2017 йилнинг 20 июнь куни Ўзбекистон Республикаси Ташқи ишлар вазири Абдулазиз Камилов Германия Федератив Республикасининг Тошкент шаҳридаги Элчихонасига ташриф буюрди.
Вазир жаҳон миқёсидаги йирик сиёсий лидер ва ГФРнинг машҳур давлат арбоби, собиқ Федерал канцлери Гелмут Кол вафот этганлиги муносабати билан самимий таъзия билдирди ва Элчихонада очилган Ҳамдардлик китобига қайд киритди.
Элчи Наитҳарт Хёфер-Виссинг ўз навбатида Президент Шавкат Мирзиёевга Германия Федерал Президенти Франк-Валтер Штайнмаер номига йўлланган мактубда марҳумнинг оила аъзолари ва яқинларига ҳамда бутун Германия халқига билдирилган ҳамдардлик ва далда учун миннатдорчилик билдирди.

Посещение Посольства ФРГ
20 июня 2017 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов посетил Посольство Федеративной Республики Германия в г.Ташкенте.
Министр выразил искренние соболезнования в связи с кончиной политического лидера мирового масштаба и выдающегося государственного деятеля ФРГ, бывшего Федерального канцлера Гельмута Коля и сделал соответствующую запись в открытой в Посольстве Книге соболезнований.
Посол Найтхарт Хёфер-Виссинг со своей стороны поблагодарил Президента Шавката Мирзиёева за сочувствие и поддержку в скорбный час родных и близких покойного и всего немецкого народа в послании на имя Федерального президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.