2019-10-14 | Siyosat
Oliy Majlis Senatining joriy yil 21-iyundagi tegishli qarori bilan bu parlament so‘rovi O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga yuborildi. So‘rovga 2019- yil 20-avgustda berilgan batafsil javobda mavjud muammo va kamchiliklarni bartaraf etish bo‘yicha amaliy choralar ko‘rilganligi qayd etilmoqda. Jumladan, tegishli vazirliklar va idoralar bilan birgalikda akademik litseylarda ilg‘or pedagogika texnologiyalari asosida o‘qitishni tashkil etish, bitiruvchilar bandligini ta’minlash, mazkur ta’lim muassasalari moddiy-texnik bazasini mustahkamlash bo‘yicha chora-tadbirlar dasturi ishlab chiqildi va O‘zbekiston Respublikasi Bosh vaziri tomonidan tasdiqlandi. Ushbu hujjatda belgilangan maqsadli vazifalarda O‘zbekiston Respublikasining bitta Qonuniga, O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti va Vazirlar Mahkamasining bir nechta qarorlari hamda idoraviy normativ-huquqiy hujjatlarga tegishli o‘zgartishlar kiritish nazarda tutilgan.
So‘ngra senatorlar tadbirkorlik faoliyatini amalga oshirishda aholining sanitariya-epidemiologiya osoyishtaligini ta’minlash masalalari yuzasidan O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga yuborilgan parlament so‘rovi natijalari to‘g‘risidagi masalani muhokama qildilar.
Oliy Majlis Senatining joriy yil 4 maydagi tegishli qarori bilan ushbu parlament so‘rovi O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga yuborildi.
2019-yil 3-avgustda berilgan batafsil javobda mavjud muammolar va kamchiliklarni bartaraf etish bo‘yicha amaliy chora-tadbirlar qayd etildi. Xususan, parlament so‘rovida bayon etilgan talablarni bajarish bo‘yicha tegishli chora-tadbirlar rejasi, shu jumladan aholining sanitariya-epidemiologiya osoyishtaligi to‘g‘risidagi qonun hujjatlari buzilishining, yuqumli va parazitar kasalliklar paydo bo‘lishi hamda tarqalishining oldini olish tadbirlari tasdiqlandi. Ularning o‘z vaqtida ijro etilishi nazorat ostiga olindi. Muhokama yakunlari bo‘yicha Oliy Majlis Senatining tegishli qarori qabul qilindi.
Shundan keyin senatorlar O‘zbekiston Respublikasi sudyalarining maxsus kiyimi tavsifi va namunasini ko‘rib chiqdilar hamda tasdiqladilar.
So‘ngra Oliy Majlis Senati a’zolari O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi tarkibiga o‘zgartirishlar kiritish to‘g‘risidagi masalani ko‘rib chiqdilar, uning yakunlari bo‘yicha Oliy Majlis Senatining tegishli qarori qabul qilindi.
Oliy Majlis Senatining yigirma uchinchi yalpi majlisi chog‘ida 31 ta masala, shu jumladan 19 ta qonun, Vazirlar Mahkamasiga oid 4 ta parlament so‘rovi ko‘rib chiqildi.
Yigirma uchinchi yalpi majlis faoliyati birinchi marta onlayn rejimda Oliy Majlis Senatining rasmiy sayti orqali va uning ijtimoiy tarmoqlardagi sahifalarida translyatsiya qilindi. Yalpi majlisni yoritish uchun Oliy Majlis Senatining Axborot xizmati tomonidan mamlakatimiz va xorij ommaviy axborot vositalarining 130 nafardan ziyod vakili akkreditatsiya qilindi.
Senatorlar tomonidan ma’qullangan O‘zbekiston Respublikasi qonunlari demokratik islohotlar va yangilanishlarni izchil amalga oshirishning huquqiy asoslarini yanada mustahkamlashga, shuningdek xalqaro hamkorlikni rivojlantirishga qaratilganligi ta’kidlandi. Oliy Majlis Senati tomonidan qabul qilingan qarorlar ijrosi ustidan parlament, deputatlar va jamoachililik nazorati yanada kuchaytirilishi nazarda tutilmoqda.
Shuning bilan O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Senatining yigirma uchinchi yalpi majlisi o‘z ishini yakunladi.

Двадцать третье пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан завершилось
В рамках повестки дня двадцать третьего пленарного заседания члены Сената Олий Мажлиса обсудили результаты парламентского запроса, направленного в Кабинет Министров Республики Узбекистан, об исполнении законодательства в академических лицеях Министерства внутренних дел.
Соответствующим постановлением Сената Олий Мажлиса от 21 июня текущего года данный парламентский запрос был направлен в Кабинет Министров Республики Узбекистан. В обстоятельном ответе на запрос, представленном 20 августа 2019 года, отмечается, что приняты практические меры по устранению имеющихся проблем и недостатков. В частности, совместно с соответствующими министерствами и ведомствами разработана программа мер по организации обучения в академических лицеях на основе передовых педагогических технологий, обеспечению занятости выпускников, укреплению материально-технической базы данных образовательных учреждений, которая утверждена Премьер-министром Республики Узбекистан. Согласно целевым задачам, определенным в данном документе, предусмотрено внесение соответствующих изменений в один Закон Республики Узбекистан, ряд постановлений Президента и Кабинета Министров Республики Узбекистан и ведомственных нормативно-правовых актов. По итогам обсуждения принято соответствующее постановление Сената Олий Мажлиса.
Далее сенаторы обсудили результаты парламентского запроса, направленного в Кабинет Министров Республики Узбекистан, о состоянии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при осуществлении предпринимательской деятельности.
Соответствующим постановлением Сената Олий Мажлиса от 4 мая текущего года данный парламентский запрос был направлен в Кабинет Министров Республики Узбекистан.
В обстоятельном ответе на запрос, представленный 3 августа 2019 года, отмечается, что приняты практические меры по устранению имеющихся проблем и недостатков. В частности, по выполнению требований, изложенных в парламентском запросе, утвержден план соответствующих мер, в том числе мероприятий по профилактике нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, появления и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний. Их своевременное исполнение взято на контроль.  По итогам обсуждения принято соответствующее постановление Сената Олий Мажлиса.
Затем сенаторы рассмотрели и утвердили описание и образец специальной одежды судей Республики Узбекистан.
Далее члены Сената Олий Мажлиса рассмотрели вопрос о внесении изменений в состав Верховного суда Республики Узбекистан, по итогам которого принято соответствующее постановление Сената Олий Мажлиса.
В ходе двадцать третьего пленарного заседания Сената Олий Мажлиса рассмотрен 31 вопрос, в том числе 19 законов, 4 парламентских запроса в Кабинет Министров.
Впервые работа двадцать третьего пленарного заседания транслировалась в онлайн режиме через официальный сайт Сената Олий Мажлиса и его страницы в социальных сетях. Для освещения пленарного заседания Информационной службой Сената Олий Мажлиса было аккредитовано более 130 представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации.
Подчеркивалось, что одобренные сенаторами законы Республики Узбекистан направлены на дальнейшее укрепление правовых основ последовательной реализации демократических реформ и преобразований, а также развитие международного сотрудничества страны. Предусматривается в дальнейшем усилить парламентский, депутатский и общественный контроль за реализацией принятых Сенатом Олий Мажлиса решений.
На этом двадцать третье пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан завершило свою работу.