Dorivor o‘simliklarni madaniy holda yetishtirish va qayta ishlash hamda davolashda ulardan keng foydalanishni tashkil etish chora-tadbirlari to‘g‘risida
2022-05-23 | Hujjatlar
Dorivor o‘simliklarni madaniy holda yetishtirish hamda qayta ishlashni tashkil etish, dorivor o‘simliklarning madaniy plantatsiyalarini barpo etishni qo‘llab-quvvatlash, shuningdek, kasalliklarning oldini olish va davolashda dorivor o‘simliklarni keng qo‘llash maqsadida:
2022-2026- yillarda Qoraqalpog‘iston Respublikasi va viloyatlarda dorivor o‘simliklar plantatsiyalarini barpo etish uchun yer maydonlarini ajratishning yig‘ma maqsadli ko‘rsatkichlari 1-ilovaga muvofiq;
2022-2026- yillarda Qoraqalpog‘iston Respublikasi va viloyatlar qishloq xo‘jaligiga mo‘ljallangan yerlarida dorivor o‘simliklar plantatsiyalarini barpo etishning maqsadli ko‘rsatkichlari 1.1-ilovaga muvofiq;
2022-2026- yillarda Qoraqalpog‘iston Respublikasi va viloyatlar o‘rmon fondi yerlarida dorivor o‘simliklar plantatsiyalarini barpo etishning maqsadli ko‘rsatkichlari 1.2-ilovaga muvofiq;
2022-2026- yillarda Qoraqalpog‘iston Respublikasi va viloyatlar yaylov yer maydonlarida kavrak madaniy plantatsiyalarini barpo etishning maqsadli ko‘rsatkichlari 1.3-ilovaga muvofiq;
“Bir tuman – bir mahsulot” tamoyili asosida dorivor o‘simliklarni yetishtirishga ixtisoslashtiriladigan tumanlar ro‘yxati
2-ilovaga muvofiq;
Dorivor o‘simliklarni madaniy holda yetishtirish va qayta ishlashni kengaytirish hamda aholi o‘rtasida undan foydalanishni targ‘ib qilish bo‘yicha “yo‘l xaritasi” 3-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Bosh vazir o‘rinbosari Sh.M.G‘aniyev, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyatlar hokimliklari dorivor o‘simliklar madaniy plantatsiyalarini barpo etish uchun mos bo‘lgan yer uchastkalarini ochiq elektron tanlovga oyma-oy grafik asosida qo‘yib borishни ta’minlasin.
O‘rmon xo‘jaligi davlat qo‘mitasi (N.J.Bakirov) dorivor o‘simliklar madaniy plantatsiyalarini barpo etish uchun mos bo‘lgan, o‘rmon fondining o‘rmon bilan qoplanmagan yer uchastkalarini elektron onlayn-auksionga 2022-yil 1-avgustdan boshlab oyma-oy grafik asosida qo‘yib borishни ta’minlasin.
Jizzax viloyati hokimligi (E.A.Saliyev) 2022-2026- yillarda za’faron o‘simligi madaniy plantatsiyalarini barpo etish uchun mos bo‘lgan 2 000 gektar yer uchastkasini qonunchilikda belgilangan tartibda berilishini ta’minlasin hamda 2022- yilda za’faron plantatsiyalarini kamida 2 baravarga ko‘paytirish choralarini ko‘rsin.
2. Innovatsion rivojlanish vazirligi (I.Yu. Abduraxmonov) ikki oy muddatda Qishloq xo‘jaligi vazirligi bilan birgalikda sertifikatlangan dorivor o‘simliklarning urug‘chiligi va ko‘chatchiligini yo‘lga qo‘yish bo‘yicha fundamental va amaliy tadqiqotlar hamda innovatsion ilmiy-texnik loyihalar bo‘yicha grant tanlovlarini e’lon qilishni ta’minlasin.
3. Shunday tartib o‘rnatilsinki, unga ko‘ra:
davlat tibbiyot muassasalarida, jumladan, har bir poliklinikada, dorivor o‘simliklar vositasida davolashga mo‘ljallangan xalq tabobati xonalari va fitobarlar tashkil qilinadi;
Toshkent tibbiyot akademiyasining klinikasi qoshida Respublika xalq tabobati ilmiy-amaliy markazining 40 o‘rinli davolash bo‘limi va hududlarda filiallari faoliyati yo‘lga qo‘yiladi;
2022-yil 1-sentyabrdan boshlab xalq tabobatini keng targ‘ib qilish maqsadida “Ibn Sino ilmining bilimdonlari” tanlovi o‘tkaziladi.
