2021-05-01 | Texnologiyalar
Joriy yilning 29-aprel kuni O'zbekiston Respublikasi Moliya vazirligida O'zbekiston Respublikasi Bosh vazirining maslahatchisi Olimjon Umarov raisligida "Ijtimoiy himoya yagona reyestri" axborot tizimining funksional imkoniyatlarini yanada kengaytirishga bag'ishlangan yig'ilish bo'lib o'tdi (keyingi o'rinlarda – Yagona ijtimoiy reyestr).
Uchrashuvda 20 dan ortiq vazirlik va idoralarning rahbarlari va mas’ul xodimlari ishtirok etib, Yagona ijtimoiy reyestrni ishlab chiqish bo'yicha amalga oshirilgan ishlar, shuningdek ushbu tizimni takomillashtirish bo'yicha kelgusida amalga oshirilishi lozim bo’lgan ishlar muhokama qilindi.
Yig'ilish Yagona ijtimoiy reyestrni joriy etish bo'yicha bajarilgan ishlarning natijalarini ko'rib chiqish bilan boshlandi. Yagona ijtimoiy reyestr O'zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi tomonidan UNICEFning O'zbekistondagi vakolatxonasi va Jahon banki bilan birgalikda aholini ijtimoiy himoya qilish tizimiga zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini keng joriy etish, davlat tomonidan aholini ijtimoiy qo'llab-quvvatlash tartibini soddalashtirish va shaffofligini ta'minlash, shuningdek ko'rsatilayotgan davlat ijtimoiy xizmatlari sifatini oshirish maqsadida ishlab chiqildi.
Yagona ijtimoiy reyestr – bu idoralararo elektron hamkorlikni qo'llagan holda davlat ijtimoiy xizmatlarini ko'rsatish va aholiga ijtimoiy yordam berish axborot tizimi. Ijtimoiy nafaqalarni tayinlash va to'lash jarayonlarini avtomatlashtirish inson omilini bartaraf etish va ijtimoiy nafaqalarni tayinlash jarayonida korrupsion holatlarni kamaytirish, ijtimoiy nafaqalarni tayinlash bo’yicha qaror qabul qilishda subyektivligni bartaraf etish va davlat ijtimoiy yordamini taqdim etishning shaffof tizimini yaratish imkonini berdi. Yagona ijtimoiy reyestr tajriba loyihasi doirasida 2019-yilning oktyabr oyidan boshlab Sirdaryo viloyatida ishga tushirildi. Tajriba loyihasining muvafaqiyatli natijalaridan kelib chiqib O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2020-yil 4-avgust kuni Yagona ijtimoiy reyestrni respublikaning barcha hududlarida joriy etishni nazarda tutuvchi PQ–4797-sonli qaror qabul qilindi. Кoronavirus pandemiyasiga qaramasdan, 2020 yil oxiriga qadar Yagona ijtimoiy reyestr respublikaning barcha hududlarida muvaffaqiyatli joriy etildi.
Bugungi kunda Yagona ijtimoiy reyestr orqali ijtimoiy nafaqalar tayinlashda oila a’zolarining daromadlari, mol-mulki va bandligi to'g'risidagi ma’lumotlar elektron ko’rinishda idoralaro axborot tizimi orqali olinadi va qonun hujjatlarida belgilangan mezonlardan kelib chiqqan holda oilaning kam ta’minlanganligini aniqlaydi, ularga ijtimoiy nafaqalar tayinlaydi yoki ijtimoiy nafaqalar tayinlashni rad etаdi hamda natijasi bo’yicha avtomatik ravishda ariza beruvchini xabardor qiladi.
Shu bilan birga, 2020-yilda pandemiya oqibatida yuzaga kelgan iqtisodiy inqirozning salbiy oqibatlarini kamaytirish maqsadida mamlakat rahbari
tomonidan 2021-yilning boshiga ijtimoiy nafaqa oluvchi oilalar sonini 2 baravar ko'paytirib, 1,2 million oilagacha yetkazish to'g'risida farmoni qabul qildi. Yagona ijtimoiy reyestr qisqa vaqt ichida kam ta’minlangan oilalarni aniqlashga imkon berdi va ularga ijtimoiy nafaqalarni manzilli ravishda yetkazib berish imkoniyatini yaratdi. Ko'rilgan chora-tadbirlar eng muhtoj oilalarni davlat ijtimoiy yordami bilan qamrab olish imkonini berdi. Misol uchun, Qoraqalpog'iston Respublikasida har to'rtinchi oila ijtimoiy nafaqa olmoqda, Jizzax, Qashqadaryo va Surxondaryo viloyatlarida har beshinchi oila ijtimoiy nafaqa olmoqda. Taqdim etilgan davlat ijtimoiy yordami muhtoj oilalarning, birinchi navbatda, bolali oilalarning moddiy ahvolini yaxshilashga yordam berdi.
