Chempion sportchilar endilikda imtihonsiz trenerlik faoliyati bilan shugʻullanishlari mumkin
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzurida 2018-yil 20-sentabr kuni jismoniy tarbiya va sport masalalariga bagʻishlab oʻtkazilgan yigʻilishda sport faoliyatini yakunlagan professional sportchilarni trenerlik faoliyati bilan shugʻullanishiga keng imkoniyatlar yaratish, ularning boy hayotiy tajribasi va salohiyatidan keng foydalanish yuzasidan muhim topshiriqlar berilgan edi.
Mazkur topshiriqlar ijrosini taʼminlash maqsadida Vazirlar Mahkamasining 2019-yil 15-yanvardagi 32-sonli qarori bilan Trenerlik faoliyati bilan shugʻullanish yuzasidan attestatsiya oʻtkazish tartibi toʻgʻrisidagi nizomga oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritildi.
Qarorga muvofiq endilikda Olimpiya va Paralimpiya oʻyinlari, Osiyo oʻyinlari, jahon va Osiyo chempionatlari musobaqalarining gʻolib va sovrindor sportchilariga tegishli sport federatsiyalarining (uyushmalar) tavsiyalari asosida sport maktablarida trener sifatida ishlashlari uchun trenerlik faoliyati bilan shugʻullanish uchun belgilangan tartibda ruxsatnoma beriladi. Bunda, chempionlar attestatsiyaning birinchi va ikkinchi bosqichlaridan oʻtkazilmaydi.
Shuningdek, umumtaʼlim maktablarining jismoniy tarbiya fani oʻqituvchilariga Qoraqalpogʻiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi, viloyatlar va Toshkent shahar jismoniy tarbiya va sport boshqarmalarining tavsiyalari asosida sport maktablarida trener-instruktor sifatida ishlash uchun belgilangan tartibda tegishli ruxsatnoma beriladi.
Ruxsatnoma olish uchun umumtaʼlim maktablarining jismoniy tarbiya fani oʻqituvchilari attestatsiyaning birinchi va ikkinchi bosqichlaridan oʻtmaydilar.
Maʼlumot uchun: Shu paytgacha, Osiyo oʻyinlari, jahon va Osiyo chempionatlari, mamlakatimizning nufuzli sport musobaqalari gʻolib va sovrindor sportchilari trenerlik faoliyati bilan shugʻullanishlari uchun ruxsatnoma ega boʻlishlari uchun 3 va 6 oylik maxsus oʻquv kurslarini tamomlashlari kerak edi.

Спортсмены чемпионы могут осуществлять тренерскую деятельность без прохождения аттестации
На совещании проведенном 20 сентября 2018 года Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и посвященном вопросам развития сферы физической культуры и спорта были поставлены важные задачи по созданию условий для осуществления тренерской деятельности профессиональными спортсменами, закончивших свою спортивную деятельность с целью использования их богатого жизненного и спортивного опыта, раскрытия их потенциала в деле подготовки спортсменов республики.
В целях исполнения поставленной задачи постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 января 2019 года № 32 были внесены изменения и дополнения в Положение о порядке проведения аттестации на занятие тренерской деятельностью.
В соответствии с постановлением спортсмены победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионатов мира по олимпийским и паралимпийским видам спорта, Азиатских игр, чемпионатов мира и Азии, на основании рекомендаций соответствующей спортивной федерации (ассоциации) получают в установленном порядке соответствующее разрешение на занятие тренерской деятельностью для работы в качестве тренеров в спортивных школах без прохождения первого и второго этапов аттестации.
Также, преподаватели физической культуры и спорта общеобразовательных школ на основании рекомендаций Министерства физической культуры и спорта Республики Каракалпакстан, управлений физической культуры и спорта областей и города Ташкента будет получать в установленном порядке соответствующее разрешение на занятие тренерской деятельностью для работы в качестве тренеров в спортивных школах.
При этом предусматривается что преподаватели физической культуры и спорта общеобразовательных школ будут получать разрешения без прохождения первого и второго этапов аттестации.
Для справки: до сегодняшнего дня спортсмены победители и призеры Азиатских игр, чемпионатов мира и Азии, престижных спортивных соревнований нашей страны для получения разрешения на занятие тренерской деятельностью должны были окончить 3- и 6-месячные специальные учебные курсы тренерской деятельности.