Xalqaro valyuta fondi missiyasi soliq islohotlarini amalga oshirishga ko’maklashmoqda
Samarali tashkil qilingan soliq tizimi biznes va tadbirkorlikning rivojlanishi, investitsiyalarni jalb qilinishi va mamlakat iqtisodiyotini o’sishining muhim omillaridan biridir.
O’zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoevning 2017 yil 22 dekabrdagi Oliy Majlisga Murojaatnomasida, xususan, soliq yukini kamaytirish, soliqqa tortish bazasini kengaytirish bo’yicha chora-tadbirlarni amalga oshirish, uzoq davr mobaynida, shu jumladan investorlar uchun, aniq va tushunarli bo’lgan soliq tizimini yaratish zarurligi ta’kidlangan edi.
Murojaat davomida O’zbekiston Respublikasi Prezidenti tomonidan bugungi kungacha olib borilgan soliq siyosati tanqid ostiga olinib, natijada O’zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017 yil 29 dekabrdagi PQ-3454-son “O’zbekiston Respublikasining 2018 yilgi asosiy makroiqtisodiy ko’rsatkichlari prognozi va davlat byudjeti parametrlari to’g’risida”gi qarorida ilg’or xorij tajribasini inobatga olgan xolda, shu jumladan byudjet jarayonining shaffofligini ta’minlashga qaratilgan O’zbekiston Respublikasi soliq-byudjet siyosatini takomillashtirish Kontsepsiyasini ishlab chiqish zarurligi belgilab qo’yildi.
Soliq islohotlarini amalga oshirish zarurligi O’zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 13 fevraldagi O’zbekiston Respublikasi soliq tizimini yanada takomillashtirishga qaratilgan, soliq qonunchiligini tubdan takomillashtirish bo’yicha tashkiliy chora-tadbirlar to’g’risidagi farmoyishida yana bir bor alohida ta’kidlangan.
O’zbekiston Respublikasi Prezidenti tomonidan respublika soliq tizimini isloh qilish yuzasidan belgilab berilgan vazifalarni amalga oshirish doirasida, O’zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi tomonidan respublika soliq tizimini isloh qilishda ko’maklashish maqsadida Xalqaro valyuta fondining ekspertlari taklif qilindi.
Mazkur tadbir mustaqillik yillari davomidagi O’zbekiston Respublikasi hukumati bilan Xalqaro valyuta fondining fiskal masalalar bo’yicha Departamenti o’rtasida soliq siyosati sohasidagi ilk hamkorlikdir.
XVF missiyasi Soliq masalalari bo’yicha Departament mutaxassislari, jumladan, missiya rahbari Departamentning katta iqtisodchisi Xerten Mixelse, XVFning soliq siyosati bo’yicha katta iqtisodchilari Jan-Fransua Ven, Rassel Krelove va Narine Nersesyanlardan tashkil topgan.
O’tgan 10 kun davomida missiya tomonidan O’zbekiston Respublikasi soliq tizimi o’rganilib, tizimni yanada takomillashtirish bo’yicha dastlabki tavsiyalar ishlab chiqildi.
Missiya yakunida Xalqaro valyuta fondining mutaxassislari tomonidan 2018 yilning 28 fevral kuni O’zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Loyiha boshqaruvi milliy agentligi, Moliya vazirligi, Iqtisodiyot vazirligi, Davlat soliq qo’mitasi, Davlat bojxona qo’mitasi, Savdo-sanoat palatasi xodimlari va palataning a’zo-tadbirkorlari, shuningdek, auditorlar va soliq maslahatchilari uchun seminar o’tkazildi.
O’zbekiston Respublikasi soliq tizimi samaradorligini yanada oshirish maqsadida ekspertlar umumbelgilangan tartibda soliq to’lovchilar sonini ular tomonidan amalga oshiriladigan ish manbaidankelib chiqib chegaraviy miqdorlarni belgilash yo’li orqali oshirish zarur, deb hisobladilar. Bunda ekspertlar tomonidan umumbelgilangan tartibda soliq to’lashga o’tish uchun chegaraviy miqdorlar yuzasidan turli takliflar bildirildi.
Shu bilan birga, ekspertlar "kichik korxona" maqomini korxona daromadini inobatga olmasdan faqatgina ishchilar sonidan kelib chiqqan holda belgilanishi korxonalarning rivojlanishi va kengayishiga to’sqinlik qilishi mumkinligi to’g’risida fikr bildirdilar.
