Davlat organlari va tashkilotlarida ijro intizomini yanada mustahkamlash chora-tadbirlari toʻgʻrisida
2018-10-08 | Hujjatlar
Jamiyat hayotining barcha sohalarida olib borilayotgan islohotlarning samarali amalga oshirilishi, birinchi navbatda, davlat hokimiyatining barcha boʻgʻinlarida ijro intizomining zarur darajada tashkil etilishiga bogʻliq.
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yil 9-avgustdagi “Ijro intizomi idoralararo yagona elektron tizimini joriy etish chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi F-5017-son farmoyishiga muvofiq vazirliklar, idoralar, mahalliy ijro hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlarning “Ijro.gov.uz” ijro intizomi idoralararo yagona elektron tizimiga (keyingi oʻrinlarda – “Ijro.gov.uz” tizimi) ulanishi taʼminlandi.
Hozirgi vaqtda Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi va Hisob palatasi tomonidan “Ijro.gov.uz” tizimi orqali Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2 800 dan ortiq qarorlari va topshiriqlarining toʻliq va oʻz vaqtida bajarilishi yuzasidan test rejimida tizimli nazorat olib borilmoqda.
Shu bilan birga, yaratilgan sharoitlarga qaramasdan, ayrim vazirliklar, idoralar, mahalliy ijro hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlar tomonidan ijro intizomi nazoratini sifatli va samarali tashkil qilish, shuningdek, oʻz vaqtida amalga oshirilishini taʼminlash boʻyicha koʻrilayotgan chora-tadbirlar hanuzgacha talab darajasida yoʻlga qoʻyilmayapti.
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlari va topshiriqlariga rioya etish masalalarida masʼuliyatsizlik va rasmiyatchilik holatlari uchramoqda, jamoatchilik nazoratini tashkil etish uchun zarur sharoitlar yaratish borasidagi choralar samarasizligicha qolmoqda, ish yuritishning ichki jarayonlarini avtomatlashtirish boʻyicha taʼsirchan choralar koʻrilmayapti, shuningdek, ijro intizomiga konservativ-buyruqbozlik bilan yondashilishiga yoʻl qoʻyilmoqda.
Ijro intizomini mustahkamlash, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti qarorlari va topshiriqlarining ijrosi ustidan nazorat tizimini takomillashtirish, shuningdek, ularning bajarilishi ustidan jamoatchilik nazoratini amalga oshirish uchun zarur shart-sharoitlarni yaratish maqsadida:
Oʻzbekiston Respublikasi Hisob palatasi Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlari va topshiriqlarining toʻliq va oʻz vaqtida ijro etilishi yuzasidan nazorat olib boruvchi, shuningdek, “Ijro.gov.uz” tizimi boʻyicha ishlarni muvofiqlashtiruvchi masʼul davlat organi hisoblanadi;
Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi “Ijro.gov.uz” tizimini doimiy asosda texnik qoʻllab-quvvatlash va takomillashtirishni taʼminlovchi ishchi organ hisoblanadi;
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi tuzilmalari maxfiylik belgisi ostidagi Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlari va topshiriqlari maʼlumotlar bazasini yuritish va ularning bajarilishi ustidan nazoratni amalga oshirish uchun masʼul;
Oʻzbekiston matbuot va axborot agentligining Ommaviy kommunikatsiyalar sohasidagi monitoring markazi ommaviy axborot vositalarida vazirliklar, idoralar, mahalliy ijro hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlar tomonidan Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlari va topshiriqlarining ijro etilishi haqidagi jamoatchilik fikrini baholab borish hamda Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining Islohotlarni huquqiy taʼminlash va huquqni muhofaza qilish faoliyatini muvofiqlashtirish masalalari boʻyicha maslahatchisi boʻlinmalari, Oʻzbekiston Respublikasi Hisob palatasi va Bosh prokuraturasiga axborot kiritib borish uchun masʼuldir.
2. “Ijro.gov.uz” ijro intizomi idoralararo yagona elektron tizimining ishlash tartibi toʻgʻrisidagi nizom ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi, Vazirlar Mahkamasi, Hisob palatasi, vazirliklar, idoralar, mahalliy ijro hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlar ushbu nizomga muvofiq “Ijro.gov.uz” tizimida doimiy ishlashning tashkil qilinishini taʼminlasinlar.
