Toshkent tibbiyot akademiyasi xalqaro e’tirofga sazovor bo‘ldi
Yurtimiz tibbiyot oliy ta’lim muassasalari ichida Toshkent tibbiyot akademiyasi birinchi bo‘lib Yevropa tibbiyot maktablari uyushmasining to‘laqonli a’zosiga aylandi. Ushbu muhim voqea mazkur uyushma vitse-prezidenti, Litvaning Vilnyus universiteti professori Algirdas Utkus boshchiligidagi delegatsiya hamda Toshkent tibbiyot akademiyasi hamkorlikda tashkil etilgan qo‘shma “Ta’lim forumi”da e’lon qilindi.
Forum doirasida akademiyaning Yevropa tibbiyot maktablari uyushmasi a’zoligiga rasman qabul qilinganligi to‘g‘risidagi sertifikat Toshkent tibbiyot akademiyasi rektori, professor Laziz Tuychiyevga tantanali topshirildi.
Shu o‘rinda ta’kidlash joizki, Yevropa tibbiyot maktablari uyushmasi 1979 yilda Yevropa tibbiyot maktablari rahbarlari uyushmasi sifatida tashkil etilgan. Bugungi kunda uyushma tibbiy ta’limni rivojlantirishdagi eng muhim masalalarni hal qilish borasida Yevropadagi eng yirik oliy tibbiy ta’lim muassasalaridan biridir. Shu bilan birga, mazkur uyushma Yevropadagi akkreditatsiya tashkilotlari bilan birgalikda tibbiy ta’lim dasturlari sifati, Yevropadagi oliy ta’lim standartlari va Jahon tibbiy ta’lim federatsiyasi standartlariga muvofiqligini baholash loyihalarini ham amalga oshirib keladi.
Toshkent tibbiyot akademiyasining nufuzli xalqaro tashkilot - Yevropa tibbiyot maktablari uyushmasiga a’zo bo‘lishi O‘zbekistondagi tibbiyot oliy ta’lim muassasalarining xalqaro darajaga ko‘tarilishi va ilg‘or xalqaro standartlarga muvofiq, mahalliy ta’lim dasturlari sifatini oshirish yo‘lidagi muhim amaliy qadamlardan biridir.
Tantanali tadbir davomida Litva sog‘liqni saqlash vazirining forum ishtirokchilariga yo‘llagan tabrigi o‘qib eshittirildi. Vilnyus universiteti va Toshkent tibbiyot akademiyasi rahbariyati tomonidan taqdimotlar o‘tkazildi. Shuningdek, akademiya o‘quv jarayonini kredit-modul tizimiga o‘tkazish bo‘yicha hamkorlik masalalari ham muhokama qilindi.
Eslatib o‘tamiz, davlatimiz rahbarining 2019 yil 8 oktyabrdagi «O‘zbekiston Respublikasi oliy ta’lim tizimini 2030 yilgacha rivojlantirish kontseptsiyasini tasdiqlash to‘g‘risida»gi qaroriga muvofiq, oliy ta’lim muassasalarida o‘quv jarayonini kredit-modul tizimiga bosqichma-bosqich o‘tkazishga oid choralar-tadbirlar ko‘zda tutilgan.
Forum yakunida Toshkent tibbiyot akademiyasi va Vilnyus universiteti o‘rtasida tibbiy ta’lim sifatini oshirishga qaratilgan loyihalarni amalga oshirishga qaratilgan hamkorlik shartnomasi imzolandi.
Vilnyus universiteti delegatsiyasi tashrif doirasida bir qator qo‘shma o‘quv tadbirlar, Toshkent tibbiyot akademiyasi va uning viloyatlardagi filiallarida talabalar bilan uchrashuvlar, universitetning yetakchi professor-o‘qituvchilari tomonidan ma’ruza va amaliy mashg‘ulotlar o‘tkazilishi rejalashtirilgan.

Ташкентская медицинская академия стала членом Ассоциации медицинских школ Европы
Ташкентская медицинская академия (ТМА) первой среди всех медицинских вузов нашей страны официально принята в Ассоциацию медицинских школ Европы.
Данное знаменательное событие состоялось в рамках визита в ТМА вице-президента ассоциации, профессора медицинского факультета Вильнюсского Университета (Литва) Алгирдаса Уткуса и участия делегации Вильнюсского университета в совместном с Ташкентской медицинской академии Образовательном форуме.
Сертификат об официальном принятии ТМА в членство Европейской Ассоциации в рамках форума был вручен ректору Ташкентской медицинской академии, профессору Лазизу Туйчиеву.
Для справки: Ассоциация медицинских школ Европы была основана в 1979 году как Ассоциация руководителей медицинских факультетов Европы. На сегодняшний день Ассоциация является одной из крупнейших и ведущих площадок высших медицинских образовательных учреждений Европы для решения наиболее значимых вопросов развития медицинского образования.
Вместе с этим, Ассоциация совместно с главными аккредитационными организациями Европы занимается реализацией проектов по организации оценки качества и соответствия медицинских образовательных программ Стандартам высшего образования в Европе и Стандартам Всемирной Федерации медицинского образования.
Вступление ТМА в Ассоциацию медицинских школ Европы и активное членство в данной авторитетной международной организации – это один из практических шагов на пути интернационализации медицинских вузов Узбекистана и повышения качества образовательных программ в соответствии с передовыми международными стандартами.
В рамках мероприятия также было зачитано официальное приветственное послание министра здравоохранения Литвы к участникам форума, организованы выступления с докладами руководства Вильнюсского университета и Ташкентской медицинской академии, а также обсуждены пути сотрудничества в области перевода учебного процесса ТМА на кредитно-модульную систему.
Напомним, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 8 октября 2019 года «Об утверждении Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года» предусмотрена реализация мер по поэтапному переводу учебного процесса в высших образовательных учреждениях Республики Узбекистан на кредитно-модульную систему.
Стоит отметить, что являющийся одним старейших и крупнейших университетов Европы Вильнюсский университет основан в 1579 году. На сегодняшний день он входит в лидеры медицинской науки и образования Европейского Союза. Данное образовательное учреждение в числе первых среди университетов Прибалтики успешно перевел учебный процесс на кредитно-модульную систему и усовершенствовал образовательные программы до европейских стандартов.
По итогам форума состоялось торжественное подписание Соглашения о партнерстве между Ташкентской медицинской академией и Вильнюсским университетом, оно станет основой для реализации проектов по совершенствованию качества медицинского образования.
В ходе визита литовской делегации также планируется проведение ряда совместных образовательных мероприятий, совместное заседание Ученого совета ТМА и Вильнюсского университета, встречи со студентами, лекции и практические занятия ведущих профессоров университета на базе Ташкентской медицинской академии и филиалов ТМА в областях.