4. Sog‘liqni saqlash vazirligi (B.A.Musayev):
2022-yil 1-iyundan boshlab samarasi isbotlangan dorivor o‘simliklarni bosqichma-bosqich tibbiy yordam ko‘rsatish standartlari
va protokollariga kiritish. Bunda Sog‘liqni saqlash vazirligi tomonidan yangi yaratilgan hamda ishlab chiqarishga joriy etilgan dori vositalarining tibbiyot amaliyotida keng qo‘llanilishini ta’minlash maqsadida klinik protokollar, diagnostika hamda kasalliklarni davolash standartlari har olti oyda qayta ko‘rib chiqiladi;
uch oy muddatda barcha davlat tibbiyot ta’lim muassasalarida dorivor o‘simliklar va xalq tabobati bo‘yicha ta’lim berishga yo‘naltirilgan kafedralarni tashkil etish bo‘yicha taklif kiritish;
shifokorlarni dorivor o‘simliklar va xalq tabobati usullari asosida davolash bo‘yicha qayta tayyorlash va ixtisoslashtirishни hamda terapevt, umumiy amaliyot va oilaviy shifokorlarni tayyorlashda chuqurlashtirilgan o‘qitishni tashkil etish;
davlat tibbiyot muassasalarida, jumladan, har bir poliklinikada dorivor o‘simliklar vositasida davolashga mo‘ljallangan xalq tabobati xonalari va fitobarlarni tashkil qilish;
Toshkent tibbiyot akademiyasining klinikasi qoshida Respublika xalq tabobati ilmiy-amaliy markazining 40 o‘rinli davolash bo‘limi va hududlarda filiallari faoliyatini yo‘lga qo‘yish;
2022 -yil 1-sentyabrdan boshlab xalq tabobatini keng targ‘ib qilish maqsadida “Ibn Sino ilmining bilimdonlari” tanlovini o‘tkazish;
tibbiyot amaliyotida samarasi isbotlangan va asosiy dori vositalari ro‘yxatiga kiritilgan dorivor o‘simliklar va ulardan tayyorlangan dori vositalarining davlat tibbiyot tashkilotlari tomonidan xarid qilinishi choralarini ko‘rsin.
5. Savdo-sanoat palatasi (D.A.Vaxabov) Farmatsevtika tarmog‘ini rivojlantirish agentligi (S.X.Kariyev), Qishloq xo‘jaligi vazirligi (J.A.Xodjayev), O‘rmon xo‘jaligi davlat qo‘mitasi (N.J.Bakirov), Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi (L.Sh.Qudratov), Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyat hokimliklari bilan birgalikda aholining tibbiy madaniyatini oshirish, dorivor o‘simliklarning afzalliklarini aholi va shifokorlar orasida keng targ‘ib qilish, dorivor o‘simliklarni yetishtirish va chuqur qayta ishlashda ilm-fan va ishlab chiqarish korxonalarining kooperatsiya aloqalarini yo‘lga qo‘yish va mustahkamlash uchun har yili “Ibn Sino merosi” xalqaro ko‘rgazmasini tashkil etish choralarini ko‘rsin.
6. Vazirlar Mahkamasining Agrar va oziq-ovqat sohalarini rivojlantirish masalalari kotibiyatiga dorivor o‘simliklarni yetishtirishni kengaytirish, dorivor o‘simliklar yetishtiruvchilarni qo‘llab-quvvatlash vazifalari yuklatilsin.
Bunda mazkur kotibiyatga O‘rmon xo‘jaligi davlat qo‘mitasi tizimidagi 1 ta shtat birligini qisqartirish hisobidan 1 ta shtat birligi ajratiladi.