2019-yil 1-yanvardan boshlab respublika va hududlar darajasidagi majlis va yigʻilishlarni oʻtkazish, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti tomonidan oʻtkaziladigan yigʻilishlar bundan mustasno, faqatgina “Ijro.gov.uz” tizimidagi majlislar va yigʻilishlar maxsus markazlashgan maʼlumotlar bazasiga oʻtkazilayotgan tadbirning maqsadi, natijalari, ishtirokchilar tarkibi va davomiyligi koʻrsatilgan qaydlar kiritilganidan soʻng amalga oshiriladi;
Oʻzbekiston Respublikasi Hisob palatasi Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti qarorlari va topshiriqlarining toʻliq va oʻz vaqtida bajarilishini nazorat qilish borasida Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi tuzilmalari va Oʻzbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasi bilan yaqindan hamkorlik qiladi;
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti qarorlari va topshiriqlarida belgilangan ijro muddatlari faqatgina Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti ruxsati bilan Oʻzbekiston Respublikasi Hisob palatasi bilan kelishilgandan soʻng uzaytiriladi.
Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi Bosh prokuratura bilan birgalikda majlislar va yigʻilishlarning “Ijro.gov.uz” tizimidagi markazlashgan maʼlumotlar bazasida qayd etilmagan holda oʻtkazilishiga yoʻl qoʻymaslik yuzasidan tizimli nazoratni amalga oshiradi.
4. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi, Hisob palatasi va Bosh prokuraturasiga:
vazirliklar, idoralar, mahalliy ijro hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlar tomonidan Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlari va topshiriqlarining aniq amaliy natijalarga erishilishi taʼminlanmasdan turib, yuzaki bajarilishiga yoʻl qoʻymaslik;
vazirliklar, idoralar, mahalliy ijro hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlar tomonidan Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlari va topshiriqlarining ijro holati toʻgʻrisida maʼlumotlarning “Ijro.gov.uz” tizimi orqali oʻz vaqtida taqdim etilishi ustidan qatʼiy nazorat oʻrnatish;
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlari va topshiriqlari ijro holatini vazirliklar, idoralar, mahalliy ijro hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlar rahbarlari ishtirokida har oyda muhokama qilinishini taʼminlash va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasiga axborot kiritib borish;
byurokratik toʻsiqlar va muammolarni hal etish muddatlarining choʻzilishi holatlarini bartaraf etish orqali vazirliklar, idoralar, mahalliy ijro hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlarga Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlari va topshiriqlari ijro etilishida doimiy ravishda koʻmaklashib borish vazifalari yuklansin.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Hisob palatasi:
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi va Vazirlar Mahkamasiga Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlari va topshiriqlarini toʻliq va oʻz vaqtida bajarmagan, shuningdek, “Ijro.gov.uz” tizimi orqali ijro holati toʻgʻrisida maʼlumotlarni toʻliq boʻlmagan holda, notoʻgʻri va kechiktirib taqdim etgan, buyruqbozlikka va masalalarni hal etishda muddat buzilishiga yoʻl qoʻygan vazirliklar, idoralar, mahalliy ijro hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlar rahbarlarini javobgarlikka tortish toʻgʻrisida takliflar kiritib borsin;
vazirliklar, idoralar, mahalliy ijro hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlarga “Ijro.gov.uz” tizimi orqali Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlari va topshiriqlarining ijrosi holati toʻgʻrisida maʼlumotlarni toʻliq boʻlmagan holda, notoʻgʻri va kechiktirib taqdim etgan xodimlarga nisbatan intizomiy choralar koʻrish toʻgʻrisida taqdimnomalar kiritib borsin.
Belgilansinki, vazirliklar, idoralar, mahalliy ijro hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlar tomonidan Oʻzbekiston Respublikasi Hisob palatasining taqdimnomalari va talablari bajarilmagan taqdirda tegishli materiallar javobgarlik choralarini koʻrish uchun Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi va Oʻzbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasiga taqdim etiladi.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi Oʻzbekiston Respublikasi Hisob palatasi bilan birgalikda 2019-yil 1-yanvarga qadar Yagona interaktiv davlat xizmatlari portali faoliyati doirasida Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlari ijrosi yuzasidan aholi, senatorlar, deputatlar, tadbirkorlik subyektlari va nodavlat notijorat tashkilotlari tomonidan jamoatchilik nazorati mexanizmining amalga oshirilishini taʼminlovchi “Jamoatfikri.uz” portalining tashkil etilishi va yoʻlga qoʻyilishini taʼminlasin.
