Mikromoliyaviy xizmatlar ommabopligini oshirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
Nobank kredit tashkilotlari faoliyatini tashkil etish uchun huquqiy asoslarni takomillashtirish va ruxsat berish tartib-taomillarini soddalashtirish, shuningdek, tijorat banklarini mikromoliyalashtirish jarayonlariga jalb qilish boʻyicha koʻrilayotgan choralar respublikada mikromoliyaviy xizmatlar koʻrsatish hajmini yetarli darajada kengaytirishga imkon yaratganligini taʼkidlash lozim.
Shu bilan birga, mikromoliyalashtirish sohasini tartibga solish boʻyicha xalqaro tajriba aholi va tadbirkorlik subyektlarining mikromoliyaviy xizmatlarga oʻsib borayotgan ehtiyojlarini qondirish uchun kredit tashkilotlarining salohiyatini oshirish zarurligini koʻrsatmoqda.
Shu sababli mikromoliyalashtirish qonunchiligini yaxshilash, uning eng yaxshi amaliyotlarini, shu jumladan, masofadan turib xizmat koʻrsatish imkoniyatlarini joriy etish, koʻrsatilayotgan xizmatlar doirasini kengaytirish, aholida haddan tashqari qarz yuki shakllanishining oldini olish, aholining moliyaviy savodxonligini, moliyaviy ommaboplikni oshirish va mazkur xizmatlar isteʼmolchilarining huquqlarini himoya qilish respublikada mikromoliyalashtirish sohasini yanada rivojlantirish boʻyicha ishlarning hozirgi bosqichdagi dolzarb yoʻnalishlari boʻlishi lozim.
Mikromoliyalashtirish sohasini yanada rivojlantirish uchun qulay shart-sharoitlarni yaratish maqsadida, shuningdek, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2019-yil 8-yanvardagi “Iqtisodiyotni yanada rivojlantirish va iqtisodiy siyosat samaradorligini oshirishning qoʻshimcha chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi PF–5614-son Farmoni bilan belgilangan vazifalarga muvofiq:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Markaziy banki tomonidan moliyaviy ommaboplik sohasidagi ilgʻor xalqaro tajribani hisobga olgan holda tarkibida moliyaviy xizmatlar ommabopligini kengaytirishni, aholi va tadbirkorlik subyektlarining moliyaviy savodxonlik darajasini oshirishni, moliyaviy xizmatlar isteʼmolchilari huquqlarini himoya qilishni nazarda tutuvchi Moliyaviy ommaboplikni oshirishning milliy strategiyasini (keyingi oʻrinlarda – Milliy strategiya) ishlab chiqishga Jahon bankining texnik koʻmagi jalb etilganligi maʼlumot uchun qabul qilinsin.
2. Moliyaviy ommaboplikni oshirishning milliy strategiyasini ishlab chiqish va kelgusida amalga oshirish boʻyicha muvofiqlashtiruvchi kengash 1-ilovaga muvofiq tarkibda tuzilsin va uning asosiy vazifalari etib quyidagilar belgilansin:
masʼul vazirlik va idoralarning Milliy strategiya ijrosining borishi boʻyicha muvofiqlashtirilgan hamkorligini taʼminlash, zarur boʻlganda belgilangan tadbirlarning bajarilishiga oid tezkor choralarni koʻrish;
Milliy strategiyani amalga oshirish masalalari boʻyicha xalqaro moliya institutlari, xorijiy hukumat moliyaviy tashkilotlari, ekspertlar hamjamiyati va ommaviy axborot vositalari bilan oʻzaro samarali hamkorlikni tashkil etish, ushbu maqsadlarda seminarlar, davra suhbatlari, anjumanlar va boshqa tadbirlarni tashkil qilish.
