Gender tenglikni ta’minlash va munosib mehnat sharoitlarini yaratish bo‘yicha O‘zbekiston tajribasi xalqaro standarlar asosida takomillashtiriladi
2023-05-23 | Jamiyat
Gender tenglikni ta’minlash va munosib mehnat sharoitlarini yaratish bo‘yicha O‘zbekiston tajribasi xalqaro standarlar asosida takomillashtiriladi.
Joriy yilning 23-may kuni Odam savdosiga va majburiy mehnatga qarshi kurashish milliy komissiyasi, Xotin-qizlarning jamiyatdagi rolini oshirish, gender tenglik va oila masalalari bo‘yicha respublika komissiyasi tomonidan Xalqaro mehnat tashkiloti bilan hamkorlikda Toshkent shahrida “O‘zbekistonda gender tenglik va munosib mehnat yo‘llari” mavzusida xalqaro konferensiya o‘tkazildi.
Anjumanda Oliy Majlis Senati Raisi Tanzila Narbayeva, Xalqaro mehnat tashkilotining Sharqiy Yevropa va Markaziy Osiyo bo‘yicha mintaqaviy byurosi direktori Olga Kulayeva, xalqaro tashkilotlar hamda xorijiy davlatlarning 100 dan ortiq soha mutaxassisalri, ekspertlari, O‘zbekistondagi diplomatik vakolatxonalar rahbarlari, mutasaddi vazirlik va idoralar vakillari ishtirok etdi.
Tadbirda Senat Raisi gender siyosati jamiyat va davlat taraqqiyotining tayanch omiliga aylangani, “Gender va taraqqiyot”, “gender muvozanati”, “xotin-qizlarning ijtimoiy-siyosiy hayotdagi o‘rni” kabi tushunchalar davlatimiz dasturiy hujjatlari va har qanday huquqiy hujjatni ishlab chiqishda o‘z ifodasini topgayotganini ta’kidlab o‘tdi.
– Qonun hujjatlarining majburiy gender-huquqiy ekspertizasini joriy etish va gender auditi institutini tashkil etish gender tengligini ta’minlash yo‘lidagi muhim qadamdir. Bundan tashqari gender diskriminatsiyasining oldini olish, gender stereotiplariga qarshi kurashish va munosib mehnat sharoitlarini yaratish bu boradagi davlat siyosatining asosiy yo‘nalishlaridan biriga aylandi. Biroq erishilgan muvaffaqiyatlar bilan bir qatorda xotin-qizlarning mehnat, ijtimoiy va boshqa huquqlarini ta’minlash, ularning iqtisodiy faolligini kengaytirish va kasbiy mahoratini oshirish borasida hali ko‘p ishlar qilishimiz kerak – deya, qayd etdi Senat Raisi.
Anjuman ishtirokchilari tomonidan qayd etilganidek, 2030-yilga qadar O‘zbekistonda gender tenglikka erishish strategiyasining qabul qilinishi bu boradagi ishlarni tizimli, muayyan maqsadga yo‘naltirilgan holda amalga oshirishga imkon yaratmoqda.
Xususan, gender tenglikni ta’minlash sohasida xalqaro standartlar asosida milliy qonunchilikni takomillashtirishga alohida e’tibor qaratildi. So‘ngi yillarda sohaga oid 40 dan ortiq qonunchilik hujjatlari va muhim konseptual hujjatlar qabul qilindi.
Mazkur hujjatlar doirasida xotin-qizlar va erkaklar uchun teng huquq hamda imkoniyatlar yaratilishi, ayollarning davlat va jamiyat boshqaruvidagi o‘rnining mustahkamlanishi, ularning ta’lim olishlari, kasb-hunar o‘rganishlari uchun zarur sharoit yaratilganligi, bandligini ta’minlash, munosib mehnat sharoitlarini yaratish hamda ayollarning iqtisodiy hayotdagi faolligini oshirish, turli tazyiq va zo‘ravonliklardan himoya qilish borasida muhim choralar ko‘rilayotganligi ishtirokchilar tomonidan alohida qayd etildi.
Bugungi kunda sog‘liqni saqlash va ta’lim sohasida band bo‘lgan aholi o‘rtasida xotin-qizlar ulushi 77 foizni, iqtisoddiyot va sanoat sohasida 46 foizni tashkil etmoqda, 2 ming nafarga yaqin xotin-qizlar davlat va jamoat tashkilotlarida rahbarlik lavozimlarida faoliyat yuritmoqda.
Xotin-qizlarning ta’lim olishlari uchun imkoniyatlarning kengaytirilishi natijasida oliy ta’lim muassasalarida ta’lim olayotgan xotin-qizlar soni 6 barobarga ko‘paydi, xususan, bakalavr yo‘nalishida o‘qiyotgan xotin-qizlar ulushi 38 foizdan 49 foizga, magistratura bosqichida o‘qiyotganlar esa 37 foizdan 50 foizga ortganligi qayd etildi.
Shuningdek, xalqaro ekspertlar tomonidan mamlakatimizda mehnat munosabatlari tizimi tubdan isloh qilinganligi hamda majburiy mehnatga barham berilgani, munosib mehnat prinsiplari doirasida aholining bandligini ta’minlash masalalariga alohida e’tibor qaratilayotganligi yuqori baholandi.
