O‘zbek tili va adabiyoti universiteti talabalari arab tilini o‘rganishda Saudiya Arabistoni elektron taʼlim dasturidan foydalanadi
2020-09-15 | Ta’lim
AR-RIYOD, 14-sentabr. /“Dunyo” AA/. Saudiya Arabistoni Podshohligi poytaxtida Saudiya elektron universiteti bilan Alisher Navoiy nomidagi Toshkent davlat o‘zbek tili va adabiyoti universiteti o‘rtasida hamkorlik shartnomasi imzolandi, deb xabar bermoqda “Dunyo” AA muxbiri.
Shartnomaga asosan, O‘zbek tili va adabiyoti universiteti talabalari mazkur universitetning “Internet orqali arab tili o‘rganish” elektron dasturidan foydalanadi. Saudiya universiteti rektori, professor Laylak bint Ahmad as-Safadiy va Alisher Navoiy nomidagi Toshkent davlat o‘zbek tili va adabiyoti universiteti vakili, Sharq tillari kafedrasi dotsenti Murtazo Saydumarov imzolagan ushbu hamkorlik shartnomasi universitetning elektron xizmatlaridan foydalanishni ko‘zda tutadi.
Aytish joiz, Saudiyaning ushbu universiteti poytaxt Ar-Riyodda joylashgan bo‘lib, mamlakat mintaqalarida ochilayotgan filiallar hisobiga kengayib bormoqda. Universitet elektron taʼlim texnologiyalarini tatbiq etishda yetakchilardan bo‘lib, anʼanaviy va masofaviy oliy taʼlimni taqdim etadi.
Internet orqali arab tili dasturi o‘rganish xorijiy tilda so‘zlashuvchi fuqarolar uchun mo‘ljallangan bo‘lib, arab tili o‘rganishni hech qanday zamon va geografik makonga bog‘lamagan holda tashkil etish imkonini beradi. Shuningdek, talabalarning taʼlim xarajatlarini tejaydi.
Maʼlumot uchun, Saudiya elektron universiteti 2011-yilda taʼsis etilgan bo‘lib, taʼlimni masofadan tashkil etishni yo‘lga qo‘ygan.
Universitetda boshqaruv va moliya, tibbiyot fanlari, axborot texnologiyalari, aniq fanlar va nazariy tadqiqotlar fakultetlari bor.

Университеты Узбекистана и Саудовской Аравии подписали соглашение о сотрудничестве
ЭР-РИЯД, 14 сентября. /ИА «Дунё»/. В Эр-Рияде подписано соглашение о сотрудничестве между Саудовским электронным университетом (СЭУ) и Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Согласно документу, студенты Университета узбекского языка и литературы будут пользоваться программой СЭУ «Изучение арабского языка через интернет». Соглашение подписали ректор Саудовского электронного университета, профессор Лайлак бинт Ахмад ас-Сафадий и представитель Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, доцент кафедры восточных языков Муртазо Сайдумаров.
СЭУ является государственным высшим учебным заведением, созданным в 2011 году, который первым ввел дистанционное обучение и непрерывное образование. В состав университета входят факультеты менеджмента и финансов, медицинских наук, информационных технологий, точных наук и теоретических исследований. Университет, наряду с предоставлением степеней бакалавра, магистра и доктора наук, организует курсы по непрерывному образованию и обучению на протяжении всей жизни.
Стоит отметить, что СЭУ находится в столице Эр-Рияде и расширяется за счет филиалов, открывающихся в разных регионах страны. Университет предлагает высшее образование, основанное на применении технологий электронного обучения, сочетающее прямое и дистанционное обучение, в сотрудничестве с местными и международными университетами, локализует наиболее продвинутое образование с содержанием из лучших академических источников, отвечающим потребностям общества.
Программа изучения арабского языка через Интернет предназначена для удовлетворения потребностей людей, не говорящих на арабском языке, что позволяет организовать изучение арабского языка без привязки к какому-либо времени и географическому пространству. Он может принимать неограниченное количество студентов, которые хотят учиться, устраняя традиционные образовательные барьеры, экономя на стоимости обучения и избавляя их от забот о поездках.
Кроме того, программа предусматривает обучение арабскому языку не арабам, внедряя современные международные стандарты изучения и преподавания языков с помощью расширенного электронного обучения, что способствует популяризации арабского языка и культуры во всем мире.