Ўзбeкистон Рeспубликаси Молия вазирлигида “Renaissance Capital” Буюк Британия инвeстицион банки вакиллари билан ҳамкорликда вазирлик ва идоралар учун амалий сeминар
2018-04-29 | Иқтисодиёт
Ҳозирги кунда республикамизда инвестицион муҳитини яхшилаш, хорижий инвестицияларни жалб қилишни жадаллаштириш ҳамда Халқаро иқтисодий ҳамжамиятда муносиб ўринни эгаллаш бўйича бир қатор ишлар олиб борилмоқда.
Жумладан, Ўзбекистон Республикаси халқаро рейтинг агентликларининг суверен рейтингини олиш, Иқтисодий ҳамкорлик ва ривожланиш ташкилоти класификацияси бўйича кредит рейтингини ошириш, шунингдек еврооблигацияларини чиқариш ва халқаро биржа савдоларига жойлаштириш ишларини амалга ошириш режалаштирилган.
Шу мақсадда, Ўзбекистон Республикаси Молия вазирлиги томонидан жорий йилнинг 27 апрель куни Ўзбекистон Республикаси Марказий банки, Инвестициялар бўйича давлат қўмитаси, Тикланиш ва тараққиёт жамғармаси ҳамда “Халқ банки” АТБ ва “Агробанк” АТБ иштирокида мамлакат кредит салоҳиятини оширишга доир чора-тадбирларни самарали ташкил этилиши таҳлили тўғрисида амалий семинар ташкиллаштирилди.
Амалий семинарда “Renaissance Capital” Буюк Британия инвестицион банкининг экспертлари Дмитрий Гладков, Константин Деркатчев, Дмитрий Мусиенко ва Искандер Шадиевлар иштирок этиб, қатнашчиларга мамлакат кредит рейтингини ошириш тамойиллари, еврооблигацияларни чиқариш ва халқаро биржа савдоларига жойлаштириш босқичлари, халқаро облигация индекслари ва еврооблигацияларнинг иккиламчи бозори ҳақида маълумотлар ва тавсиялар берилди.
Бундан ташқари, амалий семинарда инвестицион банк экспертлари томонидан Ўзбекистон Республикаси ўз еврооблигацияларини чиқарган тақдирда, қонунчиликка бир қатор ўзгартириш ва қўшимчалар киритилишининг зарурияти тўғрисида алоҳида тўҳталиб ўтилди.
Шунинг билан бир қаторда, Молия вазирлиги мутахассислари томонидан республикамизнинг еврооблигация чиқариш жараёнининг амалдаги ҳолатини инобатга олган ҳолда, ушбу жараённи жадаллаштириш учун зарур чора-тадбирлар масаласи муҳокама қилинди.
Томонлар мамлакат еврооблигациялар чиқариш ва халқаро биржа савдоларига жойлаштиришда қўшни давлатлар тажрибасидан фойдаланиш муҳим эканлиги таъкидлаб ўтдилар.

«Инвестиций станет больше: о практическом семинаре»
Министерство финансов Республики Узбекистан провело практический семинар в партнерстве с инвестиционном банком «Ренессанс Капитал Лондон» в целях увеличения притока иностранных инвестиций.
В настоящее время в республике осуществляется большая работа по улучшению инвестиционного климата, ускорению темпов привлечения иностранных инвестиций в целях дальнейшего развития экономики страны.
В частности, на текущий год запланированы реализация мер по получению суверенного кредитного рейтинга от ведущих мировых рейтинговых агентств, а также выпуск и размещение суверенных облигаций на международных биржевых торгах в сотрудничестве с «Сити-банком», «Дойче-банком» и «Ренессанс Капитал Лондон».
Получение суверенного кредитного рейтинга и выпуск суверенных облигаций позволят расширить источники внешнего финансирования, которые на сегодняшний день ограничены займами международных финансовых институтов, а также будут способствовать крупным предприятиям Узбекистана получать корпоративные рейтинги для расширения их возможностей привлечения иностранных инвестиций и кредитов на более выгодных условиях и повышения эффективности своей деятельности.
Необходимо отметить: общая рыночная капитализация рынка облигаций в мире составляет около 100 триллионов долларов США, что является крупнейшим рынком привлечения капитала. Основная часть эмиссии облигаций приходится на долю США (38,5 триллиона долларов), стран Евросоюза (19 триллионов долларов), Японии (12,5 триллиона долларов) и Китая (10,3 триллиона долларов). Также в странах СНГ были привлечены средства путем выпуска облигаций, в частности, в Республике Казахстан (66 миллиардов долларов), Республике Беларусь (3,4 миллиарда долларов) и Республике Таджикистан (0,5 миллиарда долларов).
В целях реализации вышеупомянутых задач 27 апреля т.г. в семинаре участвовали руководители подразделений, ответственные за международные рынки ценных бумаг, Центрального банка Республики Узбекистан, Государственного комитета по инвестициям, Государственного комитета по содействию приватизированным предприятиям и развития конкуренции, Фонда развития и реконструкции Узбекистана и коммерческих банков.
В ходе практического семинара эксперты «Ренессанс Капитал Лондон»   представили информацию и рекомендации по критериям получения суверенного кредитного рейтинга Узбекистана, этапам выпуска и размещения суверенных облигаций на международных биржевых торгах, международным индексам облигаций и вторичного рынка суверенных облигаций.
На семинаре специалисты Министерства финансов обсудили с представителями «Ренессанс Капитал Лондон» необходимые мероприятия в целях ускорения выпуска и размещения суверенных облигаций с учетом текущего состояния данного процесса.
Стороны подчеркнули  важность использования опыта соседних стран по выпуску и размещению суверенных облигаций на международных биржах.