7. Farmatsevtika tarmog‘ini rivojlantirish agentligiga quyidagi qo‘shimcha vazifalar yuklatilsin:
dorivor o‘simliklar bozori kon’yunkturasini o‘rganishni tashkillashtirish, aholi va sog‘liqni saqlash muassasalarining dorivor o‘simliklar mahsulotlari bilan ta’minlanganlik holatini tizimli tahlil qilish va ishlab chiqarishni mahalliylashtirish bo‘yicha takliflarni ishlab chiqish;
dorivor o‘simliklar va ulardan ishlab chiqarilgan mahsulotlarning tibbiy ahamiyati hamda ularni qo‘llashga oid maxsus ko‘rsatuvlar va roliklar muntazam namoyish etilishini tashkil qilish;
dorivor o‘simliklarga oid ilmiy ishlanmalarni tijoratlashtirishda ko‘maklashish, dorivor o‘simlikshunoslik tarmog‘iga ilg‘or xorijiy amaliyot va xalqaro standartlarni tatbiq etish bo‘yicha ishlarni muvofiqlashtirish;
dorivor o‘simliklar mahsulotlari ishlab chiqaruvchi korxonalar talabini tahlil qilgan holda har yili Qishloq xo‘jaligi vazirligiga dorivor o‘simliklar yetishtirish hajmlari to‘g‘risida taklif kiritish.
Mazkur bandga muvofiq Farmatsevtika tarmog‘ini rivojlantirish agentligiga yuklatilayotgan vazifalarning ijrosini ta’minlash maqsadida Sog‘liqni saqlash vazirligi tizimidagi mavjud shtat birliklari doirasida Agentlikda direktor o‘rinbosari lavozimi joriy etilsin hamda dorivor o‘simliklarni yetishtirish, qayta ishlashni tashkil etish va ilmiy ishlanmalarni tijoratlashtirish bo‘yicha qo‘shimcha 5 ta shtat birligidan iborat boshqarma tashkil etilsin.
Farmatsevtika tarmog‘ini rivojlantirish agentligi (S.X. Kariyev), Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi (A.B. Voitov) va Moliya vazirligi (T.A. Ishmetov) bilan birgalikda dorivor o‘simliklar sohasini rivojlantirish bo‘yicha tajribali xorijiy mutaxassis va konsultantlarni jalb qilish choralarini ko‘rsin.
8. Monopoliyaga qarshi kurashish qo‘mitasi, Iste’molchilar huquqlarini himoya qilish agentligi:
Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi bilan birgalikda biologik faol qo‘shimchalarning reklama to‘g‘risidagi qonunchilik talablariga qat’iy rioya etilgan holda reklama qilinishini tashkil etish choralarini ko‘rsin;
Sog‘liqni saqlash vazirligi bilan birgalikda ikki oy muddatda biologik faol qo‘shimchalar, biologik faol qo‘shimcha sifatida ro‘yxatga olinmagan damlama, o‘tlar, parfyumeriya-kosmetika vositalari reklamasiga oid qonunchilik talablari buzilganda javobgarlik choralarini kuchaytirish yuzasidan Vazirlar Mahkamasiga taklif kiritsin.
9. Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi Qishloq xo‘jaligi vazirligi bilan birgalikda dorivor o‘simliklar sifatini tahlil va nazorat qilish bo‘yicha xalqaro standartlarga javob beruvchi zamonaviy laboratoriya barpo etish maqsadida xalqaro moliya institutlari va xorijiy hukumat moliya tashkilotlaridan grant mablag‘lari jalb etish choralarini ko‘rsin.
10. Farmatsevtika tarmog‘ini rivojlantirish agentligi Qishloq xo‘jaligi vazirligi, O‘rmon xo‘jaligi davlat qo‘mitasi va Fanlar akademiyasi bilan birgalikda uch oy muddatda ilmiy tibbiyotda va farmatsevtika sanoatida foydalaniladigan dorivor o‘simliklar hamda dorivor o‘simliklar yetishtiriladigan hududlar ro‘yxatini o‘z ichiga oluvchi elektron ma’lumotlar bazasini yaratsin.
