O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti xorijiy delegatsiyalar rahbarlarini qabul qildi
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 16 iyul kuni “Markaziy va Janubiy Osiyo: mintaqaviy bog‘liqlik. Tahdidlar va imkoniyatlar” mavzusidagi xalqaro konferensiyada ishtirok etgan xorijiy mamlakatlar tashqi ishlar vazirlari, hukumatlar va nufuzli xalqaro tashkilotlar vakillari bilan uchrashuvlar o‘tkazdi.
Yevropa komissiyasi vitse-prezidenti, Yevropa Ittifoqining tashqi ishlar va xavfsizlik siyosati bo‘yicha Oliy vakili Jozep Borrel bilan muloqotda ko‘p qirrali O‘zbekiston – YeI hamkorligining dolzarb masalalari muhokama qilindi.
Jozep Borrel davlatimiz rahbariga Yevropa kengashi Raisi Sharl Mishel va Yevropa komissiyasi rahbari Ursula fon der Lyayenning salomi va eng ezgu tilaklarini yetkazdi hamda O‘zbekiston yetakchisining Markaziy va Janubiy Osiyo bog‘liqligini mustahkamlash borasidagi global tashabbusi muhim ahamiyatga ega va o‘z vaqtida ilgari surilayotganini ta’kidladi.
Uchrashuvda keyingi yillarda O‘zbekiston va YeI sherikligi jadal sur’atlar bilan rivojlanib borayotgani mamnuniyat bilan qayd etildi. Ko‘p qirrali hamkorlikni, eng avvalo inson kapitali va demokratik yangilanishlar, biznes, investitsiya va innovatsiyalarni ilgari surish, “yashil” taraqqiyot, ekologiya, madaniy almashinuv va boshqa yo‘nalishlarda yanada kengaytirish muhim ekani ta’kidlandi. O‘zbekiston va Yevroittifoq o‘rtasida kengaytirilgan sheriklik va hamkorlik to‘g‘risidagi yangi bitim bo‘yicha muzokaralar yakuniga yetayotgani ma’lum qilindi.
Xalqaro kun tartibi yuzasidan ham batafsil fikr almashildi. Afg‘onistonda tinchlik o‘rnatishga ko‘maklashish masalalariga alohida e’tibor qaratildi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev Rossiya Federatsiyasi tashqi ishlar vaziri Sergey Lavrovni qabul qildi.
Ikki mamlakat o‘rtasidagi strategik sheriklik munosabatlarini yanada mustahkamlash va ko‘p qirrali hamkorlikni rivojlantirish masalalari muhokama qilindi.
Tashqi ishlar vaziri davlatimiz rahbariga Rossiya Federatsiyasi Prezidenti Vladimir Putinning salomi va eng ezgu tilaklarini yetkazdi.
Bo‘lajak oliy darajadagi sammitga tayyorgarlik ko‘rish, qo‘shma dastur va loyihalarni, eng avvalo savdo-iqtisodiy va madaniy gumanitar sohalarda ilgari surishga alohida e’tibor qaratildi.
Afg‘onistondagi vaziyat keskinlashishi sharoitida mintaqaviy hamkorlikni rivojlantirish masalasi ko‘rib chiqildi.
Davlatimiz rahbari Hindiston Respublikasi tashqi ishlar vaziri Subramanyam Jayshankarni qabul qildi.
Davlatimiz rahbari O‘zbekiston – Hindiston strategik sheriklik va ko‘p qirrali hamkorlik munosabatlari oliy darajadagi muntazam muloqotlar davomida erishilgan kelishuvlarga muvofiq izchil rivojlanib borayotganini mamnuniyat bilan qayd etdi.
Vazir Jayshankar O‘zbekiston yetakchisiga Hindiston Bosh vaziri Narendra Modining salomi va samimiy tilaklarini yetkazdi.
O‘zbekistonning Markaziy va Janubiy Osiyo o‘rtasidagi bog‘liqlikni, shuningdek, Afg‘onistonda tinchlikka erishish va ushbu mamlakat iqtisodiyotini tiklashga qaratilgan mintaqaviy loyihalarni ilgari surish borasidagi sa’y-harakatlari yuksak baholandi.
