O‘zbekistonda fotoelektr stantsiyasi qurilishiga investorni aniqlash bo‘yicha mamlakatda ilk bor o‘tkazilgan tender g‘olibi e’lon qilindi
2019-10-07 | Iqtisodiyot
Toshkent, O‘zbekiston, 4-oktabr 2019-yil. O‘zbekiston o‘ziga xos zamin yaratmoqda: mamlakat tarixida ilk bor quyosh energetikasiga davlat-xususiy sheriklik asosida sarmoyalarni jalb qilish bo‘yicha o‘tkazilgan ochiq tenderning birinchi g‘olibi e’lon qilindi. Bu nafaqat xususiy sektorga yo‘naltiriladigan insvestitsiyalar uchun yangi imkoniyatlar ochadi, balki qayta tiklanuvchi energiya manbalaridan foydalanishni kengaytirish bo‘yicha maqsadlarga erishishga yordam beradi. Jahon banki guruhining ScalingSolar dasturi doirasida davlat-xususiy sheriklik loyihasining amalga oshirilishi mamlakatning energetika balansiga 100 MVt qayta tiklanuvchi sof energiya qo‘shilishini ta’minlaydi.
Investitsiyalar va tashqi savdo vaziri o‘rinbosari, tender komissiyasi raisi Shuhrat Vafoyev Navoiy viloyatida fotoelektr stantsiyasini loyihalashtirish, moliyalashtirish, qurish va ishga tushirish bo‘yicha ScalingSolar dasturi doirasidagi tender g‘olibini e’lon qildi. BAAning Masdar Clean Energy kompaniyasi tender g‘olibi bo‘ldi. Ushbu kompaniya quyosh energiyasini kilovatt-soatiga atigi 2,679 sentga yetkazib berish taklifi bilan chiqdi, bu rivojlanayotgan bozorlardagi eng past tariflardan biridir.
“Loyiha O‘zbekiston hukumatining mamlakat eneregetika balansini diversifikatsiyalash maqsadida 2030-yilga qadar 5 gigavattgacha quyosh energiyasi ishlab chiqarishga yo‘naltirilgan sa’y-harakatlarining bir qismi hisoblanadi”, - dedi Sh.Vafoyev. “Ishonamizki, ochiq va raqobatbardosh tender o‘tkazish bilan biz xususiy investorlardan elektr energiyasi uchun raqobatbardosh narxlarga ega bo‘lamiz, bu esa mamlakatda quyosh energiyasiga bo‘lgan ta’riflar uchun mo‘ljalni olishimizga yordam beradi”.
Tender g‘olibi e’lon qilinganidan so‘ng matbuot anjumanida bosh vazir o‘rinbosari, moliya vaziri Jamshid Qo‘chqorov birinchi tenderning muvaffaqiyatli natijalarini inobatga olgan holda, O‘zbekiston hukumati yaqin vaqt ichida qo‘shimcha 400 MVt quyosh energiyasi uchun DXSh bo‘yicha yana bir tender va undan keyin 500 MVt uchun tender o‘tkazilishini e’lon qildi.
"Pilot loyihasi muvaffaqiyatli amalga oshirilgandan so‘ng, O‘zbekistonda zarur tajriba to‘plangan va quyosh energiyasini rivojlantirish dasturining navbatdagi bosqichini tezda boshlash uchun kadrlar salohiyati yaratilgan", dedi DXSh ni rivojlantirish agentligi rahbari G‘olib Xoljigitov. - O‘zbekiston iqtisodiyoti jadal sur’atlar bilan o‘sib bormoqda va 2030-yilga kelib energiyaga talab 50 foizga oshishi kutilmoqda, shuning uchun qayta tiklanadigan energiya manbalari uning katta qismini tashkil etishi muhim hisoblanadi".
Xalqaro moliya korporatsiyasi (XMK) kelishuvlar bo‘yicha maslahatchi sifatida DXSh tenderini ishlab chiqish va o‘tkazishda Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi hamda Energetika vazirligiga yordam berdi, unga dastlabki bosqichdan o‘tgan 11 ta talabgor jalb etildi, natijada 5 ta tanlov arizasi kelib tushdi. Xususiy sarmoyadorlar qiziqishining ortishi energetika sohasi an’anaviy ravishda davlat tomonidan nazorat qilinadigan mamlakatda yangi imkoniyatlarni ochadi.
"Biz mamlakatdagi birinchi ochiq davlat-xususiy sheriklik tenderi orqali O‘zbekistonda quyosh energetikasi uchun yangi bozorlarni ochayotganimizdan faxrlanamiz", dedi Yevropa va Markaziy Osiyo davlatlari bo‘yicha IFC direktori Vibke Shlyomer. - Mazkur DXSh loyihasining muvaffaqiyati kelgusida xususiy sektorning mamlakat iqtisodiyotida ishtirok etishiga zamin yaratadi va jahon investitsiyaviy hamjamiyatiga ijobiy signal yo‘llaydi".
