2022-03-01 | Iqtisodiyot
Nur-Sulton shahrida O‘zbekiston va Qozog‘iston Energetika vazirlari Alisher Sultanov va Bolat Oqchulakovning uchrashuvi bo‘lib o‘tdi.
Uchrashuvda A.Sultanov ikki mamlakat o‘rtasida yoqilg‘i-energetika sohasidagi hamkorlik izchil rivojlanib borayotganini ta'kidladi. Xususan, Yagona elektr tarmog‘idagi o‘zaro hamkorlik doirasida elektr energetika sohasida chastotalarni nazorat qilish xizmatlari, tranzit xizmatlari, shuningdek, elektr energiyasini yetkazib berish masalalari ko‘rsatib o‘tildi.
Shuningdek, Qozog‘istonning janubiy viloyatlariga tabiiy gaz yetkazib berish, gazni chuqur qayta ishlashga asoslangan O‘zbekiston mahsulotlarini, jumladan, polietilen, polipropilen, texnik moylarni eksport qilish kabi yo‘nalishlarda mamlakatlar o‘zaro hamkorlikni izchil davom ettirmoqda.
“O‘ztransgaz” AJ va “ISA” AJ o‘rtasida tabiiy gazni Qozog‘iston hududi orqali tashish bo‘yicha imzolangan shartnoma muvaffaqiyatli amalga oshirilmoqda.

Министры Энергетики двух стран обсудили развитие сотрудничества
В г. Нур-Султане состоялась встреча министров энергетики Узбекистана и Казахстана Алишера Султанова и Болата Акчулакова.
В ходе встречи А. Султановым отмечено, что сотрудничество двух стран в топливно-энергетической сфере постоянно наращивается. В частности, в электроэнергетической сфере оказываются услуги по регулированию частоты, услуги по транзиту, а также экспортно-импортные поставки электроэнергии в рамках взаимодействия в Единой региональной электрической сети.
Также, страны постоянно взаимодействуют в таких направлениях, как экспортные поставки природного газа в южные регионы Казахстана, экспорт узбекской продукции на основе глубокой переработки газа, в том числе полиэтилена, полипропилена, технических масел.
Между АО «Узтрансгаз» и АО «ИЦА» заключен и реализуется контракт на транспортировку природного газа через территорию Казахстана.
Осуществляются на традиционной основе импортные поставки нефти из Казахстана в нашу страну.
В ходе встречи главы министерств энергетики двух стран обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, наметили меры по дальнейшему развитию сотрудничества.