Uchrashuvda ikki mamlakat hududlarini faol jalb qilgan holda investitsiyalar, innovatsiyalar, savdo, biznes, logistika, axborot texnologiyalari, sog‘liqni saqlash va boshqa ustuvor yo‘nalishlarda qo‘shma loyihalarni amalga oshirish muhimligi ta’kidlandi.
Mamlakatlarimiz “Hindiston – Markaziy Osiyo” formatidagi samarali muloqotni davom ettirishdan manfaatdor ekani qayd etildi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Qozog‘iston Respublikasi Bosh vazirining o‘rinbosari – tashqi ishlar vaziri Muxtor Tleuberdini qabul qildi.
O‘zbekiston va Qozog‘iston o‘rtasidagi do‘stlik, yaxshi qo‘shnichilik va strategik sheriklik munosabatlarini yanada mustahkamlashning dolzarb masalalari muhokama qilindi.
Tashqi ishlar vaziri Muxtor Tleuberdi davlatimiz rahbariga Qozog‘iston Prezidenti Qosim-Jomart Toqayev va Birinchi Prezidenti – Elboshi Nursulton Nazarboyevning salomi va ezgu tilaklarini yetkazdi.
Bo‘lajak oliy darajadagi tadbirlarga tayyorgarlik ko‘rish, shuningdek, ikki mamlakat o‘rtasidagi iqtisodiy kooperatsiya loyihalari va o‘zaro manfaatli hamkorlik dasturlarini ilgari surishga alohida e’tibor qaratildi.
Afg‘onistondagi vaziyatdan kelib chiqib mintaqa kun tartibidagi masalalar hamda avgust oyining boshida Turkmanistonda o‘tkaziladigan navbatdagi Markaziy Osiyo mamlakatlari yetakchilarining Maslahat uchrashuviga tayyorgarlik masalasi ko‘rib chiqildi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev Turkmaniston Vazirlar Mahkamasi raisining o‘rinbosari, tashqi ishlar vaziri Rashid Meredovni qabul qildi.
Oliy darajadagi muntazam muloqotlar tufayli ko‘p qirrali O‘zbekiston – Turkmaniston yaxshi qo‘shnichilik va strategik sheriklik munosabatlari izchil mustahkamlanib borayotgani alohida ta’kidlandi.
Rashid Meredov davlatimiz rahbariga Turkmaniston Prezidenti Gurbanguli Berdimuxamedovning salomi va samimiy tilaklarini yetkazdi. O‘zbekiston yetakchisining Markaziy va Janubiy Osiyo bog‘liqligini rivojlantirish borasidagi tashabbuslari yuksak baholandi.
Ikki mamlakat o‘rtasidagi amaliy hamkorlikni yanada kengaytirish masalalari ko‘rib chiqildi. Qo‘shma hukumatlararo komissiyaning navbatdagi yig‘ilishini o‘tkazish muhimligi qayd etildi.
Joriy yilning 6 avgust kuni “Avaza” milliy turizm zonasida o‘tkaziladigan Markaziy Osiyo mamlakatlari davlat rahbarlarining Maslahat uchrashuviga tayyorgarlikning borishi muhokama qilindi.
Afg‘onistonda qaror topayotgan murakkab vaziyat yuzasidan fikr almashildi.
Davlatimiz rahbari Tojikiston Respublikasi tashqi ishlar vaziri Sirojiddin Muhriddinni qabul qildi.
Joriy yilning 11-12 iyun kunlari Tojikistonga amalga oshirilgan oliy darajadagi tarixiy tashrifning samarali natijalari yuqori baholandi, ular mamlakatlarimiz o‘rtasidagi do‘stlik, yaxshi qo‘shnichilik va strategik sheriklik munosabatlarini mustahkamlab, aniq mazmun bilan boyitgani ta’kidlandi.
