Innovatsion rivojlanish vazirligi “Buyuk Kelajak” bilan memorandum imzoladi
Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi hamda “Buyuk Kelajak” Xalqaro nodavlat notijorat tashkiloti tomonidan hamkorlik toʻgʻrisida memorandum imzolandi. Memorandumni vazir oʻrinbosari Yoʻlbarsxon Mansurov va “Buyuk Kelajak” XNNN ijrochi direktori v.b. Zuhra Azimova imzoladilar.
Unga koʻra qonun va meʼyoriy hujjatlarni tayyorlash va takomillashtirish, jumladan, 2019–2021 yillarda Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish strategiyasini amalga oshirish boʻyicha “Buyuk Kelajak” ekspertlarining xalqaro tajribasidan foydalanish koʻzda tutilgan boʻlib, yurtimizni Global innovatsion indeksi boʻyicha ilgʻor 50 davlatlar qatoriga kirishini taʼminlash bosh maqsad qilib belgilangan.
Taʼkidlash joizki, “Buyuk Kelajak” ekspertlar kengashi Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev rahbarligida olib borilayotgan keng miqyosli islohotlarni qoʻllab-quvvatlagan holda xalqimiz farovonligini oshirish va barqaror iqtisodiy rivojlanishga erishish yoʻlida amaliy bilimlar va loyihalarni ishlab chiqishda Oʻzbekistonning intellektual imkoniyatlaridan samarali foydalanish niyatida tuzilgan.
Bugungi kunga kelib Ekspertlar kengashi oʻz sohasida yetuk mutaxassis boʻlgan, Rossiya, AQSH, Germaniya, Buyuk Britaniya, Belgiya, Kanada, Daniya Shveysariya, BAA, Saudiya Arabistoni, Xitoy, Singapur, Yaponiya, Turkiya, Qozogʻiston, Finlyandiya kabi davlatlarda istiqomat qiladigan 240 nafardan koʻproq oʻzbekistonlik vatandoshlarni birlashtirgan.
Y. Mansurovning taʼkidlashicha, tomonlar taʼlim, ilm-fan, yuqori texnologiyalar, AKT, sogʻliqni saqlash, qishloq xoʻjaligi, oziq-ovqat xavfsizligi, ogʻir va yengil sanoat, ijtimoiy xizmatlar, turizm, transport infratuzilmasi, energetika, uy-joy va kommunal xoʻjaligi, ilmiy-tadqiqot ishlari va Strategiyada belgilangan boshqa asosiy yoʻnalishlarni rivojlantirish va ularga innovatsiyalarni tatbiq etish boʻyicha hamkorlik munosabatlarini oʻrnatadilar.

Мининноваций и «Buyuk Kelajak» создадут Форсайт центры в ведущих ВУЗах страны
Меморандум о взаимопонимании подписан между Министерством инновационного развития и Международной негосударственной некоммерческой организацией «Buyuk Kelajak». Документ подписали заместитель министра Юлбарсхон Мансуров и и.о. исполнительного директора МННО «Буюк келажак» Азимова Зухра.
Целью сотрудничества является оказание содействия и предоставление консультации и рекомендации по подготовке и совершенствованию законодательных и нормативных документов, в том числе, в рамках реализации Стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2019-2021гг., на основе международного опыта экспертов «Buyuk Kelajak», а также развитие двустороннего сотрудничества на благо Республики Узбекистан с целью обеспечения вхождения страны в ТОП-50 стран мира по Глобальному Инновационному Индексу (ГИИ).
Стоит отметить, что экспертное сообщество «Buyuk Kelajak» было создано для эффективного использования интеллектуального потенциала Узбекистана с целью выработки прикладных знаний и проектов по улучшению жизни населения и обеспечения устойчивого экономического развития.
На сегодняшний день Экспертный совет объединил в себе более 240 соотечественников-узбекистанцев, признанных специалистов своей сферы, проживающих в более чем 30 странах, включая Россию, США, Германию, Великобританию, Бельгию, Канаду, Данию, Швейцарию, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Китайскую Народную Республику, Сингапур, Японию, Турцию, Казахстан, Финляндию и др.
Как отметил Юлбарсхон Набиевич, стороны намерены развивать и поддерживать взаимные партнерские отношения и сотрудничество по развитию и внедрению инноваций в сфере образования, науки, высоких технологий, ИКТ, здравоохранения, сельского хозяйства, продовольственной и пищевой безопасности, тяжелой и легкой промышленности, социальных услуг, туризма, транспортной инфраструктуры, энергетического сектора, жилищно-коммунального хозяйства, научно-исследовательских работ и других приоритетных направлений, определенных Стратегией.
Меморандумом установлено оказание содействия в работе по созданию Форсайт центров в ведущих высших образовательных учреждениях, как отдельного звена системы прогнозирования развития инновационной деятельности, а также организация научных и профессиональных семинаров, мастер классов, хакатонов, бизнес тренингов на территории Узбекистана по вопросам управления инновациями, трансфера технологий, объектов интеллектуальной собственности и прочее.