Mongoliya Elchisi bilan uchrashuv
Ishonch yorliqlarini qabul qilib, Vazir Elchini yuqori va masʼuliyatli lavozimga tayinlangani bilan tabrikladi va uning kelgusidagi faoliyatiga muvaffaqiyat tiladi.
Suhbat chogʻida turli sohalarda ikki tomonlama hamkorlikning ustuvor yoʻnalishlari boʻyicha fikr almashildi.
Tashqi ishlar vazirliklari oʻrtasidagi muntazam maslahatlashuvlarni sakkiz yillik tanaffusdan soʻng davom ettirishga, turli jabhalardagi, jumladan BMT va Mongoliya kuzatuvchi maqomiga ega boʻlgan ShHT doirasidagi Oʻzbekiston – Mongoliya aloqalarini faollashtirishga qiziqish bildirildi.
Savdo-iqtisodiy va investitsion hamkorlikni chuqurlashtirish istiqbollarini muhokama qilish chogʻida oʻzaro mahsulotlarni yetkazib berish hajmi va nomenklaturasini kengaytirish uchun tomonlarda mavjud salohiyatga eʼtibor qaratildi.
Uchrashuvda Oʻzbekistonda Mongoliya fuqarolarining 30 kun muddatgacha boʻlgan davrda mamlakatimizga tashrif buyurishlari uchun vizasiz tartibi joriy qilinganligidan kelib chiqqan holda turizm sohasidagi hamkorlikni kengaytirish masalalari muhokama qilindi.

Встреча с Послом Монголии
14 марта 2019 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Монголии с резиденцией в г.Астане Лувсана Баттулгу.
Принимая верительные грамоты, Министр поздравил Посла с назначением на высокий и ответственный пост и пожелал успехов в его предстоящей деятельности.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по приоритетным направлениям двустороннего сотрудничества в различных сферах.
Стороны отметили взаимную заинтересованность в продолжении практики регулярных межмидовских консультаций после восьмилетней паузы, активизации узбекско-монгольских связей в различных областях, в том числе в рамках ООН, ШОС, где Монголия имеет статус наблюдателя.
В ходе обсуждения перспектив углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества собеседники акцентировали внимание на имеющийся потенциал для расширения объемов и номенклатуры взаимных поставок.
На встрече также обсуждены вопросы наращивания взаимодействия в туристической сфере, учитывая, что в прошлом году в Узбекистане введен для монгольских граждан безвизовый порядок въезда в нашу страну сроком до 30 дней.