Tashqi ishlar vaziri Sirojiddin Muhriddin davlatimiz rahbari Tojikiston Prezidenti Emomali Rahmonning birodarlik salomi va eng ezgu tilaklarini yetkazdi.
Uchrashuvda qabul qilingan “yo‘l xaritasi” asosida iqtisodiyotning turli tarmoqlaridagi ustuvor loyihalarni va madaniy-gumanitar almashinuv dasturlarini ilgari surish masalalari muhokama qilindi.
Mintaqaviy ahamiyatga molik dolzarb masalalar – Afg‘onistondagi vaziyat hamda Markaziy Osiyo mamlakatlari yetakchilari va Shanxay hamkorlik tashkiloti sammitlariga tayyorgarlik ko‘rib chiqildi.
Prezidentimiz Qirg‘iz Respublikasi Vazirlar Mahkamasi raisining o‘rinbosari – iqtisodiyot va moliya vaziri Aqilbek Japarovni qabul qildi.
Ikki tomonlama va mintaqaviy hamkorlik masalalari yuzasidan fikr almashildi.
Aqilbek Japarov O‘zbekiston yetakchisiga Qirg‘iziston Prezidenti Sadir Japarovning salomi va eng ezgu tilaklarini yetkazdi.
Joriy yil mart oyida o‘tgan oliy darajadagi O‘zbekiston – Qirg‘iziston sammitida erishilgan kelishuvlar va qabul qilingan bitimlarni amalga oshirish masalalari muhokama qilindi.
Sanoat, energetika, qishloq xo‘jaligi, transport va logistika sohalaridagi ustuvor kooperatsiya loyihalarini tez fursatda amalga oshirish, qo‘shma investitsiya kompaniyasi faoliyatini tashkil etish muhim ekani ta’kidlandi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Turkiya Respublikasi tashqi ishlar vaziri Mavlud Chavusho‘g‘lini qabul qildi.
Uchrashuvda ko‘p qirrali O‘zbekiston – Turkiya munosabatlarining dolzarb masalalari ko‘rib chiqildi.
Davlatimiz rahbari Turkiya bilan munosabatlarning samarali va jadal ruhini mamnuniyat bilan qayd etdi. Ikki mamlakat yetakchilarining muntazam muloqoti do‘stlik va strategik sheriklik rishtalarini mustahkamlash, ikki tomonlama hamkorlikni aniq mazmun bilan boyitishga xizmat qilmoqda.
Mavlud Chavusho‘g‘li O‘zbekiston Prezidentiga Turkiya Prezidenti Rejep Tayyip Erdog‘anning salomi va samimiy tilaklarini yetkazdi.
Uchrashuvda oliy darajadagi Strategik hamkorlik kengashining ikkinchi yig‘ilishiga tayyorgarlik ko‘rish va uni o‘tkazish masalalariga alohida e’tibor qaratildi.
Mintaqa kun tartibi, shu jumladan, Afg‘onistondagi vaziyat yuzasidan batafsil fikr almashildi.
Ushbu mamlakatda mustahkam tinchlikka erishish va uning iqtisodiyotini tiklash borasida yaqindan hamkorlik qilish muhim ekani ta’kidlandi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev Saudiya Arabistoni Podshohligi tashqi ishlar vaziri shahzoda Faysal bin Farxon Ol Saudni qabul qildi.
Davlatimiz rahbari ikki tomonlama aloqalar jadal rivojlanayotgani – o‘zaro muloqot faollashib, ilk yirik investitsiya loyihalari, eng avvalo energetika sohasidagi loyihalar ilgari surilayotganini mamnuniyat bilan qayd etdi.
Vazir Faysal bin Farxon O‘zbekiston yetakchisiga Podshoh Salmon bin Abdulaziz Ol Saudning samimiy salomi va ezgu tilaklarini yetkazdi hamda Saudiya Arabistoniga rasmiy tashrif bilan kelish taklifini yana bir bor tasdiqladi.
