Raqamli iqtisodiyot va elektron hukumatni keng joriy etish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
2017-2021 yillarda Oʻzbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yoʻnalishi boʻyicha Harakatlar strategiyasini “Ilm, maʼrifat va raqamli iqtisodiyotni rivojlantirish yili”da amalga oshirishga oid davlat dasturida belgilangan vazifalarga muvofiq hamda iqtisodiyot tarmoqlari va davlat boshqaruvi tizimiga zamonaviy axborot texnologiyalarini keng joriy etish va telekommunikatsiya tarmoqlarini kengaytirish orqali respublika iqtisodiyotining raqobatbardoshligini yana-da oshirish maqsadida:
1. Quyidagilar raqamli iqtisodiyot va elektron hukumatni yana-da rivojlantirishning qoʻshimcha vazifalari etib belgilansin:
2023-yilga kelib raqamli iqtisodiyotning mamlakat yalpi ichki mahsulotidagi ulushini 2 baravarga koʻpaytirishni nazarda tutgan holda, shu jumladan, ishlab chiqarishni boshqarishda axborot tizimlari kompleksini joriy qilish, moliyaviy-xoʻjalik faoliyatda hisobot yuritishda dasturiy mahsulotlardan keng foydalanish, shuningdek, texnologik jarayonlarni avtomatlashtirish orqali uni jadal shakllantirish;
2020-2021 yillarda barcha sogʻliqni saqlash muassasalari, maktablar va maktabgacha taʼlim tashkilotlarini, shuningdek, qishloqlar va mahallalarni yuqori tezlikdagi Internet tarmogʻiga ulash hamda aloqa xizmatlari sifatini oshirishni koʻzda tutgan holda mamlakatning raqamli infratuzilmasini toʻliq modernizatsiya qilish va zamonaviy telekommunikatsiya xizmatlaridan barcha hududlarda foydalanish imkoniyatini taʼminlash;
2022-yilga qadar elektron davlat xizmatlari ulushini 60 foizgacha yetkazishni nazarda tutgan holda davlat axborot tizimlari va resurslarini yaratish hamda integratsiya qilish, davlat maʼlumotlar bazalaridagi axborotlarni unifikatsiya qilish, shuningdek, davlat xizmatlarini koʻrsatish tartibotlarini optimallashtirish va tartibga solish orqali elektron hukumat tizimini rivojlantirish;
dasturiy mahsulotlarni ishlab chiqarish va texnologik maydonchalar yaratish orqali “raqamli tadbirkorlik”ni rivojlantirish, 2023-yilga kelib ushbu sohadagi xizmatlar hajmini 3 baravarga oshirish va ularning eksportini 100 million dollarga yetkazish;
taʼlim tizimining barcha bosqichlarida raqamli texnologiyalarni keng joriy etish va zamonaviy iqtisodiyot uchun zarur boʻlgan raqamli bilimlarning darajasini oshirish, taʼlim infratuzilmasini takomillashtirish, shuningdek, “Besh tashabbus” loyihasini amalga oshirish doirasida 2022-yilga qadar respublikaning barcha hududlarida raqamli bilimlarga oʻqitish markazlarini ochish.
2. Belgilansinki, Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi (keyingi oʻrinlarda – Vazirlik):
raqamli iqtisodiyot va elektron hukumatni rivojlantirish sohasidagi vakolatli organ hisoblanadi;
raqamli iqtisodiyot va elektron hukumatni rivojlantirish doirasida axborot tizimlari, resurslari va boshqa dasturiy mahsulotlarni yaratish va joriy etish boʻyicha davlat organlari va tashkilotlarning loyihalari va texnik hujjatlari hamda normativ-huquqiy hujjatlari loyihalarini majburiy ekspertizadan oʻtkazadi.
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Loyiha boshqaruvi milliy agentligida (keyingi oʻrinlarda – Agentlik) kripto-aktivlar va blokcheyn texnologiyasini joriy etish boʻyicha vakolatlar saqlab qolinsin.
