Jahon Banki va Osiyo Infratuzilma Investisiyalari Banki (OIIB) moliyaviy ko‘magi bilan “Qishloq infratuzilmasini rivojlantirish” loyihasi bo‘yicha ma'lumot
2020-11-24 | Iqtisodiyot
O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirligi 2020-2024 yillarda “Qishloq infratuzilmasini rivojlantirish” loyihasini amalga oshirishni rejalashtirmoqda. Loyihada O‘zbekistonning Andijon, Farg‘ona, Namangan, Jizzax va Sirdaryo viloyatlarining 300 dan ortiq qishloqlari ishtirok etib, mazkur aholi punktlarida asosiy ijtimoiy infratuzilma sifatini yaxshilash uchun mablag‘ olish imkoniyatiga ega bo‘ladilar.
Loyiha Jahon Banki va Osiyo Infratuzilma Investisiyalari Banki (OIIB) moliyaviy ko‘magida amalga oshirilib, Jahon Banki 100 mln AQSh dollari va Osiyo Infratuzilma Investisiyalari Banki 82 mln AQSh dollari miqdorida kredit mablag‘i ajratganlar. O‘zbekiston Respublikasi hukumati tomonidan mazkur maqsadda 1,6 mln AQSh dollari ajratilgan bo‘lib, loyihaning jami qiymati 183,6 million AQSh dollarini tashkil etadi.
Loyiha qishloq aholisining asosiy infratuzilma sifatini oshirish va loyiha qamragan qishloq hayotiy faoliyatini ta'minlovchi xizmatlar sifatini yaxshilashga qaratilgan. Shuningdek, loyiha mahalliy o‘zini o‘zi boshqarish tizimiga yordam berib, qishloq aholisini o‘z mahalla infratuzilmasida ko‘rsatilgan xizmatlarga bo‘lgan asosiy ehtiyojlarni baxolashga hamda ularni yanada rivojlantirish bo‘yicha qarorlarni qabul qilish jarayoniga jalb qilish orqali mahalliy o‘zini o‘zi boshqarish tizimini takomillashtirishga ko‘mak beradi.
Jumladan, loyihaga ko‘ra o‘z aholi punktlarida quyidagi tadbirlar amaliyoti uchun mablag‘ qo‘lga kiritishlari mumkin (infrastruktura subloyihalari):
(i) qishloq ichimlik suvi va kanalizasiya xizmatlariga innovasion alternativ modellar kiritish orqali ulardan foydalanishni kengaytirish uchun mavjud ichimlik suvi ta'minoti va kanalizasiya tizimlarini tiklash; (ii) energiya samaradorligini oshirish uchun jamoat binolarini modernizasiyalash; (iii) ijtimoiy infratuzilmani tiklash; (iv) uchinchi darajali yo‘llar, ko‘chalarni va piyodalar uchun yo‘llarni tiklash; (v) yo‘llarni drenajlash (quritish) va qishloq yo‘llarining toshqinga chidamliligini oshirish; (vi) ko‘priklarni tiklash va qurish (uzunligi 10 metrgacha); (vii) ko‘chalarni yoritish tizimini modernizasiyalash; (viii) jamoat joylarini takomillashtirish; (ix) qattiq chiqindilarni utilizasiya qilish tizimlari; (x) jamoat ob'ektlarini kichik miqyosda qurish; (xi) simsiz Internet xizmatlari bilan ta'minlash uchun antennalarni o‘rnatish; (xii) avtobus turargohlari va bekatlarini qurish va tiklash; hamda (xiii) energiya ta'minoti bo‘yicha chora-tadbirlar.
Loyiha beshta asosiy tamoyilga asoslanadi:
Mahalliy aholi tomonidan qarorlar qabul qilish. Loyiha jamoatchilik tomonidan birga olib boriladigan va inklyuziv ijtimoiy tahlil asosida aniqlangan, ustuvor deb belgilangan, jamoatchilikning rivojlanish ehtiyojlarini aniqlaydigan va barcha manfaatdor tomonlar foydalana oladigan Qishloq Taraqqiyoti Rejasi ko‘rinishida taqdim etiladigan subloyihalarni moliyalashtiradi.