Saudiya tomoni O‘zbekiston Prezidentining Markaziy va Janubiy Osiyo mintaqaviy bog‘liqligini kuchaytirish borasidagi o‘z vaqtida ilgari surilgan muhim xalqaro tashabbuslarini, shuningdek, Afg‘onistondagi vaziyatni tinch yo‘l bilan hal qilishga ko‘rsatilayotgan har tomonlama ko‘makni yuksak baholashi va qo‘llab-quvvatlashini ta’kidlandi.
Uchrashuvda amaliy hamkorlikni kengaytirish istiqbollari, bo‘lajak oliy darajadagi muloqotlarning kun tartibini boyitish, O‘zbekiston – Saudiya munosabatlarini sifat jihatidan yuksak darajaga ko‘tarish maqsadida yangi loyiha va tadbirlarni tayyorlash masalalari muhokama qilindi.
O‘zbekiston Prezidenti Kuvayt Davlatining tashqi ishlar vaziri, Vazirlar Mahkamasi ishlari bo‘yicha davlat vaziri shayx Ahmad Nosir al-Muhammad as-Sabohni qabul qildi.
Davlatimiz rahbari ikki mamlakat o‘rtasidagi an’anaviy do‘stona munosabatlarni yanada mustahkamlash muhim ekanini ta’kidladi. Kuvayt tashqi siyosiy idorasi rahbarining ushbu tashrifi muloqot va almashinuvlarning faollashishiga xizmat qilishiga ishonch bildirildi.
Kuvayt tashqi ishlar vaziri O‘zbekiston yetakchisiga Kuvayt Amiri Navaf al-Ahmad al-Jobir as-Sabohning samimiy salomi va eng ezgu tilaklarini yetkazdi hamda Markaziy va Janubiy Osiyo mintaqalari o‘rtasidagi o‘zaro bog‘liqlikni kuchaytirish borasidagi sa’y-harakatlarni har tomonlama qo‘llab-quvvatladi.
Uchrashuvda amaliy hamkorlikni, eng avvalo savdo, investitsiya va innovatsiyalar, moliya, oziq-ovqat xavfsizligi, axborot texnologiyalari, ta’lim va boshqa sohalardagi aloqalarni kengaytirish istiqbollari muhokama qilindi.
Ikki tomonlama Hukumatlararo komissiyaning navbatdagi yig‘ilishini o‘tkazish hamda diplomatik munosabatlar o‘rnatilganining 30 yilligi doirasida qo‘shma tadbirlar dasturini tayyorlashga kelishib olindi.
Xalqaro va mintaqaviy ahamiyatga molik masalalar yuzasidan konstruktiv ruhda fikr almashildi.
Davlatimiz rahbari Ozarbayjon Respublikasi Bosh vazirining o‘rinbosari Shaxin Mustafoyev bilan uchrashuv o‘tkazdi.
O‘zbekiston va Ozarbayjon o‘rtasidagi o‘zaro manfaatli hamkorlikni rivojlantirish, mamlakatlarimizning an’anaviy yaqin va do‘stona munosabatlarini yanada mustahkamlash masalalari muhokama qilindi.
Shaxin Mustafoyev davlatimiz rahbariga Ozarbayjon Prezidenti Ilhom Aliyevning samimiy salomi va eng ezgu tilaklarini yetkazdi.
Suhbat chog‘ida ikki tomonlama amaliy hamkorlikni kengaytirish, eng avvalo savdo, sanoat, qishloq xo‘jaligi, transport va logistika loyihalarini ilgari surish hamda madaniy-gumanitar almashinuv dasturlarini amalga oshirish masalalariga alohida e’tibor qaratildi.
Bo‘lajak oliy darajadagi sammitga tayyorgarlik doirasida Hukumatlararo komissiya va Ishbilarmonlar kengashining navbatdagi yig‘ilishlarini o‘tkazish, birinchi Hududlararo forumni tashkil etish yuzasidan kelishuvga erishildi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Amerika Qo‘shma Shtatlari Prezidentining maslahatchisi Elizabet Shervud-Rendall boshchiligidagi delegatsiyani qabul qildi.
