“Gʻalaba bogʻi” yodgorlik majmuasi faoliyatini tashkil etish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
Ikkinchi jahon urushida mardlik va jasorat, front ortida matonat hamda insonparvarlik namunalarini koʻrsatgan koʻp millatli Oʻzbekiston xalqining fashizm ustidan qozonilgan buyuk Gʻalabani taʼminlashga qoʻshgan munosib hissasini keng miqyosda yoritish, Ikkinchi jahon urushi qatnashchilari va front ortida fidokorona mehnat qilgan yurtdoshlarimizning nomlarini abadiylashtirish, ularning beqiyos jasorati va matonatini tarix sahifalariga muhrlash, yosh avlodni Vatanga muhabbat va sadoqat ruhida tarbiyalash maqsadida Toshkent shahrida “Shon-sharaf” davlat muzeyi, “Mangu jasorat” va “Matonat madhiyasi” monumentlarini, tarixiy-badiiy ekspozitsiyalarni oʻz ichiga olgan “Gʻalaba bogʻi” yodgorlik majmuasi barpo etildi.
“Gʻalaba bogʻi” yodgorlik majmuasining faoliyatini samarali tashkil etish, uning tarkibidagi “Shon-sharaf” davlat muzeyi fondini doimiy ravishda boyitib borish, ushbu yoʻnalishda ilmiy-tadqiqot ishlarini olib borish va kelajak avlod uchun arxiv hujjatlari va ashyolarni saqlab qolish, yoshlarni yuksak gumanizm va vatanparvarlik ruhida tarbiyalash tizimini yana-da takomillashtirish maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi, Madaniyat vazirligi, Oʻzbekiston Fanlar akademiyasi va Toshkent shahar hokimligining:
Mudofaa vazirligi huzurida yuridik shaxs maqomiga ega boʻlgan davlat muassasasi shaklidagi “Gʻalaba bogʻi” yodgorlik majmuasi (keyingi oʻrinlarda – Majmua) faoliyatini Toshkent shahri, Olmazor tumani, Sagʻbon koʻchasi manzilida tashkil etish;
Majmua hududida Mudofaa vazirligining Maʼnaviyat va maʼrifat markazi, Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar departamenti, Harbiy orkestrlar xizmati, Qurolli Kuchlar markaziy ashula va raqs ansamblini bepul foydalanish huquqi asosida joylashtirish;
Majmua huzurida yuridik shaxs maqomiga ega boʻlmagan “Gʻalaba bogʻi” yodgorlik majmuasini rivojlantirish jamgʻarmasini tashkil etish toʻgʻrisidagi takliflari maʼqullansin.
2. Quyidagilar Majmuaning asosiy vazifalari etib belgilansin:
Ikkinchi jahon urushi janglarida mardlik va jasorat, front ortida matonat hamda insonparvarlik namunalarini koʻrsatgan koʻp millatli Oʻzbekiston xalqining fashizm ustidan qozonilgan buyuk Gʻalabani taʼminlashga qoʻshgan munosib hissasini ilmiy asosda oʻrganish, xalqimiz va jahon jamoatchiligi oʻrtasida keng targʻib etish;
Ikkinchi jahon urushi qatnashchilari va front ortida fidokorona mehnat qilgan yurtdoshlarimizning nomlarini abadiylashtirish;
