Yer qaʼrini geologik jihatdan oʻrganishni yanada takomillashtirish va 2020-2021 yillarda mineral-xomashyo bazasini rivojlantirish va qayta tiklash davlat dasturini amalga oshirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
2019-07-24 | Hujjatlar
Soʻnggi yillarda mamlakat hududlarini barqaror rivojlantirishning asosiy yoʻnalishlaridan biri boʻlgan mineral-xomashyo bazasini rivojlantirish, shuningdek, yer qaʼrini geologik jihatdan oʻrganish, foydali qazilmalardan foydalanish, muhofaza qilish sohasini boshqarish va nazorat qilish tizimini takomillashtirish boʻyicha kompleks chora-tadbirlar qabul qilindi.
Shu bilan birga sohaning amaldagi holati qurilish materiallari sanoatini, elektrotexnika sohasini rivojlantirishga qaratilgan foydali qazilmalarning yangi istiqbolli maydonlari va konlarini aniqlash uchun qidiruv zaxiralarini koʻpaytirishni hisobga olgan holda, mineral-xomashyo bazasini rivojlantirish va qayta tiklashga doir maqsadli dasturlarni shakllantirish va ijro etish samaradorligini oshirish, shuningdek, mineral-xomashyolarni izlash va qazib olishga ruxsat berish tartib-tamoyillarini soddalashtirish, investitsiyalarni jalb qilish uchun qulay shart-sharoitlar yaratish boʻyicha muhim choralar qabul qilinishini talab qiladi.
Iqtisodiyotni mineral-xomashyo resurslari bilan barqaror taʼminlash, geologiya tarmogʻining investitsiyaviy jozibadorligini oshirish maqsadida, shuningdek, 2017-2021yillarda Oʻzbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yoʻnalishi boʻyicha Harakatlar strategiyasida belgilangan vazifalarni hisobga olgan holda:
1. Davlat geologiya va mineral resurslar qoʻmitasi (keyingi oʻrinlarda – Davlat geologiya qoʻmitasi) tomonidan xalqaro konsalting kompaniyalarini jalb etgan holda, zamonaviy xalqaro standartlar va ilgʻor xorijiy tajribani joriy qilishni hisobga olib Oʻzbekiston Respublikasi mineral-xomashyo bazasini rivojlantirish strategiyasi ishlab chiqilganligi maʼlumot uchun qabul qilinsin.
2. Davlat geologiya qoʻmitasi tomonidan Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi,“Navoiy KMK” DK va “Olmaliq KMK” AJ bilan birgalikda ishlab chiqilgan, konlarni topishni davom ettirish uchun qidiruv zaxiralarini koʻpaytirish maqsadida foydali qazilmalarning istiqbolli maydonlarini qidirishni 2020-yilda 35 foizga, 2021-yilda esa 40 foizga yetkazishni nazarda tutuvchi va quyidagilarni oʻz ichiga olgan 2020-2021 yillarda mineral-xomashyo bazasini rivojlantirish va qayta tiklash davlat dasturi (keyingi oʻrinlarda – Davlat dasturi) maʼqullansin:
1-ilovaga muvofiq respublikaning geologik-iqtisodiy hududlari kesimida foydali qazilmalar prognoz resurslari va zaxiralari oʻsishining yigʻma parametrlari;
2-ilovaga muvofiq yer osti suvlari zaxiralarining oʻsishparametrlari;
3-ilovaga muvofiq Davlat geologiya qoʻmitasining geologiya tashkilotlari moddiy-texnika bazasini mustahkamlash va modernizatsiya qilish uchun xarid qilinadigan zamonaviy geologiya asbob-uskunalari va maxsus texnika vositalari, dasturiy mahsulotlar va materiallar roʻyxati.
3. Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi Davlat dasturini amalga oshirish uchun byudjet ajratmalari, shu jumladan, Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti va Davlat geologiya qoʻmitasining Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi Gʻaznachiligidagi maxsus maqsadli hisob raqamlaridan 4-ilovaga muvofiq ajratilishini koʻzda tutsin.
Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligiga mineral-xomashyo bazasini rivojlantirish va qayta tiklash boʻyicha yillik davlat dasturlarini kelishish jarayonida Davlat dasturini amalga oshirish uchun Davlat geologiya qoʻmitasiga ajratiladigan mablagʻlar manbalariga aniqlik kiritish huquqi berilsin.
4. Geologiya-qidiruv ishlarini olib borishni yanada takomillashtirish, yer qaʼrini oqilona oʻrganish va oʻzlashtirish, shuningdek, kon-geologiya sohasining investitsiyaviy jozibadorligini oshirish boʻyicha “Yoʻl xaritasi” 5-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
5. Shunday tartib oʻrnatilsinki, unga muvofiq:
“Navoiy KMK” DK, uning negizida tashkil etiladigan uranni qazib olish va qayta ishlash korxonalari, shuningdek, “Olmaliq KMK” AJ resurs bazasiga kiruvchi muayyan geologiya obyektlari alohida ajratiladi, ushbu resurs bazasiga kiritilmagan boshqa geologik obyektlar va Davlat geologiya qoʻmitasi tomonidan yangidan aniqlanadigan foydali qazilma konlari va istiqbolli maydonlar salohiyatli investorlarga beriladi;
Davlat geologiya qoʻmitasi Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi bilan kelishilgan holda, keyinchalik ushbu maʼlumotlarni oʻz rasmiy veb-saytida joylashtirish va boshqa qulay rasmiy vositalar bilan, shu jumladan, salohiyatli investorlarni jalb qilish uchun biznes tadbirlarda ishtirok etish hamda chet ellarda “road-show”lar oʻtkazish orqali tarqatish maqsadida, tizimli ravishda, biroq bir yilda kamida bir marta istiqbolli maydonlarda foydali qazilmalarni aniqlash va qidirish, shuningdek, konlarda foydali qazilmalar qazib olishni tashkillashtirish boʻyicha investitsiyaviy takliflar portfelini shakllantiradi.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi ikki oy muddatda quyidagilarni nazarda tutuvchi hukumat qarorini qabul qilsin:
a) “Navoiy KMK” DK, uning negizida tashkil etiladigan uranni qazib olish va qayta ishlash korxonalari, shuningdek, “Olmaliq KMK” AJ resurs bazasiga biriktiriladigan geologiya obyektlari roʻyxatini tasdiqlash;
b) quyidagilarni nazarda tutgan holda strategik muhim turdagi foydali qazilmalarni oʻz ichiga olgan yer qaʼri uchastkalaridan foydalanish huquqi uchun litsenziya berish tartibini takomillashtirish:
strategik muhim turdagi foydali qazilmalarni oʻz ichiga olgan yer qaʼri uchastkalaridan foydalanish huquqi uchun litsenziya berish tartibini, shu jumladan, tegishli hujjatlarni ekspertizadan oʻtkazish va vakolatli organlar bilan kelishishda bir-birini takrorlovchi bosqichlarni qisqartirish orqali soddalashtirish;
strategik muhim turdagi foydali qazilmalarni oʻz ichiga olgan yer qaʼri uchastkalaridan foydalanish huquqi uchun litsenziyalarni oʻttiz ish kundan oshmagan muddatda berish.
