Xalqaro moliya korporatsiyasi vakillari bilan uchrashuv
Bosh vazir o'rinbosari - Iqtisodiy taraqqiyot va kambag’allikni qisqartirish vaziri Jamshid Qo'chqorov Xalqaro moliya korporatsiyasi (XMK) Boshqaruvchi direktori va Ijrochi vitse-prezidenti Maxtar Diop boshchiligidagi delegatsiya bilan uchrashuv bo’lib o’tdi. Uchrashuv onlayn formatda tashkil etildi.
Ma’lumot uchun: XMK – Jahon banki tarkibiga kiruvchi va rivojlanayotgan mamlakatlarga xususiy sarmoyalarni barqaror jalb qilish bo'yicha ishlaydigan xalqaro moliya instituti.
Uchrashuvda shuningdek, Moliya vaziri Timur Ishmetov, Markaziy bank boshqaruvi raisi Mamarizo Nurmuratov, Iqtisodiy taraqqiyot va kambag’allikni qisqartirish vazirligi, Moliya vazirligi va «O'zkimyosanoat» AJ vakillari ishtirok etishdi. XMK delegatsiyasi tarkibiga Lotin Amerikasi va Karib dengizi, Yevropa va Markaziy Osiyo bo'yicha vitse-prezident Jorjina Beyker, vitse-prezident va xazinachi Jon Gandolfo, Yevropa va Markaziy Osiyo bo'yicha direktor Vibke Shlyomer va boshqa vakillar ham kirdi.
Tomonlar Xalqaro moliya korporatsiyasining O'zbekistonda olib borilayotgan islohotlarga bo’lgan kelgusi yordamlarini muhokama qildilar. Xususan, ustuvor yo'nalishlardan biri bo’lgan - davlat-xususiy sheriklik loyihalarini kengaytirish va qo'llab-quvvatlash muhim ekanligi ta'kidlandi.
Bugungi kunda transformatsiya qilinayotgan bank sektoriga alohida e'tibor qaratildi. Shuningdek, XMKning korporatsiya ko'magida kimyo sanoatini isloh qilish, yashil iqtisodiyot, dekarbonizatsiya va O'zbekiston energetika sohasini yanada modernizatsiya qilish bo'yicha dasturlari ko'rib chiqildi

Встреча с представителями Международной финансовой корпорации
В онлайн-формате состоялась встреча заместителя Премьер-министра - министра экономического развития и сокращения бедности Джамшида Кучкарова с делегацией Международной финансовой корпорации (МФК) во главе с управляющим директором и исполнительным вице-президентом Махтаром Диопом.
Для информации: МФК – международный финансовый институт, входящий в структуру Всемирного банка и работающий над устойчивым притоком частных инвестиций в развивающиеся страны.
Во встрече также приняли участие министр финансов Тимур Ишметов, председатель правления Центрального банка Мамаризо Нурмуратов, сотрудники министерств экономического развития и сокращения бедности, Министерства финансов и АО "Узкимёсаноат". В делегацию МФК вошли также вице-президент по Латинской Америке и Карибскому бассейну, Европе и Центральной Азии Джорджина Бейкер, вице-президент и казначей Джон Гандольфо, директор по Европе и Центральной Азии Вибке Шлёмер и другие специалисты.
Стороны обсудили дальнейшее содействие Международной финансовой корпорации реформам, проводимым в Узбекистане. В частности, отмечена важность поддержки одного из приоритетных направлений – расширения проектов государственно-частного партнерства.
Особое внимание уделено проводимой сейчас трансформации банковского сектора. Также рассмотрены программы МФК по реформированию химической отрасли, зеленой экономике, декарбонизации и дальнейшей модернизации энергетической сферы Узбекистана при поддержке корпорации.
Махтар Диоп подчеркнул готовность МФК продолжить содействие устойчивому развитию во всех сферах, по которым наша страна сотрудничает с корпорацией. В завершение встречи стороны выразили приверженность дальнейшему взаимовыгодному партнерству в целях эффективной реализации экономических реформ.