Bu borada Xalqaro mehnat tashkiloti bilan hamkorlikda qabul qilingan O‘zbekistonda munosib mehnat bo‘yicha 2021-2025-yillarga mo‘ljallangan dastur, mehnat sohasidagi hamda ishlab chiqarish va texnik yo‘nalishlardagi xalqaro standartlarni mamlakat iqtisodiyotiga keng tadbiq etish bo‘yicha ko‘rilayotgan choralar muhim o‘rin tutmoqda.
Tadbirda Xalqaro mehnat tashkilotining Sharqiy Yevropa va Markaziy Osiyo mamlakatlari bo‘yicha byurosi direktori O.Kulayeva, qator xalqaro tashkilotlarning mutaxassislari hamda xorijiy mamlakatlarning O‘zbekistondagi diplomatik vakolatxonalari vakillari ma’ruza bilan ishtirok etishdi.
Tadbir yakunlari bo‘yicha xalqaro konferensiya ishtirokchilarining gender tenglikni ta’minlash, munosib mehnat prinsiplarini keng tadbiq etish bo‘yicha tavsiyalari ishlab chiqildi.
Unda, gender tenglikni ta’minlash, xotin-qizlarning ijtimoiy-iqtisodiy, siyosiy faolligini oshirish, ijtimoiy himoyasini kuchaytirish hamda tazyiqlardan himoyalash, xotin-qizlarning ta’lim olishlari tibbiy xizmatlardan teng foydalanishi, ular uchun xavfsiz va munosib mehant sharoitlarini yaratish, mehnat uchun munosib haq to‘lash va norasmiy bandlikni qisqartirish hamda ushbu yo‘nalishdagi xalqaro standartlarni tadbiq etish ishlarini tizimli davom ettirish bo‘yicha aniq vaziflar belgilab olindi.

Опыт Узбекистана по обеспечению гендерного равенства и созданию достойных условий труда будет совершенствоваться на основе международных стандартов
2023-05-23 | Общество
23 мая текущего года Национальной комиссией по противодействию торговле людьми и принудительному труду, Республиканской комиссией по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи совместно с Международной организацией труда в Ташкенте проведена международная конференция на тему «Гендерное равенство и пути достойного труда в Узбекистане».
В работе конференции приняли участие Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева, директор Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева, более 100 специалистов и экспертов международных организаций и зарубежных государств, главы дипломатических миссий в Узбекистане, представители ответственных министерств и ведомств.
На мероприятии Председатель Сената подчеркивала, что гендерная политика стала ключевым фактором развития общества и государства. Такие понятия, как «гендер и развитие», «гендерный баланс», «роль женщин в социально-политической жизни» отражаются в государственных программных документах и при разработке любого нормативно-правового акта.
– Введение обязательной гендерно-правовой экспертизы законодательных актов и создание института гендерного аудита является важным шагом на пути обеспечения гендерного равенства. Кроме того, предупреждение гендерной дискриминации, борьба с гендерными стереотипами и создание достойных условий труда стали одними из ключевых направлений государственной политики в данной сфере. Однако наряду с достигнутыми успехами нам предстоит еще многое сделать в сфере обеспечения трудовых, социальных и иных прав женщин, расширения их экономической активности и профессионального развития, – отметила Председатель Сената.
Как подчеркнули участники конференции, принятие Стратегии достижения гендерного равенства в Узбекистане до 2030 года позволило вести работу в этом направлении на системной, целенаправленной основе.
В частности, особое внимание уделено совершенствованию национального законодательства на основе международных стандартов в сфере обеспечения гендерного равенства. За последние годы принято более 40 законодательных актов и важных концептуальных документов, касающихся сферы.
Участниками особо отмечалось, что в рамках данных документов принимаются важные меры по созданию равных прав и возможностей для женщин и мужчин, укреплению роли женщин в государственном и общественном управлении, созданию необходимых условий для их образования, профессиональной подготовки, обеспечению занятости, созданию достойных условий труда, а также повышению активности женщин в экономической жизни и защите от различного рода притеснения и насилия.
На сегодняшний день доля женщин, занятых в сфере здравоохранения и образования, составляет 77 %, в экономике и промышленности - 46%, около 2 тысяч соотечественниц работают на руководящих должностях в государственных и общественных организациях.
В результате расширения возможностей женского образования количество женщин, обучающихся в высших учебных заведениях, увеличилось в 6 раз. В частности, отмечалось, что доля женщин, обучающихся в бакалавриате, увеличилась с 38% до 49%, а в магистратуре – с 37% до 50%.
Международные эксперты также высоко оценили, что в нашей стране коренным образом реформирована система трудовых отношений и искоренен принудительный труд, особое внимание уделяется вопросам обеспечения занятости населения в рамках принципов достойного труда.
В этой связи важное значение имеют принятая совместно с Международной организацией труда программа по достойному труду в Узбекистане на 2021–2025 годы, а также меры по широкому внедрению международных стандартов в области труда, производства и технического направления в экономику страны.
В ходе мероприятия выступили с докладами директор Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева, специалисты ряда международных организаций и представители дипломатических миссий зарубежных стран в Узбекистане.
По итогам мероприятия разработаны рекомендации участников международной конференции по обеспечению гендерного равенства и широкого применения принципов достойного труда.
В них определены конкретные задачи по обеспечению гендерного равенства, повышению социально-экономической и политической активности женщин, усилению социальной защиты и защиты от притеснения, обеспечению равного доступа женщин к образованию и медицинскому обслуживанию, созданию для них безопасных и достойных условий труда, достойной оплате труда и сокращению неформальной занятости, а также последовательному продолжению реализации международных стандартов в этом направлении.