Ikki tomonlama kun tartibining dolzarb jihatlari va xalqaro siyosat masalalari ko‘rib chiqildi. Davlatimiz rahbari keyingi yillarda O‘zbekiston – AQSH strategik sheriklik va ko‘p qirrali hamkorlik munosabatlari jadal sur’at bilan rivojlanib borayotganini mamnuniyat bilan qayd etdi.
Elizabet Shervud-Rendall O‘zbekiston Prezidentiga AQSH Prezidenti Jozef Baydenning samimiy salomi va eng ezgu tilaklarini yetkazdi.
Prezidentimizning Markaziy va Janubiy Osiyo bog‘liqligini mustahkamlash borasidagi tashabbuslari AQSH ma’muriyati tomonidan yuksak baholanayotgani ta’kidlandi.
Bundan tashqari, mamlakatimizning suvereniteti, mustaqilligi va hududiy yaxlitligi, yangi O‘zbekistonni barpo etish bo‘yicha olib borilayotgan islohotlar, Markaziy Osiyoda ishonch, yaxshi qo‘shnichilik va sheriklikni mustahkamlash borasidagi sa’y-harakatlar qat’iy qo‘llab-quvvatlandi.
Uchrashuvda konstruktiv siyosiy muloqotni davom ettirish masalalari, shuningdek, ikki tomonlama hamkorlikni kengaytirishning amaliy jihatlari, shu jumladan, pandemiyaga qarshi kurashish va aholini emlash, AQSHning yetakchi kompaniya va banklari ishtirokida qo‘shma investitsiya loyihalarini ilgari surish muhokama qilindi.
Afg‘onistonda yuzaga kelgan vaziyat yuzasidan batafsil fikr almashildi.
Prezidentimiz BMT Bosh kotibi o‘rinbosari, Yevropa iqtisodiy komissiyasi (YeIK) Ijrochi kotibi Olga Algayerovani qabul qildi.
Davlatimiz rahbari BMT institutlari bilan keyingi yillarda sifat jihatidan yangi bosqichga ko‘tarilgan sheriklik jadal rivojlanib borayotganini mamnuniyat bilan qayd etdi. Tashkilot mamlakatimizdagi islohotlarga ko‘maklashayotgani uchun minnatdorlik bildirildi.
Olga Algayerova O‘zbekiston Prezidentiga BMT Bosh kotibi Antoniu Guterrishning salomi va yuksak hurmat-ehtirom so‘zlarini yetkazdi.
Mamlakatimizning global maydondagi nufuzi ortib borayotgani, xalqaro hamjamiyat O‘zbekiston yetakchisining, shu jumladan, Markaziy va Janubiy Osiyo bog‘liqligini kuchaytirish bo‘yicha tashabbuslarini keng qo‘llab-quvvatlayotgani ta’kidlandi.
Ijrochi kotib Orolbo‘yini ekologik innovatsiyalar va texnologiyalar hududi sifatida e’lon qilish bo‘yicha BMT Bosh Assambleyasining rezolyutsiyasi qabul qilinganini hamda O‘zbekistonning Markaziy Osiyo mamlakatlari uchun BMT Maxsus komissiyasidagi (SPEKA) raisligini yuksak baholadi.
Uchrashuvda O‘zbekiston va YeIK o‘rtasida Barqaror rivojlanish maqsadlariga erishish va pandemiya oqibatlarini yengib o‘tish borasida, jumladan, iqtisodiyot, savdo va transport, innovatsiyalar, ekologiya va boshqa sohalar bo‘yicha o‘zaro manfaatli hamkorlikni kengaytirish istiqbollari muhokama qilindi.
Bangladesh Xalq Respublikasi tashqi ishlar vaziri Abul Kalom Abdul Mo‘min bilan uchrashuvda ikki tomonlama hamkorlikni rivojlantirish va mintaqa kun tartibidagi masalalar yuzasidan fikr almashildi.
Tashqi ishlar vaziri Bangladesh Prezidenti Abdul Hamid va Bosh vaziri Shayx Hasina Vazedning samimiy salomini yetkazdi.