Shuningdek, nafaqa tayinlash va ariza berishda tanlov mezonlarida muhim o'zgarishlarni qayd etish lozim. Yagona ijtimoiy reyestrning bir qator vazirlik va idoralarning ma’lumotlar bazasi bilan integratsiyalashuvi natijasida ariza berish jarayonida taqdim etish uchun talab qilinadigan hujjatlar soni qisqartirildi. Misol uchun, endilikda oila a’zolarining daromadlari, doimiy yashash uchun ro'yxatdan o’tganlik, oila tarkibi to’g’risidagi va mehnat organlari tomonidan taqdim etiladigan ma’lumotnomalar talab qilinmaydi.
Yagona ijtimoiy reyestrni joriy etish va erishilgan natijalarmuhokamasini yakunlangandan so’ng, ishtirokchilar O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining joriy yil 5-martdagi 122-son qaroriga muvofiq kam ta’minlangan oilalarni aniqlash mezonlarini yangilash borasida olib borilayotgan ishlarni muhokamasiga o’tdilar. Jumladan, aprel oyidan boshlab nafaqalar tayinlashda quyidagi mezonlar joriy etiladi:
yakka tartibdagi tadbirkorlik faoliyati bilan shug‘ullanuvchi, o‘zini o‘zi band qilgan, yoki chorva mollari va parrandalari mavjud bo‘lgan fuqarolarga қўлланилаdigan normativ daromadlar;
qiymati mehnatga haq to’lash eng kam miqdorining besh baravaridan ortiq bo'lgan qimmatli qog'ozlarning mavjudligi;
oila a’zolarining depozit hisobvaraqlarida mablag'lar miqdori mehnatga haq to’lash eng kam miqdorining besh baravaridan ortiqligi.
Yig’ilishda vazirlik va idoralarning ishtirok etgan vakillari ushbu bosqichda Yagona ijtimoiy reyestr 11 ta vazirlik va idoralarning (Davlat soliq qo'mitasi, Ichki ishlar vazirligi, Davlat personallashtirish markazi, Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi, Kadastr agentligi, Pensiya jamg'armasi va boshqalar) elektron ma’lumotlar bazalari bilan axborot almashinuvi yo'lga qo'yilganini ta’kidlab o'tdilar.
4 ta vazirlik va idoralarning elektron ma’umotlar bazalari Yagona ijtimoiy reyestr bilan integratsiyalashish jarayonida ekanligini ma’lum qilishdi, bu esa yana 30 turdagi axborot almashinuvini yo'lga qo'yish imkonini beradi. Qolgan 8 ta vazirlik va idora ma’lumotlar bazalari bilan qo'shimcha 19 turdagi axborot almashinuvini yo'lga qo'yish masalalarini muhokama qilindi.
Yig'ilish davomida ko'tarilgan so'nggi masala Yagona ijtimoiy reyestrning funksional imkoniyatlarini yanada kengaytirishga bag’ishlandi. Ishtirokchilar Yagona ijtimoiy reyestr orqali uch turdagi ijtimoiy nafaqani tayinlash va to'lash davlat ijtimoiy yordamini raqamlashtirishning dastlabki bosqichi ekanligini qayd etdilar. Kelgusida ushbu tizim orqali davlat tomonidan aholini ijtimoiy qo'llab-quvvatlash bo’yicha boshqa turldagi ijtimoiy yordam va xizmatlarni avtomatlashtirish va Yagona ijtimoiy reyestrni davlat ijtimoiy yordami va xizmatlarini ko'rsatishning yagona tizimiga aylantirish rejalashtirilgan. Xususan, “Temir daftar”, “Ayollar daftari”, “Yoshlar daftari” kabi ijtimoiy himoyaga muhtoj shaxslar va oilalarning ro'yxati Yagona ijtimoiy reyestrda yuritiladi. Bundan tashqari, 30 dan ortiq turdagi ijtimoiy xizmatlarni elektron shaklda ko'rsatish imkonini yaratadi.
Yig'ilish yakunida, ishtirokchilar o’z elektron ma’lumotlar bazalarini to'liqligini ta’minlashga, Yagona ijtimoiy reyestrini yanadatakomillashtirish, shuningdek Yagona ijtimoiy reyestr bilan axborot almashishni kengaytirishga doir keyingi qadamlar to'g'risida kelishib oldilar.

Информационная система «Единый реестр социальной защиты»: как передовые технологии способствуют улучшению системы социальной защиты населения
2021-05-01 | Технологии
29 апреля текущего года в Министерстве финансов Республики Узбекистан состоялось совещание под председательством советника Премьер-министра Олимжона Умарова, посвященное дальнейшему совершенствованию функциональных возможностей информационной системы «Единый реестр социальной защиты» (далее - Единый социальный реестр).
На встрече приняли участие представители более 20 министерств и ведомств, обсудили проделанную работу по разработке Единого социального реестра, а также дальнейшие действия по совершенствованию данной системы.
