Oʻzbekiston va Koreya AKT sohasida hamkorlikni davom ettiradi
Janubiy koreyalik mutaxassislar Oʻzbekistonda “Elektron hukumat” tizimini rivojlantirishda faol ishtirok etmoqda, yangi elektron davlat xizmatlarini ishlab chiqishga salmoqli hissa qoʻshmoqda. Toshkent shahrida boʻlib oʻtgan Oʻzbekiston – Koreya forumida shu haqida soʻz bordi.
Xalqaro forum Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Loyiha boshqaruvi milliy agentligi, Koreya Respublikasi Davlat boshqaruvi va xavfsizlik vazirligi hamkorligida tashkil etildi.
Unda Koreya Respublikasi davlat boshqaruvi va xavfsizlik vaziri oʻrinbosari Yun Jon In boshchiligidagi delegatsiya, yurtimiz vazirlik va idoralari, “Elektron hukumat” tizimi doirasida Oʻzbekistonda amalga oshirilayotgan loyihalarni ishlab chiqishga jalb etilgan janubiy koreyalik AKT mutaxassislari ishtirok etdi.
Tadbirda hozirgi kunda raqamli texnologiyalarning rivojlanish darajasi va ulardan foydalanish samaradorligi dunyo mamlakatlari raqobatbardoshligiga sezilarli taʼsir koʻrsatayotgani taʼkidlandi. Shuning uchun zamonaviy AKTlarning jadal rivojlanishi, innovatsiyalarni joriy qilish va ulardan samarali foydalanishni taʼminlash Oʻzbekistonda amalga oshirilayotgan islohotlarning ustuvor yoʻnalishlaridan biridir. Bunda “Elektron hukumat” tizimini modernizatsiya qilish va takomillashtirishga alohida eʼtibor qaratilmoqda. Elektron shaklda koʻrsatilayotgan davlat xizmatlari koʻlami kengaymoqda. Bu, oʻz navbatida, fuqarolar va davlat xarajatlarini minimallashtirish imkonini berish barobarida korrupsiyaga qarshi kurashning samarali vositasi hamdir.
Anjumanda zamonaviy AKTlardan davlat hokimiyati organlari faoliyati samaradorligini oshirish va ularning ochiqligini taʼminlashda foydalanishning joriy holati va istiqbollari muhokama qilindi. Sohada qonunchilik va huquqni qoʻllash amaliyotini yanada takomillashtirishga doir takliflar bildirildi.
Xususan, “Elektron hukumat toʻgʻrisida”gi qonun mamlakatimizni iqtisodiy, ijtimoiy-siyosiy rivojlantirishda muhim ahamiyat kasb etadi. Mazkur hujjat bilan jamoat va davlat qurilishi sohasiga zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini keng joriy etish kompleks va tizimli ravishda tartibga solingan. Bu jamiyatni demokratlashtirishni yanada jadallashtirish, fuqarolarni qarorlar qabul qilish jarayoniga faol jalb qilish, axborot va zamonaviy davlat elektron xizmatlaridan foydalanish tizimini rivojlantirish uchun zarur tashkiliy-texnik sharoitlarni yaratishga xizmat qiladi.
Forum doirasida Oʻzbekiston elektron hukumatining ustuvor vazifalari, Axborot texnologiyalarini ishlab chiqish va joriy qilishni qoʻllab-quvvatlash boʻyicha “Mirzo Ulugbek Innovation Center” innovatsiya markazining elektron hukumatni rivojlantirishdagi oʻrni, Koreya elektron hukumatining yutuq va istiqboldagi rejalariga bagʻishlangan maʼruzalar taqdim etildi.
“Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Loyiha boshqaruvi milliy agentligi qoshidagi Elektron hukumat va raqamli iqtisodiyot loyihalarini boshqarish markazi” DUK direktori R.Sultonovning taʼkidlashicha, Oʻzbekistonda “Elektron hukumat” tizimi rivojlanib bormoqda. Oʻzbekiston BMTning elektron hukumatning rivojlanish darajasi boʻyicha dunyo davlatlari reytingida 80 oʻrinni egalladi. Hozirgi vaqtda bu tizimda qator yirik axborot tizimlari faoliyat yuritmoqda. Ular orasida 140 dan ziyod elektron davlat xizmatlari taqdim etuvchi Yagona interaktiv davlat xizmatlari portali ham bor. 2017 yilda biznesni roʻyxatdan oʻtkazish boʻyicha avtomatlashtirilgan tizim ishga tushirilib, u orqali 325 nafar yakka tartibdagi tadbirkor va 128 yuridik shaxs iqtisodiy faoliyat yuritish huquqiga ega boʻldi.
Bugungi kunda Koreya Respublikasi BMTning elektron hukumatning rivojlanish darajasi boʻyicha dunyo davlatlari reytingida uchinchi oʻrinda qayd etiladi.
– Texnologik jarayon yangi elektron davlat xizmatlarini yaratish uchun yanada kengroq imkoniyatlar taqdim etmoqda, – deydi Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Loyiha boshqaruvi milliy agentligi maslahatchisi Dzin Yuan Xo (Koreya). – Faoliyatim doirasida Oʻzbekistonda “Elektron hukumat” tizimiga innovatsiyalar va raqamli iqtisodiyot texnologiyalarni joriy etishga yaqindan koʻmak bermoqdaman. Barcha saʼy-harakatlarimiz elektron hukumatni yaratishga qaratilgan boʻlib, bu fuqarolarning davlat organlari bilan oʻzaro aloqasini sezilarli darajada yengillashtiradi.