3. Vazirlik huzurida quyidagilar:
a) “Elektron hukumat loyihalarini boshqarish markazi” davlat muassasasi tashkil etilsin va quyidagilar uning asosiy vazifalari etib belgilansin:
elektron hukumatni rivojlantirishda yagona texnologik yondashuvni taʼminlash;
davlat organlari va tashkilotlarida raqamli rivojlanishning ustuvor yoʻnalishlarini ishlab chiqish;
davlat organlari va tashkilotlarida ijro intizomining yagona idoralararo elektron tizimini joriy etish;
elektron hukumat sohasidagi loyihalar va dasturlarni amalga oshirish bosqichlarini muvofiqlashtirish;
b) “Raqamli iqtisodiyot tadqiqotlari markazi” davlat muassasasi tashkil etilsin va quyidagilar uning asosiy vazifalari etib belgilansin:
iqtisodiyot tarmoqlari va ishlab chiqarishga raqamlashtirish jarayonlarining taʼsirini baholash;
ekspertlar hamjamiyati bilan hamkorlikda raqamli iqtisodiyot va elektron hukumat sohasida yangi yoʻnalishlar va zamonaviy texnologiyalarni chuqur oʻrganish orqali ularni davlat organlari va tashkilotlarida keng joriy etish yuzasidan takliflar ishlab chiqish;
iqtisodiyotning turli tarmoqlarida “aqlli” va boshqa istiqbolli texnologiyalarni, shuningdek, katta hajmdagi maʼlumotlarni qayta ishlovchi texnologiyalarni joriy etishning konseptual va uslubiy asosini shakllantirish.
4. Vazirlik markaziy apparati tuzilmasida:
agrar sohani jadal raqamlashtirish, qishloq xoʻjaligi va oziq-ovqat xavfsizligi sohalariga zamonaviy axborot tizimlari va dasturiy mahsulotlarni joriy etish masalalariga masʼul boʻlgan vazir oʻrinbosari lavozimi kiritilsin;
Agrar sohada raqamli texnologiyalarni rivojlantirish boshqarmasi va Geoaxborot texnologiyalarini rivojlantirish boshqarmasi tashkil qilinsin.
Belgilab qoʻyilsinki, ushbu bandda nazarda tutilgan vazir oʻrinbosari lavozimini kiritish va boshqarmalarni tashkil qilish Vazirlik markaziy apparati va uning hududiy boshqarmalari xodimlarining umumiy cheklangan soni doirasida amalga oshiriladi.
Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligining tashkiliy tuzilmasi 1-ilovaga muvofiq;
Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligining markaziy apparati tuzilmasi 2-ilovaga muvofiq;
Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi hududiy boshqarmalarining namunaviy tuzilmasi 3-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
7. Vazirlik, Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi va Agentlikning:
“Davlat axborot tizimlarini yaratish va qoʻllab-quvvatlash boʻyicha yagona integrator UZINFOCOM” MCHJning ustav kapitalidagi davlat ulushini (keyingi oʻrinlarda – Yagona integrator) Vazirlikka begʻaraz asosda oʻtkazib berish;
Vazirlik tashkiliy tuzilmasidagi xoʻjalik jamiyatlarining ustav kapitalidagi davlat aksiya paketlarini (ulushlarini) Vazirlikka oʻtkazib berish;
Agentlik qoshidagi “Elektron hukumat va raqamli iqtisodiyot loyihalarini boshqarish markazi” davlat unitar korxonasining axborot tizimlari va boshqa apparat-dasturiy komplekslarini bir hafta muddatda Vazirlik huzuridagi “Elektron hukumat loyihalarini boshqarish markazi” davlat muassasasiga begʻaraz asosda oʻtkazish toʻgʻrisidagi takliflari maʼqullansin.
“Elektron hukumat” tizimining arxitekturasi 4-ilovaga muvofiq;
2020-2022 yillarda elektron hukumatni yana-da rivojlantirish boʻyicha ustuvor loyihalar roʻyxati 5-ilovaga muvofiq;
2020-2022 yillarda iqtisodiyotning real sektori tarmoqlarida zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini keng joriy qilish boʻyicha ustuvor loyihalar roʻyxati 6-ilovaga muvofiq;
Dasturiy mahsulotlar va axborot texnologiyalari texnologik parki faoliyatini yana-da rivojlantirish boʻyicha “Yoʻl xaritasi” 7-ilovaga muvofiq;
2020-2022 yillarda axborot texnologiyalari va telekommunikatsiyalarini rivojlantirish boʻyicha ustuvor loyihalar roʻyxati 8-ilovaga muvofiq;
2020-2021 yillarda qishloq va suv xoʻjaligida raqamli texnologiyalarni joriy etish boʻyicha “Yoʻl xaritasi” 9-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vaziriga ushbu qaror bilan tasdiqlangan loyihalar roʻyxatiga aniqlik kiritish huquqi berilsin.
9. Axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini rivojlantirish jamgʻarmasida (keyingi oʻrinlarda – Jamgʻarma) elektron hukumat va raqamli iqtisodiyotning idoralararo loyihalarini moliyalashtirish boʻyicha maxsus hisobraqam ochilsin.