Mahalliy o‘zini o‘zi boshqarish salohiyatini oshirish. Loyiha barcha istiqomat qiluvchi aholini, shu jumladan erkaklar va ayollar, yoshlar, kam ta'minlanganlar va himoyaga muhtojlarga ovoz beruvchi va ularning vakili sifatida foaliyat ko‘rsatuvchi inklyuziv Mahallani taraqqiyot guruhlarini yaratishni qo‘llab-quvvatlaydi. Erkak va ayollarning salohiyatini turli sohalarda, shu jumladan, birga olib boriladigan va inklyuziv yig‘ilishlar va qarorlar qabul qilish jarayonlarida, jamoatchilikning kundalik rivojlanish tadbirlarini boshqarishda oshiradi. Shuningdek, loyixa xizmatlar va resurslarga yo‘l ochib berishni yaxshilash uchun Maxalla taraqqiyot guruxlarni boshqa hukumat va nodavlat tashkilotlari bilan bog‘lashga yordam beradi.
Gender tenglikni ta'minlash.
(i) ovoz berish va qishloq miqyosidagi qarorlarni qabul qilishda ishtirok etishda maxalla taraqqiyot guruxlarni a'zolarining 50% ayollar ekanligiga ishonch hosil qilish va ayollar (shu jumladan yosh ayollar) loyihani rejalashtirish va qarorlarni qabul qilish yig‘ilishlarida qatnashish imkoniyatiga egaligini ta'minlash uchun jamoatchilik bilan aloqa o‘rnatish orqali;
va (ii) ayollarning ehtiyojlarini qondirishga qaratilgan subloyihalar orqali xizmatlardan foydalanishda gender kamchiliklarni bartaraf etishga yordam beradi.
Shaffoflik va javobgarlikka amal qilish.
Qishloq infratuzilmasini rivojlantirish loyixasi chora-tadbirlarni amalga oshirish jarayonida oshkoralik va hisobdorlikning to‘g‘riligini ta'minlash uchun turli tadbirlarni, shu jumladan milliy, viloyat, tuman va qishloq darajasidagi tanishtiruv va kengaytirilgan uchrashuvlarni;
Loyiha veb-sayti orqali olish mumkin bo‘lgan loyihani amalga oshirish to‘g‘risidagi ma'lumotlarni; subloyiha xaridlari va uni amalga oshirish ishlarini jamoaviy monitoring qilishni; loyihani amalga oshirish sifati haqidagi jamoatchilikning tasavvurlarini aniqlash uchun ijtimoiy auditdan foydalanishni; barcha manfaatdor tomonlar foydalana oladigan shikoyatlarni ko‘rib chiqish mexanizmini qo‘llab-quvvatlaydi.

Информация по проекту «Развитие сельской инфраструктуры» при содействии Всемирного банка и Азиатского банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ)
2020-11-24 | Экономика
Министерство экономического развития и сокращения бедности в 2020-2024 гг. реализует проект «Развитие сельской инфраструктуры», в рамках которого более 300 сел в Андижанской, Ферганской, Наманганской, Джизакской и Сырдарьинской областях Узбекистана смогут получить финансирование для улучшения качества базовой социальной инфраструктуры в данных населенных пунктах.
Проект будет реализован при содействии Всемирного банка и Азиатского банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), предоставивших кредитное финансирование в размере 100 млн долл. и 82 млн. долл. соответственно. Со стороны правительства Узбекистана для данных целей выделено 1.6 млн. долл. Таким образом, общая сумма проекта составит 183,6 млн. долл. США.
Проект нацелен на улучшение качества объектов базовой социальной инфраструктуры и соответствующих услуг обеспечения жизнедеятельности населения сел, охвачены проектом. Он также поможет улучшить систему местного самоуправления, вовлекая жителей сел в оценку основных потребностей их махаллей в названной инфраструктуре и услугах, а также в процесс принятия решений по их дальнейшему развитию.