Forum yakunida ishtirokchilar elektron hukumatni rivojlantirishning qonuniy asoslari, milliy axborot-kommunikatsiya tizimini takomillashtirish, elektron tijorat va soliq sohalariga elektron davlat xizmatlarini joriy etish istiqbollari, zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalaridan davlat hokimiyati organlari faoliyati ochiqligini taʼminlashda foydalanish borasida fikr almashdi.
Shuningdek, Koreya Respublikasi davlat boshqaruvi va xavfsizlik vaziri oʻrinbosari Yun Jon In boshchiligidagi delegatsiya oʻzaro manfaatli sheriklikni kengaytirish maqsadida tashkil etilgan qator uchrashuv va muzokaralarda ham ishtirok etdi.

Узбекистан и Корея продолжат наращивать сотрудничество в сфере ИКТ
Южнокорейские специалисты принимают активное участие в развитии системы «Электронное правительство» в Узбекистане, вносят весомый вклад в разработку новых электронных государственных услуг. Об этом говорилось на узбекско-корейском форуме, состоявшемся в Ташкенте.
Международный форум был организован Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан, Министерством государственного управления и безопасности Республики Корея, ГУП «Центр управления проектами электронного правительства и цифровой экономики при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан».
В нем приняли участие делегация Республики Корея во главе с заместителем министра государственного управления и безопасности Республики Корея Юн Джон Ином, сотрудники отечественных министерств и ведомств, южнокорейские IT-специалисты, привлеченные к разработке проектов, реализуемых в Узбекистане в рамках системы «Электронное правительство».
Открывший мероприятие заместитель директора Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан В. Пак отметил, что в современном мире уровень развития и эффективность применения цифровых технологий оказывают значительно влияние на конкурентоспособность стран на международной арене. Поэтому ускоренное развитие современных ИКТ, внедрение инноваций и обеспечение их эффективного использования являются одними из приоритетных направлений проводимых в Узбекистане реформ. Особое внимание при этом уделяется модернизации и совершенствованию системы «Электронное правительство», осуществляется расширение спектра государственных услуг, оказываемых в электронном виде, что позволяет не только минимизировать затраты граждан и государства, но и служит эффективным средством в борьбе с коррупцией. На данный момент одним из важнейших направлений этой работы остается создание единого центра обработки данных, который позволит объединить в единую площадку все информационные системы и электронные ресурсы государственного значения.
В ходе мероприятия обсуждались нынешнее состояние и перспективы развития использования современных ИКТ в повышении эффективности и обеспечении открытости деятельности органов государственной власти, высказывались предложения касательно дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.
В частности, Закон “Об электронном правительстве” приобретает важное значение в обеспечении социально-экономического и общественно-политического развития страны. Им на комплексной и системной основе урегулированы процессы широкого внедрения в сферу общественного и государственного строительства современных информационно-коммуникационных технологий. Это будет способствовать дальнейшему ускорению демократизации общества, активному вовлечению граждан в процесс принятия решений, созданию необходимых организационно-технических условий для развития системы пользования информацией и современными государственными электронными услугами.
В рамках форума были представлены доклады, посвященные приоритетным задачам электронного правительства Узбекистана, роли «Mirzo Ulugbek Innovation Center» в развитии электронного правительства, достижениям и планам на будущее корейского электронного правительства.
По словам директора ГУП «Центр управления проектами электронного правительства и цифровой экономики при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан» Р. Султанова, в Узбекистане уже давно развивается система «Электронное правительство». Проделан большой объем работы, благодаря чему Узбекистан поднялся в мировом рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства до 80 места. Сейчас в этой системе функционирует ряд крупных информационных систем, среди них Единый портал интерактивных государственных услуг, на котором представлено более 140 электронных государственных услуг. В 2017 году была запущена автоматизированная система по регистрации бизнеса, через нее свое право на ведение экономической деятельности уже получили 325 индивидуальных предпринимателей и 128 юридических лиц.
На сегодняшний день Республика Корея занимает третье место в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства. В форуме приняли участие специалисты из Кореи, работающие в Узбекистане в качестве консультантов в сфере IT.
- Технологический прогресс создает все больше возможностей для появление новых электронных государственных услуг, - говорит консультант Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан Дзин Юань Хо (Корея). – В Узбекистане я занимаюсь внедрением инноваций в систему «Электронное правительство» и технологий цифровой экономики. Вся наша работа нацелена на создание ориентированного на нужды людей электронного правительства, которое значительно облегчит их взаимодействие с государственными органами.
В завершение форума его участники обменялись мнениями по поводу законодательных основ развития электронного правительства, совершенствования национальной информационно-коммуникационной системы, перспектив внедрения электронных государственных услуг в сферы электронной коммерции и налогов, использования современных информационно-коммуникационных технологий в обеспечении открытости деятельности органов государственной власти.
Делегация во главе с заместителем министра государственного управления и безопасности Республики Корея Юн Джон Ином также приняла участие в ряде встреч и переговоров, организованных в целях расширения взаимовыгодного сотрудничества.