2022-06-13 | Innovatsiya
Sammitning ikkinchi sessiyasida I. Abdurahmonov fahriy mehmon sifatida nutq so'zladi. Unda vazir iqlim o'zgarishining sayyoramizga ko'rsatayotgan salbiy ta'siri, unga qarshi kurashish yo'llari va buning uchun O'zbekistonda amalga oshirilayotgan ishlar haqida gapirdi.
Shuningdek, Innovatsion rivojlanish vaziri tomonidan dunyoda davom etayotgan texnologik rivojlanishning mavjud ish o'rinlariga ta'siri, insoniyat va etika masalalari ko'tarilib, bu yo'nalishda Prezidentimiz tomonidan olib borilayotgan “Inson qadri uchun” siyosati bilan tinglovchilar tanishtirildi.
“Evroosiyo Iqtisodiy Sammiti” xalqaro tadbiri — 1998 yildan boshlab o'tkazib kelinadigan va Evroosiyo mintaqsaidagi davlat va hukumat rahbarlari, vazirlik va idoralar, tadbirkorlik vakillarini qamrab oluvchi sammitdir.
2021 yil 15 dekabr` kuni Innovatsion rivojlanish vazirligi binosida sammit tashkilotchisi — Marmara jamg'armasi rahbari Akkan Suver boshchiligidagi delegatsiya bilan uchrashuv bo'lib o'tgan va unda Innovatsion rivojlanish vaziri XXV “Evroosiyo Iqtisodiy Sammiti” xalqaro tadbirida ishtirok etishga taklif etilgan.

Министр инновационного развития выступил на XXV Евразийском экономическом саммите
Министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов принял участие в церемонии открытия XXV Евразийского экономического саммита в рамках своего визита в Стамбул 7-9 июня текущего года.
На второй сессии саммита И. Абдурахмонов выступил с речью в качестве почетного гостя. Министр рассказал о негативном влиянии изменения климата на планету и проводимыми для их предотвращения работами в Узбекистане.
Министр инновационного развития также поделился мнением о влиянии происходящего технологического развития на существующие рабочие места в мире, вопросы гуманности и этики, а также ознакомил собравшихся с политикой Президента в этом направлении «Во имя интересов человека».
Евразийский экономический саммит — международный саммит, который проводится с 1998 года и собирает глав государств и правительств, министерств и ведомств, представителей бизнеса Евразийского региона.
15 декабря 2021 года в Министерстве инновационного развития состоялась встреча с делегацией во главе с организатором саммита – главой Фонда «Мармара» Акканом Сувер, в ходе которой министр инновационного развития был приглашен для участия в XXV «Евразийском экономическом саммите».