7. Davlat geologiya qoʻmitasi:
a) ikki oy muddatda Davlat dasturiga kiritilgan har bir obyekt boʻyicha aniq muddatlar va quyidagilar uchun masʼul boʻlgan tashkilotlarni nazarda tutuvchi “tarmoq grafiklari” ishlab chiqilishini taʼminlasin:
geologiya-qidiruv ishlarini olib borish uchun geologik topshiriqlarni va loyiha-smeta hujjatlarini tasdiqlash;
foydali qazilmalarning prognoz resurslari va zaxiralari koʻpayishini hisoblab borgan holda geologiya-qidiruv ishlarini olib borish;
geologiya-qidiruv ishlari natijalari toʻgʻrisida hisobotlarni Davlat geologiya qoʻmitasining Ilmiy-texnikaviy kengashi va Foydali qazilmalar zaxiralari boʻyicha davlat komissiyasi yigʻilishlarida koʻrib chiqish uchun taqdim etish;
b) 2020-yildan boshlab yetakchi xorijiy konsalting kompaniyalari va ekspertlarni jalb qilgan holda geologiya-qidiruv ishlari natijalari toʻgʻrisidagi hisobotlarni tuzishning xalqaro standartlarini va foydali qazilmalar zaxiralarini JORC Kodeksiga asosan tasdiqlashni joriy qilish, shuningdek, Davlat geologiya qoʻmitasining malakali mutaxassislarini oʻqitish va sertifikatsiyalashni nazarda tutsin;
v) Davlat dasturi doirasida quyidagilar amalga oshirilishini taʼminlasin:
chet el oʻquv markazlarida geologiya yoʻnalishidagi mutaxassislarning amaliyot oʻtashi va iqtidorli yosh mutaxassis-bakalavrlarni sirtqi magistratura yoʻnalishlarida oʻqitish;
raqamli geologik axborotlardan foydalanish imkoniyatlarini oshirish, uning ochiqligi va shaffofligini taʼminlash maqsadida davlat geologiya fondidagi arxiv materiallari boʻyicha raqamli axborotlar bankini tashkil qilish;
geologiya-qidiruv ishlab chiqarishiga mavjud geologik va boshqa maʼlumotlarni raqamlashtirishni keng joriy qilish;
g) ikki oy muddatda salohiyatli investorlarga foydalanish imkoniyatini taqdim etgan holda, qattiq foydali qazilmalarning istiqbolli maydonlari va konlari toʻgʻrisidagi maʼlumotlar (zaxiralar, joylashgan oʻrni, joylashuv chuqurligi va boshqalar)ni joylashtirish uchun yagona elektron onlayn platforma yaratsin.
8. Davlat geologiya qoʻmitasiga yuklatilgan vazifalarni samarali muvofiqlashtirish va bajarish maqsadida Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligining hududiy boʻlinmasidan bitta shtat birligini qisqartirish hisobiga Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining Makroiqtisodiy tahlil, tarkibiy oʻzgartirishlar, moliya-bank tizimi va xususiy tadbirkorlik masalalari kotibiyati tuzilmasida qoʻshimcha bitta geologiya va mineral-xomashyo bazasi boʻyicha bosh mutaxassis shtat birligi koʻzda tutilsin.
Davlat geologiya qoʻmitasi Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining Makroiqtisodiy tahlil, tarkibiy oʻzgartirishlar, moliya-bank tizimi va xususiy tadbirkorlik masalalari kotibiyatiga biriktirilsin.
9. Moliya vazirligi Davlat geologiya qoʻmitasi, Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi hamda Iqtisodiyot va sanoat vazirligi bilan birgalikda ikki oy muddatda Vazirlar Mahkamasiga strategik muhim turdagi qattiq foydali qazilmalarni oʻzlashtirish uchun investitsiyalarni jalb qilish tizimini yanada takomillashtirish boʻyicha quyidagilarni nazarda tutuvchi Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarori loyihasini kiritsin:
kon-geologiya sohasida investitsiya loyihalarini boshqarish va amalga oshirishning litsenziya bitimi asosida hamkorlik qilishning shakli va shartlari belgilanishini nazar tutuvchi xalqaro amaliyotni joriy qilish;
toʻliq moliyalashtirish taʼminlangan taqdirda chet ellik investorlarga tadbirkorlik tavakkalchiligi shartlari asosida investitsiya loyihasini amalga oshirish huquqini taqdim qilish;
foydali qazilmalarni qidirish va aniqlash huquqi uchun imtiyozli bonus stavkalarini qayta koʻrib chiqish;
kon qazish sohasidagi xalqaro standartlarni qoʻllashni hisobga olgan holda strategik muhim turdagi qattiq foydali qazilmalarning asosiy turlari uchun yer qaʼridan foydalanishga oid soliq stavkalarini maqbullashtirish;
chet el investorlari tomonidan soliqlar va majburiy toʻlovlarning barcha turlari Oʻzbekiston Respublikasi qonunchiligi bilan belgilangan tartibda toʻlanishi;
loyihani amalga oshirishning butun davrida soliq qonunchiligining oʻzgarmasligi kafolatlarini taʼminlash.
10. Davlat geologiya qoʻmitasining 6-ilovaga muvofiq geologiya tashkilotlari uchun joylarda zamonaviy kern saqlash omborxonalarini tashkil etish, laboratoriya quvvatlari va boshqa obyektlarni jihozlash toʻgʻrisidagi taklifi maʼqullansin.
