техникумов, разработать и обеспечить утверждение графиков прохождения практики;
ежегодно до 1 мая организовывать разработку программ, направленных на обеспечение занятости выпускников техникумов, и создать систему контроля их исполнения;
ежегодно в июле – августе в каждом районе и городе проводить ярмарки, включая «День карьеры», для выпускников техникумов с привлечением работодателей, на основе утвержденных планов-графиков в течение учебного года организовывать «День открытых дверей» в производственных организациях.
Предоставить Министерству высшего и среднего специального образования право на внесение изменений и дополнений в перечень техникумов, закрепленных за высшими образовательными учреждениями и отраслевыми организациями, указанный в приложении № 2 к настоящему постановлению, на основе предложений Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, а также министерств, ведомств и хозяйственных объединений, в системе которых имеются техникумы.
Министерству высшего и среднего специального образования совместно с министерствами, ведомствами и хозяйственными объединениями, в системе которых имеются техникумы, ежегодно до 1 декабря наладить формирование базы данных по организациям, в которых учащиеся техникумов проходят практику, имеющимся в них рабочим местам и созданным условиям;
в) перевести техникумы из системы одного высшего образовательного учреждения в систему другого высшего образовательного учреждения согласно приложению № 3;
г) упразднить Джизакский техникум услуг и сервиса при Ташкентском государственном педагогическом университете и передать все его имущество, здания и сооружения вместе с соответствующей территорией Джизакскому техникуму информационных технологий при Ташкентском университете информационных технологий. При этом:
здания и сооружения вместе с территорией, принадлежащие Джизакскому техникуму информационных технологий при Ташкентском университете информационных технологий, расположенные по адресу: Джизакская область, Фаришский район, улица Файзобод, 25, передаются Джизакскому государственному педагогическому институту
для создания многопрофильного учебного центра и полигона прохождения практики;
учащиеся, обучающиеся в Джизакском техникуме услуг и сервиса, завершат обучение в Джизакском техникуме информационных технологий на основе действующих образовательных программ в установленном порядке.
начиная с 2021/2022 учебного года квалификационные требования, учебные планы и программы, учебно-нормативная документация техникумов и академических лицеев разрабатываются базовыми высшими образовательными учреждениями с привлечением опытных профессоров-преподавателей и соответствующих специалистов
и утверждаются Министерством высшего и среднего специального образования;
высшие образовательные учреждения обеспечивают закрепленные за ними техникумы учебно-методической документацией (комплектами обучающих материалов, дидактическими материалами, практикумами, технологическими картами, электронными ресурсами, зарубежной учебной, научной и художественной литературой, периодическими изданиями, словарями, энциклопедиями, ведомостями и другими);
высшие образовательные учреждения осуществляют комплекс мер, направленных на обеспечение качества образования в закрепленных
за ними техникумах, при этом на директоров техникумов и ректоров (директоров) высших образовательных учреждений возлагается персональная ответственность за их реализацию;
высшие образовательные учреждения организуют краткосрочные учебные семинары для педагогических кадров закрепленных за ними техникумов с привлечением зарубежных профессоров и специалистов за счет собственных внебюджетных средств;
директор техникума одновременно является членом Ученого совета соответствующего высшего образовательного учреждения;
техникумы совместно с соответствующими высшими образовательными учреждениями организуют подготовку в техникумах специалистов среднего звена на основе совместных программ путем установления сотрудничества между техникумами и образовательными учреждениями зарубежных государств;
создание в техникумах учебных мастерских на основе международных стандартов (включая Worldskills), а также подготовка учащихся в соответствии с данными стандартами и обеспечение их участия в соревнованиях по рабочим профессиям в будущем, осуществляются при непосредственном содействии соответствующих высших образовательных учреждений.
Министерству высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.) совместно с министерствами, ведомствами и хозяйственными объединениями, в системе которых имеются техникумы, установить системный мониторинг за исполнением задач, указанных в данном пункте, а также вносить в соответствующие высшие образовательные учреждения, министерства, ведомства и хозяйственные объединения представления по устранению выявленных недостатков.
3. Министерству высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.) совместно с Министерством финансов (Ишметов Т.), Министерством экономического развития и сокращения бедности (Норкулов И.в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения с тщательным изучением вопросов по:
поэтапному увеличению с 2022/2023 учебного года государственного заказа на подготовку кадров среднего звена в таких сферах, как строительство, транспорт, сельское хозяйство, легкая промышленность, услуги и информационные технологии,
при формировании параметров приема в техникумы, по обоснованным расчетам исходя из фактической потребности в кадрах среднего звена
на рынке труда;
обеспечению техникумов и колледжей учебной литературой, групповыми журналами и другими документами государственного образца за счет бюджетных средств, выделенных Министерству высшего и среднего специального образования;
бесплатному обучению с 2022/2023 учебного года первой профессии или специальностям в техникумах и колледжах выпускников 11-х классов общеобразовательных школ, не поступивших на учебу в высшие образовательные учреждения, в целях обеспечения их занятости;
финансированию с 1 января 2022 года, в том числе за счет средств Государственного бюджета, расходов, связанных с оплатой труда
и приравненными к ней выплатами административно-управленческому персоналу, а также коммунальными услугами, в целях улучшения финансового положения техникумов и колледжей.
4. Высшим образовательным учреждениям, в ведении которых имеются техникумы и академические лицеи, ежегодно до 1 декабря представлять Министерству занятости и трудовых отношений Республики Каракалпакстан, главным управлениям занятости областей и города Ташкента списки выпускников техникумов и академических лицеев,
не охваченных следующим этапом обучения, в целях обеспечения их занятости.
Министерству занятости и трудовых отношений ежегодно до 1 февраля формировать перечни наиболее востребованных в республике профессий и должностей, на которых могут работать кадры среднего звена, а также регулярно публиковать сведения о данных профессиях и должностях.
5. Возложить на министра высшего и среднего специального образования Тошкулова А.Х., министра занятости и трудовых отношений Хусанова Н.Б.Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его реализацию, возложить на заместителя
Премьер-министра Республики Узбекистан Мусаева Б.А. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.