Noshirlik va matbaa sohasini yana-da rivojlantirishga oid qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida
Respublikada matbaa va noshirlik sohasini qoʻllab-quvvatlash tizimini takomillashtirish, bosma mahsulotlar bozorini rivojlantirish boʻyicha keng qamrovli va tizimli ishlar amalga oshirilmoqda.
Shu bilan birga, matbaa va noshirlik sohasida hozirgi kundagi ishlar ahvoli matbaa va noshirlik tashkilotlari oʻrtasida raqobat muhitini kuchaytirishni, mualliflik huquqi buzilishining oldini olish, sifatsiz mahsulotlar ishlab chiqarilishini cheklash, darsliklar va oʻquv-metodik majmualarni chop etish tartibini qayta koʻrib chiqishni taqozo etmoqda.
Noshirlik va matbaa sohasida davlat aralashuvini keskin kamaytirish, nashriyot va matbaa sohasida qulay ishbilarmonlik muhitini yaratish, shuningdek, taʼlim muassasalari uchun sifatli darsliklar va oʻquv-metodik majmualar yetkazilishini taʼminlash maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Moliya vazirligi, Adliya vazirligi va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligining (keyingi oʻrinlarda – Agentlik):
2020-yil 1-oktyabrdan boshlab respublika byudjeti mablagʻlari va Respublika maqsadli kitob jamgʻarmasi mablagʻlari hisobidan taʼlim muassasalari uchun darsliklar va oʻquv-metodik majmualarni nashr etishda (qayta nashr etishda) narxlarni davlat tomonidan tartibga solishni (rentabellikning cheklangan darajasini belgilash) bekor qilish;
2020-yil 1-iyuldan boshlab noshirlik faoliyatini litsenziyalash hamda matbaa faoliyatini amalga oshirish uchun ruxsat berish tartiblarini bekor qilib, noshirlik va matbaa faoliyatini boshlaganligi haqida vakolatli davlat organini xabardor etish tizimini joriy qilish;
2021-yil 1-yanvardan boshlab noshirlik va matbaa korxonalarining bosma mahsulotlarini realizatsiya qilishdan, shuningdek, bosma mahsulotlarni ishlab chiqarish va realizatsiya qilish bilan bogʻliq tahrir, matbaa va noshirlik xizmatlari koʻrsatishdan tushgan tushumdan Oʻzbekiston yozuvchilar uyushmasi huzuridagi “Ijod” fondiga ajratmalarni bekor qilish haqidagi takliflari maʼqullansin.
noshirlik va matbaa korxonalari, shu jumladan, davlat buyurtmasini bajaruvchi korxonalar narxni shakllantirish siyosatini bozor mexanizmlari asosida erkin shakllantiradi;
2020-yil 1-sentyabrdan boshlab davlat buyurtmasi asosida bosma mahsulotlar, shu jumladan, darsliklar va oʻquv-metodik majmualarni nashrga tayyorlash va chop etish, Oʻzbekiston Respublikasi norezidentlari ham qatnashishi mumkin boʻlgan, davlat xaridlari toʻgʻrisidagi qonun hujjatlarida belgilangan tartibda amalga oshiriladi. Bunda mazkur tartib korporativ buyurtmachilar uchun ham majburiy hisoblanadi;
tadbirkorlik subyektlari tomonidan noshirlik va matbaa faoliyatini yuritishni boshlaganligi haqida vakolatli davlat organini xabardor etish avtomatlashtirilgan axborot tizimi orqali amalga oshiriladi.
3. Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Moliya vazirligi, Agentlik va Davlat aktivlarini boshqarish agentligining:
“Oʻzbekiston nashriyot-matbaa ijodiy uyi”, “Gʻafur Gʻulom nomidagi nashriyot-matbaa ijodiy uyi” va “Oʻqituvchi matbaa uyi” davlat korxonalarini oʻrnatilgan tartibda xususiylashtirish uchun Davlat aktivlarini boshqarish agentligiga oʻtkazish;
“Koʻzi ojizlar bosmaxonasi” davlat korxonasini Davlat aktivlarini boshqarish agentligiga samarali foydalanish uchun oʻtkazish;
“Oʻqituvchi ilmiy-metodik nashriyot markazi” davlat korxonasi va Agentlik hududiy boʻlinmalari tizimidagi (Qoraqalpogʻiston Respublikasidan tashqari) nashriyotlar faoliyatini tugatish;
Agentlik tizimida “Oʻzbekiston nashriyoti” davlat korxonasini tashkil etish, unga “Choʻlpon nomidagi nashriyot-matbaa ijodiy uyi” va “Oʻzbekiston milliy ensiklopediyasi davlat ilmiy nashriyoti” davlat korxonalarini qoʻshib olish hamda “Oʻzbekiston nashriyot-matbaa ijodiy uyi” davlat korxonasining noshirlik bazasini, shu jumladan, intellektual mulk obyektlariga boʻlgan mutlaq huquqlarini oʻtkazish toʻgʻrisidagi takliflariga rozilik berilsin.
