O‘zbekiston va Tojikiston Prezidentlari ikki tomonlama kun tartibi va mintaqaviy xavfsizlikning dolzarb masalalarini muhokama qildilar
2022-01-06 | Siyosat
6-yanvar kuni O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Tojikiston Respublikasi Prezidenti Emomali Rahmonning telefon orqali muloqoti bo‘lib o‘tdi.
Suhbatda davlat rahbarlari O‘zbekiston-Tojikiston strategik sheriklik munosabatlarining dolzarb masalalarini muhokama qildilar, shuningdek, mintaqadagi vaziyat, shu jumladan qo‘shni Qozog‘istonda vujudga kelayotgan holat yuzasidan fikr almashdilar.
Ikki mamlakat yetakchilari hozirgi voqealarning ishtirokchisi bo‘lgan tomonlarni vazminlikka va vujudga kelgan masalalarni tinch yo‘l bilan hal qilishga chaqirdilar.

Президенты Узбекистана и Таджикистана обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки и региональной безопасности
6 января состоялся телефонный разговор между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
В ходе беседы главы государств обсудили актуальную повестку узбекско-таджикских отношений стратегического партнерства, а также обменялись мнениями о ситуации в регионе, в том числе о складывающейся обстановке в соседнем Казахстане.
Лидеры двух стран призвали вовлеченные в нынешние события стороны к сдержанности и мирному решению возникших вопросов.
Главы государств выразили готовность и впредь направить совместные усилия для развития всестороннего сотрудничества в обеспечении мира, стабильности и безопасности в регионе.