11. Ushbu qarorda belgilangan chora-tadbirlarning samarali va o‘z vaqtida amalga oshirilishini ta’minlash maqsadida:
a) Bosh vazir o‘rinbosari Sh.M.G‘aniyev Farmatsevtika tarmog‘ini rivojlantirish agentligi direktori S.X.Kariyev, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi, viloyatlar hokimlari bilan birgalikda:
mazkur qarorga 1-ilovaga muvofiq yer maydonlarida dorivor o‘simliklar plantatsiyalarini barpo etish;
2022-yil yakuniga qadar mazkur qarorga 2-ilovaga muvofiq tumanlarni dorivor o‘simliklar yetishtirishga ixtisoslashtirish;
dorivor o‘simliklarni yetishtirish va qayta ishlash bo‘yicha davlat-xususiy sheriklik va investitsiya loyihalari amalga oshirilishini tashkil etish choralarini ko‘rsin;
b) Ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish davlat qo‘mitasi Ipakchilik va jun sanoatini rivojlantirish qo‘mitasining buyurtmalariga asosan yovvoyi holda o‘suvchi kavrak o‘simligi xomashyosini yig‘ish va tayyorlashga kvotalarni ajratish choralarini ko‘rsin;
v) Sog‘liqni saqlash vazirligi (B.A. Musayev):
bir oy muddatda yangi yaratilgan hamda ishlab chiqarishga joriy etilgan dori vositalari tibbiyot amaliyotida keng qo‘llanilishini ta’minlash maqsadida klinik protokollar, diagnostika hamda kasalliklarni davolash standartlariga kiritish maqsadida ularni har olti oyda qayta ko‘rib chiqish tizimini joriy etsin;
dorivor o‘simliklardan olinadigan fitopreparatlar iste’mol bozorini yaratish, xususan, ularning dorixonalar tizimida sotuvini yo‘lga qo‘yish, fitopreparatlar yaratish texnologiyasida xalq tabobati usullarini keng qo‘llash, sog‘liqni saqlash tizimining birlamchi bo‘g‘inida dorivor o‘simliklardan olinadigan fitopreparatlarni qo‘llash bo‘yicha tashkiliy chora-tadbirlar ishlab chiqsin va amaliyotga joriy etsin;
bir oy muddatda dorivor o‘simliklarni aholi va shifokorlar orasida keng targ‘ibot qilish bo‘yicha 2022-2026 yillarga mo‘ljallangan chora-tadbirlar dasturini tasdiqlab, ijroga qaratsin;
ikki oy muddatda barcha tibbiyot oliygohlari, Abu Ali ibn Sino nomidagi Jamoat salomatligi texnikumlari va tibbiyot kollejlarida, hududiy Xalq tabobatini rivojlantirish markazlarida soha uchun mutaxassislar tayyorlash, qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish tizimini joriy qilish bo‘yicha taklif kiritsin;
uch oy muddatda dorivor o‘simliklarga oid ilmiy ishlanmalarni tadbirkorlik sub’ektlari 50 фоизини moliyalashtirgan taqdirda, qolgan qismini Davlat byudjetidan ilmiy loyihalarga ajratilgan mablag‘lar hisobidan moliyalashtirish bo‘yicha taklif kiritsin.
12. Dorivor o‘simliklarni aholi xonadonlarida yetishtirish maqsadida:
O‘zbekiston fermer, dehqon xo‘jaliklari va tomorqa yer egalari kengashi (A.A. Xaitov) O‘rmon xo‘jaligi davlat qo‘mitasi (N.J. Bakirov), Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar hokimliklari bilan birga ikki hafta muddatda aholi xonadonlarida dorivor o‘simliklar yetishtirishni yo‘lga qo‘yish bo‘yicha chora-tadbirlarni ishlab chiqsin;
Toshkent viloyati hokimi Z.T.Mirzayev Toshkent viloyatida baxmalgul, Namangan viloyati hokimi Sh.Sh. Abdurazakov Namangan viloyatida na’matak, Farg‘ona viloyati hokimi X.H.Bozarov, Andijon viloyati hokimi Sh.K.Abduraxmanov o‘z hududlarida ola o‘t kabi eksportbop dorivor o‘simliklarni kooperatsiya asosida aholi xonadonlarida yetishtirishni yo‘lga qo‘ysin.
13. Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi (A.A.Xodjayev), O‘zbekiston Milliy axborot agentligi (A.K.Ko‘chimov), O‘zbekiston Milliy teleradiokompaniyasi (A.J.Xadjayev) Qishloq xo‘jaligi vazirligi (J.A.Xodjayev), O‘zbekiston fermer, dehqon xo‘jaliklari va tomorqa yer egalari kengashi (A.A.Xaitov) bilan birgalikda ommaviy axborot vositalarida mazkur qarorning mazmun-mohiyatini aholiga tushuntirishga oid materiallar, turkum teleko‘rsatuvlar namoyish etilishini tashkil etsin.
