Ўзбекистон-Хитой: фронталь юк ортиш техникалари соҳасида ҳамкорликка киришди
Хитойнинг "XCMG" корхоналар тармоғи махсус техника ишлаб чиқариш бўйича жаҳонда 5-ўринни эгаллайди. Корпорация тузилмаси 26 та шўъба корхона ва 5 та илмий-тадқиқот марказидан иборат. "XCMG" маҳсулот сотиш тармоғи дунёнинг 183 мамлакатини қамраб олган. Йиллик экспорт ҳажми 1,6 миллиард АҚШ долларидан зиёд. Компания ўтган йиллар давомида Ўзбекистон билан самарали ҳамкорлик қилиб келмоқда.
Тошкентда 11 июнь куни Ўзбекистон – Хитой савдо-иқтисодий ҳамкорлигини мустаҳкамлаш мақсадида фронталь юк ортиш техникалари соҳасида халқаро тадбир бўлиб ўтди.
Тадбирда транспорт-логистика, транзит ва юк ташишдаги самарадорликни оширишга хизмат қиладиган техникалар тақдимоти, ушбу йўналишдаги Ўзбекистон – Хитой бизнес доира вакиллари ҳамкорлиги масалалари муҳокама қилинди.
– Буюк ипак йўли чорраҳасида жойлашган Ўзбекистон ва Хитой ҳамкорлиги тарихи узоқ ўтмишга бориб тақалади, – дейди "XCMG" корпорацияси вице-президенти Ван Цинжу. – Бугунги кунда икки давлат ўртасидаги савдо-иқтисодий, маданий-гуманитар ва бошқа соҳалардаги ҳамкорлик изчил ривожланмоқда.
"XCMG" фронталь юк ортиш техникалари кўчмас мулк, нефть-газ объектлари, йўл ва сув иншоотлари қурилишида, шунингдек, электрлаштириш, фойдали қазилмаларни қидириш, қазиб олиш, инфратузилмани модернизация қилишда кенг фойдаланилади. Компания маҳсулотларига бўлган юқори талаб нафақат сифат кўрсаткичлари, балки сервис хизмати мавжудлиги билан ҳам боғлиқ. Бугунги кунда ҳамкорлик доирасида кадрлар малакасини оширишга алоҳида эътибор қаратилмоқда.
Маҳаллий кадрларнинг Хитойдаги XCMG заводларида, ихтисослаштирилган ўқув марказларида мунтазам равишда тажриба алмашишлари ташкил қилинмоқда.
Анжуманда уй-жой фонди объектларини модернизация қилиш, таъмирлаш ва қуриш соҳасида зарур техникаларни етказиб бериш бўйича "XCMG" корпорацияси билан мамлакатимиздаги "Texnika Advans Servis" компанияси ўртасида икки томонлама битим имзоланди.
Шериклик алоқаларини янада кенгайтириш, хусусан, 2019 йилда "XCMG" фронталь юк ортиш техникалари янгиланган тармоғини ишлаб чиқариш ва Ўзбекистонга етказиб бериш бўйича режалар белгилаб олинди.

Сотрудничество Узбекистана и Китая
11 июня в Ташкенте состоялось мероприятие, направленное на укрепление торгово-экономического сотрудничества Узбекистана и Китая.
В мероприятии, организованном корпорацией Китайской Народной Республики "XCMG" ("Xuzhou Construction Machinery Group") совместно с компанией "Texnika Advans Servis" в Узбекистане, приняли участие представители предприятий по погрузочной технике двух стран, журналисты.
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества деловых кругов Узбекистана и Китая по этому направлению, а также прошли презентации разных средств погрузочной техники, которые служат повышению эффективности транспортно-логистических, транзитных и перевозочных услуг.
Китайская компания "XCMG" занимает 5-е место в мире по производству и продаже специальной техники. В ее структуру входят 26 дочерних предприятий и 5 научно-исследовательских центров. Сеть продаж продукции "XCMG" охватывает более 183 стран. Годовой объем экспорта превышает 1,6 миллиарда долларов США. По данному показателю компания на протяжении 26 лет является лидером отрасли. Вот уже несколько лет это предприятие тесно сотрудничает с Узбекистаном.
– История отношений между Узбекистаном и Китаем начинается с Великого шелкового пути, торговля стала началом великой истории двух народов, двух стран, – говорит вице-президент корпорации "XCMG", генеральный директор завода фронтальных погрузчиков Ван Цинчжу. – На сегодняшний день стремительно развивается сотрудничество между нашими странами в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Встречи на высшем уровне глав двух государств открыли новую страницу в истории взаимоотношений. Выгодные условия для бизнеса, удобный инвестиционный климат в Узбекистане все больше привлекают как нас, так и многих других зарубежных предпринимателей. В рамках визита мы обсудили вопросы делового сотрудничества по новым направлениям.
Фронтальные погрузчики "XCMG" широко применяются при строительстве объектов недвижимости, дорог, гидросооружений, газовых и нефтяных объектов, а также при работах по электрификации, разведке и добыче полезных ископаемых, модернизации инфраструктуры. Высокий спрос на продукцию компании обусловлен не только ее качеством, но и наличием сервисной поддержки. Сотрудничество с китайской стороной ведется и в области развития кадров: местные работники регулярно проходят стажировку на заводах "XCMG" в Китае, повышают квалификацию в специализированном учебном центре.
На мероприятии было подписано соглашение между корпорацией "XCMG" и компанией "Texnika Advans Servis" в Узбекистане о поставке фронтальных погрузчиков для масштабных работ по модернизации, реконструкции и строительству жилых и нежилых объектов.
Также намечены планы по дальнейшему расширению сотрудничества. В частности, в 2019 году ожидается выпуск обновленной линии фронтальных погрузчиков "XCMG" и их экспорт в Узбекистан.