3. Muvofiqlashtiruvchi kengash (J.A.Qoʻchqorov):
bir oy muddatda mazkur qarorning 2-bandida koʻrsatilgan tadbirlarni 2019-yil yakuniga qadar ijro qilish boʻyicha amaliy chora-tadbirlar rejasini tasdiqlasin, shuningdek, reja ijrosining borishi toʻgʻrisida har oy Vazirlar Mahkamasi va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasiga axborot kiritsin;
2020-yil 1-yanvarga qadar “Moliyaviy ommaboplikni oshirishning milliy strategiyasini tasdiqlash toʻgʻrisida”gi hukumat qarori loyihasini Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
4. Oʻzbekiston Respublikasi Markaziy banki:
2020-yil 1-yanvarga qadar sohaga ixtisoslashgan xalqaro ekspertlar koʻmagida aholining moliyaviy savodxonligi va moliyaviy ommaboplik darajasini xolisona baholash maqsadida tadqiqotlar va soʻrovlar oʻtkazsin;
moliyaviy ommaboplikni takomillashtirish uchun Moliyaviy inklyuziv ittifoq va xorijiy mamlakatlarning markaziy banklari bilan oʻzaro hamkorlikni kuchaytirsin.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Markaziy banki va Moliya vazirligining 2019-yil 1-avgustdan boshlab quyidagi tartibni joriy etish toʻgʻrisidagi takliflari maʼqullansin, unga muvofiq:
mikroqarzning eng yuqori miqdori 50 million soʻmgacha, mikrokredit miqdori – 300 millionsoʻmgacha va mikrolizing miqdori – 600 million soʻmgacha oshiriladi;
mikrokredit tashkilotlari va lombardlar faoliyatini amalga oshirish huquqiga litsenziya berish toʻgʻrisidagi arizani koʻrib chiqish muddati 30 kundan 15 ish kunigacha qisqartiriladi;
mikrokredit tashkilotlari barcha ishonchli (blankli) kreditlarning ular shakllantirgan ustav fondiga foiz nisbatini mustaqil belgilaydi;
aksiyadorlik jamiyati shaklida tashkil etilgan mikrokredit tashkilotlariga korporativ obligatsiyalarni chiqarish va ularni faqat yuridik shaxslar oʻrtasida joylashtirish huquqitaqdim etiladi;
xorijiy mikrokredit tashkilotlariga Oʻzbekiston Respublikasida faoliyat koʻrsatayotgan mikrokredit tashkilotlarining ustav fondida ishtirok etishiga ruxsat beriladi.
6. Belgilab qoʻyilsinki, 2019-yil 1-avgustdan boshlab:
a) mikrokredit tashkilotlariga:
banklar, sugʻurta kompaniyalari va boshqa moliya tashkilotlarning agenti sifatidaagentlik xizmatlarini faqat naqdsiz shaklda koʻrsatish va agentlik bitimining mavjudligi toʻgʻrisida axborotlarni oshkor qilish, shuningdek, jinoiy faoliyatdan olingan daromadlarni legallashtirishga, terrorizmni moliyalashtirishga va ommaviy qirgʻin qurolini tarqatishni moliyalashtirishga qarshi kurashish boʻyicha qonun hujjatlari normalarini bajarish sharti bilan qatnashishga;
makroprudensial nazorat doirasida belgilangan normalarga rioya qilinishinitaʼminlaydigan hajmlarda kreditlarni (qarzlarni) jalb qilishga va korporativ obligatsiyalarni chiqarishga;
mikrokredit tashkilotlari boshqaruvining oliy organlari qarori bilan chakana xizmatlar, shu jumladan, naqdsiz shaklda koʻrsatiladigan mikromoliyaviy xizmatlar markazlariniular ochilgan kundan boshlab oʻn kunlik muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Markaziy bankini xabardor qilgan holda ochishga ruxsat beriladi;
b) banklar va boshqa kredit tashkilotlari jismoniy shaxslarga banklar va boshqa kredit tashkilotlari tomonidan potensial qarz oluvchini masofadan turib identifikatsiyalash, maʼlumotlar xavfsiz almashuvini amalga oshirish va skoring modeli asosida qarz oluvchining kredit qobiliyatini baholashni taʼminlash sharti bilan onlayn-kreditlar (mikroqarzlar) berish huquqiga ega.