Davlat mulkini sotishda tender savdolarini oʻtkazish boʻyicha davlat komissiyasi (A.N.Aripov) ikki hafta muddatda mazkur bandda nazarda tutilgan davlat korxonalarini baholash, qayta tashkil etish, savdoga qoʻyish va tugatish grafiklarini tasdiqlasin.
4. Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi:
a) bir oy muddatda “Oʻzbekiston nashriyot-matbaa ijodiy uyi”, “Gʻafur Gʻulom nomidagi nashriyot-matbaa ijodiy uyi”, “Oʻqituvchi matbaa uyi” va “Koʻzi ojizlar bosmaxonasi” davlat korxonalarini belgilangan tartibda qabul qilib olsin;
b) xalqaro audit va konsalting tashkilotlarini jalb qilgan holda
ikki oy muddatda:
davlat ishtirokidagi nashriyot-matbaa korxonalarini xususiylashtirishga tayyorlash va ularning jozibadorligini oshirish boʻyicha har bir tadbirni aniq amalga oshirish muddati va masʼul shaxslar koʻrsatilgan chora-tadbirlar rejalarini tasdiqlasin;
belgilangan tartibda sotilmagan hamda tugatilgan nashriyot-matbaa korxonalarining mol-mulkidan samarali foydalanish boʻyicha takliflarni Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
Agentlikning tugatilayotgan nashriyot tashkilotlariga tegishli mutlaq mualliflik huquqlari (darsliklar va oʻquv-metodik majmualarga nisbatan huquqlar bundan mustasno) yangi tashkil etilayotgan “Oʻzbekiston nashriyoti” davlat korxonasiga oʻtkaziladi;
Agentlikning nashriyot tashkilotlarining darsliklar va oʻquv-metodik majmualarga nisbatan mavjud mutlaq mualliflik (noshirlik) huquqlari Oʻzbekiston Respublikasi Xalq taʼlimi vazirligiga begʻaraz oʻtkaziladi;
taʼlim muassasalari uchun matbaa mahsulotlari texnik reglament talablariga muvofiqligi tasdiqlanishi shart.
6. Oʻzbekiston Respublikasi xalq taʼlimi vaziriga umumiy oʻrta taʼlim muassasalari, jismoniy yoki psixik rivojlanishida nuqsoni boʻlgan bolalar uchun ixtisoslashtirilgan maktablar va maktab-internatlarining barcha sinflari uchun darsliklar va oʻquv-metodik majmualarning foydalanish (yangi va qayta nashr etish davriyligi) muddatlarini belgilash, shuningdek, Moliya vazirligi bilan kelishilgan holda umumiy oʻrta taʼlim muassasalari barcha sinflari uchun darsliklar va oʻquv-metodik majmualarni qoʻshimcha chop etish yuzasidan qaror qabul qilish huquqi berilsin. Bunda, darsliklar va oʻquv-metodik majmualarning mazmuni asossiz oʻzgartirilishiga yoʻl qoʻyilmaydi.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Xalq taʼlimi vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda uch oy muddatda:
Xalq taʼlimi vazirligi huzuridagi Respublika taʼlim markazi (keyingi oʻrinlarda – Markaz) faoliyatini qayta koʻrib chiqib, tubdan takomillashtirish;
Markazga umumiy oʻrta taʼlimning davlat taʼlim standarti va taʼlim dasturlarini ishlab chiqish, darsliklar va oʻquv-metodik majmualarni yaratish boʻyicha muallif va tuzuvchilarni tanlash, yaratilgan darsliklar va oʻquv-metodik majmualarni ekspertiza qilish, sinovdan oʻtkazish, ularni taʼlim tizimida qoʻllash boʻyicha ilmiy xulosa berish vazifalarini yuklash;
taʼlim sohasidagi darsliklar va oʻquv-metodik majmualar tayyorlash, nashr etish va tarqatish tizimini takomillashtirish, shu jumladan, ularda xato va kamchiliklarga yoʻl qoʻyilishining oldini olish, davlat buyurtmasiga asosan tayyorlanadigan darsliklar va oʻquv-metodik majmualardan foydalanishga boʻlgan mutlaq huquqlarni Xalq taʼlimi vazirligiga oʻtkazish;
darsliklar va oʻquv-metodik majmualarni yaratish bilan bogʻliq ilmiy-texnikaviy loyihalarni amalga oshirishga jalb etiladigan ilmiy xodimlarni bajaradigan ilmiy-texnikaviy ishlar hajmidan kelib chiqqan holda muayyan muddatga shartnoma asosida ishga qabul qilish boʻyicha Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi Oʻzbekiston yozuvchilar uyushmasi bilan birgalikda 2020-yil 1-oktyabrga qadar Oʻzbekiston yozuvchilar uyushmasi huzuridagi “Ijod” fondini yana-da rivojlantirish va uni davlat tomonidan qoʻllab-quvvatlash yuzasidan Vazirlar Mahkamasiga taklif kiritsin.