O‘zbekiston Prezidentining Markaziy va Janubiy Osiyo mintaqalari bog‘liqligini rivojlantirish borasidagi tashabbusi har tomonlama qo‘llab-quvvatlandi.
Almashinuvlarni faollashtirish, savdo-iqtisodiy va madaniy-gumanitar sohalarda qo‘shma loyiha va dasturlarni ilgari surish orqali amaliy hamkorlikni kengaytirishga alohida e’tibor qaratildi.

Президент Республики Узбекистан принял руководителей иностранных делегаций
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 16 июля провел встречи с министрами иностранных дел зарубежных государств, представителями правительств и зарубежных организаций, принимавшими участие в международной конференции на тему "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности".
Во время встречи с вице-президентом Европейской комиссии, Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем были обсуждены актуальные вопросы узбекско-европейского многопланового сотрудничества.
Жозеп Боррель передал главе нашего государства приветствия и наилучшие пожелания Председателя Европейского совета Шарля Мишеля и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Он подчеркнул значимость и своевременность глобальной инициативы лидера Узбекистана о развитии взаимосвязанности Центральной и Южной Азии.
В ходе встречи с удовлетворением отмечены наблюдаемое в последние годы динамичное развитие партнерства между Узбекистаном и ЕС. Подчеркнута важность дальнейшего расширения многопланового сотрудничества, прежде всего в области человеческого измерения и демократических преобразований, продвижения бизнеса, инвестиций и инноваций, «зеленого развития», экологии, культурного обмена и других направлениях. Отмечено, что завершаются переговоры по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Евросоюзом.
Состоялся обстоятельный обмен мнениями по международной повестке. Особое внимание уделено вопросам содействия мирному урегулированию в Афганистане.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.
Обсуждены вопросы дальнейшего укрепления отношений стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества.
Министр иностранных дел передал главе нашего государства приветствия и наилучшие пожелания Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Особое внимание уделено подготовке предстоящего саммита на высшем уровне, продвижению совместных программ и проектов, прежде всего в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Рассмотрено развитие регионального взаимодействия в контексте обострения ситуации в Афганистане.
Глава государства принял министра иностранных дел Республики Индия Субраманьяма Джайшанкара.
Глава нашего государства с удовлетворением отметил поступательное развитие узбекско-индийских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе регулярных контактов на высшем уровне.
Министр Джайшанкар передал лидеру Узбекистана теплые приветствия и пожелания Премьер-министра Индии Нарендры Моди.
Высоко оценены усилия Узбекистана по продвижению взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, а также региональных проектов, направленных на достижение мира в Афганистане и экономическое восстановление этой страны.
В ходе встречи подчеркнута важность продвижения двусторонних проектов в сферах инвестиций, инноваций, торговли, бизнеса, логистики, информационных технологий, здравоохранения и других приоритетных направлениях, с активным вовлечением регионов двух стран.
Выражена заинтересованность в продолжении продуктивного диалога в формате «Индия – Центральная Азия».
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял заместителя Премьер-министра – министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди.
Обсуждены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-казахстанских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.
Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди передал главе нашего государства искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева.
Особое внимание уделено подготовке предстоящих мероприятий на высшем уровне, а также продвижению проектов экономической кооперации и программ взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.
Рассмотрена региональная повестка в контексте ситуации в Афганистане и подготовки предстоящей в начале августа очередной Консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии в Туркменистане.
Президент Шавкат Мирзиёев принял заместителя председателя Кабинета Министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова.
Особо отмечено, что благодаря регулярным контактам на высшем уровне многогранные узбекско-туркменские отношения добрососедства и стратегического партнерства продолжают поступательно укрепляться.
Рашид Мередов передал главе нашего государства теплые приветствия и пожелания Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Высоко оценены инициативы лидера Узбекистана по развитию региональной взаимосвязанности Центральной и Южной Азии.
Рассмотрены вопросы дальнейшего расширения практического сотрудничества между двумя странами. Отмечена важность проведения очередного заседания Совместной межправительственной комиссии.
