“O'zbektelekom” AK xavfsiz va foydali kontentga ega «ZiyoNET» tarif rejalarini taqdim qildi
30 mart kuni Toshkent shahrida yoshlarning va o'sib kelayotgan avlodning intellektual salohiyatini oshirishga yo'naltirilgan ta'limiy va ko'ngilochar resurslardan foydalanish mumkin bo'lgan maxsus «ZiyoNET» tarif rejalarining joriy qilinishiga bag'ishlab matbuot anjumani o'tkazildi. Matbuot anjumani O'zbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi, “O'zbektelekom” AK, Axborot xavfsizligini ta'minlash markazi hamda UZINFOCOM Markazi tomonidan tashkil etildi.
Qayd etilganidek, zamonaviy internet texnologiyalari bir qator foydali jihatlar bilan birga, yoshlar o'rtasida yot g'oyalarni targ'ib qilish, millatlar o'rtasidagi kelishmovchiliklarni keltirib chiqarish, zo'ravonlik, ekstremizm va boshqa salbiy ta'sirlarni ommalashtirish vositasi sifatida yosh avlod tarbiyasiga jiddiy ta'sir o'tkazmoqda. Ota-onalar farzandlarini bu kabi ta'sirlardan himoya qilish uchun ularning Internetdan foydalanishlarini cheklab qo'yishni ma'qul ko'rishadi. Natijada, bola Internet tarmog'ining foydali jihatlari, ya'ni bilimlarini boyitish, o'zini qiziqtirgan mavzularda tajriba almashish va ma'lumotlar olish, bu yo'nalishdagi jahon hamda mahalliy miqyosidagi so'nggi yangiliklar bilan tanishish, shuningdek o'zidagi iqtidorini namoyish etishga xizmat qiladigan ta'limiy resurslar, elektron kutubxonalardan foydalanish imkoniyatidan ham mahrum bo'ladi.
O'z navbatida, Internetning foydali va salbiy ta'sirga ega jihatlarini yaxshi bilgan ota-onalar odatda “ota-ona nazorati”, salbiy ta'sirga ega resurslarning “qora ro'yxati” kabi maxsus tizimlarni joriy qilgan holda, farzandlariga Internet tarmog'idan foydalanishga ruxsat beradilar. Ammo bu uslub doim ham o'zini oqlamaydi: birinchidan, bir kunda Internet tarmog'ida bir necha mingtagacha salbiy ta'sirli saytlar tashkil qilinadi va ota-ona bularning hammasini cheklangan saytlar ro'yxatiga kiritishga ulgurmaydi; ikkinchidan, bugungi bolalar texnologiya nuqtai nazaridan, elektron qurilmalar bilan ota-onalariga qaraganda yaxshi “tillasha” olishadi va o'rnatilgan cheklovlarni chetlab o'tishlari mumkin.
Ulg'ayib kelayotgan yosh avlodga Internet tarmog'ida qulay, xavfsiz muhit yaratish, ta'lim va bilim beruvchi resurslardan yagona nuqtadan foydalanishlarini tashkil qilish orqali sog'liklari va rivojlanishlariga salbiy ta'sir ko'rsatuvchi axborot hamda kiber-xurujlardan himoya qilish maqsadida, “O'zbektelekom” AK tomonidan maxsus tarif rejalari turkumi va qo'shimcha xizmatlar joriy qilinmoqda. Xalqaro tajriba asosida tatbiq qilinayotgan tizim xavfdan xoli foydali Internet resurslaridan ommaviy foydalanish imkoniyatini beradi.
Mazkur xizmat va tariflarni ishlab chiqishda 2006 yildan boshlab ta'lim muassasalari, axborot-kutubxona markazlari, ilmiy, madaniy-ma'rifiy markazlar, ya'ni yuridik muassasalar imtiyozli ravishda ulanib kelgan «ZiyoNET» tarif rejasi asos qilib olingan. Matbuot anjumanida “O'zbektelekom” AK vakillari endi «ZiyoNET»ning maxsus tarif rejalariga jismoniy shaxslar ham ulanishlari mumkinligini ma'lum qilishdi. Mazkur tarif rejalari doirasida foydalanuvchi «ZiyoNET» tarmog'idagi Yagona axborot resurslari ro'yxatiga kirgan saytlardan foydalanish imkoniyatiga ega bo'ladi. Mazkur ro'yxatdan ilmiy-ta'limiy, ma'naviy-ma'rifiy va bolaning etuk va sog'lom bo'lib voyaga etishiga xizmat qiladigan boshqa milliy va xalqaro Internet sahifalari o'rin olgan.
