Олий ва ўрта махсус таълим вазирлиги университетларни халқаро рейтингга киритиш бўйича QS халқаро рейтинг агентлиги билан битим имзолади
2019-03-25 | Таълим
Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2019 йил 25 февралдаги “Ўзбекистон Республикасининг халқаро рейтинглар ва индекслардаги ўрнини яхшилаш чора-тадбирлари тўғрисида”ги қарори ижросини таъминлаш мақсадида Олий ва ўрта махсус таълим вазири Иномжон Мажидов ва QS (Quacquarelli Symonds) халқаро рейтинг агентлигининг минтақавий директори Зоя Зайцева “Илм-фан – 2020” миллий ривожланиш дастури доирасида олий таълим муассасаларининг QS бўйича халқаро университетлар рейтингига киришини қўллаб-қувватлаш бўйича стратегик битимни имзоладилар.
Келишув доирасида Intelligence Unit QS халқаро рейтинг агентлигининг очиқ ва ички маълумотларидан фойдаланган ҳолда ОТМларга халқаро рейтингга кириш методологиясини ишлаб чиқишда ёрдам беради, қолаверса университетларнинг глобал, минтақавий ва мавзулар миқёсидаги натижаларини таҳлил қилади. Ушбу таҳлил стратегик муваффақиятлар ва потенциал ютуқларни белгилаш имконини беради, шунингдек, асосий кўрсаткичларнинг кучли ва заиф томонларини асослайди.
Жаҳоннинг энг яхши университетлари рейтинги (QS World University Rankings) - бу таълим ва илм-фан соҳасида эришилган ютуқлар нуқтаи назаридан дунё миқёсидаги энг яхши университетлар рейтингини аниқловчи глобал тадқиқотдир. Рейтинг инглиз консалтинг компанияси Quacquarelli Symonds (QS) методологиясига мувофиқ тузилади ва у жаҳоннинг энг нуфузли глобал рейтингларидан бири ҳисобланади.
Халқаро рейтингларга кирган университетларнинг илмий салоҳияти Скопуснинг илмий маълумотлар базасидан фойдаланган ҳолда дунёнинг етакчи рейтинг агентликлари томонидан баҳоланади.

Узбекистан&QS: Подписано соглашение о поддержке университетов к вхождению в международные рейтинги
В рамках выполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 17 января 2019 года «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в "Год активных инвестиций и социального развития" и Постановления Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 2019 года «О мерах по повышению позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах и индексах», Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Маджидов и региональный директор QS (Quacquarelli Symonds) Зоя Зайцева в рамках программы Ilm-fan – 2020 (Наука 2020) подписали стратегическое соглашение о поддержке университетов к вхождению в WUR по версии QS.
В рамках данного соглашения QS Intelligence Unit окажет содействие в разъяснении методологии, в также используя открытые и внутренние данные QS, команда рассмотрит результаты университетов на глобальном, региональном и предметном уровнях. Данный анализ поможет подчеркнуть зоны стратегических достижений и потенциальных успехов, а также обоснует сильные и слабые стороны вузов Узбекистана по ключевым индикаторам.
Результаты будут представлены в соответствии со стратегическим фокусом Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.
Рейтинг лучших университетов мира (QS World University Rankings) — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг лучших высших учебных заведений мирового значения по показателю их достижений в области образования и науки. Рейтинг рассчитан по методике британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS) и считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов.
Вхождение университетов в международные рейтинги, предусматривает трансформацию ВУЗов из образовательных в учреждения с развитым научно-исследовательским потенциалом.
Научный потенциал университетов измеряется ведущими рейтинговыми агентствами с использованием наукометрической базы данных Scopus.