Shuningdek, ekspertlar tomonidan QQS stavkasining 20 foiz miqdori G’arbiy Evropa mamlakatlaridagi QQS stavkasi miqdoriga teng ekanligi, bu esa o’z navbatida, O’zbekiston iqtisodiyotining rivojlanish darajasiga mutanosib emasligi ta’kidlandi.
Bundan tashqari, soliq yukining yirik va kichik korxonalar o’rtasida teng taqsimlanmaganiga, ya’ni kichik korxonalar tomonidan soliqlar yirik korxonalarga nisbatan juda ham kam miqdorda to’lanishiga alohida e’tibor qaratildi. Bunday jarayon kichik korxonalar biznesini kengaytirish va umumbelgilangan tartibda soliq to’lashga o’tish uchun rag’batlantirmasligi aytildi.
Yirik korxonalardagi soliq yukining yuqoriligi "adolatli bozor iqtisodiyoti" tamoyillariga zid ravishda oborotdan (davlat maqsadli jamg’armalariga oborotdan 3,2 foiz miqdorda majburiy ajratmalar) undiriladigan soliqlar mavjudligi hamda mulk solig’i stavkasining yuqoriligi bilan belgilanadi. Soliqlar va majburiy to’lovlar sonining ko’pligiga hamda ularni bekor qilish yoki boshqa soliq turlari bilan birlashtirish yuzasidan tanqidiy ko’rib chiqilishi zarurligiga alohida e’tibor qaratildi.
Ekspertlar aktsiz solig’i turlarining ko’pligi va aktsizosti tovarlar stavkalari ularni import qilishda va ichki ishlab chiqarishda turlicha ekani O’zbekiston Respublikasining Jahon savdo tashkilotiga kirishi uchun jiddiy to’siq, deb hisoblaydilar.
Seminar yakunida Xalqaro valyuta fondi mutaxassislari islohotlarni joriy, o’rta muddatli va uzoq muddatli islohotlarga ajratish zarurligini aytib o’tdilar. Bunda, missiya rahbari janob Xerten Mixelse ta’kidlaganidek, soliq tizimi islohotlari soliq ma’murchiligini takomillashtirish, jumladan, soliqqatortish ob’ektlari va soliqqa tortish bazasini hisobga olishning avtomatlashtirilgan tizimini joriy qilinishini nazarda tutuvchi islohotlar bilan o’zaro bog’liqlikda amalga oshirilishi lozim.
Seminar ishtirokchilari tomonidan amaldagi soliq tizimi va uni yanada takomillashtirishning keyingi bosqichlariga oid masalalar faol muhokama qilindi hamda xalqaro tajribaning qo’llanishi va xorij mamlakatlaridagi soliq islohotlari bo’yicha savollarga atroflicha javoblar olindi.
Shuningdek, xalqaro missiya amalga oshirilgan o’rganish va tahlillar asosida O’zbekiston Respublikasi soliq tizimini takomillashtirish bo’yicha tavsiyalarni o’zida mujassam qilgan hisobotni 30 kun ichida taqdim etishini ma’lum qildi. Mazkur hisobot O’zbekiston Respublikasi Moliya vazirlining internet saytiga joylashtiriladi va muhokamalar uchun ochiq bo’ladi.
XVF soliq islohotlarini amalga oshirish bo'yicha missiyasi bilan o'tkazilgan seminar bo'yicha taqdimot materiallari bilan quyidagi havola orqali tanishingiz mumkin.

Миссия Международного валютного фонда оказывает содействие в проведении налоговых реформ
Эффективно построенная налоговая система является одним из важнейших факторов развития бизнеса и предпринимательства, привлечения инвестиций и экономического роста страны.
В обращении к Парламенту от 22 декабря 2017 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, в частности отмечал необходимость снижения налогового бремени, принятия мер по расширению налогооблагаемой базы, создания налоговой системы, способной в течение длительного времени оставаться определенной и понятной, в том числе и для инвесторов.
В ходе своего обращения Президент Республики Узбекистан выступил с критикой в адрес проводимой налоговой политики, вследствие чего в постановлении Президента Республики Узбекистан от 29.12.2017г. № ПП-3454 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год» отдельно было указано на необходимость разработки Концепции совершенствования налогово-бюджетной политики Республики Узбекистан с учетом передового зарубежного опыта, в том числе направленной на обеспечение прозрачности бюджетного процесса.
