Oʻzbekistonning oltita shahrida Orol dengizi muammolariga bagʻishlangan ekologik marafon boʻlib oʻtadi
2019-10-14 | Ekologiya
17-22-oktabr kunlari Oʻzbekistonda “Biz kelajak uchun javobgarmiz” shiori ostida birinchi marotaba “ARAL MARATHON” Xalqaro ekologik marafoni boʻlib oʻtadi.
Turizmni rivojlantirish davlat qoʻmitasi xabarida qayd etilishicha, ushbu tadbir Orol dengizi muammolariga bagʻishlangan Xalqaro konferensiya arafasida, Oʻzbekistonning oltita shahri – Toshkent, Samarqand, Buxoro, Urganch, Nukus va Moʻynoqda tashkil etiladi.
Marafonning asosiy maqsadi – Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Sh.M. Mirziyoyevning Orolboʻyi mintaqasini ekologik innovatsiyalar va texnologiyalar hududi deya eʼlon qilib, ushbu muammoning miqyosi haqiqatan ham global ekanligini koʻrsatishga doir tashabbusiga jamoatchilik eʼtiborini jalb qilishdan iborat.
Haftalik marafon dasturiga har bir bosqichda 5 kilometrlik yugurish, “Biz kelajak uchun javobgarmiz” (#RUNFORARAL) yangi ekologik shiorni targʻib qilish uchun oʻquv yurtlaridagi konsert dasturlari, mitinglar va yigʻilishlar kiradi.
22-oktabr kuni marafon finali Moʻynoq shahrida, Orol dengizi joylashgan joyda boʻlib oʻtadi. Ushbu tadbir har yili oʻtkazilishi rejalashtirilgan boʻlib, mintaqamizning ekologik muammolariga xalqaro hamjamiyatning qiziqishini kuchaytiradi. Oʻzbekiston Ekologik partiyasi, Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport Vazirligi, Madaniyat Vazirligi, Turizmni rivojlantirish davlat qoʻmitasi, MTRK, Mudofaa Vazirligi, Milliy gvardiya, Oʻzbekiston Respublikasi Milliy Olimpiya qoʻmitasi, Oʻzbekiston Yengil Atletika federatsiyasi, Oʻzbekiston Aeronavtika federatsiyasi va boshqa manfaatdor vazirliklar va idoralar marafon tashkilotchilari sanaladi. www.aralmarathon.uz

Экологический «Aral Marathon»
В целях привлечения внимания Мировой общественности к инициативам Президента Узбекистана об объявлении Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, поддержки деятельности Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья под эгидой ООН, а также повышения осведомленности населения о мерах, осуществляемых Узбекистаном в решении социально-экономических и экологических проблем Приаралья, придания нового импульса усилиям по вовлечению широких кругов общественности, особенно молодежи, в процессе решения масштабных задач по превращения Приаралья в зону экологических инноваций и технологий, выработки новых подходов в вопросах экологического воспитания подрастающего поколения и активной пропаганды здорового образа жизни, принято предложение Экологической партии Узбекистана, Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан, Национального Олимпийского комитета Узбекистана, Федерации аэронавтики Узбекистана провести в нашей стране Международный экологический марафон «ARAL MARATHON» под девизом «Мы в ответе за будущее»
Приуроченный к международной конференции, которая состоится 24 октября в городе Муйнак, с участием Президента Республики Узбекистан, марафон пройдет с 17 по 22 октября 2019 года по 6 городам Узбекистана: Ташкент, Самарканд, Бухара, Ургенч, Нукус и Муйнак.
Ташкентский этап – 17 октября
Самаркандский этап – 18 октября
Бухарский этап – 19 октября
Хорезмский этап – 20 октября
Нукусский этап – 21 октября
Муйнакский этап – 22 октября
Программа недельного марафона, включает в себя забеги по 5 километров на каждом этапе, концертные программы, организованные управлением всех регионов, митинги и встречи в учебных заведениях, для пропагандирования нового экологического движения «Беги за Арал» (RUNFORARAL). Финал марафона, который состоится 22 октября в городе Муйнак, на месте, где раньше было море, станет ключевым моментом для нашего народа и мирового сообщества, в целом.
Аральский марафон планируется сделать традиционно ежегодным, что будет усиливать интерес всего Мира, к экологической проблеме нашего региона (www.aralmarathon.uz).