Koreya Respublikasida Maktabgacha ta’lim vaziri A.Shinning Xalqaro hamkorlik bo‘yicha agentlik (KOICA) rahbariyati bilan rasmiy uchrashuvi bo‘lib o‘tdi
2019-10-03 | Ta’lim
Maktabgacha ta’lim tizimini rivojlantirish masalalarida hamkorlik doirasida, vazir Agrippina Shin boshchiligidagi MTV delegatsiyasi 23-27-sentabr kunlari koreys tomoni taklifiga ko‘ra Koreya Respublikasida rasmiy tashrif bilan bo‘ldi.
Tashrif davomida KOICA rahbariyati bilan maktabgacha ta’lim tizimini rivojlantirishni davom ettirish bo‘yicha loyihalarni amalga oshirish masalalari muhokama etildi. Uchrashuv davomida, o‘zbek tomoni KOICA moliyaviy va texnik ko‘magida O‘zbekistonda qator loyihalarni amalga oshirish rejalashtirilayotganini ta’kidladi. Maktabgacha ta’lim tizimiga innovatsiyalar, zamonaviy pedagogik va axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini tatbiq qilish, kadrlar tayyorlash, qayta tayyorlash, malakasini oshirish, tanlash va rivojlantirishga yangi yondashuvlar shular jumlasidandir. Ayni vaqtda, maktabgacha ta’limni rivojlantirish, unga innovatsion texnologiyalarni tadbiq etish maqsadida innovatsion MTT hamda Koreya Respublikasi zamonaviy tajribasi asosida mutaxassislarni qayta tayyorlovchi o‘quv Markazi tashkil etish loyihalari ustida ish olib borilmoqda.
MTV delegatsiyasi mutaxassislar almashish volontyorlik(ko‘ngillilar) dasturlari, shuningdek maktabgacha ta’lim mutaxassislari uchun Koreya Respublikasida o‘quv kurslari va treninglar tashkil etish masalalariga katta qiziqish bildirdi.
KOICA vitse-prezidenti, professor Pak Jey Shin, vazirlik va agentlik o‘rtasidagi hamkorlikni yuqori baholadi hamda ushbu hamkorlikni kelgusida ham qo‘llab-quvvatlashga tayyorligini bildirdi. Loyihalarni muvaffaqiyatli amalga oshirish maqsadida joriy yil oktyabr oyida maktabgacha talim tizimining holatini o‘rganish va tanishish maqsadida KOICAning baholash missiyasi O‘zbekistonga tashrif buyuradi.

Состоялась официальная встреча министра дошкольного образования А.Шин с руководителями Агентства по международному сотрудничеству KOICA в Республике Корея
2019-10-03 | Образование
В рамках сотрудничества с Республикой Кореей в вопросах развития системы дошкольного образования по приглашению корейской стороны делегация Министерства дошкольного образования во главе с министром Агриппиной Шин с 23 го по 27-е сентября посетила Республику Корея с официальном визитом.
В ходе визита проведена встреча на высоком уровне с руководителями Корейского агентствa по международному сотрудничеству (KOICA), с целью обсуждения вопросов начала реализации проектов по дальнейшему развитию системы дошкольного образования. Во время встречи, узбекская сторона отметила, что благодаря финансовому и техническому содействию КОICА в Узбекистане планируется реализация ряда существенных преобразований в дошкольном образовании. В частности, внедрение в систему дошкольного образования инновации, передовых педагогических и информационно-коммуникационных технологий, а также принципиально новых подходов к подготовке, переподготовке, повышению квалификации, отбору и развитию работников системы дошкольного образования. В целях развития системы дошкольного образования в настоящее время, а также внедрения инновационных технологий прорабатывается проект по строительству инновационного детского сада и учебного центра переподготовки специалистов дошкольного образования на основе передового опыта Республики Корея.
Делегация Министерства дошкольного образования выразила также заинтересованность в участии в программах обмена специалистов, волонтерских программах, а также в организации курсов и тренингов в Республике Кореи для специалистов дошкольного образования.
Со стороны корейской стороны вице-президент агенства КОICA, профессор Пак Жей Шин высоко оценил взаимное сотрудничество между министерством и агентства КОICA в сфере дошкольного образования и выразила готовность в поддержать дальнейшие проекты. В целях своевременной и качественной реализации проектов, в октябре месяце будет осуществлён визит оценочной миссии КOICA в Республику Узбекистан для ознакомления и изучения состояния системы ДО.