Oʻzbekiston yoshlar ittifoqi Agentlik, Moliya vazirligi, Oʻzbekiston yozuvchilar uyushmasi va boshqa manfaatdor idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda ijodiy koʻrik tanlovlarni tashkil etish, iqtidorli yosh mualliflarning birinchi kitoblarini nashr etish uchun moliyaviy yordam koʻrsatish tizimini takomillashtirish yuzasidan Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi (B.Xodjayev) bir oy muddatda Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Innovatsion rivojlanish vazirligi, “Oʻzstandart” agentligi va “Oʻzkimyosanoat” AJ bilan birgalikda ishlab chiqarilayotgan matbaa mahsulotlarining tannarxini kamaytirish maqsadida import qilinayotgan xomashyolarni (qogʻoz, karton, boʻyoq va yelim) ishlab chiqarishni mahalliylashtirish dasturini shakllantirsin va tasdiqlasin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Monopoliyaga qarshi kurashish qoʻmitasi umumiy oʻrta taʼlim muassasalari uchun darsliklar va oʻquv-metodik majmualarni nashr etish va qayta nashr etishga tender (tanlov) savdolarini oʻtkazishda raqobat toʻgʻrisidagi qonun hujjatlari talablariga rioya qilinishi ustidan nazoratni kuchaytirsin.
11. Agentlik va uning hududiy boshqarmalariga axborot, noshirlik
va matbaa sohasida maʼmuriy huquqbuzarlik toʻgʻrisida bayonnoma tuzish
vakolati yuklatilganligi maʼlumot uchun qabul qilinsin.
12. Agentlik Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi hamda Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi bilan birgalikda oliy taʼlim muassasalarida noshirlik faoliyati sohasidagi taʼlim yoʻnalishlarini takomillashtirish choralarini koʻrsin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Xalq taʼlimi vazirligi ikki oy muddatda xorijiy davlatlar taʼlim tizimida foydalanilayotgan STEAM fanlari (Science – tabiiy fanlar, Technology – texnologiyalar, Engineering – texnik ijodkorlik, Art – sanʼat, Mathematics –matematika) boʻyicha zamonaviy darsliklarni respublika umumiy taʼlim muassasalarida tatbiq etish boʻyicha Vazirlar Mahkamasiga taklif kiritsin.
14. Agentlik ikki oy muddatda:
Adliya vazirligi bilan birgalikda noshirlik va matbaa faoliyatini boshlaganligi haqida vakolatli davlat organini xabardor etish tartibi toʻgʻrisidagi nizomni tasdiqlash uchun Vazirlar Mahkamasiga kiritsin;
nashriyot va matbaa sohasidagi qonun hujjatlari va normativ-texnik hujjatlar talablarini qayta koʻrib chiqsin hamda zamon talablariga javob bermaydigan norma va normativlar, jumladan, ijodiy ishlarni nashrga tayyorlash va chop etish uchun Yozuvchilar uyushmasining xulosasini olish amaliyotini bekor qilish choralarini koʻrsin;
Adliya vazirligi bilan birgalikda noshirlik va matbaa sohasidagi
qonun hujjatlarini buzganlik uchun maʼmuriy javobgarlikni kuchaytirish boʻyicha qonun loyihasini ishlab chiqsin hamda Vazirlar Mahkamasiga kiritsin;
“Oʻzstandart” agentligi, Sogʻliqni saqlash vazirligi va Xalq taʼlimi vazirligi bilan birgalikda taʼlim muassasalari uchun poligrafiya mahsulotlarining xavfsizligi haqida umumiy texnik reglamentni xalqaro talablarga muvofiqlashtirish boʻyicha takliflarni ishlab chiqib, Vazirlar Mahkamasiga kiritsin;
qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
15. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbari Z.Sh.Nizomiddinov zimmasiga yuklansin.

