Электрон тижорат соҳасини ривожлантириш бўйича сўров
2018 йилнинг 22 январда қабул қилинган Ўзбекистон Республикаси Президентининг “2017-2021 йилларда Ўзбекистон Республикасини ривожлантиришнинг бешта устувор йўналиши бўйича Ҳаракатлар стратегиясини “Фаол тадбиркорлик, инновацион ғоялар ва технологияларни қўллаб-қувватлаш йили”да амалга оширишга оид давлат дастури тўғрисида”ги фармонининг бажарилиши доирасида АКТ вазирлиги электрон тижорат соҳасини янада ривожлантиришга қаратилган норматив ҳуқуқий ҳужжатларни такомиллаштириш мақсадида сўров ўтказмоқда.
Шу сабабли, барчани ушбу сўровда қатнашишга чорлаймиз. Сўровнинг натижалари "Ўзбекистон Республикасида электрон тижоратни тубдан такомиллаштириш чоралари тўғрисида"ги норматив-ҳуқуқий ҳужжатни ишлаб чиқишда қўлланади.
Эслатиб ўтамиз, ушбу фармонга кўра Ўзбекистон Республикаси Ахборот технологиялари ва коммуникацияларини ривожлантириш вазирлиги электрон тижорат соҳасида махсус ваколатли давлат органи этиб белгиланган.

Опрос по разработке документа по развитию электронной коммерции
В рамках выполнения задач, определенных Указом Президента Республики Узбекистан утверждена Государственная программа по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий», Мининфоком проводит опрос для совершенствования нормативно-правовых актов в области электронной коммерции.
В этой связи всех заинтересованных лиц приглашаем принять участие на опросе, результаты которого будут использованы при разработке проекта нормативно-правового акта «О мерах по коренному совершенствованию электронной коммерции в Республике Узбекистан».
Напоминаем, что данным Указом, Мининфоком определен специально уполномоченным государственным органом в области электронной коммерции, основными полномочиями которого являются участие в формировании и реализации государственных программ, разработка и утверждение стандартов, норм и правил в области электронной коммерции, принятие мер по защите прав и законных интересов участников электронной коммерции, совершенствование законодательства об электронной коммерции и обеспечении его исполнения, организация исследований и мониторинга в области электронной коммерции.