7. Shunday tartib oʻrnatilsinki, unga muvofiq quyidagilar taqiqlanadi:
jismoniy shaxslarga xorijiy valyutada kreditlar (qarzlar) berish va kreditlar (qarzlar) boʻyicha ularning majburiyatlarini xorijiy valyutada hisobga olish;
nobank kredit tashkilotlari tomonidan jismoniy shaxslardan qisqa muddatli mikromoliyaviy xizmatlar taʼminotiga koʻchmas turar joy mulkini garov sifatida qabul qilish;
ilgari olingan kreditlar (qarzlar) boʻyicha soʻndirilmagan muddati oʻtgan qarzdorlik mavjud boʻlgan taqdirdajismoniy shaxslarga yangi mikromoliyaviy xizmatlar koʻrsatish.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Markaziy banki:
2019-yil 1-sentyabrga qadar mikrokredit tashkilotlari binolari va kassa xonalarining texnik jihozlanganlik talablarini bugungi kun talablari, xalqaro tajriba va mikromoliyaviy xizmatlar koʻrsatish uslublarini takomillashtirishni hisobga olgan holda soddalashtirsin;
2019-yil 1-oktyabrga qadar qarz oluvchi jismoniy shaxslarning kreditlar (qarzlar) boʻyicha qarz yukini hisoblash metodologiyasi va ruxsat etiladigan koʻrsatkich birliklarini, shuningdek, jismoniy shaxslarning qarz yukining, shu jumladan, kunlik eng yuqori foiz stavkalari boʻyicha oʻsishini cheklab turishga oid meʼyorlarni tasdiqlasin;
2019-yil 1-noyabrga qadar kredit tashkilotlari tomonidan tavakkalchiliklarning mos ravishda boshqaruvi mavjudligi, kredit byurolaridan kredit maʼlumotlarini majburiy olish, faoliyatning xavfsizligi va uzluksizligini taʼminlashni nazarda tutuvchi masofadan turib xizmat koʻrsatish tartibini tasdiqlasin;
2019-yil 1-dekabrga qadar Oʻzbekiston Respublikasi Ichki ishlar vazirligi bilan birgalikda ilgari tijorat bankida dastlabki identifikatsiyadan oʻtgan jismoniy shaxsni kredit tashkilotlari tomonidan masofadan turib identifikatsiyalash mexanizmini joriy etsin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Markaziy banki, Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi, Adliya vazirligi, Ichki ishlar vazirligi 2019-yil 1-dekabrga qadar:
Oʻzbekiston Respublikasi Markaziy banki huzuridagi “Garov reyestri” DUK maʼlumotlar bazasini Adliya vazirligi va Ichki ishlar vazirligining maʼlumotlar bazasi bilan mikromoliyaviy xizmatlar boʻyicha garovga qabul qilingan koʻchar mulkka taqiq qoʻyish, yechish va maqomini tekshirishga oid kredit tashkilotlarining foydalanish imkoniyatini kengaytirishni nazarda tutuvchi integratsiyasini taʼminlasin;
qonunchilikka mikromoliyaviy xizmatlar boʻyicha garov shartnomasini majburiy notarial tasdiqlashni bekor qilish va kredit tashkilotlari tomonidan garov reyestrining maʼlumotlar bazasiga tegishli yozuvlarni kiritish bilan bir vaqtda maʼlumotlarni Oʻzbekiston Respublikasi Ichki ishlar vazirligi va Adliya vazirligining maʼlumotlar bazalarida aks ettirish imkoniyatini nazarda tutuvchi oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida takliflar ishlab chiqsin va Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Markaziy banki 2019-yil 1-noyabrga qadar mazkur qaror bilan belgilangan normalar taʼsirining tahlili, shuningdek, sohaga ixtisoslashgan xalqaro moliya institutlari va xorijiy hukumat moliya tashkilotlarining ekspert xulosalaridan kelib chiqqan holda quyidagilarni nazarda tutuvchi “Nobank kredit tashkilotlari toʻgʻrisida”gi Oʻzbekiston Respublikasining qonuni loyihasini ishlab chiqsin va Vazirlar Mahkamasiga kiritsin:
nobank kredit tashkilotlarining tashkiliy-huquqiy asoslari;
nobank kredit tashkilotlari tomonidan amalga oshiriladigan moliyaviy operatsiyalarning ruxsat beriladigan turlarini aniqlash;
mikromoliyaviy xizmatlar koʻrsatish va ularning isteʼmolchilari huquqini himoya qilish sohasidagi munosabatlarni tartibga solish;
nobank kredit tashkilotlari faoliyatini nazorat qilish va tartibga solish tartibi.
11. Mazkur qarorni amalga oshirish boʻyicha batafsil amaliy tadbirlar rejasi 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Masʼul vazirliklar, idoralar va boshqa tashkilotlar rahbarlari barcha tadbirlarning belgilangan muddatlarda soʻzsiz va sifatli bajarilishini taʼminlasin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yil 12-sentyabrdagi “Respublika bank tizimini yanada rivojlantirish va barqarorligini oshirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi PQ–3270-son qaroriga 1-ilovaning 41-bandi oʻz kuchini yoʻqotgan deb hisoblansin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Markaziy banki ikki oy muddatda:
Moliya vazirligi, boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin;
qabul qilingan idoraviy normativ-huquqiy hujjatlarni ushbu qarorga muvofiqlashtirsin.
14. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov, Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari J.A.Qoʻchqorov va Oʻzbekiston Respublikasi Markaziy banki raisi M.B.Nurmuratov zimmasiga yuklansin.

О мерах по повышению доступности микрофинансовых услуг
Отметить, что принимаемые меры по совершенствованию правовой основы и упрощению разрешительных процедур для организации деятельности небанковских кредитных организаций, а также по вовлечению коммерческих банков в процесс микрофинансирования способствовали значительному расширению объемов оказания микрофинансовых услуг в республике.
Вместе с тем международный опыт регулирования сферы микрофинансирования свидетельствует о необходимости расширения потенциала кредитных организаций для удовлетворения растущей потребности населения и субъектов предпринимательства в микрофинансовых услугах.
В связи с этим актуальными направлениями работы по дальнейшему совершенствованию сферы микрофинансирования в республике на современном этапе должны стать улучшение законодательства, внедрение наилучших практик микрофинансирования, в том числе возможности дистанционного обслуживания, расширение линейки оказываемых услуг, предупреждение образования чрезмерной долговой нагрузки населения, повышение финансовой грамотности населения, финансовой доступности и защита прав потребителей данных услуг.
В целях создания благоприятных условий для дальнейшего развития сферы микрофинансирования, а также в соответствии с задачами, определенными Указом Президента Республики Узбекистан от 8 января 2019 года № УП–5614 «О дополнительных мерах по обеспечению дальнейшего развития экономики и повышению эффективности экономической политики»:
1. Принять к сведению, что Центральным банком Республики Узбекистан привлечено техническое содействие Всемирного банка в разработке Национальной стратегии повышения финансовой доступности (далее – Национальная стратегия), предусматривающей компоненты расширения доступности финансовых услуг, повышение финансовой грамотности населения и субъектов предпринимательства, защиту прав потребителей финансовых услуг с учетом передового международного опыта в данной сфере.
2. Образовать Координационный совет по разработке и последующей реализации Национальной стратегии повышения финансовой доступности в составе согласно приложению № 1, определив его основными задачами:
обеспечение скоординированного взаимодействия ответственных министерств и ведомств за ходом реализации Национальной стратегии с принятием при необходимости оперативных мер по выполнению намеченных мероприятий;
организацию эффективного взаимодействия с международными финансовыми институтами, иностранными правительственными финансовыми организациями, экспертным сообществом и средствами массовой информации по вопросам реализации Национальной стратегии, проведение в этих целях семинаров, «круглых столов», конференций и других мероприятий.
3. Координационному совету (Кучкаров Д.А.):
в месячный срок утвердить план практических мер по выполнению до конца 2019 года мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего постановления, а также ежемесячно вносить в Кабинет Министров и Администрацию Президента Республики Узбекистан информацию о ходе реализации плана;
в срок до 1 января 2020 года внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект правительственного решения «Об утверждении Национальной стратегии повышения финансовой доступности».
4. Центральному банку Республики Узбекистан:
в срок до 1 января 2020 года при содействии профильных международных экспертов провести исследования и опросы с целью объективной оценки состояния уровня финансовой грамотности населения и финансовой доступности;
усилить взаимодействие с Альянсом финансовой инклюзивности и центральными банками зарубежных стран для совершенствования финансовой доступности.
5. Одобрить предложения Центрального банка и Министерства финансов Республики Узбекистан о введении с 1 августа 2019 года порядка, в соответствии с которым:
максимальная сумма микрозайма увеличивается до 50 миллионов сумов, микрокредита – до 300 миллионов сумов и микролизинга – до 600 миллионов сумов;
срок рассмотрения заявления на выдачу лицензии на право осуществления деятельности микрокредитных организаций и ломбардов сокращается с 30 дней до 15 рабочих дней;
микрокредитные организации самостоятельно определяютпроцентное соотношение всех доверительных (бланковых) кредитов к их сформированному уставному фонду;
микрокредитным организациям, созданным в форме акционерного общества, предоставляется право выпуска корпоративных облигаций и размещения их исключительно среди юридических лиц;
иностранным микрокредитным организациям разрешается участвовать в уставном фонде действующих микрокредитных организаций в Республике Узбекистан.
