2019-05-09 | Siyosat
Bog‘da Ikkinchi jahon urushi vaqtidagi kompozisiyalar installyasiyasi aks ettirilgan. Poezd va harbiy texnikalar namoyish qilingan.
Ramziy sahnada mashhur o‘zbek generali Sobir Rahimov qo‘mondonligidagi diviziyaning qahramonligi aks ettirildi. Prezident faxriylar bilan birga uni tomosha qildi.
Insoniyat tarixidagi eng dahshatli bu urushda O‘zbekistondan 1 yarim milliondan ortiq odam qatnashgan. Butun xalqimiz tinimsiz mehnat qilib, jang maydonlariga harbiy texnika va qurol-yaroq, kiyim-kechak, oziq-ovqat yetkazib turgan. Urush hududlaridan ko‘chirib keltirilgan 1 millionga yaqin insonga boshpana berib, o‘z rizqini baham ko‘rgan.
Xalqimizning fashizm ustidan g‘alaba qozonishga qo‘shgan ulkan hissasi, bag‘rikengligi va mehribonligi hech qachon unutilmaydi.
Bayram tadbirida mamlakatimizning barcha hududlaridan kelgan urush va mehnat faxriylari ishtirok etdi.
Prezident Shavkat Mirziyoev Xotira va Qadrlash kuni hamda G‘alabaning 74 yilligi bilan barcha faxriylarni, butun xalqimizni tabrikladi.
- Ming-minglab jasur ota-bobolarimiz dunyodagi ko‘plab xalqlar qatorida bu mudhish urushda chinakam qahramonlik ko‘rsatdilar. Bu so‘nmas jasorat, mana, 74 yildirki, biz uchun mardlik maktabi, g‘urur-iftixor manbai bo‘lib kelmoqda va bundan keyin ham shunday bo‘lib qoladi, - dedi Shavkat Mirziyoev.
Keksalarga, mo‘'tabar faxriylarga yuksak e'tibor va g‘amxo‘rlik ko‘rsatish davlatimiz siyosatining ustuvor yo‘nalishi ekani ta'kidlandi.
- Bugungi ozod va erkin hayot uchun, farzandlarimizning baxti va kamoli uchun biz ularning oldida cheksiz qarzdormiz. Bu aziz insonlarni asrab-avaylash, ularning sog‘-salomat va mazmunli umr kechirishlari uchun barcha sharoitlarni yaratib berish – hammamizning muqaddas insoniy burchimizdir, - dedi Prezident.
Davlatimiz rahbarining 2019 yil 23 apreldagi «Xotira va Qadrlash kuniga tayyorgarlik ko‘rish va uni o‘tkazish chora-tadbirlari to‘g‘risida»gi qarorida bu e'tibor yana bir bor o‘z ifodasini topdi. Qarorga muvofiq, Ikkinchi jahon urushi qatnashchilari va front ortida mehnat qilgan faxriylarga, xizmat burchini bajarish chog‘ida halok bo‘lgan harbiy xizmatchilar va huquqni muhofaza qilish organlari xodimlarining oila a'zolariga moddiy va ma'naviy yordam ko‘rsatildi. «Ajdodlarni xotirlash – muqaddas qadriyat», «E'tibor va g‘amxo‘rlik – insoniy burch» shiorlari ostida madaniy-ma'rifiy tadbirlar o‘tkazildi. Bu ishlar izchil davom ettirilmoqda.
Bayram tadbirida O‘zbekiston Qurolli Kuchlari Markaziy ashula va raqs ansambli, fol'klor jamoalar, estrada xonandalari ijrosida kuy-qo‘shiqlar yangradi.

Подвиг предков - школа мужества и источник гордости
В Ташкентском ботаническом саду состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Памяти и Почестей.
Глава государства тепло поприветствовал каждого пришедшего на праздничное мероприятие ветерана войны и трудового фронта, пожелал им крепкого здоровья и долгой жизни. Ветераны прочитали молитву с пожеланиями мира и спокойствия стране, благополучия нашему народу.
В саду установлены композиции и инсталляции на тематику Второй мировой войны. Выставлены поезда и военная техника.
Продемонстрирована костюмированная реконструкция, посвященная подвигам дивизии под командованием известного узбекского генерала Собира Рахимова. Президент просмотрел ее вместе с ветеранами.
В самой страшной в истории человечества войне участвовали свыше 1,5 миллиона граждан Узбекистана. В те годы наш народ неустанно трудился и поставлял на фронт военную технику, одежду и продукты питания, принял около 1 миллиона человек из прифронтовых районов, делился подчас последним куском хлеба.
Проявленные нашим народом великодушие и забота, его весомый вклад в победу над фашизмом признает весь мир.
В праздничном мероприятии приняли участие ветераны войны и труда, прибывшие из Республики Каракалпакстан и областей.
Президент Шавкат Мирзиёев поздравил всех ветеранов, весь наш народ с Днем Памяти и Почестей и 74-летием Победы во Второй мировой войне.
- Тысячи наших соотечественников вместе с представителями других народов проявили подлинный героизм в той страшной войне. На протяжении 74 лет их великий подвиг является для всех нас школой мужества, источником гордости, и так будет всегда, - сказал глава государства.
Отмечалось, что в нашей стране особое внимание и забота о ветеранах войны и трудового фронта, представителях старшего поколения являются приоритетным направлением государственной политики.
- Мы перед ними в неоплатном долгу за нынешнюю мирную и свободную жизнь, за счастье и благополучие наших детей. Почитать и заботиться об этих дорогих для нас людях,  создавать все условия для обеспечения их здоровья, счастливой и достойной жизни является священным долгом каждого из нас, прежде всего руководителей всех уровней, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Эти особенности вновь нашли свое отражение в постановлении Президента "О мерах по подготовке и проведению мероприятий к Дню Памяти и Почестей" от 23 апреля 2019 года. В соответствии с ним оказана материальная и моральная поддержка участникам Второй мировой войны и ветеранам трудового фронта, членам семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. Проведены культурно-просветительские мероприятия под девизами "Почитание памяти предков - священная ценность", "Внимание и забота - человеческий долг". И эта работа последовательно продолжается.
На праздничном мероприятии прозвучали песни и музыка в исполнении Центрального ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Узбекистана, фольклорных коллективов, артистов эстрады.