Iqtisodiy barqarorlik – ustuvor vazifa
Toshkent islom universitetida Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti bilan hamkorlikda «Barqaror iqtisodiy o'sishni ta'minlashda tashqi iqtisodiy aloqalarni rivojlantirish: ustuvor yo'nalishlar, muammolar va istiqbollar» mavzusida o'tkazilgan ilmiy-amaliy anjumanda qator vazirlik va idoralar vakillari, iqtisodchi olimlar, ilmiy-tadqiqot muassasalari mutaxassislari va oliy o'quv yurtlari professor-o'qituvchilari, tadqiqotchilar, talabalar ishtirok etdi.
Anjumanda Prezidentimiz Islom Karimov rahnamoligida yurtimizda qulay investitsiya muhitini yaratish, ishlab chiqarishni modernizatsiya qilish, korxonalar raqobatbardoshligini oshirish yuzasidan olib borilgan ishlar va Inqirozga qarshi choralar dasturining maqsadli yo'naltirilganligi mamlakatimiz iqtisodiy rivojlanishiga xizmat qilayotganligi alohida ta'kidlandi.
Prezidentimizning mamlakatimizni 2014-yilda ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish yakunlari va 2015-yilga mo'ljallangan iqtisodiy dasturning eng muhim ustuvor yo'nalishlariga bag'ishlangan Vazirlar Mahkamasining majlisidagi ma'ruzasida iqtisodiyotimiz va uning yetakchi tarmoqlarini rivojlantirish borasida barqaror yuqori o'sish sur'atlariga erishilayotgani qayd etilgan.
Anjumanda 2014-yilda iqtisodiyot va uning yetakchi tarmoqlarini rivojlantirish borasida barqaror yuqori o'sish sur'atlariga erishilgani ta'kidlandi.
Qishloq xo'jaligi, sanoat va xizmat ko'rsatish tarmoqlarini takomillashtirish, ishlab chiqarishni mahalliylashtirish, innovatsion faoliyatni rivojlantirish, sohaga zamonaviy texnologiyalarni joriy qilish zarurati tobora ortib borayotir. Bu jihatlar iqtisodiyotimizni barqaror rivojlantirishning eng muhim manbai va omili hisoblanadi. Ushbu sohalar yalpi ichki mahsulotni ko'paytirish, aholi bandligini ta'minlash, farovonligini oshirishda yetakchi o'rin tutishi bilan ahamiyatlidir.
Anjumanda globallashuv sharoitida milliy iqtisodiyotning innovatsion rivojlanishi, kapitallar harakatini erkinlashtirishning iqtisodiy o'sishga ta'siri, tashqi savdo va investitsion faollikning mintaqaviy xususiyatlari kabi mavzularda ma'ruzalar tinglandi.

Экономическая стабильность – приоритетная задача
В нашей стране осуществляются широкомасштабные реформы по последовательному развитию экономики, укреплению макроэкономической стабильности.
В научно-практической конференции "Развитие внешних экономических связей в обеспечении стабильного экономического роста: приоритетные направления, проблемы и перспективы", организованной в Ташкентском исламском университете совместно с Университетом мировой экономики и дипломатии, приняли участие представители ряда министерств и ведомств, ученые-экономисты, специалисты научно-исследовательских учреждений, преподаватели вузов, исследователи, студенты.
На конференции особо отмечалось, что проводимая под руководством Президента Ислама Каримова работа по созданию в нашей стране благоприятного инвестиционного климата, модернизации производства, повышению конкурентоспособности предприятий и реализация Антикризисной программы мер способствуют экономическому развитию страны.
Президент страны в своем докладе на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2014 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2015 год, отметил достигнутые стабильно высокие темпы развития экономики и ведущих ее отраслей.
На конференции отмечалось, что в 2014 году были зафиксированы стабильно высокие темпы экономического роста.
Все более возрастает необходимость совершенствования сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг, локализации производства, развития инновационной деятельности, внедрения в сферу современных технологий. Все это является важнейшим фактором стабильного развития нашей экономики. Эти отрасли играют ведущую роль в увеличении валового внутреннего продукта, обеспечении занятости и повышении благополучия населения.
В ходе конференции были заслушаны доклады, посвященные инновационному развитию национальной экономики в эпоху глобализации, влиянию свободы движения капитала на экономический рост, региональным особенностям внешней торговли и инвестиционной активности.