Toshkent, Navoiy, Samarqand, Qashqadaryo, Surxondaryo viloyatlari hokimliklari va Qoraqalpogʻiston Respublikasi Joʻqorgʻi Kengesi zamonaviy kern saqlash omborxonalarini tashkil qilish uchun geologiya tashkilotlariga belgilangan tartibda yer uchastkalari ajratilishini taʼminlasin.
11. Davlat geologiya qoʻmitasi Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi bilan birgalikda bir oy muddatda “Geologiya sohasi kadrlari malakasini oshirish va qayta tayyorlash instituti” davlat korxonasida zamonaviy xalqaro taʼlim standartlarini joriy etishni va moddiy-texnik bazasini mustahkamlashni hisobga olgan holda uning faoliyatini takomillashtirish boʻyicha “Yoʻl xaritasi”ni tasdiqlasin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yil 4-maydagi
“2017-2021 yillarda yer osti suvlari zaxiralaridan oqilona foydalanishni nazorat qilish va hisobga olishni tartibga solish chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi PQ-2954-son qarori bilan tashkil qilingan 2017-2021 yillarda yer osti suvlari zaxiralaridan oqilona foydalanishni nazorat qilish va hisobga olishni tartibga solish chora-tadbirlari dasturi amalga oshirilishini muvofiqlashtirish boʻyicha Ishchi guruhiga Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining ushbu qaroriga 3 va 5-ilovalarida koʻrsatib oʻtilgan parametrlarga hududlardagi haqiqiy holatdan kelib chiqib, butun respublika boʻyicha tasdiqlangan umumiy parametrlar doirasida oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritish huquqi berilsin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi Innovatsion rivojlanish vazirligi, Davlat geologiya qoʻmitasi, Ekologiya va atrof muhitni muhofaza qilish davlat qoʻmitasi,“Navoiy KMK” DK, “Olmaliq KMK” AJ, Fanlar akademiyasi, Energetika vazirligi hamda Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi bilan birgalikda 2019-yil 1-noyabrga qadar texnogen chiqindilarni kompleks qayta ishlash va utilizatsiya qilish imkoniyatlarini tanqidiy oʻrganib chiqib, Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga Texnogen chiqindilarni qayta ishlash texnologiyasini ishlab chiqish boʻyicha ilmiy-tadqiqot ishlari dasturini kiritsin.
14. Ushbu qarorni amalga oshirish boʻyicha batafsil amaliy chora-tadbirlar rejasi 7-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
15. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti va hukumatining ayrim hujjatlariga 8-ilovaga muvofiq oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritilsin.
16. Davlat geologiya qoʻmitasi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
17. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari J.A.Qoʻchqorov zimmasiga yuklansin.

О мерах по дальнейшему совершенствованию геологического изучения недр и реализации государственной программы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы на 2020–2021 годы
2019-07-24 | Документы
В последние годы приняты комплексные меры по развитию минерально-сырьевой базы, являющейся одним из основных направлений устойчивого развития регионов страны, а также совершенствованию системы управления и контроля в сфере геологического изучения, использования и охраны недр.
Вместе с тем действующее состояние сферы требует принятия кардинальных мер по повышению эффективности формирования и реализации целевых программ развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы, с учетом увеличения поискового задела, для выявления новых перспективных площадей и месторождений полезных ископаемых, направленных на развитие промышленности строительных материалов, электротехнической отрасли, а также упрощению разрешительных процедур на поиск и добычу минерального сырья, созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций.
В целях дальнейшего стабильного обеспечения экономики минерально-сырьевыми ресурсами, повышения инвестиционной привлекательности геологической отрасли, а также с учетом задач, определенных Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах:
1. Принять к сведению, что Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам (далее – Госкомгеологии) с привлечением международных консалтинговых компаний разработана Стратегия развития минерально-сырьевой базы Республики Узбекистан с учетом внедрения современных международных стандартов и передового зарубежного опыта.