В частности, в рамка проекта села, охваченные проектом, смогут получить финансирование на реализацию следующих мероприятий (инфраструктурных субпроектов) в своих населенных пунктах: (i) восстановление существующих систем питьевого водоснабжения и канализации; (ii) модернизация общественных зданий с целью повышения их энергоэффективности; (iii) восстановление объектов социальной инфраструктуры; (iv) восстановление дорог, тротуаров и пешеходных дорожек; (v) дренаж сельских дорог и повышение их устойчивости к наводнениям; (vi) восстановление и строительство мостов (длиной до 10 метров); (vii) модернизация уличного освещения; (viii) улучшение мест общественного пользования и их мелкомасштабное строительство; (ix) налаживание системы управления твердыми бытовыми отходами; (x) установка антенн для предоставления услуг беспроводного Интернета; (xi) строительство и восстановление автобусных вокзалов и остановок; и (xii) обеспечение энергоснабжения данных населенных пунктов.
Проект будет реализован с соблюдением пяти основных принципов:
·        Принятие решений при участии местных жителей. Вышеназванные субпроекты будут определяться, планироваться и реализовываться при непосредственном участии жителей местных общин (махаллей) на основе анализа существующих первостепенных потребностей данных населенных пунктов в конкретны объектах базовой социальной инфраструктуры и услуг.
·        Наращивание потенциала местного самоуправления. Посредством соответствующих проектных мероприятий местные органы власти (хокимияты), сход граждан махалли (СГМ) и группы развития махалли (ГРМ) смогут развить навыки и знания в области сбора данных, учета, мониторинга, эксплуатации и технического обслуживания конкретных социальных объектов, соответствующих экологических и социальных стандартов, снижения рисков стихийных бедствий, рассмотрение жалоб со стороны населения и урегулирования возможных споров в рамках реализации субпроектов, закупок и т. д.
·        Обеспечение гендерного равноправия. Проектом предусмотрено, что 50% членов ГРМ из числа местных жителей составят женщины. Среди прочего будет обеспечено их участие в планировании субпроектов и принятии решений по вопросам, связанным с их дальнейшей реализацией. Кроме того, проект будет содействовать удовлетворению потребностей женщин в соответствующих услугах, которые обеспечат введённые в эксплуатацию реконструированные или вновь созданные объекты социальной инфраструктуры, например, доступ к питьевой воде, детским садам и т. д.
·        Соблюдение прозрачности и подотчетности. В рамках проекта предусмотрены различные механизмы, которые обеспечат прозрачность в ходе реализации и подотчетность соответствующих лиц, вовлеченных в данный процесс. Например, они включают регулярные встречи с местным населением с целью информирования о существующих возможностях в рамках проекта и ходе реализации конкретных субпроектов, регулярное обновление данных о ходе реализации проекта на вебсайте проекта, общественный мониторинга закупок и хода реализации проекта, а также конкретных субпроектов, проведение социального аудита и т. д.
·        Социальная и экологическая устойчивость местных общин. Проект внесет вклад в повышение уровня жизни населения в вышеназванных населенных пунктах в сельской местности. Проект не будет финансировать и иным образом поддерживать деятельность, связанную с принудительным переселением местных жителей, или ведущую к потере или сокращению их доходов и средств к существованию, или способствующую использованию детского и принудительного труда, либо которая может привести к негативному воздействию на окружающую среду в зоне действия проекта.
После завершения отбора сел, процесса которого описан в операционном руководстве проекта (доступен на вебсайте проекта), для участия в проектных мероприятиях будут определены около 306 населенных пунктов в сельской местности Андижанской, Ферганской, Наманганской, Джизакской и Сырдарьинской областей. Средства будут предоставлены районам и селам, охваченным проектом, по простой формуле, привязанной к численности населения села. Финансирование, выделенное на уровне села, установлено в размере около 160 долл. на человека для финансирования вышеназванных инфраструктурных субпроектов. Ожидается, что более 330 000 сельских жителей, половина из которых женщины, получат прямую выгоду от реализации проектных мероприятий.
Соответствующий административный и технический персонал окажут жителям сел, охваченных проектом, содействие в планировании и осуществлении их инфраструктурных субпроектов. В реализации целей и задач проекта также могут принимать участие квалифицированные местные и международные НПО.
В зоне действия проекта будут применяться строгие социально-экологические стандарты Всемирного банка. В частности, они направлены на обеспечение трудовых прав лиц, задействованных в реализации инфраструктурных субпроектов, а также на защиту прав частной собственности местных жителей.