6. Установить, что с 1 августа 2019 года:
а) микрокредитным организациям разрешается:
выступать в качестве агентов банков, страховых компаний, других финансовых организаций с условием оказания агентских услуг только в безналичной форме и раскрытия информации о наличии агентского соглашения, а также выполнения норм законодательства по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения;
привлекать кредиты (займы) и выпускать корпоративные облигации в объемах, обеспечивающих соблюдение норм,установленных в рамках макропруденциального надзора;
по решению высших органов управления микрокредитных организаций открывать центры розничных услуг, в том числе микрофинансовых услуг, оказываемых в безналичной форме, с уведомлением Центрального банка Республики Узбекистан в десятидневный срок со дня их открытия;
б) банки и иные кредитные организации вправе предоставлятьфизическим лицам онлайн-кредиты (микрозаймы) при условии обеспечения банками и иными кредитными организациями дистанционной идентификации потенциального заемщика, проведения безопасного обмена данных и оценки кредитоспособности заемщика на основе скоринговой модели.
7. Ввести порядок, в соответствии с которым запрещается:
выдача кредитов (займов) физическим лицам и учет их обязательств по кредитам (займам) в иностранной валюте;
принятие небанковскими кредитными организациями от физических лиц в залог жилого недвижимого имущества в обеспечение краткосрочных микрофинансовых услуг;
оказание новой микрофинансовой услуги физическому лицупри наличии непогашенной просроченной задолженности по ранее полученным кредитам (займам).
8. Центральному банку Республики Узбекистан в срок до:
1 сентября 2019 года упростить требования по технической оснащенности зданий и кассовых помещений микрокредитных организаций с учетом современных реалий, международного опыта и совершенствования методов оказания микрофинансовых услуг;
1 октября 2019 года утвердить методологию расчета и допустимые значения показателя долговой нагрузки заемщика – физического лица по кредитам (займам), а также нормы по сдерживанию роста долговой нагрузки физических лиц, в том числе по максимальной дневной процентной ставке;
1 ноября 2019 года утвердить порядок оказания дистанционных услуг кредитными организациями, предусматривающий наличие адекватного управления рисками, обязательное получение кредитной информации от кредитных бюро, обеспечение безопасности и непрерывности деятельности;
1 декабря 2019 года совместно с Министерством внутренних дел Республики Узбекистан внедрить механизм дистанционной идентификации кредитными организациями физического лица, ранее прошедшего первичную идентификацию в коммерческом банке.
9. Центральному банку, Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерству юстиции, Министерству внутренних дел Республики Узбекистан в срок до 1 декабря 2019 года:
обеспечить интеграцию базы данных ГУП «Залоговый реестр» при Центральном банке с базами данных Министерства юстиции и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, предусматривающую расширение доступа кредитных организаций в части наложения, снятия запрета и проверки статуса заложенного движимого имущества по микрофинансовым услугам;
разработать и внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, предусматривающих отмену обязательного нотариального удостоверения договора залога по микрофинансовым услугам и возможности внесения кредитными организациями соответствующих записей в базу данных залогового реестра с одновременным отражением информации в базах данных Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Республики Узбекистан.
10. Центральному банку Республики Узбекистан в срок до 1 ноября 2019 года, исходя из анализа влияния норм, установленных настоящим постановлением, а также экспертных заключений профильных международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций, разработать и внести в Кабинет Министров проектЗакона Республики Узбекистан «О небанковских кредитных организациях», предусматривающий в том числе:
организационно-правовые основы деятельности небанковских кредитных организаций;
определение допустимых видов финансовых операций, проводимых небанковскими кредитными организациями;
регулирование отношений в области оказания микрофинансовых услуг и защиты прав их потребителей;
порядок надзора и регулирования деятельности небанковских кредитных организаций.
11. Утвердить План подробных практических мероприятий по реализации настоящего постановления согласно приложению № 2.
Руководителям ответственных министерств, ведомств и других организаций обеспечить неукоснительное и качественное исполнение всех мероприятий в установленные сроки.
12. Признать утратившим силу пункт 41 приложения № 1 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 12 сентября 2017 года № ПП–3270 «О мерах по дальнейшему развитию и повышению устойчивости банковской системы республики».
13. Центральному банку Республики Узбекистан в двухмесячный срок:
совместно с Министерством финансов, другими заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления;
привести принятые ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А. и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Нурмуратова М.Б.