2. Одобрить разработанную Госкомгеологии совместно с Министерством финансов, Министерством экономики и промышленности Республики Узбекистан, ГП «Навоийский ГМК» и АО «Алмалыкский ГМК» Государственную программу развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы на 2020–2021 годы (далее – Государственная программа), предусматривающую доведение в 2020 году доли поиска перспективных площадей полезных ископаемых до 35 процентов, а в 2021 году – до 40 процентов с целью увеличения поискового задела для дальнейшего выявления месторождений и включающую:
сводные параметры прироста прогнозных ресурсов и запасов полезных ископаемых в разрезе геолого-экономических регионов республики согласно приложению № 1;
параметры по увеличению запасов подземных вод согласно приложению № 2;
перечень современного геологического оборудования и специальных технических средств, программных продуктов и материалов, приобретаемых для модернизации и укрепления материально-технической базы геологических организаций Госкомгеологии согласно приложению № 3.
3. Министерству финансов Республики Узбекистан предусмотреть выделение бюджетных ассигнований на реализацию Государственной программы согласно приложению № 4, включая средства Государственного бюджета Республики Узбекистан и специальные целевые счета Госкомгеологии в Казначействе Министерства финансов Республики Узбекистан.
Предоставить Министерству финансов Республики Узбекистан право вносить уточнения в источники средств, выделяемых Госкомгеологии на реализацию Государственной программы, при согласовании ежегодных государственных программ развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы.
4. Утвердить «Дорожную карту» по дальнейшему совершенствованию проведения геологоразведочных работ, рациональному изучению и освоению недр, а также повышению инвестиционной привлекательности горно-геологической сферы на 2019–2020 годы согласно приложению № 5.
конкретные геологические объекты, входящие в ресурсную базу ГП «Навоийский ГМК», создаваемого на его базе предприятия по добыче и переработке урана, а также АО «Алмалыкский ГМК» выделяются отдельно, с предоставлением потенциальным инвесторам остальных геологических объектов и вновь выявляемых Госкомгеологии перспективных площадей и месторождений полезных ископаемых;
Госкомгеологии по согласованию с Министерством экономики и промышленности Республики Узбекистан формирует на системной основе, но не реже одного раза в год, портфель инвестиционных предложений по поиску и разведке полезных ископаемых на перспективных площадях, а также по организации добычи полезных ископаемых на месторождениях, для последующего размещения информации на своем официальном веб-сайте и ее распространения другими официальными доступными способами, в том числе путем участия в бизнес-мероприятиях и проведения «road-show» за рубежом, для проработки вопроса привлечения потенциальных инвесторов.
6. Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухмесячный срок принять правительственные решения, предусматривающие:
а) утверждение перечня геологических объектов, закрепляемых за ресурсной базой ГП «Навоийский ГМК», создаваемого на его базе предприятия по добыче и переработке урана, а также АО «Алмалыкский ГМК»;
б) совершенствование порядка выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащих стратегически важные виды полезных ископаемых, включающего:
упрощение процедуры выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащих стратегически важные виды полезных ископаемых, в том числе путем сокращения дублирующих этапов проведения экспертизы и согласования необходимых документов с уполномоченными органами;
выдачу лицензий на право пользования участками недр, содержащих стратегически важные виды полезных ископаемых, в срок, не превышающий тридцать рабочих дней.
7. Госкомгеологии:
а) в двухмесячный срок обеспечить по каждому объекту, включенному в Государственную программу, разработку «сетевых графиков», предусматривающих определение конкретных сроков и организаций, ответственных за:
утверждение геологических заданий и проектно-сметной документации на проведение геологоразведочных работ;
проведение геологоразведочных работ с подсчетом прироста прогнозных ресурсов и запасов полезных ископаемых;
представление отчетов о результатах геологоразведочных работ для рассмотрения на заседаниях Научно-технического совета Госкомгеологии и Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых;
б) начиная с 2020 года предусмотреть внедрение, с привлечением ведущих зарубежных консалтинговых компаний и экспертов, международных стандартов составления отчетов о результатах геологоразведочных работ и утверждения запасов полезных ископаемых согласно Кодексу JORC, а также обучение и сертификацию квалифицированных специалистов Госкомгеологии;
в) обеспечить в рамках Государственной программы осуществление работ по:
стажировке специалистов геологического профиля в зарубежных учебных центрах и обучению в заочной магистратуре одаренных молодых специалистов-бакалавров;
созданию банка цифровой информации по архивным материалам государственного геологического фонда с целью облегчения доступа к оцифрованной геологической информации, обеспечения ее открытости и прозрачности;
широкому внедрению в геологоразведочное производство цифровизации текущей геологической и другой информации;
г) в двухмесячный срок создать единую электронную онлайн-платформу для размещения информации о перспективных площадях и месторождениях твердых полезных ископаемых (запасы, расположение, глубина залегания и другие данные)с возможностью предоставления доступа потенциальным инвесторам.