Oʻzbekiston xalqining Ikkinchi jahon urushidagi ishtiroki, front ortidagi mehnat qahramonliklari, yurtimizga evakuatsiya va deportatsiya qilingan turli millat vakillari, xususan, bolalarning bagʻrikenglik bilan kutib olinishi va ularga har tomonlama amaliy yordam koʻrsatilishi singari tarixiy voqealarni aks ettirish orqali yosh avlodning maʼnaviy olamini yuksaltirish va keksa avlod bilan vorisiylik tuygʻusini kuchaytirish, yuksak gumanizm, ona Vatanga muhabbat va sadoqat ruhida tarbiyalash;
xalqimizning tarixiy xotira bilan yashab, oʻtganlar xotirasini yod etishi, ularga hurmat bajo keltirishi, shuningdek, mazmunli dam olishi bilan bogʻliq maʼnaviy-maʼrifiy tadbirlar hamda respublika va xalqaro miqyosda ilmiy-amaliy konferensiyalar, seminarlar, mahorat darslari, ijodiy kechalar, koʻrgazmalar va boshqa tadbirlarni tashkil etish va oʻtkazish;
Ikkinchi jahon urushi davriga oid xorijiy muzey ekspozitsiyalari va arxivlari fondlarini oʻrganish, Oʻzbekiston xalqining gʻalabaga qoʻshgan ulkan hissasini ilmiy asoslash uchun maqsadli, fundamental va amaliy tadqiqotlar olib borish hamda ularni keng jamoatchilikka taqdim etish;
“Shon-sharaf” davlat muzeyi fondlari va ekspozitsiyalarini Ikkinchi jahon urushi bilan bogʻliq hujjatlar va boshqa eksponatlar bilan muntazam boyitib borish;
Ikkinchi jahon urushiga oid muzey ashyolari va kolleksiyalarini saqlash, yangilarini aniqlash, toʻplash, ular haqidagi maʼlumotlarni nashrga tayyorlash, chop etish va ilmiy isteʼmolga kiritish;
urush davrida yurtdoshlarimizning jangovar va front ortidagi fidokorona xizmatlarini aks ettiradigan tarixiy xotirani mustahkamlash maqsadida taʼlim muassasalari bilan hamkorlikda Majmuada ochiq darslar, maʼruza va seminar mashgʻulotlari oʻtkazishni, talabalarning malakaviy amaliyot oʻtashini tashkil etish;
Majmuada turistlar, tadqiqotchilar va ziyoratchilar uchun qulay shart-sharoitlar yaratish va uning turistik salohiyatini oshirish yuzasidan zarur chora-tadbirlarni amalga oshirish;
Majmua tarkibidagi “Shon-sharaf” davlat muzeyi ekspozitsiyasini takomillashtirishda zamonaviy axborot texnologiyalaridan keng foydalanish, ilmiy-tadqiqotlar olib borish hamda noanʼanaviy koʻrgazmalar yaratish boʻyicha xalqaro hamkorlikni yoʻlga qoʻyish, ushbu yoʻnalishdagi chet el muzeylari bilan koʻrgazmalar tashkil etish borasida oʻzaro manfaatli hamkorlik aloqalarini oʻrnatish;
aholiga madaniy-dam olish xizmatlarini koʻrsatish.
3. Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi Maʼnaviyat va maʼrifat markazi, “Gʻalaba bogʻi” yodgorlik majmuasi, Qurolli Kuchlar davlat muzeyi, Qurolli Kuchlar ashula va raqs ansambli hamda Mudofaa vazirligining Harbiy orkestrlar xizmati faoliyatini muvofiqlashtirish va samarali boshqarish maqsadida Mudofaa vazirligi qoʻshinlarining belgilangan cheklangan umumiy soni doirasida Oʻzbekiston Respublikasi mudofaa vazirining madaniy ishlar boʻyicha maslahatchisi – “Gʻalaba bogʻi” yodgorlik majmuasi boshligʻi lavozimi joriy etilsin.
4. Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi huzuridagi “Gʻalaba bogʻi” yodgorlik majmuasi faoliyatini tashkil etish va rivojlantirish boʻyicha “Yoʻl xaritasi” 1-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
a) Majmuani saqlash Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligiga har yili ajratiladigan byudjet mablagʻlari, byudjetdan tashqari mablagʻlar hamda qonun hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobiga amalga oshiriladi;
b) “Gʻalaba bogʻi” yodgorlik majmuasini rivojlantirish jamgʻarmasi quyidagi manbalar hisobiga shakllantiriladi:
Majmuaga va uning obyektlariga kirish uchun chiptalar sotish, uning mulkini ijaraga berish, shartnomaga muvofiq koʻrgazmalar tashkil etishdan va boshqa xizmatlar koʻrsatishdan tushgan mablagʻlar;
yuridik va jismoniy shaxslar, shu jumladan, Oʻzbekiston Respublikasi norezidentlari tomonidan amalga oshirilgan homiylik xayriyalari;
qonun hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar;
v) Majmuaga tashrif buyurish uchun bir martalik chipta narxi Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi tomonidan belgilanadi.
6. Zarur hollarda Majmuaga, uning faoliyatini tashkil etish uchun tegishli bazaviy lavozim maoshi boʻyicha soatbay mehnatga haq toʻlash asosida boshqa mutaxassislarni jalb etishga ruxsat berilsin.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda:
ikki oy muddatda Majmua hududida Mudofaa vazirligining Maʼnaviyat va maʼrifat markazi binosini qurish boʻyicha Vazirlar Mahkamasiga taklif kiritsin;
uch oy muddatda “Gʻalaba bogʻi” yodgorlik majmuasini rivojlantirish jamgʻarmasining mablagʻlarini shakllantirish va undan foydalanish tartibi toʻgʻrisidagi nizomni ishlab chiqsin va belgilangan tartibda tasdiqlash uchun Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
Majmua faoliyatini tashkil etish uchun zarur shtat birliklari Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi qoʻshinlarining belgilangan cheklangan umumiy soni doirasida ajratiladi;
Majmua Oʻzbekiston Respublikasining Davlat gerbi tasviri tushirilgan va oʻz nomi davlat tilida yozilgan muhr va blankalarga, mustaqil balansga, bank hisobvaraqlariga hamda xorijiy valyutadagi bank hisobvaraqlariga ega boʻladi;
Majmua boshligʻi Oʻzbekiston Respublikasi madaniyat vaziri bilan kelishilgan holda mudofaa vaziri tomonidan lavozimga tayinlanadi va lavozimdan ozod etiladi;
Majmua tarkibidagi “Shon-sharaf” davlat muzeyi yuridik shaxs maqomiga ega boʻlgan muassasa hisoblanadi;
Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi “Gʻalaba bogʻi” yodgorlik majmuasi hamda Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar departamenti oʻz maqomiga, xodimlar (harbiy xizmatchilar) mehnatiga haq toʻlash (pul taʼminoti) shartlariga koʻra Mudofaa vazirligi markaziy apparatining bosh boshqarmasiga tenglashtiriladi.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi Majmuaning 2021-yildan ilmiy faoliyatga oid davlat dasturlari loyihalarini amalga oshiruvchi tashkilotlar reyestriga kiritilishini va ilmiy-tadqiqot ishlariga davlat buyurtmasi talablariga muvofiq tanlovlar asosida Majmua ilmiy loyihalariga belgilangan tartibda mablagʻlar ajratilishini taʼminlasin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahri hokimliklari, Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi, Tashqi ishlar vazirligi, “Oʻzarxiv” agentligi hamda Oʻzbekiston Milliy axborot agentligi bilan birgalikda xalqimizning Ikkinchi jahon urushida qozonilgan buyuk Gʻalabaga qoʻshgan munosib hissasini chuqur oʻrganish va targʻib etish borasidagi yangi maʼlumotlarni, Majmuada olib borilayotgan ilmiy-maʼrifiy, ommaviy-madaniy tadbirlarni oʻzida atroflicha aks ettiradigan kitob-albom tayyorlab, har yili 9-may – Xotira va qadrlash kuni arafasida nashr etishni yoʻlga qoʻysin.
