Oʻzbekiston – BAA: aniq yoʻnalishlar boʻyicha amaliy hamkorlik kengaymoqda
Birlashgan Arab Amirliklari energetika va sanoat vaziri Suhayl bin Muhammad al-Mazruiy boshchiligidagi delegatsiya tashrif bilan mamlakatimizda boʻldi.
Tashrif doirasida delegatsiya aʼzolari 2 may kuni Toshkent shahrida oʻtkazilgan Oʻzbekiston – BAA mehnat forumida ishtirok etdi. Delegatsiya tarkibidan BAAning qator vazirliklar va idoralari, Savdo-sanoat palatasi, Abu-Dabi taraqqiyot jamgʻarmasi va “MASDAR”, “EMAAR Properties” kompaniyalari vakillari oʻrin olgan.Joriy yilning 19 mart kuni mehnat resurslari boʻyicha Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi hamda BAA Inson resurslari va amirlashtirish vazirligi oʻrtasida hukumatlararo hujjat imzolangan edi. Oʻzbekiston fuqarolari uchun BAAda vaqtinchalik mehnat faoliyatini amalga oshirishda yangi imkoniyatlar va mehnat sharoitlari yaratishni koʻzda tutuvchi ushbu hujjatga koʻra, Birlashgan Arab Amirliklari oʻz hududida Oʻzbekiston Respublikasi fuqarolarining vaqtinchalik mehnat faoliyatini tashkil etishga koʻmak beradi.
Shu kabi keng koʻlamli vazifalarni samarali amalga oshirish maqsadida ikki tomonlama munosabatlar tarixida ilk bor tashkil etilgan Oʻzbekiston – BAA mehnat forumida mehnat sohasi boʻyicha hamkorlik aloqalarini yanada mustahkamlash masalalari muhokama qilindi. Sohada oʻzaro samarali faoliyatni tashkil etish, kadrlar malakasini oshirish, kasbga oʻqitish markazlarini tashkil etish singari dolzarb vazifalar yuzasidan fikr almashildi.
Oʻzbekiston Respublikasi bandlik va mehnat munosabatlari vaziri Sherzod Kudbiyevning qayd etishicha, Oʻzbekistonda BAA mehnat bozori uchun yuqori salohiyat va kasbiy mahoratga ega fuqarolar hamda sifatli mehnat resurslarini yetkazib berish imkoniyati mavjud. Mazkur forum mehnat sohasidagi hamkorlikni yangi bosqichga olib chiqishga qaratilgan faoliyatni yanada rivojlantirish imkonini bergani bilan muhim ahamiyatga ega boʻldi.
Forumda Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi, BAA Inson resurslari va amirlashtirish vazirligi hamda xususiy bandlik agentliklari oʻrtasida hamkorlikka oid hujjat imzolandi.
Shu kuni delegatsiya aʼzolari mamlakatimizning qator vazirlik va idoralari rahbarlari bilan ham uchrashdi. Unda energetika, savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy sohalar boʻyicha amaliy hamkorlik masalalari koʻrib chiqildi.
Xususan, Oʻzbekiston Respublikasi Savdo-sanoat palatasida boʻlib oʻtgan uchrashuvda tomonlar ikki mamlakat Savdo-sanoat palatalari negizida Oʻzbekiston – BAA ishbilarmonlar kengashini tashkil etish taklifini ilgari surdi. Mazkur kengash ikki mamlakat tadbirkorlari tashabbuslari va qoʻshma loyihalarini har tomonlama qoʻllab-quvvatlash, tashqi iqtisodiy faoliyatiga koʻmak berishni koʻzda tutadi.
Uchrashuvda, shuningdek, Oʻzbekiston Savdo-sanoat palatasi va Sharja amirligi Savdo-sanoat palatasi tuzilmalari oʻrtasida oʻzaro tajriba almashishni yoʻlga qoʻyish, hamkorlik aloqalarini rivojlantirish boʻyicha takliflar bildirildi.
Kunning ikkinchi yarmida delegatsiya aʼzolari Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligida boʻldi.
Muloqot chogʻida iqtisodiy, sarmoyaviy hamkorlikning bugungi holati va istiqbollari yuzasidan fikr almashildi.

Узбекистан – ОАЭ: целенаправленное практическое сотрудничество
Нашу страну посетила делегация во главе с министром энергетики и промышленности Объединенных Арабских Эмиратов Сухейлем бин Мухаммадом аль-Мазруи.
В рамках визита члены делегации 2 мая приняли участие в проводившемся в Ташкенте узбекско-эмиратском трудовом форуме. В составе делегации – представители ряда министерств и ведомств ОАЭ, Торгово-промышленной палаты, Фонда развития Абу-Даби и компаний “MASDAR”, “EMAAR Properties”.
19 марта текущего года между Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и Министерством человеческих ресурсов и эмиратизации ОАЭ был подписан межправительственный документ по трудовым ресурсам. В соответствии с документом, предусматривающим создание новых возможностей и условий для временной трудовой деятельности граждан Узбекистана в ОАЭ, эта страна будут содействовать организации временной трудовой деятельности граждан Республики Узбекистан на своей территории.
На узбекско-эмиратском трудовом форуме, впервые организованном в истории двусторонних отношений с целью эффективной реализации подобных масштабных задач, обсуждались вопросы дальнейшего укрепления связей сотрудничества в трудовой сфере. Состоялся обмен мнениями по таким актуальным вопросам, как организация взаимовыгодной деятельности в сфере, создание центров профессионального обучения.
Как отметил министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Шерзод Кудбиев, в Узбекистане есть возможности для подготовки граждан с высоким потенциалом и профессиональным мастерством и качественных трудовых ресурсов для рынка труда ОАЭ. Форум значителен тем, что предоставляет возможность дальнейшего развития работы по повышению сотрудничества в сфере труда на качественно новый уровень.
На форуме подписан документ о сотрудничестве между Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Министерством человеческих ресурсов и эмиратизации ОАЭ и частными агентствами занятости.
В этот день члены делегации встретились с руководителями ряда министерств и ведомств нашей страны. На встречах рассматривались вопросы практического сотрудничества в сферах энергетики, торговли, экономики, инвестиций.
В частности, на встрече, состоявшейся в Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан, стороны выдвинули предложение об организации узбекско-эмиратского делового совета на базе торгово-промышленных палат двух государств. Предусматривается, что совет будет содействовать всесторонней поддержке инициатив и совместных проектов предпринимателей двух стран и внешней экономической деятельности.
На встрече также были высказаны предложения о налаживании обмена опытом между структурами торгово-промышленных палат Узбекистана и Эмирата Шарджа, развитии связей сотрудничества.
Во второй половине дня члены делегации посетили Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.
В ходе переговоров состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах экономического, инвестиционного сотрудничества.
В настоящее время в нашей республике при участии инвестиций ОАЭ действуют более 100 предприятий по производству текстильной продукции, строительных материалов, упаковке плодовой продукции, полиграфии, оптовой торговле, общественного питания, услуг.
Как было отмечено на встрече, инвестиционные соглашения в объеме более 10 миллиардов долларов, подписанные в рамках состоявшегося в марте официального визита Президента Шавката Мирзиёева в ОАЭ, будут служить дальнейшему развитию практических связей между нашими странами в сферах торговли, экономики, инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, туризма и в других направлениях.