2020-09-18 | Siyosat
Suhbat davomida siyosiy, savdo-iqtisodiy va madaniy-gumanitar sohalarda, shuningdek, BMT hamda Islom hamkorlik tashkiloti va boshqa tuzilmalar doirasidagi ikki tomonlama hamkorlikning holati hamda istiqbollari koʻrib chiqildi.
Qayd etilganidek, iqtisodiy va investitsiyaviy aloqalarni faollashtirish, oʻzaro savdo hajmini oshirishga ustuvor ahamiyat qaratilmoqda. Xususan, tomonlar ikki davlat oʻrtasida Ishbilarmonlar qoʻshma kengashini tuzish boʻyicha fikr almashdilar.
Uchrashuv yakunida Vazir Elchining Oʻzbekiston va Iordaniya oʻrtasidagi koʻp qirrali munosabatlarni izchil rivojlantirishga qoʻshgan shaxsiy hissasini yuqori baholadi.
Solih Ahmad al-Javarneh, oʻz navbatida, Oʻzbekistonda samarali faoliyat yuritishida qulay sharoitlar yaratilgani uchun minnatdorlik bildirdi.

Встреча с Послом Иордании
18 сентября 2020 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Иорданского Хашимитского Королевства Салиха Ахмада аль-Джаварнеха, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране.
В ходе беседы рассмотрены состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействия в рамках ООН, Организации исламского сотрудничества и других международных структур.
Отмечено приоритетное значение активизации экономических и инвестиционных связей, наращивания объемов взаимного товарооборота. В частности, стороны обменялись мнениями по созданию Совместного союза предпринимателей двух стран.
В завершение беседы Министр высоко оценил личный вклад Посла в поступательное развитие многоплановых отношений между Узбекистаном и Иорданией.
Салих Ахмад аль-Джаварнех со своей стороны выразил признательность за созданные благоприятные условия для плодотворной работы в Узбекистане.