8. В целях эффективной координации и выполнения возложенных на Госкомгеологии задач предусмотреть в структуре Секретариата по вопросам макроэкономического анализа, структурных преобразований, финансово-банковской системы и частного предпринимательства Кабинета Министров Республики Узбекистан одну дополнительную штатную единицуглавного специалиста по геологии и минерально-сырьевой базе за счет сокращения одной штатной единицы территориального подразделения Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.
Закрепить Госкомгеологии за Секретариатом по вопросам макроэкономического анализа, структурных преобразований, финансово-банковской системы и частного предпринимательства Кабинета Министров Республики Узбекистан.
9. Министерству финансов совместно с Госкомгеологии, Министерством инвестиций и внешней торговли, Министерством экономики и промышленности в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров проект постановления Президента Республики Узбекистан по дальнейшему совершенствованию системы привлечения инвестиций на освоение стратегически важных видов твердых полезных ископаемых, предусматривающий:
внедрение международной практики управления и реализации инвестиционных проектов в горно-геологической сфере, предусматривающей установление форм и условий сотрудничества на основании лицензионного соглашения;
предоставление права иностранным инвесторам осуществлять реализацию инвестиционных проектов на условиях предпринимательского риска при обеспечении полного финансирования;
пересмотр размеров ставок подписного бонуса на право разведки и поиска полезных ископаемых;
оптимизацию ставок налога за пользование недрами на основные виды стратегически важных видов твердых полезных ископаемых с учетом применения международных стандартов в горнодобывающей сфере;
уплату иностранными инвесторами всех видов налогов и обязательных платежей в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан;
обеспечение гарантий неизменности налогового законодательства на весь период реализации проекта.
10. Согласиться с предложением Госкомгеологии о создании современных кернохранилищ для геологических организаций на местах, обустройстве лабораторных мощностей и других объектов согласно приложению № 6.
Хокимиятам Ташкентской, Навоийской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областей и Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан обеспечить в установленном порядке отвод земельных участков геологическим организациям для создания современных кернохранилищ.
11. Госкомгеологии совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в месячный срок утвердить «Дорожную карту» по совершенствованию деятельности Государственного предприятия «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров геологической отрасли» с учетом внедрения современных международных образовательных стандартов и укрепления его материально-технической базы.
12. Предоставить право Рабочей группе по координации реализации Программы мер по упорядочению контроля и учета рационального использования запасов подземных вод на 2017–2021 годы, образованной постановлением Президента Республики Узбекистан от 4 мая 2017 года № ПП–2954 «О мерах по упорядочению контроля и учета рационального использования запасов подземных вод на 2017–2021 годы», вносить изменения в параметры, предусмотренные в приложениях №№ 3 и 5 к указанному постановлению Президента Республики Узбекистан исходя из реальной обстановки в регионах, в пределах утвержденных суммарных параметров в целом по республике.
13. Министерству экономики и промышленности совместно с Министерством инновационного развития, Госкомгеологии, Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды, ГП «Навоийский ГМК», АО «Алмалыкский ГМК», Академией наук, Министерством энергетики и Министерством инвестиций и внешней торговли в срок до 1 ноября 2019 года критически изучить возможности комплексной переработки и утилизации техногенных отходов с внесением в Кабинет Министров Республики Узбекистан Программы научно-исследовательских работ по разработке технологии переработки техногенных отходов.
14. Утвердить План подробных практических мероприятий по реализации настоящего постановления согласно приложению № 7.
15. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан и решения правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 8.
16. Госкомгеологии совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.