«Ijtimoiy fikr» jamoatchilik fikrini o'rganish markazi «O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovi – 2015» mavzusida ijtimoiy so'rov o'tkazdi.
Mustaqillik yillarida mamlakatimizda amalga oshirilgan izchil islohotlar samarasida demokratik talablar va umume'tirof etilgan xalqaro standartlarga javob beradigan, fuqarolarning o'z xohish-irodasini erkin ifoda etishini kafolatlaydigan milliy saylov tizimi yaratildi. Bu borada jamoatchilik fikrini o'rganish saylov kampaniyasining ajralmas qismi bo'lib, bunda O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovida ishtirok etish huquqiga ega fuqarolarning kayfiyati, fikr-mulohazalari, shuningdek, saylovda faol ishtirok etishini aniqlashga alohida e'tibor qaratildi.
So'rov o'tkazishdan maqsad aholining yaqinlashib kelayotgan O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovi to'g'risidagi xabardorligi, o'z saylov huquqlari va «O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovi to'g'risida»gi qonunni qay darajada bilishini aniqlashdan iboratdir.
Jamoatchilik so'rovida aholining turli ijtimoiy guruhlari – erkaklar va ayollar, yoshlar, pensionerlar, turli millat va din vakillari, shahar va qishloq aholisi ishtirok etdi.
Bo'lajak saylov haqida jamoatchilik fikrini o'rganish tadqiqotlari natijasi shundan dalolat beradiki, aholining asosiy qismi – 97,2 foizi O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovi 2015-yil 29-mart kuni bo'lib o'tishidan xabardor. Mamlakatimizda demokratik islohotlarni yanada chuqurlashtirish va fuqarolik jamiyatini rivojlantirish konsepsiyasiga muvofiq milliy saylov qonunchiligi huquqiy mexanizmlarining takomillashtirilayotgani, O'zbekiston Respublikasi Prezidenti sayloviga tayyorgarlik ko'rish va uni o'tkazish bo'yicha asosiy tadbirlar dasturi doirasida Markaziy saylov komissiyasi, okrug va uchastka saylov komissiyalari tomonidan saylov kampaniyasini tashkil etish bo'yicha amalga oshirilayotgan chora-tadbirlar samarasida fuqarolarning xabardorlik darajasi oshmoqda.
So'rov natijalariga ko'ra, fuqarolarimizning aksariyati o'zining saylov huquqlari va «O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovi to'g'risida»gi qonun haqida yetarlicha ma'lumotga ega. Ishtirokchilarning 91 foizga yaqini O'zbekiston Respublikasi Prezidenti milliy qonunchiligimizga muvofiq besh yil muddatga saylanishidan xabardor ekanini ta'kidlagan. Bundan tashqari, ular milliy qonunchiligimizga kiritilayotgan o'zgartish va qo'shimchalarga muvofiq, mamlakatimizda faoliyat yuritayotgan barcha to'rt partiya – O'zbekiston Xalq demokratik partiyasi, O'zbekiston "Milliy tiklanish" demokratik partiyasi, Tadbirkorlar va ishbilarmonlar harakati – O'zbekiston Liberal-demokratik partiyasi va O'zbekiston "Adolat" sotsial-demokratik partiyasi O'zbekiston Respublikasi Prezidentligiga o'z nomzodini ko'rsatish huquqiga ega ekanini ham biladi.
So'rov fuqarolarning mutlaq ko'pchiligi O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovida qatnashish muhim ahamiyatga ega ekani va bu ularga o'z fuqarolik burchini bajarish va konstitutsiyaviy huquqini amalga oshirish imkonini berishini ko'rsatdi. Ayni paytda O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovida ishtirok etish fuqarolarning ko'pchiligi uchun vatanparvarlik tuyg'usini namoyon etish, Vatanimiz bilan faxrlanish va buyuk kelajagimizga ishonish ifodasidir.
Shuningdek, fuqarolarning aksariyati uchun ommaviy axborot vositalari mamlakatimiz ijtimoiy-iqtisodiy va siyosiy hayotidagi voqealar, saylovoldi kampaniyasi haqida axborot yetkazib beradigan asosiy manbadir. So'rovga ko'ra, 95,4 foiz fuqaro O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovi kampaniyasini muntazam kuzatib bormoqda. Har ikkinchi ishtirokchining fikricha, respublika ommaviy axborot vositalari bo'lajak saylovni tashkil etish va o'tkazishning o'ziga xos xususiyatlari, saylov kampaniyasining huquqiy asoslariga taalluqli xabarlarni tezkor va o'z vaqtida tarqatmoqda.