Обсужден ход подготовки Консультативной встречи глав государств стран Центральной Азии, которая состоится 6 августа текущего года в Национальной туристической зоне «Аваза».
Состоялся обмен мнениями по складывающейся непростой ситуации в Афганистане.
Глава государства принял министра иностранных дел Республики Таджикистан Сирожиддина Мухриддина.
Высоко оценены плодотворные результаты исторического визита на высшем уровне в Таджикистан 11-12 июня этого года, послужившие укреплению двусторонних отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, наполнившие их конкретным содержанием.
Министр иностранных дел Сироджиддин Мухриддин передал главе нашего государства братские приветствия и самые добрые пожелания Президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
На встрече обсуждены вопросы продвижения приоритетных проектов в разных отраслях экономики и программ культурно-гуманитарного обмена на основе принятой «дорожной карты».
Была рассмотрена актуальная региональная повестка - ситуация на афганском направлении, подготовка к саммитам лидеров стран Центральной Азии и Шанхайской организации сотрудничества.
Президент нашей страны принял заместителя председателя Кабинета Министров – министра экономики и финансов Кыргызской Республики Акылбека Жапарова.
Состоялся обмен мнениями по вопросам двусторонней повестки и регионального взаимодействия.
Акылбек Жапаров передал лидеру Узбекистана искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Кыргызстана Садыра Жапарова.
Были обсуждены вопросы практической реализации договоренностей и соглашений, принятых в ходе узбекско-кыргызского саммита на высшем уровне в марте этого года.
Подчеркнута важность скорейшего продвижения приоритетных проектов кооперации в сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и логистики, организации деятельности совместной инвестиционной компании.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел Турецкой Республики Мевлюта Чавушоглу.
На встрече были рассмотрены актуальные вопросы узбекско-турецких многоплановых отношений.
Глава нашего государства с удовлетворением отметил продуктивный и интенсивный характер отношений с Турцией. Регулярный диалог лидеров двух стран способствует укреплению уз дружбы и стратегического партнерства, наполнению двустороннего сотрудничества конкретным содержанием.
Мевлют Чавушоглу передал Президенту Узбекистана теплые приветствия и пожелания Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
На встрече было уделено особое внимание вопросам подготовки и проведения второго заседания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня.
Состоялся предметный обмен мнениями по региональной повестке, в том числе по ситуации в Афганистане.
Отмечена важность тесного взаимодействия по вопросам достижения прочного мира и восстановления экономики в этой стране.
Президент Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия принца Фейсала бин Фархана Аль Сауда.
Глава нашего государства с удовлетворением отметил наблюдаемое динамичное развитие двусторонних связей - активизацию диалога и продвижение первых крупных инвестиционных проектов, прежде всего в сфере энергетики.
Министр Фейсал бин Фархан передал лидеру Узбекистана искренние приветствия и добрые пожелания Короля Салмана бин Абдуль-Азиза Аль Сауда, а также возобновил его приглашение посетить Саудовскую Аравию с официальным визитом.
Подчеркнуто, что саудовская сторона высоко оценивает и поддерживает своевременные и важные международные инициативы Президента Узбекистана по усилению региональной взаимосвязанности Центральной и Южной Азии, а также оказываемое всемерное содействие мирному урегулированию ситуации в Афганистане.
В ходе встречи обсуждены перспективы расширения практического сотрудничества, подготовки мероприятий и новых проектов в целях наполнения повестки дня предстоящих контактов на высшем уровне конкретным содержанием, вывода узбекско-саудовских отношений на качественно новый уровень.
Президент Узбекистана принял министра иностранных дел, государственного министра по делам Кабинета Министров Государства Кувейт шейха Ахмада Насера аль-Мухаммада ас-Сабаха.
Глава нашего государства особо отметил важность дальнейшего развития традиционно дружественных отношений между двумя странами. Выражена уверенность, что настоящий визит главы внешнеполитического ведомства Кувейта будет способствовать активизации контактов и обменов.