Ushbu tarif rejalarini ishlab chiqishda uning nafaqat yoshlar uchun foydali, shuningdekko'rsatiladigan xizmatlarning hammabop – qulay narxda bo'lishiga ham alohida urg'u qaratilgan. «ZiyoNET» tarif rejasida Yagona axborot resurslari ro'yxatiga kiritilgan xalqaro va TAS-IX, ya'ni Milliy UZ domenida faoliyat ko'rsatuvchi saytlardan foydalanish mumkin bo'ladi. «ZiyoNET» tarmog'ida TAS-IX hududidagi saytlardan foydalanish trafigi chegaralanmagan (bunday saytlardan foydalanganda hisobdan megabayt sarf qilinmaydi).
Matbuot anjumanida Axborot xavfsizligini ta'minlash markazi yoshlar o'rtasida Internetdan foydalanish madaniyatini targ'ib qilish bo'yicha olib borayotgan faoliyatiga to'xtalib o'tdi. Xususan, Markaz mutaxassislari tomonidan butunjahon Internet tarmog'ining yosh avlod tarbiyasiga salbiy jihatlari muntazam tadqiq qilinib, ota-onalarga voyaga etmagan farzandlarining yoshidan kelib chiqib, Internet tarmog'ida ularni himoya qilish, yuzaga kelishi mumkin bo'lgan tahdid va xavflarning oldini olish bo'yicha tavsiyalar berib boriladi.
UZINFOCOM Markazi Internetda yoshlarbop saytlarni, elektron resurslarni ko'paytirish bo'yicha loyihalari to'g'risida ma'lumot berdi. Shuningdek, «ZiyoNET» tarif rejasi doirasida ishlab chiqilgan Yagona axborot resurslari ro'yxatining shakllantirilish jarayoni haqida ham ma'lumot berildi. Ma'lum qilinishicha, ayni paytda Yagona axborot resurslari reestriga ta'lim, madaniyat, sport, biznes, tibbiyot yo'nalishlaridagi 3 mingdan ziyod milliy va xalqaro saytlar kiritilgan. Qolaversa, “Eng kichik yoshli foydalanuvchilar uchun” ham maxsus saytlar ro'yxati mavjud. Ushbu ro'yxat muntazam tahlil hamda foydalanuvchilar takliflariga ko'ra, boyitib boriladi.
UZINFOCOM Markazi foydalanuvchilarni yoshlar uchun foydali va qiziqarli sayt nomlarini ushbu ro'yxatga qo'shish bo'yicha taklif berish, shuningdek yoshlarbop resurslar ishlab chiqishga hissa qo'shishga chaqiradilar. Yoshlarbop sayt yaratish istagida bo'lganlarga «ZiyoNET» portali loyihasi doirasida Markaz bepul amaliy va texnik ko'mak beriladi. «ZiyoNET» tarif rejalari turkumining joriy qilinishi 2017–2021 yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasi doirasida amalga oshirilayotgan loyihalarning natijasidir.

Безопасный и полезный контент для развития молодежи с новыми тарифными планами «ZiyoNET» от АК «Узбектелеком»
2017-03-30 | Технологии
30 марта в Ташкенте проведена пресс-конференция по внедрению серии специальных тарифных планов «ZiyoNET», представляющих собой организацию доступа к образовательным и познавательным ресурсам, направленных на повышение интеллектуального уровня молодежи и подрастающего поколения.
Организаторами пресс-конференции выступили Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, АК “Узбектелеком”, Центр обеспечения информационной безопасности и Центр UZINFOCOM.
Международный опыт показывает, что, несмотря на огромную пользу современных интернет-технологий, всё чаще в интернет среде молодежь подвергается различным опасностям, влиянию идеологии, направленной на разжигание межнациональной розни, пропаганде насилия, экстремизма и другим негативным действиям.