О дополнительных мерах по дальнейшему развитию издательской и полиграфической сферы
В республике проводится широкомасштабная и системная работа по совершенствованию системы поддержки издательской и полиграфической сферы, развитию рынка печатной продукции.
Вместе с тем сегодняшнее состояние дел в издательской и полиграфической сфере требует усиления конкуренции среди издательских и полиграфических организаций, предупреждения нарушений авторского права, ограничения выпуска некачественной продукции, пересмотра порядка издания учебников и учебно-методических комплексов.
В целях резкого сокращения вмешательства государства, а также создания благоприятной деловой среды в издательской и полиграфической сфере, обеспечения поставки качественных учебников и учебно-методических комплексов для образовательных учреждений:
1. Одобрить предложения Министерства экономики и промышленности, Министерства финансов, Министерства юстиции Республики Узбекистан и Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан (далее – Агентство) по:
отмене, начиная с 1 октября 2020 года, государственного регулирования цен (установления предельного уровня рентабельности) при издании (переиздании) учебников и учебно-методических комплексов для образовательных учреждений за счет средств республиканского бюджета и средств Республиканского целевого книжного фонда;
внедрению, начиная с 1 июля 2020 года, системы уведомления уполномоченного государственного органа о начале издательской и полиграфической деятельности с отменой порядка выдачи разрешений на лицензирование издательской деятельности, а также порядка выдачи разрешений на осуществление полиграфической деятельности;
отмене, начиная с 1 января 2021 года, отчислений в фонд «Ижод» при Союзе писателей Узбекистана с выручки, поступающей от реализации печатной продукции издательских и полиграфических предприятий, а также оказания редакторских, издательских и полиграфических услуг, связанных с производством и реализацией печатной продукции.
издательские и полиграфические предприятия, в том числе предприятия, выполняющие государственный заказ, свободно формируют политику ценообразования на основе рыночных механизмов;
с 1 сентября 2020 года подготовка к печати и издание печатной продукции на основе государственного заказа, в том числе учебников и учебно-методических комплексов, осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных закупках, допускающем также возможность участия нерезидентов Республики Узбекистан. При этом настоящий порядок является обязательным и для корпоративных заказчиков;
уведомление уполномоченного государственного органа о начале издательской и полиграфической деятельности субъектами предпринимательства осуществляется посредством автоматизированной информационной системы.
3. Согласиться с предложениями Министерства экономики и промышленности, Министерства финансов, Агентства и Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан о:
передаче государственных предприятий «Издательско-полиграфический творческий дом «Ўзбекистон», «Издательско-полиграфический творческий дом имени Гафура Гуляма» и «Полиграфический дом «Ўқитувчи» Агентству по управлению государственными активами для приватизации в установленном порядке;
передаче государственного предприятия «Типография слепых» Агентству по управлению государственными активами для эффективного использования;
прекращении деятельности государственного предприятия «Научно-методический издательский центр «O‘qituvchi», а также издательств в системе территориальных подразделений Агентства (за исключением Республики Каракалпакстан);
образовании в системе Агентства государственного предприятия «Ўзбекистон нашриёти», присоединении к нему государственных предприятий «Издательско-полиграфический творческий дом имени Чулпана» и «Государственное научное издательство «Ўзбекистон миллий энциклопедияси», а также передаче государственному предприятию «Ўзбекистон нашриёти» издательской базы государственного предприятия «Издательско-полиграфический творческий дом «Ўзбекистон», в том числе исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.
Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества (А.Н.Арипов) в двухнедельный срок утвердить графики оценки, реорганизации, выставления на торги и ликвидации государственных предприятий, предусмотренных настоящим пунктом.
4. Агентству по управлению государственными активами Республики Узбекистан:
а) в месячный срок принять в установленном порядке государственные предприятия «Издательско-полиграфический творческий дом «Ўзбекистон», «Издательско-полиграфический творческий дом имени Гафура Гуляма», «Полиграфический дом «Ўқитувчи» и «Типография слепых»;
б) в двухмесячный срок с привлечением международных аудиторских и консалтинговых организаций:
утвердить планы мер по подготовке к приватизации и повышению привлекательности издательско-полиграфических предприятий с государственным участием, определив конкретные сроки проведения каждого мероприятия и ответственных лиц;
внести в установленном порядке в Кабинет Министров предложения по эффективному использованию имущества нереализованных, а также ликвидированных издательско-полиграфических предприятий.
