Илм мажлисида Алишер Навоий ҳақида сўз борди
Буюк шоир ва мутафаккир Алишер Навоий таваллудининг 580 йиллигини кенг нишонлаш тўғрисидаги Президент қарорига мувофиқ, Алишер Навоий номидаги Тошкент давлат ўзбек тили ва адабиёти университетида “Алишер Навоий ва ХХI аср” мавзусидаги 7-халқаро илмий-назарий онлайн конференция бўлиб ўтди.
Конференцияда АҚШ, Россия, Туркия, Озарбайжон, Эрон, Тожикистон, Афғонистон каби мамлакатлардан шарқшунос ва навоийшунос олимлар иштирок этдилар.
Тошкент давлат ўзбек тили ва адабиёти университети ректори Шуҳрат Сирожиддинов билан бир қаторда конференциянинг ялпи мажлисида Ўзбекистон Республикаси олий ва ўрта махсус таълим вазири маслаҳатчиси Одина Жамолиддинова, Ўзбекистон Ёзувчилар уюшмаси раиси Сирожиддин Саййид, Туркий тилли давлатлар Парламентлари (TURKPA) Кенгаши Бош Котиби Меҳмет Сурейя Эр, Озарбайжон Республикаси Низомий Ганжавий номидаги Адабиёт институти директори ва яна бир қатор олимлар иштирок этишди.
Озарбайжон Миллий Илмлар академияси вице-президенти Исо Ҳабиббейли Алишер Навоий ижодининг жаҳон тамаддунида тутган ўрни ҳақида, Туркия Республикаси Истанбул университети ассистент профессори Эмек Усенмез Алишер Навоийнинг туркийзабон халқларни бирлаштириш йўлидаги хизматлари, Тожикистон Фанлар академияси Ёзма мерос миллий маркази бўлими бошлиғи Саидхўжа Ализода Алишер Навоийнинг Тожикистон Республикаси Шарқ қўлёзма фондида сақланаётган асаларининг нусхалари ҳақида қимматли маълумотлар бердилар.
Конференция Алишер Навоийнинг илмий мероси ва матншунослик; Алишер Навоий адабий мероси ва таржимаи ҳоли; Алишер Навоий лирикасини ўрганиш масалалари; Алишер Навоий: анъана ва янгиланиш, замонавий адабиётда буюк шоир образи талқини; Алишер Навоийнинг лингвистик мероси ва шоир ижодини ўқитиш муаммолари шўъбаларда давом этди.

Алишер Навои и ХХI век
Бесценное творческое и научное наследие великого поэта и мыслителя, известного государственного и общественного деятеля Алишера Навои занимает особое место в развитии нашего народа и в мировой литературе.
В произведениях великий поэт всем своим мастерством и изяществом продемонстрировал высокие общечеловеческие идеи, несравненное богатство слов и бесконечные выразительные возможности родного языка. Богатое творческое наследие Алишера Навои изучают не только в Узбекистане, но и во всем мире.
В соответствии с постановлением Президента о широком праздновании 580-летия поэта в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои состоялась 7-я международная научно-практическая онлайн-конференция «Алишер Навои и XXI век».
В конференции приняли участие востоковеды и навоиведы из США, России, Турции, Азербайджана, Ирана, Таджикистана и Афганистана. Конференцию открыл ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, доктор филологических наук, профессор Шухрат Сирожиддинов.
Вице-президент Национальной академии наук Азербайджана Иса Хабиббейли проинформировал о роли творчества Алишера Навои в мировой цивилизации, ассоциированный профессор Стамбульского университета Эмек Усенмез рассказал о вкладе Алишера Навои в объединение тюркоязычных народов, руководитель Национального центра письменного наследия Академии наук Таджикистана предоставил ценную информацию об экземплярах хранящихся в фонде произведений великого поэта.
Также на чистом узбекском языке о творчестве Алишера Навои рассказала доцент Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М. Ломоносова Дарья Жигульская.
Рассмотрены темы: «Научное наследие и текстология Алишера Навои», «Литературное наследие и биография Алишера Навои», «Вопросы изучения лирики Алишера Навои», «Алишер Навои: традиция и обновление», «Интерпретация образа великого поэта в современной литературе», «Лингвистическое наследие и проблемы изучения творчества Алишера Навои».