Blokcheyn - korrupsiyaga qarshi innovatsion tizim
15-fevral kuni Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi hamda BMT taraqqiyot dasturining Innovatsiya va boshqaruv yechimlari laboratoriyasida koʻchmas mulkni roʻyxatdan oʻtkazish va attestatlarni tekshirish boʻyicha xizmatlar transformatsiyasi misolida davlat xizmatlarini koʻrsatish sohasiga blokcheyn texnologiyasini joriy etish imkoniyatlari borasida davra suhbati boʻlib oʻtdi.
BMT Taraqqiyot dasturining “Davlat boshqaruvini samarali rivojlantirish va raqamli transformatsiyaga koʻmaklashish” loyihasining milliy konsultanti Bunyod Hoshimxoʻjayev davlat sektorida korrupsiyani bartaraf etishda blokcheynlarning ahamiyati haqida gapirarkan, 2018-yilning may oyidan beri bu sohada qator ishlar qilingani haqida soʻzladi.
Loyiha jamoasi blokcheyn texnologiyasini tajriba tariqasida maktab attestatlarini qalbakilashtirish bilan bogʻliq firibgarliklarga barham berish hamda davlat kadastr idoralarida tovlamachilikka yoʻl qoʻymaslik, koʻchmas mulk bilan ishlaydigan xizmatchilar va mulk egalarining hisob yozuvlariga noqonuniy oʻzgartirishlar kiritishlariga imkon qoldirmaslik maqsadida blokcheyn texnologiyasini amaliyotga joriy etdi.
Oʻzbekiston Respublikasi Yer resurslari, geodeziya, kartografiya va davlat kadastri davlat qoʻmitasi kadastr hisobi va koʻchmas mulkni roʻyxatdan oʻtkazish tizimida taqsimlangan maʼlumotlar reyestrida texnologiyalarning afzalliklari va imkoniyatlarini oʻrgandi. Bugungi kunda ushbu texnologiya joriy etilib, amalda qoʻllanilmoqda. Blokcheyn texnologiyalarini joriy etish kadastr hisobi va koʻchmas mulkni roʻyxatdan oʻtkazish sohasidagi faoliyatning oshkoraligini taʼminlamoqda.

Блокчейн – инновационная система против коррупции
Круглый стол на тему возможностей внедрения технологии блокчейн в сферу государственных услуг на примере трансформации услуг регистрации недвижимости и проверки аттестатов в рамках Лаборатории инноваций и управленческих решений при Министерстве инновационного развития и ПРООН в Узбекистане 15 февраля текущего года.
Национальный консультант проекта ПРООН «Содействие в развитии эффективного государственного управления и цифровой трансформации» Бунёд Хошимходжаев рассказал о влиянии блокчейнов в ликвидации коррупции в государственном секторе и отметил, что с мая 2018 года осуществлен ряд работ в данной сфере. Команда проекта определила следующие две области для экспериментов:
В настоящее время процесс выдачи школьных аттестатов основан на бумажных записях, и эффективного механизма для мониторинга и аудита этих записей не существует. Проверка сертификатов невозможна, потому что бумажные записи выданных школьных сертификатов хранятся в каждой соответствующей школе, и нет центральной цифровой базы данных для проверки действительности каждого выданного сертификата. Команда проекта разработала веб-сервис дабы гарантировать, что записи в базе данных не будут обрабатываться через общедоступный сервис для онлайн-проверки.
Существующие административные процедуры в земельном кадастре позволяют инспекторам Государственного кадастрового комитета использовать целый ряд возможностей для манипулирования существующими записями в центральной цифровой базе данных недвижимости и земельных ресурсов. Некоторые примеры коррупционного поведения включают изменение размера недвижимости, снижение налоговых накладных путем временного изменения юридического статуса собственности (которая может быть ограничена по решению суда) для ее покупки или продажи.
Сегодня в нашей стране идет активная борьба против коррупции. Согласно данным Генеральной прокуратуры Узбекистана в 2018 году 1561 должностное лицо в государственном секторе было привлечено к ответственности по обвинению в коррупции. В ходе круглого стола отмечена необходимость создания системы, не допускающей коррупционных действий, а также продолжения работ по интеграции системы блокчейн в государственные транзакции с целью совершенствования государственных услуг, обеспечения открытости государственных учреждений.