Для защиты своих детей, родители зачастую отказываются предоставлять детям доступ к сети Интернет. Но при этом, ребенок лишится возможности пользоваться полезной части Интернета: образовательных, познавательных ресурсов, электронных библиотек, а также ресурсов, в которых он может проявлять свой талант, получить и делиться опытом в интересующийся ему темах, узнать последние новости, происходящих в стране и в мире.
Есть родители, которые понимают и полезную сторону сети Интернет и соответствующих рисков. Данная категория пользователей обычно используют различные системы «родительского контроля», блокирующие контент определенным ресурсам, включенным в «черный список». Но этот метод не всегда оправдывает себя – во-первых, только за один день в сети Интернет появляются несколько тысяч вредоносных сайтов, и нет гарантии, что система покрывает все эти ресурсы, во вторых, современные дети более продвинуты с точки зрения владения технологиями, чем их родители, и могут обходить установленные ограничения.
В целях создания для подрастающего поколения благоприятной среды в сети Интернет с доступом на образовательные, познавательные и прочие полезные сайты, в целях эффективной защиты молодежи от негативного влияния информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, а также исходя из международного опыта развитых стран, АК «Узбектелеком» внедряется специальная серия тарифных планов и дополнительных услуг по созданию безопасного доступа к полезному контенту для массового пользования.
Данные услуги и тарифы были разработаны основываясь на опыте внедрения в течение нескольких лет льготного тарифного плана «ZiyoNET» для юридических лиц, действующего в образовательных, информационно-библиотечных и других научных и культурно-просветительских учреждениях.
Представители АК «Узбектелеком» на пресс-конференции рассказали, что новая серия специальных тарифных планов «ZiyoNET» будет доступна для подключения физическим лицам, чего ранее не было доступно.
В рамках данных тарифных планов будет предоставлен доступ к Единому реестру информационных ресурсов (ЕРИР) сети «ZiyoNET», выступающему в роли «белого списка», включающего в себя научно-образовательные, духовно-просветительские и другие ресурсы познавательного характера как национального, так и зарубежного сегмента сети Интернет. При внедрении данных тарифных планов, помимо полезности для молодежи, акцент был сделан еще на их ценовую доступность.
При подключении к тарифным планам «ZiyoNET» предоставляется доступ к внешним сайтам сети Интернет и в зоне TAS-IX, включенных только в ЕРИР. Объем трафика внутри сети «ZiyoNET» в зоне TAS-IX неограничен.
Во время пресс-конференции представители Центра обеспечения информационной безопасности рассказали о работе, проводимой в Узбекистане в сфере развития Интернет-культуры, в том числе среди молодежи.
В частности, о пособии по защите молодежи в онлайн среде, разработанной специалистами Центра. Данное пособие предназначено для несовершеннолетних детей и их родителей, в котором предоставляются рекомендации по безопасному пользованию сетью и описываются риски, угрозы, и опасность, которым могут подвергаться дети в Интернете. Для каждой возрастной категории имеются свои рекомендации по защите детей, основанные на исследованиях Центра негативных сторон всемирной сети.
Представители Центра UZINFOCOM рассказали о проектах, предназначенных для развития молодежи. Было рассказано о процессе формирования ЕРИР, включающего в себя научно-образовательные, духовно-просветительские ресурсы и сайты национального и зарубежного информационного сегмента сети Интернет.
На данный момент ЕРИР включает в себя около 3 тыс. ресурсов, по таким направлениям, как образование, культура, спорт, бизнес, медицина, различение, а также есть отдельная категория «для самых маленьких». Данный список постоянно обновляется, на основе анализа национального и зарубежного сегмента сети Интернет, а также на основе предложений пользователей.
Организаторы данной инициативы призывают пользователей предложить новые интересные и полезные для молодежи ресурсы, а также создавать полезные информационно-познавательные ресурсы. Для этого, в рамках портала ZiyoNET предоставляется возможность абсолютно бесплатного создания собственного веб-сайта.
Данная работа является одним из результатов проводимой работы в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и Государственной молодежной политики.