11. Oʻzbekiston xalqining Ikkinchi jahon urushida erishilgan buyuk Gʻalabaga qoʻshgan munosib hissasi haqidagi kitob-albomni tayyorlash va nashr etish boʻyicha ishchi guruh tarkibi 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi, Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi, Davlat xavfsizlik xizmati, Ichki ishlar vazirligi, Favqulodda vaziyatlar vazirligi, Milliy gvardiyasi, Davlat bojxona qoʻmitasi:
Ikkinchi jahon urushi qatnashchilari va front orti faxriylarining qahramonligiga oid materiallarni toʻplash hamda Majmua tarkibidagi “Shon-sharaf” davlat muzeyi fondida saqlanayotgan eksponatlar va maʼlumotlar asosida ilmiy tadqiqotlar olib borish va Majmua fondini doimiy ravishda boyitish ishlarini amalga oshirsin;
Respublika oliy va oliy harbiy taʼlim muassasalari talabalari (kursantlari), magistrantlari va doktorantlari tomonidan urush yillariga oid ilmiy-tadqiqot ishlari olib borishlarini tashkil etsin, ushbu maqsadda “Gʻalaba bogʻi” yodgorlik majmuasi obyektlarida alohida oʻquv xonalari ajratsin;
Oʻzbekiston Yozuvchilar uyushmasi, Fanlar akademiyasi va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi bilan hamkorlikda mavzuga oid badiiy, ilmiy-ommabop kitoblarni nashr etsin;
Ikkinchi jahon urushida fashizm ustidan qozonilgan gʻalabada oʻzbek xalqining munosib hissasini kelgusi avlodlar xotirasida saqlab qolish uchun rejalashtirilgan tadbirlarni doimiy ravishda oʻtkazilishini taʼminlasin;
Majmua tarkibidagi “Shon-sharaf” davlat muzeyida Oʻzbekiston Respublikasi Qurolli Kuchlari tarkibiga kiruvchi vazirliklar va idoralarning burchaklarini yaratish boʻyicha ishlarni tashkil etsin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi Majmua ichki hududi va obyektlarining qoʻriqlanishi va yongʻin xavfsizligini, Ichki ishlar vazirligi va Milliy gvardiya Majmuaga tutash boʻlgan tashqi hududlarning kecha-kunduz qoʻriqlanishini taʼminlasin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vazirligi Majmuaning murojaatiga asosan xorijiy davlatlar va xalqaro tashkilotlar bilan ilmiy hamkorlik oʻrnatish va rivojlantirishda amaliy yordam koʻrsatsin.
15. Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi Majmuaning murojaatiga asosan uning belgilangan tartibda telekommunikatsiya va yuqori Internet jahon axborot tarmogʻiga ulanishini taʼminlasin.
16. Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi ikki oy muddatda:
a) Madaniyat vazirligi, Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi, Turizmni rivojlantirish davlat qoʻmitasi bilan birgalikda:
Majmuaga kirish chiptalarining onlayn savdosini tashkil etish;
xorijiy tillarda onlayn gid va onlayn ekskursiya oʻtkazish tizimini joriy etish;
“Shon-sharaf” davlat muzeyining zamonaviy saytini yaratish hamda unda “3D” va “360o” formatidagi fotoalbomni shakllantirish va joylashtirish choralarini koʻrsin.
b) Savdo-sanoat palatasi va “Hunarmand” uyushmasi bilan birgalikda “Gʻalaba bogʻi” yodgorlik majmuasi va “Shon-sharaf” davlat muzeyi hududida milliy esdalik sovgʻalari mahsulotlari hamda muzeyda saqlanayotgan ashyolar nusxalarining savdosini tashkil qilsin.
17. Belgilansinki, Majmua hududida esdalik sovgʻalari mahsulotlari savdosi bilan shugʻullanuvchi hunarmandlar faqat oʻzlari ishlab chiqargan mahsulotlarni sotadi va “Xalq amaliy sanʼati ustalarining milliy katalogi”ga kiritiladi.