Необходимость проведения налоговой реформы была подчеркнута и в распоряжении Президента Республики Узбекистан, принятом 13 февраля 2018 года, где вопрос касался организационных мер по кардинальному совершенствованию налогового законодательства, направленных на дальнейшее совершенствование налоговой системы республики.
В рамках реализации задач, поставленных Президентом Республики Узбекистан по осуществлению реформы налоговой системы республики, Министерством финансов были приглашены в нашу страну эксперты Международного валютного фонда (МВФ) для оказания содействия в реформировании налоговой системы Республики Узбекистан.
За годы независимости - это первый случай сотрудничества в области налоговой политики между Правительством Республики Узбекистан и Департаментом Международного валютного фонда по фискальным вопросам.
Миссия МВФ состоит из специалистов Департамента по налоговым вопросам Международного валютного фонда во главе со старшим экономистом Департамента г-ном Хертеном Михельсе, старших экономистов по налоговой политике МВФ Жан-Франсуа Вена, Рассела Крелове и Нарине Нерсесян.
Миссией в течении 10 дней изучалась налоговая система Республики Узбекистан, после чего подготовлены предварительные рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию.
По итогам работы миссии 28 февраля 2018 года экспертами Международного валютного фонда был проведен семинар для сотрудников Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан, Министерства финансов, Министерства экономики, Государственного налогового комитета, Государственного таможенного комитета, Торгово-промышленной палаты и ее членов-предпринимателей, аудиторов и налоговых консультантов.
В целях дальнейшего повышения эффективности налоговой системы Республики Узбекистан эксперты полагают необходимым принятие мер по повышению количества плательщиков общеустановленных налогов путем введения порога, исходя из осуществляемого ими оборота. При этом экспертами были названы различные варианты пороговых значений для перехода на уплату общеустановленных налогов.
В этой связи, полагают эксперты, определение статуса «малого предприятия» только по количеству работников без учета оборота средств не способствует укрупнению, развитию и расширению предприятий.
Также эксперты отметили, что ставка НДС в размере 20 процентов равна ставке данного налога в странах Западной Европы, что не совсем соответствует уровню развития экономики Узбекистана.
Кроме того, обращено особое внимание на неравномерное распределение налоговой нагрузки между крупными и малыми предприятиями, при котором малые предприятия платят несоизмеримо меньше налогов по сравнению с крупными предприятиями. В этой связи у малых предприятий нет стимулов для расширения и перехода на общеустановленную систему налогообложения.
Высокая налоговая нагрузка у крупных предприятий обусловлена наличием налогов, взимаемых с оборота (обязательные отчисления в государственные целевые фонды в размере 3,2 процента от оборота), которые противоречат принципам «справедливой рыночной экономики», а также высокой ставкой налога на имущество.
Обращено также внимание и на большое количество налогов и обязательных платежей, требующих критического изучения на предмет их отмены или объединения с другими видами налогов.
Серьезным тормозом на пути вступления республики во Всемирную торговую организацию эксперты отметили наличие большого количества видов акцизного налога и различные ставки на подакцизные товары при их импорте и внутреннем производстве.
В завершение семинара эксперты Международного валютного фонда отметили, что необходимо разделить реформы на текущие, среднесрочные и долгосрочные. При этом, как отметил глава Миссии г-н Хертен Михельсе, реформа налоговой системы должна осуществляться во взаимоувязке
с совершенствованием налогового администрирования, предусматривающей, например, внедрение автоматизированной системы учета объектов налогообложения и налогооблагаемой базы.
Участники семинара обсуждали вопросы, связанные с действующей налоговой системой и дальнейшими шагами ее совершенствования, а также получили ответы по применению международной практики и осуществлению налоговых реформ в других странах.
Миссия на основе проведенного изучения и анализа представит отчет в течении 30 дней, включающий в себя рекомендации по совершенствованию налоговой системы Республики Узбекистан. Данный отчет МВФ будет опубликован на сайте Министерства финансов Республики Узбекистан и доступен для обсуждения.
Для ознакомления с презентационными материалами, представленными на проведенном семинаре с миссией МВФ по оказанию cодействия в проведении налоговых реформ можете ознакомиться перейдя по ссылке.