14. Farmatsevtika tarmog‘ini rivojlantirish agentligi, Qishloq xo‘jaligi vazirligi, Ipakchilik va jun sanoatini rivojlantirish qo‘mitasi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonunchilik hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan o‘zgartirish va qo‘shimchalar to‘g‘risida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
15. Mazkur qarorning ijrosini tashkil qilishga mas’ul va shaxsiy javobgar etib qishloq xo‘jaligi vaziri J.A.Xodjayev, sog‘liqni saqlash vaziri B.A.Musayev, O‘rmon xo‘jaligi davlat qo‘mitasi raisi N.J.Bakirov, Ipakchilik va jun sanoatini rivojlantirish qo‘mitasi raisi B.Q.Sharipov, O‘zbekiston fermer, dehqon xo‘jaliklari va tomorqa yer egalari kengashi raisi A.A.Xaitov belgilansin.
Qaror ijrosini har chorakda muhokama qilib borish, ijro uchun mas’ul idoralar faoliyatini muvofiqlashtirish va nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o‘rinbosari Sh.M.G‘aniyev zimmasiga yuklansin.

О мерах по организации культурного выращивания, переработки и широкого использования лекарственных растений в лечении
2022-05-23 | Документы
В целях организации культурного выращивания и переработки лекарственных растений, поддержки сооружения культурных плантаций лекарственных растений, а также широкого использования лекарственных растений в профилактике и лечении болезней:
Сводные целевые параметры выделения земельных площадей для сооружения плантаций лекарственных растений в Республике Каракалпакстан и областях в 2022–2026 годах согласно приложению № 1;
Целевые параметры сооружения плантаций лекарственных растений на землях сельскохозяйственного назначения в Республике Каракалпакстан и областях в 2022–2026 годах согласно приложению № 1.1;
Целевые параметры сооружения плантаций лекарственных растений на землях лесного фонда в Республике Каракалпакстан и областях в 2022–2026 годах согласно приложению № 1.2;
Целевые параметры сооружения культурных плантаций ферулы на пастбищных земельных площадях в Республике Каракалпакстан и областях в 2022–2026 годах согласно приложению № 1.3;
Перечень районов, специализируемых на выращивании лекарственных растений по принципу «один район – одна продукция», согласно приложению № 2;
«Дорожную карту» по расширению культурного выращивания и переработки лекарственных растений, а также пропаганде их использования среди населения согласно приложению № 3.
Заместителю Премьер-министра Ганиеву Ш.М., Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей обеспечить выставление на открытый электронный конкурс земельных участков, пригодных для сооружения культурных плантаций лекарственных растений, на основе помесячного графика.
Государственному комитету по лесному хозяйству (Бакиров Н.Ж.) обеспечить выставление с 1 августа 2022 года на электронный онлайн-аукцион земельных участков лесного фонда, не покрытых лесом, пригодных для сооружения культурных плантаций лекарственных растений, на основе помесячного графика.
Хокимияту Джизакской области (Салиев Э.А.) обеспечить выделение в 2022–2026 годах 2 000 гектаров земельных участков, пригодных для сооружения культурных плантаций шафрана, в порядке, установленном законодательством, а также принять меры по увеличению минимум в два раза плантаций шафрана в 2022 году.
2. Министерству инновационного развития (Абдурахмонов И.Ю.) совместно с Министерством сельского хозяйства в двухмесячный срок обеспечить объявление грантовых конкурсов на фундаментальные, прикладные исследования и инновационные научно-технические проекты организации семеноводства и питомничества сертифицированных лекарственных растений.
в государственных медицинских учреждениях, в частности в каждой поликлинике, создаются кабинеты народной медицины и фитобары для лечения посредством лекарственных растений;
в Республиканском научно-практическом центре народной медицины при клинике Ташкентской медицинской академии создается лечебное отделение на 40 койко-мест, в регионах – филиалы центра;
с 1 сентября 2022 года в целях широкой пропаганды народной медицины проводится конкурс «Знатоки науки Ибн Сино».