исключительные авторские права ликвидируемых издательских организаций Агентства (за исключением прав на учебники и учебно-методические комплексы) передаются вновь образованному государственному предприятию «Ўзбекистон нашриёти»;
действующие исключительные авторские (издательские) права на учебники и учебно-методические комплексы издательских организаций Агентства безвозмездно передаются Министерству народного образования Республики Узбекистан;
печатная продукция для образовательных учреждений подлежит обязательному утверждению на соответствие требованиям технического регламента.
6. Предоставить министру народного образования Республики Узбекистан право принятия решений об установлении сроков (периодичность новых изданий и переизданий) пользования учебниками и учебно-методическими комплексами для всех классов учреждений общего среднего образования, специализированных школ и школ-интернатов для детей с отклонениями в физическом или психическом развитии, а также по согласованию с Министерством финансов о дополнительном издании учебников и учебно-методических комплексов для всех классов учреждений общего среднего образования. При этом не допускается необоснованное изменение содержания учебников и учебно-методических комплексов.
7. Министерству народного образования Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения о:
пересмотре и кардинальном совершенствовании деятельности Республиканского центра образования при Министерстве народного образования (далее – Центр);
возложении на Центр задач по разработке государственных образовательных стандартов и образовательных программ общего среднего образования, отбору авторов и составителей для создания учебников и учебно-методических комплексов, проведению экспертизы и апробации созданных учебников и учебно-методических комплексов, выдаче научных заключений об их применении в системе образования;
совершенствовании системы подготовки, издания и распространения учебников и учебно-методических комплексов в сфере образования, в том числе предупреждении допущения в них ошибок и недостатков, а также передаче Министерству народного образования исключительных прав на пользование учебниками и учебно-методическими комплексами, подготавливаемыми на основе государственного заказа;
приеме на работу на определенный срок на договорной основе научных работников, привлекаемых к реализации научно-технических проектов, связанных с созданием учебников и учебно-методических комплексов, исходя из объема выполняемых научно-технических работ.
8. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Союзом писателей Узбекистана в срок до 1 октября 2020 года внести в Кабинет Министров предложение о дальнейшем развитии и государственной поддержке фонда «Ижод» при Союзе писателей Узбекистана.
Союзу молодежи Узбекистана совместно с Агентством, Министерством финансов Республики Узбекистан, Союзом писателей Узбекистана и другими заинтересованными ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об организации творческих смотров-конкурсов, а также совершенствовании системы оказания финансовой помощи для издания первых книг талантливых молодых авторов.
9. Кабинету Министров Республики Узбекистан (Б.Ходжаев) совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли, Министерством инновационного развития, агентством «Узстандарт» и АО «Узкимёсаноат» в месячный срок сформировать и утвердить программу локализации производства импортируемого сырья (бумаги, картона, краски и клея) для снижения себестоимости производимой полиграфической продукции.
10. Антимонопольному комитету Республики Узбекистан усилить контроль за соблюдением требований законодательства о конкуренции при проведении тендерных (конкурсных) торгов на издание и переиздание учебников и учебно-методических комплексов для средних общеобразовательных учреждений.
11. Принять к сведению, что на Агентство и его территориальные подразделения возложены полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере информации, полиграфии и издательской деятельности.
12. Агентству совместно с Министерством экономики и промышленности и Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан принять меры по совершенствованию направлений образования сферы издательской деятельности в высших образовательных учреждениях.
13. Министерству народного образования в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложение о внедрении в общеобразовательных учреждениях республики современных учебников по STEAM предметам (Science – естественные науки, Technology – технологии, Engineering – техническое творчество, Art – искусство, Mathematics – математика), используемых в системе образования зарубежных государств.
14. Агентству в двухмесячный срок:
совместно с Министерством юстиции внести на утверждение в Кабинет Министров Положение о порядке уведомления уполномоченного государственного органа о начале издательской и полиграфической деятельности;
пересмотреть требования законодательных актов и нормативно-технических документов в издательской и полиграфической сфере, принять меры по отмене не соответствующих современным требованиям норм и нормативов, в частности, практики получения заключения Союза писателей Узбекистана на подготовку к изданию и публикации творческих работ;
совместно с Министерством юстиции разработать и внести в Кабинет Министров проект закона об усилении административной ответственности за нарушения законодательства в издательской и полиграфической сфере;
совместно с агентством «Узстандарт», Министерством здравоохранения и Министерством народного образования разработать и внести в Кабинет Министров предложения о приведении «Общего технического регламента о безопасности полиграфической продукции для образовательных учреждений» в соответствие с международными требованиями;
внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.