Muxtasar aytganda, so'rov fuqarolarimiz kayfiyati baland ekani, 29-mart kuni tinchlik va osoyishtalik, millatlararo totuvlik va bag'rikenglik, jamiyatda do'stlik va o'zaro hurmatni mustahkamlash muhitida bo'lib o'tadigan O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovida faol ishtirok etishga tayyor ekanini ko'rsatdi.

Выборы Президента – важное событие в жизни страны
Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» проведен социологический опрос на тему «Выборы Президента Республики Узбекистан – 2015».
За годы независимости в Узбекистане в результате поэтапных последовательных реформ сложилась избирательная система, отвечающая демократическим требованиям и общепринятым международным стандартам, обеспечивающая гарантии свободного волеизъявления граждан. Неотъемлемой частью избирательной кампании является изучение общественного мнения с целью выявления умонастроения людей, предпочтений граждан, имеющих право участия в выборах Президента Республики Узбекистан, а также ожидаемой электоральной активности населения страны.
Целью опроса является определение уровня информированности населения о предстоящих выборах Президента Республики Узбекистан, его знаний об избирательных правах граждан и Законе «О выборах Президента Республики Узбекистан».
Опрос общественного мнения проводился среди населения во всех регионах нашей страны. В нем приняли участие представители различных социальных групп населения: мужчины и женщины, молодежь, пенсионеры, представители различных национальностей и религиозных конфессий, городские и сельские жители.
Результаты изучения общественного мнения о предстоящих выборах свидетельствуют о том, что подавляющее большинство населения - 97,2 процента, осведомлено о том, что 29 марта 2015 года состоятся выборы Президента Республики Узбекистан. Высокий уровень осведомленности граждан является следствием усовершенствования правовых механизмов национального избирательного законодательства в соответствии с Концепцией дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, а также эффективности мер по организации избирательной кампании, предпринимаемых Центральной избирательной комиссией, окружными и участковыми комиссиями в рамках Программы основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан.
В ходе опроса подтвердилась достаточно хорошая информированность большинства граждан страны о правах избирателя и Законе «О выборах Президента Республики Узбекистан». Около 91 процента респондентов отметили, что они осведомлены о том, что Президент Республики Узбекистан в соответствии с национальным законодательством избирается сроком на пять лет. Кроме того, знают об изменениях и дополнениях в национальном законодательстве, в соответствии с которыми правом выдвижения своих кандидатов обладают все действующие в стране политические партии - Народно-демократическая партия Узбекистана, Демократическая партия «Миллий тикланиш», Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия Узбекистана, Социал-демократическая партия «Адолат».
Опрос показал, что для абсолютного большинства граждан участие в предстоящих выборах имеет важное значение, поскольку это дает возможность гражданам реализовать свой гражданский долг, а также осуществить свои основные конституционные права. Кроме того, для большинства граждан активное участие в выборах Президента страны является проявлением патриотизма, гордости за свое отечество, веры в великое будущее Узбекистана.
Социологический опрос показал, что для абсолютного большинства граждан средства массовой информации являются ключевым источником информации о событиях в социально-экономической и политической жизни страны, о ходе предвыборной кампании. Согласно опросу, 95,4 процента граждан стараются следить за ходом избирательной кампании по выборам Президента Республики Узбекистан. Многие из них позитивно оценивают уровень своей информированности о предстоящих выборах. Более чем каждый второй участник опроса считает, что республиканские СМИ отличаются оперативностью и своевременностью в предоставлении информации, касающейся особенностей организации и проведения предстоящих выборов, правовых основ избирательной кампании.
В целом опрос общественного мнения выявил позитивную динамику социальных настроений граждан, их готовность активно участвовать в предстоящих 29 марта 2015 года выборах Президента Республики Узбекистан в атмосфере мира и спокойствия, межнационального и гражданского согласия и толерантности, укрепления в обществе дружбы и взаимного уважения.