18. Toshkent shahar hokimligi 2020-yil 1-oktyabrga qadar Majmuani belgilangan tartibda qabul qilib, tegishli kadastr hujjatlarini rasmiylashtirsin va uni barcha mol-mulki bilan operativ boshqarish huquqi asosida Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligiga tekin foydalanish huquqi asosida topshirsin.
19. Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi:
bir oy muddatda Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi va Madaniyat vazirligi bilan hamkorlikda Majmuani yuqori malakali kadrlar bilan taʼminlasin;
Turizmni rivojlantirish davlat qoʻmitasi, Madaniyat vazirligi va Toshkent shahar hokimligi bilan birgalikda Majmuaga ichki va tashqi sayyohlarni keng jalb etish choralarini koʻrsin.
Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi, Madaniyat vazirligi, Xalq taʼlimi vazirligi, Respublika Maʼnaviyat va maʼrifat markazi, Oʻzbekiston Yozuvchilar uyushmasi, “Oʻzbekkino” milliy agentligi bilan hamkorlikda Majmuada oʻtkaziladigan madaniy va maʼrifiy tadbirlarga taniqli yozuvchilar, shoirlar, ijod maktablari oʻquvchilari, shonli tariximiz va madaniyatimiz boʻyicha mutaxassislarni, harbiy ansambl va orkestrlar hamda boshqa musiqa va sanʼat vakillarini keng jalb qilib borsin.
20. Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi, Ichki ishlar vazirligi, Favqulodda vaziyatlar vazirligi, Davlat xavfsizlik xizmati, Milliy gvardiyasi, Davlat bojxona qoʻmitasi, Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi, Xalq taʼlimi vazirligi, Maktabgacha taʼlim vazirligi, Yoshlar ishlari agentligi, Respublika Maʼnaviyat va maʼrifat markazi Majmuaga tegishli taʼlim muassasalari taʼlim oluvchilarini keng jalb qilgan holda Ikkinchi jahon urushi yillari tarixi va vatanparvarlik mavzularida doimiy ravishda mashgʻulotlar oʻtkazilishini tashkil etsin.
21. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018-yil 14-maydagi “Oʻzbekiston Respublikasi Qurolli Kuchlari harbiylari va ularning oila aʼzolarini ijtimoiy qoʻllab-quvvatlashga oid qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida”gi PQ-3726-son qarori 2-bandining “b” kichik bandidagi “joylar Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Davlat test markazi tomonidan oʻtkaziladigan test sinovlari” soʻzlari “oʻrinlar oliy taʼlim muassasalariga oʻqishga kirish imtihonlari” soʻzlari bilan almashtirilsin.
22. Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi uch oy muddatda manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga taklif kiritsin.
23. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi − Spichrayteri X.M.Sultonov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Xavfsizlik kengashi kotibi V.V.Maxmudov zimmasiga yuklansin.

О мерах по организации деятельности Мемориального комплекса «Парк Победы»
В целях широкого освещения достойного вклада, внесенного многонациональным народом Узбекистана в дело обеспечения великой Победы над фашизмом, продемонстрировавшего пример мужества и отваги во Второй мировой войне, стойкости и гуманизма в тылу, увековечения имен участников Второй мировой войны и соотечественников, самоотверженно трудившихся в тылу, запечатления на страницах истории их несравненной доблести и непоколебимости, а также воспитания молодого поколения в духе любви и преданности Родине в городе Ташкенте сооружен Мемориальный комплекс «Парк Победы», включающий в себя Государственный музей «Шон-шараф», монументы «Мангу жасорат» и «Матонат мадхияси», историко-художественные экспозиции.
