5 та муҳим ташаббус бўйича мактабларда олиб борилаётган ишлар хусусида матбуот анжумани ўтказилди
Жорий йилнинг 27 ноябрь куни Халқ таълими вазирлиги томонидан оммавий ахборот воситалари вакиллари учун матбуот анжумани ташкил этилди. Унда Ўзбекистон Республикаси Халқ таълими вазири Шерзод Шерматов ва вазирликнинг масъул ходимлари ҳамда журналистлар иштирок этди.
Мазкур анжуманда ўқувчи ёшлар билан ишлашни самарали ташкил этишда маданият, санъат, спорт, ахборот технологиялари, китоб ўқишга қизиқишни ошириш, қизларни ижтимоий фаол ҳаётга жалб этиш бўйича Президентимиз томонидан илгари сурилган 5 та муҳим ташаббус бўйича Халқ таълими вазирлиги томонидан олиб борилаётган ишлар хусусида маълумотлар берилди.
Шунингдек, матбуот анжумани доирасида айни кунларда мактаблар ўртасида ўтказилаётган “5 tashabbus maktabda” фестивали жараёнлари ҳақида ҳам тўхталиб ўтилди.
Эслатиб ўтамиз, жорий йилнинг 20 ноябрь кунидан 1 декабрь кунига қадар фестивалда иштирок этмоқчи бўлган муассасалар томонидан тайёрланган видеороликлар facebook.com ижтимоий тармоғида очилган “5 tashabbus maktabda” (https://www.fb.com/groups/5tashabbus.maktabda) гуруҳига юкланади.
Видеороликлар жорий йилнинг 1-10 декабрь кунлари давомида гуруҳда жамоатчилик фикри ва Халқ таълими вазирлигида тузилган Ишчи гуруҳ томонидан белгиланган мезонлар асосида баҳоланади.
5 та ташаббус йўналишлари бўйича ҳар бир ҳудуддан энг яхши деб топилган 15 тадан, жами 210 та видеоролик ғолиб деб эълон қилинади. Ғолиб ва совриндорларни тақдирлаш маросими 23-27 декабрь кунлари ўтказилади. Ғолиб умумтаълим мактаблари Халқ таълими вазирлиги томонидан махсус диплом ҳамда қимматбаҳо совғалар билан тақдирланади.

В школах проходят фестивали 5 tashabbus maktabda
Министерство народного образования Узбекистана проводит фестивали 5 tashabbus maktabda (5 инициатив в школе) в общеобразовательных школах.
Фестивали проводятся с целью содержательной организации досуга учащихся, развития их духовности, культуры и привлечения к занятию спортом, информационным технологиями, а также вовлечения учащихся в социально активную жизнь.
Фестивали, проводимые в рамках пяти инициатив Президента Узбекистана, охватывают следующие направления:
а) культура и искусство – презентации хоровых коллективов, театральных студий, вокальных, народных танцевальных, музыкальных кружков, клуб веселых и находчивых;
б) физическая культура и спорт –презентации секций по физической культуре, командным играм, гимнастике, шахматам, шашкам и другим видам спорта;
в) компьютерные технологии – презентации кружков по компьютерным играм (киберспорт), программированию, робототехнике и инжинирингу;
г) чтение - вечера чтения, круглые столы, интеллектуальные игры среди самых активных читателей, клубы чтения, презентации книг, кампании по продвижению чтения;
д) привлечение девушек к активной социальной жизни – презентации клубов для девушек, кружков по кулинарии, кондитерскому делу, швейные кружки, выставки ремесленников Hand made.
Победители по каждому направлению получать ценные призы. В частности:
По первой инициативе – цифровое фортепиано, усилитель, музыкальные инструменты;
По второй инициативе – спортивное экипировка (тренировочная форма, накидка), футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи, гимнастические маты;
По третьей инициативе – компьютер, принтер (цветной), проектор, набор робототехники, ноутбук;
По четвертой инициативе – компьютер, принтер (3+1), коллекция книг;
По пятой инициативе – швейная машинка, кухонный комбайн, электроплита, набор для парикмахеров, утюг и гладильная доска.
С 20 ноября по 1 декабря этого года видеоролики подготовленные учреждениями будут загружены в группу “5 tashabbus maktabda” (https://www.fb.com/groups/5tashabbus.maktabda).
Видеоролики до 10 декабря 2019 года будут оценены общественностью и рабочей группой Министерства народного образования по следующим критериям:
а) мнение общественности
б) количество лайков под видеороликом в социальных сетях
в) количество «поделится» под видеороликом;
г) качество видеороликов;
д) проведение мероприятий в соответствии установленными правилами и на высоком уровне;
е) привлечение учащихся и учителей;
ё) креативный подход и оригинальность идеи;
ж) мотивационный характер видео, направленный на развитие учеников;
з) результативность проделанных работ;
и) демонстрация внедрения пяти инициатив в общеобразовательной школе.
Видеоролики будут оцениваться по 100 балльной системе – 10 баллов по каждому отдельному критерию.
В рамках фестивалей будут выбраны 15 победителей по каждому району или в целом 210 видеороликов. Общеобразовательные школы, которые будут принимать активное участие в фестивалях, будут награждены.
Церемония награждения победителей и призеров пройдет 23-27 декабря 2019 года. Победители получать специальный диплом Министерства народного образования и подарки.