2021-09-16 | Iqtisodiyot
Joriy yilning 15-sentabr kuni Xalqaro moliya korporatsiyasi (IFC) boshqaruvchi direktori Maxtar Diopning O‘zbekistonga tashrifi doirasida Moliya vazirligida Bosh vazir o‘rinbosari – Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vaziri Jamshid Qo‘chqorov, Moliya vaziri Timur Ishmetov va Energetika vaziri o‘rinbosari Sherzod Xo‘jayev hamda bir qator vazirlik va idoralar, xususiy sektor va xalqaro tashkilotlar vakillari ishtirokida davra suhbati bo‘lib o‘tdi.
Suhbat davomida iqlim o‘zgarishi oqibatlarini yumshatish bo‘yicha loyihalarni amalga oshirishda xususiy sektorni jalb qilishning o‘rni va afzalliklari hamda O‘zbekiston Respublikasining yashil iqtisodiyotga o‘tishi va xususiy sektorni iqlimga yo‘naltirilgan loyihalarni amalga oshirish va iqtisodiyotni dekarbonizatsiya qilish masalalari muhokama qilindi. Shuningdek, boshqa mamlakatlar namunasida muvaffaqiyatli amalga oshirilgan yashil loyihalarning istiqbollari ko‘rib chiqildi.
Xalqaro moliya korporatsiyasi (IFC) boshqaruvchi direktori Maxtar Diopning so‘zlariga ko‘ra: "COVID-19 pandemiyasidan keyin iqtisodiy tiklanishni tezlashtirish rejasi borasida O‘zbekiston uchun iqlim o‘zgarishini yumshatish loyihalariga sarmoya kiritish uchun keng imkoniyatga ega, bu qisqa muddatli foydali loyiha bo‘lib qolmay, balki yangi ish o‘rinlari yaratishda va iqtisodiy o‘sish uchun katta foyda keltirishda uzoq muddatli foydali investitsiya bo‘lishi mumkin.
Davra suhbatini quyidagi havola orqali ko'rishishingiz mumkin: https://www.youtube.com/watch?v=exXu5qpP-UYManba: O‘zbеkistоn Rеspublikаsi Mоliya vаzirligi

Круглый стол по вопросам реализации зеленых проектов с участием частного сектора
15 сентября в рамках визита в Узбекистан управляющего директора Международной финансовой корпорации (МФК) Махтара Диопа в Министерстве финансов состоялся круглый стол, посвященный реализации зеленых проектов с привлечением частного сектора. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра – министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров, министр финансов Тимур Ишметов, заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев, другие представители министерств и ведомств, частного сектора и международных организаций.
Были обсуждены вопросы перехода Республики Узбекистан к зеленой экономике, роль и преимущества вовлечения частного сектора в проекты по смягчению последствий изменения климата и декарбонизации экономики. Рассмотрены успешные примеры реализации таких инициатив в других странах.
Являясь признанным лидером в области зеленых инвестиций в государствах с развивающейся экономикой, МФК выразила готовность оказать поддержку правительству Узбекистана в разработке дорожной карты по мобилизации частного сектора в подобные проекты.
Управляющий директор МФК Махтар Диоп отметил: «В процессе планирования восстановления экономики после пандемии COVID-19 у Узбекистана есть уникальная возможность инвестировать в проекты по смягчению последствий изменения климата, которые не только принесут такие краткосрочные выгоды, как создание новых рабочих мест и содействие экономическому росту, но и окажут благоприятное воздействие в долгосрочной перспективе, включая сокращение использования углеводородов и достижение устойчивости экономики. Для МФК решение проблемы изменения климата является одним из главных приоритетов, и мы готовы поддержать вашу страну в переходе к более зеленой экономике».
Запись круглого стола можно посмотреть по следующей ссылкеhttps://www.youtube.com/watch?v=exXu5qpP-UY