4. Министерству здравоохранения (Мусаев Б.А.) принять меры по:
поэтапному включению с 1 июня 2022 года в стандарты и протоколы оказания медицинской помощи лекарственных растений, эффективность которых доказана. При этом Министерством здравоохранения в целях обеспечения широкого использования в медицинской практике разработанных и внедренных в производство новых лекарственных средств каждые шесть месяцев пересматриваются клинические протоколы, стандарты диагностики и лечения;
внесению в трехмесячный срок предложения о создании во всех государственных медицинских образовательных учреждениях кафедр, направленных на обучение применению лекарственных растений и народной медицине;
организации переподготовки и специализации врачей на лечении посредством лекарственных растений и по методам народной медицины, а также углубленного обучения при подготовке терапевтов, врачей общей практики и семейных врачей;
созданию в государственных медицинских учреждениях, в частности в каждой поликлинике, кабинетов народной медицины и фитобаров для лечения посредством лекарственных растений;
организации деятельности лечебного отделения на 40 койко-мест в Республиканском научно-практическом центре народной медицины при клинике Ташкентской медицинской академии, в регионах – филиалов центра;
проведению с 1 сентября 2022 года конкурса «Знатоки науки Ибн Сино» в целях широкой пропаганды народной медицины;
закупке государственными медицинскими организациями лекарственных растений и изготовленных из них лекарственных средств, эффективность которых доказана в медицинской практике, включенных в перечень основных лекарственных средств.
5. Торгово-промышленной палате (Вахабов Д.А.) совместно с Агентством по развитию фармацевтической отрасли (Кариев С.Х.), Министерством сельского хозяйства (Ходжаев Ж.А.), Государственным комитетом по лесному хозяйству (Бакиров Н.Ж.), Министерством инвестиций и внешней торговли (Кудратов Л.Ш.), Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей принять меры по повышению медицинской культуры населения, широкой пропаганде среди населения и врачей преимуществ лекарственных растений, организации ежегодной международной выставки «Наследие Ибн Сино» для установления и укрепления кооперации науки и производственных предприятий в выращивании и глубокой переработке лекарственных растений.
6. Возложить на Секретариат по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер Кабинета Министров задачи по расширению выращивания лекарственных растений и поддержке производителей лекарственных растений.
При этом данному секретариату выделяется 1 штатная единица за счет сокращения 1 штатной единицы в системе Государственного комитета по лесному хозяйству.
7. Возложить на Агентство по развитию фармацевтической отрасли следующие дополнительные задачи:
организацию изучения конъюнктуры рынка лекарственных растений, проведение системного анализа состояния обеспеченности населения и учреждений здравоохранения продукцией лекарственных растений и выработку предложений о локализации производства;
организацию регулярной трансляции специальных передач и роликов о медицинской значимости и применении лекарственных растений, изготовленной из них продукции;
оказание содействия в коммерциализации научных разработок по лекарственным растениям, координацию работ по внедрению передового зарубежного опыта и международных стандартов в отрасль лекарственного растениеводства;
ежегодное внесение в Министерство сельского хозяйства предложения по объемам выращивания лекарственных растений с проведением при этом анализа требований предприятий-производителей продукции лекарственных растений.
В Агентстве по развитию фармацевтической отрасли в целях обеспечения исполнения задач, возложенных на него в соответствии с настоящим пунктом, в рамках действующих штатных единиц в системе Министерства здравоохранения ввести должность заместителя директора и создать Управление по организации выращивания, переработки лекарственных растений и коммерциализации научных разработок, состоящее из 5 дополнительных штатных единиц.
Агентству по развитию фармацевтической отрасли (Кариев С.Х.) совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли (Воитов А.Б.) и Министерством финансов (Ишметов Т.А.) принять меры по привлечению опытных зарубежных специалистов и консультантов по развитию сферы лекарственных растений.
8. Антимонопольному комитету и Агентству по защите прав потребителей:
совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций принять меры по организации рекламы биологически активных добавок со строгим соблюдением требований законодательства о рекламе;
совместно с Министерством здравоохранения в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложение по усилению мер ответственности за нарушение требований законодательства о рекламе биологически активных добавок, а также настоев, трав, парфюмерно-косметических средств, не зарегистрированных в качестве биологически активных добавок.
9. Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с Министерством сельского хозяйства принять меры по привлечению грантовых средств международных финансовых институтов и зарубежных правительственных финансовых организаций в целях создания современной Лаборатории анализа и контроля качества лекарственных растений, соответствующей международным стандартам.