Глава МИД Кувейта передал лидеру Узбекистана теплые приветствия и наилучшие пожелания от Эмира Кувейта Навафа аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха, а также выразил твердую поддержку усилиям по усилению взаимосвязанности между регионами Центральной и Южной Азии.
В ходе встречи обсуждены перспективы расширения практического взаимодействия, прежде всего в сферах торговли, инвестиций и инноваций, финансов, продовольственной безопасности, информационных технологий, образования и других.
Достигнута договоренность о проведении очередного заседания двусторонней Межправительственной комиссии и подготовке совместной программы мероприятий в рамках 30-летия установления дипломатических отношений.
Состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным аспектам международной и региональной повестки.
Состоялась встреча главы государства с заместителем Премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым.
Обсуждены вопросы дальнейшего развития узбекско-азербайджанского взаимовыгодного сотрудничества, укрепления традиционно тесных и дружественных отношений между двумя странами.
Шахин Мустафаев передал главе нашего государства искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
В ходе беседы особое внимание уделено вопросам наращивания практического взаимодействия, прежде всего по продвижению проектов в области торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и логистики, а также реализации программ культурно-гуманитарного обмена.
Достигнута договоренность о проведении в рамках подготовки к предстоящему саммиту на высшем уровне очередного заседания Межправительственной комиссии и Делового совета, организации первого Межрегионального форума.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял делегацию Соединенных Штатов во главе с советником Президента США Элизабет Шервуд-Рэндалл.
Рассмотрены актуальная двусторонняя повестка и вопросы международной политики.
Лидером нашей страны с удовлетворением отмечено динамичное развитие в последние годы узбекско-американских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.
Элизабет Шервуд-Рэндалл передала Президенту Узбекистана искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента США Джозефа Байдена.
Подчеркнуто, что Администрацией США высоко оцениваются инициативы главы Узбекистана по укреплению взаимосвязанности Центральной и Южной Азии.
Кроме того, твердо поддержаны суверенитет, независимость и территориальная целостность нашей страны, проводимые реформы по становлению нового Узбекистана, а также усилия по укреплению доверия, добрососедства и партнерства в Центральноазиатском регионе.
На встрече обсуждены вопросы продолжения конструктивного политического диалога, а также практические аспекты расширения двустороннего сотрудничества, включая борьбу с распространением пандемии и вакцинацию населения, продвижение совместных инвестиционных проектов с участием ведущих американских компаний и банков.
Состоялся обстоятельный обмен мнениями по складывающейся ситуации в Афганистане.
Президент нашей страны принял заместителя Генерального секретаря ООН, Исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии (ЕЭК) Ольгу Алгаерову.
Глава нашего государства с удовлетворением отметил динамичное развитие партнерства с институтами ООН, которое за последние годы вышло на качественно новый уровень. Выражена признательность за содействие Организации в продвижении реформ в нашей стране.
Ольга Алгаерова передала Президенту Узбекистана теплые приветствия и слова поддержки Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.
Подчеркнуты растущий авторитет нашей страны на глобальной арене, широкая поддержка международным сообществом инициатив лидера Узбекистана, включая усиление взаимосвязанности регионов Центральной и Южной Азии.
Она приветствовала принятие резолюции Генассамблеи ООН об объявлении Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, а также председательство Узбекистана в Специальной программе ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА).
В ходе встречи были обсуждены перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и ЕЭК по достижению Целей устойчивого развития и преодолению последствий пандемии, в том числе в области экономики, торговли и транспорта, инноваций, экологии и других сферах.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел Народной Республики Бангладеш Абул Калама Абдула Момена. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам развития двустороннего сотрудничества и региональной повестки.
Министр иностранных дел передал главе нашего государства искренние приветствия Президента Бангладеш Абдул Хамида и Премьер-министра Шайхи Хасины Вазед.
Подтверждена решительная поддержка инициативы Президента Узбекистана по развитию взаимосвязанности регионов Центральной и Южной Азии.
Особое внимание уделено наращиванию практического взаимодействия путем активизации обменов, продвижения совместных проектов и программ в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.