Dastur Avstriya Moliya vazirligi va Shveytsariyaning Iqtisodiy aloqalar bo‘yicha davlat kotibiyati (SECO) hamda Niderlandiya hukumati qo‘llab-quvvatlovi bilan amalga oshiriladi.

В Узбекистане объявлен победитель первого в стране тендера по определению инвестора на строительство фотоэлектрической станции
2019-10-07 | Экономика
ашкент, Узбекистан, 4 октября 2019 года. Узбекистан создает прецедент: объявлен победитель первого в истории страны открытого тендера по привлечению инвестиций в государственно-частное партнерство (ГЧП) в солнечной энергетике. Это не только открывает новые возможности для инвестиций частного сектора, но и способствует достижению цели страны по увеличению использования возобновляемых источников энергии. Реализация проекта ГЧПв рамках программы ScalingSolar Группы Всемирного банка, добавит в энергетический баланс страны 100 МВт чистой возобновляемой энергии.
В пятницу Шухрат Вафаев, заместитель министра инвестиций и внешней торговли, председатель тендерной комиссии, объявил победителя тендера в рамках программы ScalingSolar по проектированию, финансированию, строительству и эксплуатации фотоэлектрической станции в Навоийской области. Победителем тендера объявлена компания Masdar Clean Energy, ОАЭ, которая вышла с предложением поставлять солнечную энергию всего за 2,679 центов США за киловатт-час, один из самых низких тарифов на развивающихся рынках.
«Проект является частью усилий правительства Узбекистана,направленных на производство до 5 гигаватт солнечной энергии к 2030 году, с целью диверсификации энергетического баланса страны», - сказал заместитель министра Ш.Вафаев. «Мы уверены в том, что, проводя открытый и конкурентный тендер, мы сможем получить от частных инвесторов наиболее конкурентоспособные цены на электроэнергию, что поможет установить ориентиры для тарифов на солнечную энергию в стране».
На пресс-конференции, состоявшейся после объявления победителя тендера, заместитель премьер-министра, министр финансов г-н Кучкаров объявил, что, учитывая успешный результат первого тендера, правительство Узбекистана в ближайшее время объявит еще один тендер ГЧП на дополнительные 400 МВт солнечной энергии, за которым  последует еще один тендер на 500 МВт.
«После успешного завершения пилотного проекта, в Узбекистане накоплен необходимый опыт и создан кадровый потенциал для быстрого запуска следующего этапа программы развития солнечной энергетики», - сказал Голиб Холжигитов, глава Агентства по развитию ГЧП. «Экономика Узбекистана растет быстрыми темпами, и ожидается, что к 2030 году потребность в энергии вырастет на 50%, поэтому важно, чтобы возобновляемые источники энергии составляли в ней значительную часть».
В качестве консультанта по сделкам Международная финансовая корпорация (МФК) оказала помощь Министерству инвестиций и внешней торговли и Министерству энергетики в разработке и проведении тендера ГЧП, который привлек 11 претендентов, прошедших предварительную квалификацию, в результате чего было подано пять конкурсных заявок. Повышенный интерес частных инвесторов открывает новые горизонты в стране, где энергетический сектор традиционно управлялся государством.
«Мы гордимся тем, что открываем новые рынки для солнечной энергетики в Узбекистане с помощью первого в стране открытого тендера ГЧП, который обеспечит поставки возобновляемой энергии населению Узбекистана по конкурентоспособным ценам», - сказала Вибке Шлёмер, Директор IFC по странам Европы и Центральной Азии. «Успех данного проекта ГЧП создает прецедент для будущего участия частного сектора в экономике страны и посылает положительный сигнал мировому инвестиционному сообществу».
Программа реализуется при поддержке Министерства финансов Австрии и Государственного секретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO), а также правительства Нидерландов.
О программе Scaling Solar
Scaling Solar— это продукт Группы Всемирного банка, обеспечивающий правительствам быстрый отбор и разработку крупномасштабных проектов по строительству солнечных электростанций с привлечением частного финансирования. Оно включает в себя комплексный пакет технической помощи, образцы документов, предварительно одобренное финансирование, страховые продукты и гарантии. Scaling Solar финансируется Группой развития частной инфраструктуры, Министерством международного развития Великобритании, Международным агентством США по развитию в Африке, Министерством иностранных дел Нидерландов и Министерством иностранных дел Дании. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите www.scalingsolar.org.
О группе Всемирного банка
Группа Всемирного банка играет ключевую роль в глобальных усилиях по искоренению крайней нищеты и повышению общего благосостояния. Она состоит из пяти учреждений: Всемирного банка, включая Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международную ассоциацию развития (МАР); Международной финансовой корпорации (IFC); Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций (МИГА) и Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Работая вместе в более чем 100 странах, эти учреждения предоставляют финансирование, консультации и другие инструменты, которые позволяют странам решать самые насущные проблемы развития. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите www.worldbank.org, www.miga.org и www.ifc.org.