Onlayn-marketing rivojlanmoqda
Poytaxtimizda onlayn-marketing va internet tarmog‘ida tovar va xizmatlarni taklif etishga bag‘ishlangan “Ucenet – 2017” xalqaro konferensiyasi bo‘lib o‘tdi.
O‘zbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi, “UZINFOCOM” komputer va axborot texnologiyalarini rivojlantirish hamda joriy etish markazi, “Ledokol Group” mas’uliyati cheklangan jamiyati hamkorligida tashkil etilgan tadbirda O‘zbekiston, Rossiya va Qozog‘istondan telekommunikatsiya va reklama sohasi mutaxassislari ishtirok etdi.
Tadbirda bugun mamlakatimizda 12 milliondan ortiq internetdan foydalanuvchi va 21 milliondan ziyod mobil aloqa abonentlari ro‘yxatga olingani va ularning aksariyati mobil internet xizmatlaridan foydalanayotgani ta’kidlandi.
“Ledokol Group” mas’uliyati cheklangan jamiyati rahbari Dilshod Muzaffarovning aytishicha, o‘z tovar va xizmatlarini internet orqali taklif etayotgan reklama beruvchilar soni yil sayin ko‘paymoqda. Bu o‘ziga xos yo‘nalish bo‘lib, marketing sohasidagi an’anaviy yondashuvlarni o‘zgartirmoqda. Natijada mahalliy ishlab chiqaruvchilar yangi reklama vositalariga ega bo‘layotir, UZ domeniga yangi portal va saytlar qo‘shilib, yanada rivojlanmoqda.
Onlayn-marketing yaqinda paydo bo‘lganiga qaramasdan mamlakatimizning ko‘plab kompaniya va korxonalari ushbu xizmat turidan samarali foydalanmoqda. Anjumanda veb-resurslar va ijtimoiy tarmoqlar orqali tovar va xizmatlarni taklif etishga ixtisoslashgan mamlakatimiz va xorijiy marketologlarning tajribasi haqida so‘z yuritildi.

Интернет – главный инструмент маркетолога
В Ташкенте состоялась международная конференция «Usenet-2017», посвященная онлайн-маркетингу и продвижению товаров и услуг в интернете.
В мероприятии, организованном Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана, Центром развития и внедрения компьютерных и информационных технологий «UZINFOCOM» и ООО «Ledokol Group», приняли участие эксперты телекоммуникационной и рекламной сфер Узбекистана, России и Казахстана.
Как было отмечено, на сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано свыше 12 миллионов интернет-пользователей и более 21 миллиона абонентов мобильной связи, большинство из которых пользуются услугой мобильного интернета.
По словам руководителя ООО «Ledokol Group» Дильшода Музаффарова, с каждым годом растет количество рекламодателей, делающих свой выбор в пользу онлайн-продвижения своих товаров и услуг. Это создает целую индустрию и меняет традиционные подходы к маркетингу. В результате отечественные разработчики получают новые средства за счет рекламы для поддержания своих ресурсов, а домен UZ продолжает развиваться, пополняясь новыми порталами и сайтами.
Онлайн-маркетинг появился совсем недавно, но им уже активно пользуется большинство отечественных компаний и предприятий. В ходе конференции был представлен опыт отечественных и зарубежных маркетологов, специализирующихся на продвижении товаров и услуг посредством веб-ресурсов и социальных сетей.
Отдельное внимание специалистов привлекли правила создания и рекламы групп, открываемых в популярных социальных сетях. Здесь были представлены основные требования к группам, которые не только позволяют им привлекать новых пользователей, но и служить полноценными интернет-магазинами. Кроме того, был организован мастер-класс, на котором демонстрировались приемы создания оригинальных рекламных баннеров, служащих для привлечения внимания пользователей веб-ресурсов. На отдельном стенде свои новые услуги и возможности представила система мобильного банкинга "CLICK", созданная отечественными разработчиками.