1-martdan boshlab O‘zbekistonda Yaponiya fuqarolari uchun 90 kunlik vizasiz rejim belgilandi
O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2020 yil 29 fevraldagi “Diplomatik yoki rasmiy pasporti egalari bo‘lgan Yaponiya fuqarolariga O‘zbekiston Respublikasiga vizasiz kirish rejimini liberallashtirish to‘g‘risida”gi 115-son Qarori qabul qilindi, deb xabar berdi Adliya vazirligi.
Qarorga ko‘ra, 2020-yil 1-martdan paritet asosda Yaponiya TIV tomonidan berilgan diplomatik yoki rasmiy pasport egalari bo‘lgan Yaponiya fuqarolari:
- O‘zbekistonda diplomatik yoki konsullik faoliyatini amalga oshirish va Yaponiya Hukumati vazifalarini bajarish bilan bog‘liq bo‘lgan, shu jumladan ular bilan doimiy yashaydigan oila a’zolari uchun O‘zbekistonda bo‘lish muddatiga;
- boshqa maqsadlarda 90 kungacha O‘zbekistonga vizasiz kirish tartibi belgilandi.
Vizasiz kirish tartibi O‘zbekistonga mehnat, kasbiy va boshqa faoliyatni amalga oshirish yoki doimiy yashash uchun keladigan Yaponiya fuqarolariga tatbiq etilmaydi.

С 1 марта в Узбекистане установлен 90 дневный безвизовый режим для граждан Японии
Кабинетом Министров Республики Узбекистан принято Постановление №115 от 29 февраля 2020 года «О либерализации безвизового режима въезда в Республику Узбекистан для граждан Японии – владельцев дипломатических или официальных паспортов», сообщает Министерство юстиции.
Согласно постановлению, начиная с 1 марта 2020 года на паритетной основе устанавливается режим въезда для граждан Японии – владельцев дипломатических и официальных паспортов, выданных МИД Японии:
- на срок их пребывания в Узбекистане, связанный с осуществлением дипломатической или консульской деятельности, а также выполнения задач Правительства Японии, включая членов их семей, постоянно проживающих вместе с ними;
- до 90 дней – для въезжающих в Узбекистан в иных целях.
Безвизовый режим не распространяется на граждан Японии, въезжающих в Узбекистан для осуществления трудовой, профессиональной или иной деятельности либо на постоянное место жительства.