Совещание началось с рассмотрения результатов проделанной работы по внедрению Единого социального реестра. Единый социальный реестр был разработан Министерством финансов Республики Узбекистан совместно с представительством ЮНИСЕФ в Узбекистане и Всемирным банком в целях широкого внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в систему социальной защиты населения, упрощения и обеспечения прозрачности порядка оказания государственной социальной поддержки, а также повышения качества оказываемых государственных социальных услуг.
Единый социальный реестр - это информационная система предоставления государственных социальных услуг и помощи населению с применением межведомственного электронного взаимодействия. Автоматизация процессов назначения и выплаты социальных пособий позволила исключить человеческое вмешательство и соответственно сократить коррупционные факторы в процессе назначения социальных пособий, ликвидировать субъективность принятия решений и создать прозрачную систему предоставления государственной социальной помощи.
Пилотный проект по Единому социальному реестру был запущен в октябре 2019 года в Сырдарьинской области. В результате успешного завершения пилотного проекта, Президентом Республики Узбекистан 4 августа 2020 года было принято постановление №ПП-4797, предусматривающее развертывание Единого социального реестра во всех регионах республики. В результате, несмотря на пандемию коронавируса, к концу 2020 года Единый социальный реестр был внедрён во всех регионах республики.
На сегодняшний день Единый социальный реестр, при подаче гражданами заявления на получение социальных пособий, в автоматическом режиме получает электронную информацию о доходах, имуществе и трудовой занятости членов семьи, и исходя из указанных законодательством критериев, определяет малообеспеченные семьи, назначает им социальные пособия, автоматически оповещает всех заявителей о назначении или об отказе в назначении им социальных пособий, и осуществляет их выплату.
При этом, в 2020 году, в целях минимизации негативных последствий экономических потрясений, вызванных пандемией, Руководством страны было принято решение об увеличении количества семей - получателей социальных пособий к началу 2021 года в 2 раза, до 1,2 млн. семей. Единый социальный реестр позволил в короткие сроки выявить малообеспеченные семьи, и адресно доставить им социальные пособия, в которых они нуждались.
Принятые меры позволили охватить наиболее нуждающихся семей государственной социальной помощью. Так, в Республике Каракалпакстан каждая четвертая семья получает социальное пособие, в то время как в Джизакской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях каждая пятая семья получает социальное пособие. Предоставленная государственная социальная помощь способствовала улучшению материального положения нуждающихся семей, в первую очередь семей с детьми.
Также, необходимо отметить важные изменения в критериях отбора при назначении пособий и подаче заявления. В результате интеграции Единого социального реестра с базами данных ряда министерств и ведомств сократился список требуемых для предъявления документов. К примеру, более не требуются справки с места работы о доходах членов семьи, о регистрации по месту жительства, о составе семьи, справки с органов по труду и др.
По завершению вступительного обсуждения о внедрении Единого социального реестра и достигнутых результатов, участниками был поднят вопрос по прогрессу обновления критериев определения малообеспеченных семей в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №122 от 5 марта текущего года.
В результате, начиная с апреля при назначении пособий будут внедрены следующие критерии:
нормативные доходы от самозанятости, ведения предпринимательской деятельности, а также наличие домашнего скота (исходя из количества условных голов);
наличие ценных бумаг, стоимость которых превышает пятикратный размер минимального размера оплаты труда;
наличие средств в депозитных счетах членов семьи, сумма которых превышает пятикратный размер минимального размера оплаты труда.
Участвующие представители министерств и ведомств отметили, что на данном этапе информационный обмен налажен с электронными базами данных 11 министерств и ведомств (Государственный налоговый комитет, Министерство внутренних дел, Государственный центр персонализации, Министерство занятости и трудовых отношений, Кадастровое агентство, Пенсионный фонд и др.), что позволяет получать 23 вида информации.
4 министерства и ведомства отчитались о продолжающемся процессе интеграции соответствующих электронных баз данных с Единым социальным реестром, что позволит наладить обмен ещё по 30 видам информации. Остальные 8 министерств и ведомств обсудили вопросы по налаживанию обмена дополнительных 19 видов информации с их базами данных.
Последним вопросом, который поднимался в ходе совещания стало дальнейшее расширение функциональных возможностей Единого социального реестра. Участники пришли к мнению, что назначение и выплата трёх видов социальных пособий через Единый социальный реестр является лишь начальным этапом цифровизации государственной социальной помощи. В дальнейшем, планируется посредством данной системы автоматизировать и другие виды государственной социальной поддержки и превратить Единый социальный реестр в единую систему оказания государственных социальных помощи и услуг. В частности, все перечни уязвимых лиц и семей, а именно «Железная тетрадь», «Женская тетрадь», «Молодёжная тетрадь», будут интегрированы в Единый социальный реестр. Кроме того, планируется оказание более 30 видов социальных услуг в электронном формате.
В заключение совещания, по итогам состоявшегося обсуждения участники договорились о дальнейших шагах по совершенствованию Единого социального реестра и электронных баз данных министерств и ведомств, направленные на создание и обеспечение полноты их электронных баз данных, а также расширение взаимообмена информацией с Единым социальным реестром.