В целях эффективной организации деятельности Мемориального комплекса «Парк Победы», регулярного обогащения фонда Государственного музея «Шон-шараф», находящегося в его составе, проведения научно-исследовательских работ в данном направлении, сохранения для будущих поколений архивных документов и предметов, дальнейшего совершенствования системы воспитания молодежи в духе высокого гуманизма и патриотизма:
1. Одобрить предложения Министерства обороны, Министерства культуры Республики Узбекистан, Академии наук Узбекистана и хокимията города Ташкента по:
организации деятельности Мемориального комплекса «Парк Победы» (далее – Комплекс) при Министерстве обороны в форме государственного учреждения со статусом юридического лица, расположенного по адресу: город Ташкент, Алмазарский район, улица Сагбан;
размещению на территории Комплекса Центра духовности и просветительства Министерства обороны, Департамента информации и массовых коммуникаций, Военно-оркестровой службы и Центрального ансамбля песни и танца Вооруженных Сил на основе права безвозмездного пользования;
созданию при Комплексе Фонда развития Мемориального комплекса «Парк Победы» без статуса юридического лица.
2. Определить основными задачами Комплекса:
изучение на научной основе и широкую пропаганду среди нашего народа и мировой общественности достойного вклада, внесенного многонациональным народом Узбекистана в дело обеспечения великой Победы над фашизмом, проявившего мужество и отвагу на полях Второй мировой войны, образцы стойкости и гуманизма в тылу;
увековечение имен участников Второй мировой войны и соотечественников, самоотверженно трудившихся в тылу;
обогащение духовного мира и усиление у молодых людей чувства преемственности поколений, воспитание их в духе высокого гуманизма, любви и преданности Родине путем отображения таких исторических событий, как участие народа Узбекистана во Второй мировой войне, трудовой героизм в тылу, толерантный прием и оказание всесторонней практической помощи представителям разных наций, в частности детям, эвакуированным и депортированным в нашу страну;
организацию и проведение духовно-просветительских мероприятий, научно-практических конференций, семинаров, мастер-классов, творческих вечеров, выставок и других мероприятий республиканского и мирового уровня, связанных с поминовением памяти усопших, оказанием глубокого уважения к ним нашим народом, живущим исторической памятью, а также содержательным досугом;
изучение зарубежных музейных экспозиций и архивных фондов, относящихся к периоду Второй мировой войны, проведение целевых, фундаментальных и практических исследований для научного обоснования огромного вклада народа Узбекистана, внесенного в дело Победы, а также их доведение до широкой общественности;
регулярное обогащение фондов и экспозиций Государственного музея «Шон-шараф» документами и другими экспонатами, связанными со Второй мировой войной;
хранение музейных предметов и коллекций, относящихся ко Второй мировой войне, выявление и сбор новых, а также подготовка к изданию, издание и введение в научный обиход сведений о них;
организацию в Комплексе в сотрудничестве с образовательными учреждениями открытых уроков, лекций и семинаров, прохождения студентами квалификационной практики в целях укрепления исторической памяти, отображающих выполнение боевых задач в период войны, а также самоотверженный труд наших соотечественников в тылу;
реализацию мер, необходимых для создания в Комплексе благоприятных условий туристам, исследователям и паломникам, а также повышение его туристского потенциала;
налаживание международного сотрудничества по широкому использованию современных информационных технологий, проведению научных исследований, а также созданию нетрадиционных выставок при совершенствовании экспозиций Государственного музея «Шон-шараф», входящего в состав Комплекса, установление взаимовыгодных партнерских связей с зарубежными музеями по организации выставок в данном направлении;
оказание культурно-досуговых услуг населению.
3. В целях координации и эффективного управления деятельностью Центра духовности и просветительства Министерства обороны Республики Узбекистан, Мемориального комплекса «Парк Победы», Государственного музея Вооруженных Сил, Центрального ансамбля песни и танца Вооруженных Сил и Военно-оркестровой службы Министерства обороны ввести должность советника министра обороны Республики Узбекистан по делам культуры – начальника Мемориального комплекса «Парк Победы» в рамках установленной общей предельной численности войск Министерства обороны.
