Туризмни ривожлантириш давлат қўмитаси раиси Халқаро Аэронавтика федерацияси делегация раҳбари Питер Блайзер билан учрашди
2018-04-24 | Туризм
2018 йилнинг 20 апрель санасида Туризмни ривожлантириш давлат қўмитаси биносида қўмита раиси А.Абдуҳакимов ҳамда Халқаро Аэронавтика федерациясидан ташриф буюрган делегация ва унинг раҳбари Питер Блайзер билан учрашув ташкил этилди.
А.Абдуҳакимов жаноб Блайзерга мамлакатимизда спортнинг аэронавтика турини ривожлантириш ҳамда Ўзбекистоннинг брендини яратишга билдирган қизиқиши учун алоҳида миннатдорчилик изҳор этди. Шунингдек, ҳозирда мазкур соҳа бўйича фаол ишлар амалга ошаётганлиги, хусусан, Самарқанд, Бухоро, Хива ва Тошкент каби катта шаҳарларда ҳаво шарлари ишга туширилгани айтиб ўтилди. Шу билан биргаликда ушбу спорт турини янада ривожлантириш ҳамда Республика бўйича ҳаво шарларининг сонини кўпайтириш борасида норматив-ҳуқуқий ҳужжатлар қабул қилинганини алоҳида таъкидлаб ўтилди.
Маълумот ўрнида шуни айтиб ўтиш жоизки, Халқаро Аэронавтика федерацияси халқаро нодавлат ташкилот ҳисобланиб, ҳозирги вақтда 100 га яқин ҳаво ташкилотларини ўз ичига олган.
Питер Блайзер эса машхур Шветсариялик аэронавт бўлиб, Халқаро Аэронавтика федерацияси аъзоси, ҳавода парвоз қилиш бўйича Европада ўтказилган мусобақаларнинг мутлоқ ғолиби ҳисобланади.
Халқаро Аэронавтика федерацияси (20 киши) 2018 йилнинг 20 апрелидан 1 май санасигача Ўзбекистонда бўлишади. Ушбу вақт давомида улар Самарқанд, Бухоро, Хива ва Тошкент шаҳарларига ташриф буюришади.

Председатель Госкомтуризма встретился с руководителем делегации Международной федерации Аэронавтики Питером Блазером
2018-04-24 | Туризм
20 апреля 2018 года в Государственном комитете Республики Узбекистан по развитию туризма состоялась встреча председателя Госкомтуризма А. Абдухакимова с руководителем делегации пилотов Международной федерации Аэронавтики (FAI, Швейцария) Питером Блазером. Встреча прошла в рамках исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2018 года № УП-5326 «О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан», в целях установления и развития сотрудничества с международными организациями в области аэронавтики, организации мероприятий с использованием воздушных шаров в городах Узбекистана.
А. Абдухакимов выразил благодарность г-ну Блазеру за проявленный интерес к развитию и пропаганде аэровоздушного спорта в Узбекистане. В частности, было отмечено, что в настоящее время ведется активная работа по организации мероприятий с использованием воздушных шаров в крупных городах страны: Самарканде, Ташкенте и Бухаре. В целях дальнейшего развития этого вида спорта и проведения досуга был принят ряд нормативно-правовых документов по содействию увеличению числа аэростатов в республике.
Справочно: Международная федерация аэронавтики является международной неправительственной организацией. В настоящее время объединяет авиационные организации около 100 стран.
Петер Блейзер является всемирно известным швейцарским аэронавтом, членом Международной федерации аэронавтики, неоднократным победителем Европейских соревнований воздухоплавателей с опытом более 4000 часов налета.
Визит делегации будет содействовать развитию и пропаганде аэронавтики в Узбекистане как отдельного направления туризма и проведения досуга, а также диверсификации услуг, оказываемых туристам.
Делегации Международной Федерации Воздухоплавания (20 человек) будет находиться в Узбекистане в период с 20 апреля по 1 мая 2018 года.