Alisher Navoiy va XXI asr
Alisher Navoiy nomidagi Toshkent davlat o‘zbek tili va adabiyoti universitetida jahonning o‘ndan ortiq davlatidan tashrif buyurgan navoiyshunos, tilshunos va adabiyotshunos olimlar ishtirokida “Alisher Navoiy va XXI asr” mavzusida xalqaro ilmiy-nazariy anjumani o‘tkazildi.
Ozarbayjon, Turkiya, Rossiya, Tojikiston va boshqa mamlakatlarning yetakchi universitetlari professorlari o‘z ma’ruzalarida Navoiyning buyuk merosi va dunyo adabiyotida tutgan o‘rni hamda bugungi kunda O‘zbekistonda amalga oshirilayotgan ma’naviy tarbiya ustuvorligi siyosatiga alohida baho berib o‘tdilar.
Alisher Navoiy o‘zining purhikmat asarlari, sermazmun hayot yo‘li, betakror ilmiy va ijodiy merosi bilan jahon adabiyoti, ilm-fani rivojiga munosib hissa qo‘shgan. Navoiy ijodi asrlar osha bashariyatga ezgulik va kamolotdan saboq berib kelmoqda.
Oliy ta’lim muassasalarida Alisher Navoiy asarlarini o‘rganish va o‘rgatish bugungi kunga kelib yangi bosqichga ko‘tarildi. Alisher Navoiy nomidagi Toshkent davlat o‘zbek tili va adabiyoti universitetida navoiyshunoslik sohasida olib borilayotgan tizimli ishlar esa tom ma’noda millatimiz ma’naviyatiga e’tibor va  ehtirom natijasidir.

Алишер Навои и 21 век
8 февраля этого года в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои состоялась международная научно-теоретическая конференция «Алишер Навои и XXI век».
Алишер Навои с его благородными работами, осмысленной жизнью, уникальным научным и творческим наследием внес значительный вклад в развитие мировой литературы и науки. Искусство Навои веками учило человечество гуманности и совершенству. Стоит отметить, что изучение и преподавание произведений Алишера Навои перешло на новый уровень. Систематическая работа по изучению Навои в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, в некотором смысле, является результатом внимания и уважения к духовности нашего народа.
В четвертый раз в этом году проводимой  конференции приняли участие ученые лингвистики и литературы из более чем 10 стран. Профессора ведущих университетов Азербайджана, Турции, России, Таджикистана и других стран в своих выступлениях подчеркнули роль Навои в мировом наследии и политику духовного образования в Узбекистане.
Конференцию открыли ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, доктор филологических наук, профессор Шухрат Сирожиддинов поздравили участников с 579-летием нашего великого мыслителя.Многие почетные гости, такие как Али Ихсан Чаглар, руководитель агентства TIKA, Владимир Конев, представитель Московского государственного лингвистического университета, выступили со своими поздравлениями.