Jamgʻarma maxsus hisobraqamining daromad manbalari etib quyidagilar belgilansin:
mobil aloqa xizmatlarini koʻrsatuvchi yuridik shaxslar (uyali aloqa kompaniyalari) tomonidan abonent raqamidan foydalanganlik uchun toʻlanadigan toʻlov summasining taqsimlanguniga qadar boʻlgan 35 foizi;
Yagona interaktiv davlat xizmatlari portali orqali davlat xizmatlarini koʻrsatganlik uchun toʻlangan davlat bojlari, yigʻimlar va barcha turdagi toʻlovlarning 11,25 foizi, shuningdek, Yagona billing tizimi orqali davlat xizmatlarini koʻrsatganlik uchun toʻlangan davlat bojlari va boshqa toʻlovlardan tushadigan mablagʻlarning 0,5 foizi;
qonun hujjatlari bilan taqiqlanmagan boshqa daromadlar.
Belgilansinki, abonent raqamlaridan foydalanganlik uchun toʻlov, mablagʻlarning tegishli qismi Jamgʻarmaning maxsus hisobraqamiga oʻtkazilgandan soʻng, boshqa oluvchilar orasida mablagʻlarning qolgan qismidan kelib chiqib, oʻrnatilgan tartibda taqsimlanadi va qonun hujjatlarida belgilangan maqsadlarga yoʻnaltiriladi.
davlat organlari va tashkilotlari axborot tizimlari va dasturiy mahsulotlarni ishlab chiqish, joriy etish, integratsiya qilish va texnik qoʻllab-quvvatlash boʻyicha umumiy qiymati 1 milliard soʻmgacha boʻlgan bitta shartnoma doirasida tanlovlarni faqat Dasturiy mahsulotlar va axborot texnologiyalari texnoparki rezidentlari oʻrtasida oʻtkazish huquqiga ega;
davlat organlari va tashkilotlari tomonidan davlat xizmatlarini koʻrsatish jarayonida ishlatiladigan barcha axborot tizimlari va resurslarining idoralararo elektron hamkorligi faqat “Elektron hukumat” tizimining idoralararo integratsiya platformasi orqali amalga oshiriladi.
11. Vazirlik Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi, Innovatsion rivojlanish vazirligi, Kapital bozorini rivojlantirish agentligi hamda tegishli vazirlik va idoralar bilan birgalikda 2020-yil 1-oktyabrga qadar Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga Dasturiy mahsulotlar va axborot texnologiyalari texnoparki rezidentlari tomonidan ommaviy moliyalashtirish (kraudfanding) va opsion-shartnomalarni tuzish tartibini belgilash boʻyicha taklif kiritsin.
12. “Elektron hukumat loyihalarini boshqarish markazi” davlat muassasasi Yagona integrator bilan birgalikda 2020-yil 1-oktyabrga qadar aholi va tadbirkorlik subyektlariga axborot xizmatlarini, jumladan, xabardor qilish xarakteridagi maʼlumotlarni taqdim etuvchi davlat organlari va tashkilotlarining axborot tizimlari bilan integratsiyalashgan Elektron hukumat xizmatlari haqida axborot berish va xabardor qilish tizimini ishlab chiqsin.
13. Tashqi iqtisodiy faoliyat sohasida mahalliy tadbirkorlik subyektlariga yana-da qulayliklar yaratish maqsadida Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi Tashqi savdo operatsiyalarining yagona elektron axborot tizimiga egalik qilish, uni yuritish va boshqarish boʻyicha vakolatli organ etib belgilansin.
Agentlik bir oy muddatda Tashqi savdo operatsiyalarining yagona elektron axborot tizimining unga tegishli barcha mol-mulk va asbob-uskunalari bilan birgalikda Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligiga belgilangan tartibda topshirilishini taʼminlasin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi 2020-yil 1-avgustga qadar davlat organlari va tashkilotlari tomonidan yoʻllanadigan xat-xabarlar, xabarnomalar, chaqiruv qogʻozlari va boshqa yuridik hujjatlarni faqat pochta aloqa obyektlari tarmogʻi orqali yetkazib berish tartibini belgilasin.
Vazirlik 2020-yil 1-avgustga qadar davlat organlari va tashkilotlari tomonidan pochta aloqasi obyektlari tarmogʻi orqali yoʻllanadigan xat-xabarlar, xabarnomalar, chaqiruv qogʻozlari va boshqa yuridik hujjatlarni jismoniy va yuridik shaxslarga yetkazib berish va yetkazilganligini tasdiqlash, maʼlumotlarni saqlash va hisobga olishning yagona milliy tizimini joriy etsin.
15. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018-yil 19-fevraldagi “Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi faoliyatini tashkil etish toʻgʻrisida”gi PQ–3549-son qarori 4-bandi, shuningdek, qarorga 2-4-ilovalar oʻz kuchini yoʻqotgan deb hisoblansin.
Vazirlik manfaatdor idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
16. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi R.A.Gulyamov zimmasiga yuklansin.

О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства
В соответствии с задачами, определенными в Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики», а также в целях дальнейшего повышения конкурентоспособности экономики республики путем широкого внедрения современных информационных технологий в отрасли экономики и систему государственного управления и расширения сетей телекоммуникаций:
1. Определить дополнительными задачами дальнейшего развития цифровой экономики и электронного правительства:
ускоренное формирование цифровой экономики, предусмотрев увеличение ее доли в валовом внутреннем продукте страны к 2023 году в 2 раза, в том числе путем внедрения комплекса информационных систем в управление производством, широкого использования программных продуктов при ведении отчетности в финансово-хозяйственной деятельности, а также автоматизации технологических процессов;
обеспечение наиболее полной модернизации цифровой инфраструктуры страны и доступности современных телекоммуникационных услуг в регионах, предусмотрев подключение в 2020–2021 годах всех учреждений здравоохранения, школ, организаций дошкольного образования, сел и махаллей к высокоскоростной сети Интернет и повышение качества услуг связи;
развитие системы электронного правительства, предусмотрев доведение доли электронных государственных услуг к 2022 году до 60 процентов путем создания и интеграции государственных информационных систем и ресурсов, унификации сведений в государственных базах данных, оптимизации и упорядочения процедур оказания государственных услуг;
развитие «цифрового предпринимательства» путем производства программных продуктов и создания технологических площадок, увеличение объема услуг в данной сфере к 2023 году в 3 раза с доведением их экспорта до 100 миллионов долларов;
широкое внедрение цифровых технологий на всех этапах системы образования, повышение уровня цифровых знаний, необходимых для современной экономики, совершенствование инфраструктуры образования, а также открытие до 2022 года во всех регионах республики центров обучения цифровым знаниям в рамках реализации проекта «Пять инициатив».
2. Установить, что Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан (далее – Министерство):
является уполномоченным органом в сфере развития цифровой экономики и электронного правительства;
в рамках развития цифровой экономики и электронного правительства проводит обязательную экспертизу проектов и технической документации государственных органов и организаций по созданию и внедрению информационных систем, ресурсов и иных программных продуктов, а также проектов нормативно-правовых актов.
Сохранить за Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан (далее – Агентство) полномочия по внедрению криптоактивов и технологии блокчейн.
3. Образовать при Министерстве:
а) Государственное учреждение «Центр управления проектами электронного правительства», определив его основными задачами:
обеспечение единого технологического подхода к развитию электронного правительства;
разработку приоритетных направлений цифрового развития в государственных органах и организациях;
внедрение в государственных органах и организациях единой межведомственной электронной системы исполнительской дисциплины;
координацию этапов реализации проектов и программ в сфере электронного правительства;
б) Государственное учреждение «Центр исследований цифровой экономики», определив его основными задачами:
оценку воздействия процессов цифровизации на производство и отрасли экономики;
разработку совместно с экспертным сообществом предложений по широкому внедрению в деятельность государственных органов и организаций новых направлений и современных технологий в области цифровой экономики и электронного правительства посредством их глубокого изучения;
формирование концептуальной и методической основы для внедрения «умных» и иных перспективных технологий, а также технологий по обработке большого объема данных в различные сектора экономики.
4. В структуре центрального аппарата Министерства:
ввести должность заместителя министра, ответственного за вопросы ускоренной цифровизации аграрной сферы, внедрения современных информационных систем и программных продуктов в отрасли сельского хозяйства и продовольственной безопасности;
создать Управление развития цифровых технологий в аграрной сфере и Управление развития геоинформационных технологий.
Установить, что введение должности заместителя министра и создание управлений, предусмотренных в настоящем пункте, осуществляются в рамках общей предельной численности центрального аппарата и территориальных управлений Министерства.
организационную структуру Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан согласно приложению № 1;
структуру центрального аппарата Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан согласно приложению № 2;
типовую структуру территориальных управлений Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан согласно приложению № 3.