4. Утвердить «Дорожную карту» по организации и развитию деятельности Мемориального комплекса «Парк Победы» при Министерстве обороны Республики Узбекистан согласно приложению № 1.
а) содержание Комплекса производится за счет бюджетных средств, ежегодно выделяемых Министерству обороны Республики Узбекистан, внебюджетных средств и иных источников, не запрещенных законодательством;
б) Фонд развития Мемориального комплекса «Парк Победы» формируется за счет следующих источников:
реализации билетов для входа в Комплекс и на его объекты, передачи его имущества в аренду, а также средств, поступающих от организации выставок и оказания других услуг в соответствии с договорами;
благотворительных пожертвований юридических и физических лиц, в том числе нерезидентов Республики Узбекистан;
иных источников, не запрещенных законодательством;
в) цена разового билета для посещения Комплекса устанавливается Министерством обороны Республики Узбекистан.
6. Разрешить Комплексу, при необходимости, для организации его деятельности привлекать других специалистов на основе почасовой оплаты труда в соответствии с базовым должностным окладом.
7. Министерству обороны Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами:
в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложение о строительстве на территории Комплекса здания Центра духовности и просветительства Министерства обороны;
в трехмесячный срок разработать и внести в установленном порядке на утверждение в Кабинет Министров Положение о порядке формирования и использования средств Фонда развития Мемориального комплекса «Парк Победы».
штатные единицы, необходимые для организации деятельности Комплекса, выделяются в рамках установленной общей предельной численности войск Министерства обороны Республики Узбекистан;
Комплекс имеет печать и бланки с изображением Государственного герба Республики Узбекистан и своим наименованием на государственном языке, а также самостоятельный баланс, банковские счета и банковские счета в иностранной валюте;
начальник Комплекса назначается на должность и освобождается от должности министром обороны по согласованию с министром культуры Республики Узбекистан;
Государственный музей «Шон-шараф» в составе Комплекса является учреждением со статусом юридического лица;
Мемориальный комплекс «Парк Победы» и Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Республики Узбекистан по своему статусу, условиям оплаты труда (денежного довольствия) работников (военнослужащих) приравниваются к Главному управлению центрального аппарата Министерства обороны.
9. Министерству инновационного развития Республики Узбекистан в установленном порядке обеспечить, начиная с 2021 года, включение Комплекса в реестр организаций, реализующих проекты государственных программ научной деятельности, а также выделение средств на научные проекты Комплекса в соответствии с требованиями государственного заказа на конкурсной основе.
10. Академии наук Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, Министерством обороны, Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, Агентством «Узархив» и Национальным информационным агентством Узбекистана подготавливать книгу-альбом, всесторонне отображающую новые сведения в направлении глубокого изучения и пропаганды достойного вклада, внесенного нашим народом в дело достижения великой Победы во Второй мировой войне, а также научно-просветительские и культурно-массовые мероприятия, проводимые в Комплексе, ежегодно в преддверии 9 Мая – Дня памяти и почестей наладить ее издание.
11. Утвердить состав рабочей группы по подготовке и изданию книги-альбома о достойном вкладе, внесенном народом Узбекистана в дело достижения великой Победы во Второй мировой войне, согласно приложению № 2.
12. Министерству обороны, Министерству высшего и среднего специального образования, Службе государственной безопасности, Министерству внутренних дел, Министерству по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан:
проводить работу по сбору материалов о героизме участников Второй мировой войны и ветеранов трудового фронта, проведению научных исследований на основе экспонатов и сведений, хранящихся в фонде Государственного музея «Шон-шараф», а также регулярному обогащению фондов Комплекса;
организовать проведение студентами (курсантами), магистрантами и докторантами высших и высших военных образовательных учреждений республики научно-исследовательских работ, посвященных военным годам, выделить на объектах Мемориального комплекса «Парк Победы» учебные кабинеты для данных целей;
совместно с Союзом писателей Узбекистана, Академией наук и Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан издать художественные, научно-популярные книги на данные темы;
обеспечить проведение на постоянной основе запланированных мероприятий по сохранению в памяти будущих поколений достойного вклада узбекского народа в дело достижения Победы над фашизмом во Второй мировой войне;
организовать работу по созданию в Государственном музее «Шон-шараф» в составе Комплекса уголков министерств и ведомств, входящих в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан.