10. Агентству по развитию фармацевтической отрасли совместно с Министерством сельского хозяйства, Государственным комитетом по лесному хозяйству и Академией наук в трехмесячный срок создать электронную базу данных, содержащую перечни лекарственных растений, используемых в научной медицине и фармацевтической промышленности, а также территории выращивания лекарственных растений.
11. В целях обеспечения эффективной и своевременной реализации мер, определенных настоящим постановлением:
а) заместителю Премьер-министра Ганиеву Ш.М. совместно с директором Агентства по развитию фармацевтической отрасли Кариевым С.Х., Председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимами областей принять меры по:
сооружению плантаций лекарственных растений на земельных площадях согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;
специализации до конца 2022 года районов на выращивании лекарственных растений согласно приложению № 2 к настоящему постановлению;
организации реализации проектов государственно-частного партнерства и инвестиционных проектов по выращиванию и переработке лекарственных растений;
б) Государственному комитету по экологии и охране окружающей среды принять меры по выделению квот на сбор и заготовку сырья дикорастущей ферулы на основании заказов Комитета по развитию шелководства и шерстяной промышленности;
в) Министерству здравоохранения (Мусаев Б.А.):
в месячный срок внедрить систему пересмотра каждые шесть месяцев клинических протоколов, стандартов диагностики и лечения болезней в целях обеспечения широкого использования в медицинской практике, а также внедрения в клинические протоколы стандартов диагностики и лечения болезней разработанных и внедренных в производство новых лекарственных средств;
разработать и внедрить на практике организационные мероприятия по созданию потребительского рынка фитопрепаратов, получаемых из лекарственных растений, в частности, налаживанию их реализации в системе аптек, широкому применению методов народной медицины в технологии создания фитопрепаратов, а также применению фитопрепаратов, получаемых из лекарственных растений, в первичном звене системы здравоохранения;
в месячный срок утвердить и направить на исполнение Программу мер по широкой пропаганде лекарственных растений среди населения и врачей на 2022–2026 годы;
в двухмесячный срок внести предложение о внедрении системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов данной сферы во всех медицинских высших образовательных учреждениях, техникумах общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино, медицинских колледжах и региональных центрах развития народной медицины;
в трехмесячный срок при финансировании субъектами предпринимательства 50 процентов научных разработок по лекарственным растениям внести предложение о финансировании оставшейся части этих разработок за счет средств, выделенных из Государственного бюджета на научные проекты.
12. В целях выращивания лекарственных растений в домохозяйствах населения:
Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана (Хаитов А.А.) совместно с Государственным комитетом по лесному хозяйству (Бакиров Н.Ж.), Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей в двухнедельный срок разработать меры по организации выращивания лекарственных растений в домохозяйствах населения;
нижеследующим организовать выращивание в своих регионах экспортоориентированных лекарственных растений в домохозяйствах населения на основе кооперации, в частности, хокиму Ташкентской области Мирзаеву З.Т. – алтея лекарственного в Ташкентской области, хокиму Наманганской области Абдуразакову Ш.Ш. – шиповника в Наманганской области, хокиму Ферганской области Бозарову Х.Х. и хокиму Андижанской области Абдурахманову Ш.К. – расторопши соответственно в Ферганской и Андижанской областях.
13. Агентству информации и массовых коммуникаций (Ходжаев А.А.), Национальному информационному агентству Узбекистана (Кучимов А.К.), Национальной телерадиокомпании Узбекистана (Хаджаев А.Ж.) совместно с Министерством сельского хозяйства (Ходжаев Ж.А.), Советом фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана (Хаитов А.А.) организовать опубликование материалов и трансляцию цикла телепередач по разъяснению населению сути и содержания настоящего постановления в средствах массовой информации.
14. Агентству по развитию фармацевтической отрасли, Министерству сельского хозяйства, Комитету по развитию шелководства и шерстяной промышленности совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.
15. Возложить на министра сельского хозяйства Ходжаева Ж.А., министра здравоохранения Мусаева Б.А., председателя Государственного комитета по лесному хозяйству Бакирова Н.Ж., председателя Комитета по развитию шелководства и шерстяной промышленности Шарипова Б.К., председателя Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана Хаитова А.А. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.