7. Одобрить предложения Министерства, Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан и Агентства о:
безвозмездной передаче Министерству государственной доли в уставном капитале ООО «Единый интегратор по созданию и поддержке государственных информационных систем UZINFOCOM» (далее – Единый интегратор);
передаче Министерству государственных пакетов акций (долей) в уставных капиталах хозяйственных обществ, входящих в организационную структуру Министерства;
безвозмездной передаче в недельный срок информационных систем и иных аппаратно-программных комплексов Государственного унитарного предприятия «Центр управления проектами электронного правительства и цифровой экономики» при Агентстве Государственному предприятию «Центр управления проектами электронного правительства» при Министерстве.
архитектуру системы «Электронное правительство» согласно приложению № 4;
Перечень приоритетных проектов по дальнейшему развитию электронного правительства в 2020–2022 годах согласно приложению № 5;
Перечень приоритетных проектов по широкому внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в отрасли реального сектора экономики в 2020–2022 годах согласно приложению № 6;
«Дорожную карту» по дальнейшему развитию деятельности Технологического парка программных продуктов и информационных технологий согласно приложению № 7;
Перечень приоритетных проектов по развитию информационных технологий и телекоммуникаций в 2020–2022 годах согласно приложению № 8;
«Дорожную карту» по внедрению цифровых технологий в сельское и водное хозяйство в 2020–2021 годах согласно приложению № 9.
Предоставить Премьер-министру Республики Узбекистан право уточнять перечень проектов, утвержденных настоящим постановлением.
9. Открыть в Фонде развития информационно-коммуникационных технологий (далее – Фонд) специальный расчетный счет для финансирования межведомственных проектов электронного правительства и цифровой экономики.
Определить источниками доходов специального расчетного счета Фонда:
35 процентов от суммы платы за использование абонентского номера, уплачиваемой юридическими лицами, оказывающими услуги мобильной связи (сотовыми компаниями), до ее распределения;
11,25 процента уплаченных государственных пошлин, сборов и всех видов платежей за государственные услуги, оказанные через Единый портал интерактивных государственных услуг, а также 0,5 процента средств, поступающих от уплаты через Единую биллинговую систему государственных пошлин и иных платежей за оказанные государственные услуги;
иные доходы, не запрещенные законодательством.
Определить, что плата за использование абонентских номеров распределяется в установленном порядке между другими получателями исходя из оставшейся части средств после перечисления соответствующей части средств на специальный расчетный счет Фонда, и направляется на цели, установленные законодательством.
государственные органы и организации вправе проводить конкурсы исключительно среди резидентов Технологического парка программных продуктов и информационных технологий в рамках одного договора на разработку, внедрение, интеграцию и техническую поддержку информационных систем и программных продуктов общей стоимостью до 1 миллиарда сумов;
межведомственное электронное взаимодействие всех информационных систем и ресурсов, используемых государственными органами и организациями в процессе оказания государственных услуг, осуществляется исключительно через межведомственную интеграционную платформу системы «Электронное правительство».
11. Министерству совместно с Министерством финансов, Министерством инновационного развития, Агентством по развитию рынка капитала Республики Узбекистан, а также соответствующими министерствами и ведомствами до 1 октября 2020 года внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложение об определении порядка публичного финансирования (краудфандинга) и заключения опционных договоров резидентами Технологического парка программных продуктов и информационных технологий.
12. Государственному учреждению «Центр управления проектами электронного правительства» совместно с Единым интегратором до 1 октября 2020 года разработать Систему информирования и уведомления об услугах электронного правительства, интегрированную с информационными системами государственных органов и организаций, предоставляющих информационные услуги населению и субъектам предпринимательства, в том числе сведения уведомительного характера.
13. В целях дальнейшего создания удобств для отечественных субъектов предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности определить Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан уполномоченным органом по владению, ведению и управлению Единой электронной информационной системой внешнеторговых операций.
Агентству в месячный срок обеспечить передачу Министерству инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Единой электронной информационной системы внешнеторговых операций вместе с ее имуществом и оборудованием в установленном порядке.
14. Кабинету Министров Республики Узбекистан до 1 августа 2020 года определить порядок доставки государственными органами и организациями корреспонденции, уведомлений, повесток и иных юридических документов исключительно через сеть объектов почтовой связи в установленном порядке.
Министерству до 1 августа 2020 года внедрить Единую национальную систему доставки и подтверждения доставки физическим и юридическим лицам корреспонденции, уведомлений, повесток и иных юридических документов, направляемых государственными органами и организациями через сеть объектов почтовой связи, а также хранения и учета информации.
15. Признать утратившими силу пункт 4 постановления Президента Республики Узбекистан от 19 февраля 2018 года № ПП–3549 «Об организации деятельности Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан», а также приложений № 2–4 к нему.
Министерству совместно с заинтересованными ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Гулямова Р.А.