13. Министерству обороны Республики Узбекистан обеспечить охрану и пожарную безопасность внутренней территории и объектов Комплекса, Министерству внутренних дел и Национальной гвардии – круглосуточную охрану прилегающей к Комплексу внешней территории.
14. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по обращениям Комплекса оказывать ему практическую помощь в установлении и развитии научного сотрудничества с зарубежными государствами и международными организациями.
15. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан по обращению Комплекса обеспечить его подключение к телекоммуникациям и высокоскоростной глобальной информационной сети Интернет в установленном порядке.
16. Министерству обороны Республики Узбекистан в двухмесячный срок:
а) совместно с Министерством культуры, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Государственным комитетом по развитию туризма:
организовать онлайн-продажу входных билетов в Комплекс;
внедрить систему онлайн-гидов и проведения онлайн-экскурсий на иностранных языках;
принять меры по созданию современного сайта Государственного музея «Шон-шараф», а также формированию и размещению на сайте фотоальбома в формате «3D» и «3600»;
б) совместно с Торгово-промышленной палатой и Ассоциацией «Хунарманд» организовать на территории Мемориального комплекса «Парк Победы» и Государственного музея «Шон-шараф» реализацию национальной памятной подарочной продукции и копий предметов, хранящихся в музее.
17. Установить, что ремесленники, занимающиеся реализацией памятной подарочной продукции на территории Комплекса, реализуют исключительно продукцию собственного производства и включаются в «Национальный каталог мастеров народно-прикладного искусства».
18. Хокимияту города Ташкента в срок до 1 октября 2020 года принять Комплекс в установленном порядке, оформить соответствующие кадастровые документы и на праве безвозмездного пользования передать его Министерству обороны со всем имуществом на основе права оперативного управления.
19. Министерству обороны Республики Узбекистан:
в месячный срок в сотрудничестве с Министерством занятости и трудовых отношений и Министерством культуры обеспечить Комплекс высококвалифицированными кадрами;
совместно с Государственным комитетом по развитию туризма, Министерством культуры и хокимиятом города Ташкента принять меры по широкому привлечению в Комплекс отечественных и зарубежных туристов;
совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством культуры, Министерством народного образования, Республиканским центром духовности и просветительства, Союзом писателей Узбекистана и Национальным агентством «Узбеккино» широко привлекать известных писателей и поэтов, учащихся творческих школ, специалистов по национальной истории и культуре, военные ансамбли и оркестры, а также других представителей музыки и искусства к культурным и просветительским мероприятиям, проводимым в Комплексе.
20. Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Министерству по чрезвычайным ситуациям, Государственной службе безопасности, Национальной гвардии, Государственному таможенному комитету, Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования, Министерству дошкольного образования, Агентству по делам молодежи Узбекистана, Республиканскому центру духовности и просветительства организовать на постоянной основе проведение занятий об истории периода Второй мировой войны и на патриотические темы с широким привлечением в Комплекс обучающихся в соответствующих образовательных учреждениях.
21. В подпункте «б» пункта 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 14 мая 2018 года № ПП–3726 «О дополнительных мерах по социальной поддержке военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан и членов их семей» слова «тестовых испытаний, проводимых Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан» заменить словами «вступительных экзаменов в высшие образовательные учреждения».
22. Министерству обороны Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложение об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
23. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., советника – Спичрайтера Президента Республики Узбекистан Султанова Х.М. и секретаря Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан Махмудова В.В.