7. “Ijro.gov.uz” tizimi va “Jamoatfikri.uz” portalini tashkil etish, texnik qoʻllab-quvvatlash va takomillashtirish chora-tadbirlarini moliyalashtirish Axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini rivojlantirish jamgʻarmasi va qonun hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobidan amalga oshirilishi belgilansin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi:
ikki hafta muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi tuzilmalari va Oʻzbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasini “Ijro.gov.uz” tizimiga monitoring rejimida ulanishini taʼminlasin;
ikki oy muddatda har bir davlat organi va tashkilotlarida, ularning hududiy boʻlinmalarida majlislar va yigʻilishlarni jismoniy shaxslar ishtirokisiz masofadan oʻtkazish imkonini beruvchi zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini qoʻllash boʻyicha takliflar kiritsin;
2018-yil 1-dekabrga qadar davlat organlari va tashkilotlarida mavjud elektron hujjatlar almashinuvi tizimlarining xatlovdan oʻtkazilishini taʼminlasin;
2019-yil 1-yanvarga qadar “Ijro.gov.uz” tizimida respublika va hududlar darajasida oʻtkaziladigan majlis va yigʻilishlar markazlashgan maʼlumotlar bazasini yaratsin va yoʻlga qoʻysin;
2019-yil 1-iyulga qadar elektron hujjatlar almashinuvi tizimlarini “Ijro.gov.uz” tizimiga integratsiya qilish maqsadida yagona talablar, shuningdek, ushbu tizimning davlat boshqaruvi organlari va tashkilotlarning elektron hujjat almashinuvi tizimlari bilan muvofiqlashtirish boʻyicha integratsiyaviy shlyuz ishlab chiqilishini taʼminlasin.
9. 2019-yil 1-yanvardan boshlab:
davlat organlari va tashkilotlarida qonunlar, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti va Vazirlar Mahkamasi qarorlarini maxsus jurnal va hisob varaqalarida roʻyxatga olish tartibi;
qonunlar, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti hujjatlari va Vazirlar Mahkamasi qarorlari boʻyicha hisob kartotekalarining qogʻoz shaklida rasmiylashtirilishi va yuritilishi bekor qilinsin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi 2019-yil 1-yanvarga qadar Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi qarorlari
va topshiriqlari boʻyicha ijro intizomini nazorat qilish jarayonini, keyinchalik “Ijro.gov.uz” tizimi bilan integratsiya qilgan holda, zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalari joriy etilishini taʼminlasin.
11. Belgilansinki, adliya organlari mahalliy ijro hokimiyati organlariga normativ-huquqiy hujjatlar loyihalarini Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi tomonidan belgilangan tartibda tayyorlanishi va kelishilishida amaliy yordam koʻrsatadilar.
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vaziri (Aripov), uning oʻrinbosarlari (Ramatov, Qoʻchqorov, Xolmurodov, Sultonov, Otajonov, Abduhakimov, Mirzayev, Norboyeva), shuningdek, Vazirlar Mahkamasi apparati boshqaruvchisiga (Abduqodirov) – Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti qarorlari va topshiriqlarining masʼul vazirliklar, idoralar, mahalliy ijro hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlar tomonidan toʻliq va oʻz vaqtida bajarilishi yuzasidan ishlarning tashkil qilinishi uchun;
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbariga (Nizomiddinov), Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti maslahatchilariga – Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasida ijro intizomini taʼminlash, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlari va topshiriqlarining amalga oshirilishida koʻmaklashish uchun;
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh prokuroriga (Murodov) – vazirliklar, idoralar, mahalliy ijro hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlar tomonidan Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlari va topshiriqlari samarali ijro etilishi yuzasidan tegishli prokuror nazorati taʼminlanishi, shuningdek, ularni toʻliq boʻlmagan holda va kechiktirib bajargan shaxslarga nisbatan javobgarlik choralari koʻrilishi uchun;
Oʻzbekiston Respublikasi Hisob palatasi raisiga (Ikromov) – vazirliklar, idoralar, mahalliy ijro hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlarda ijro intizomini tegishli darajada taʼminlash, shuningdek, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti qarorlari va topshiriqlarining soʻzsiz, toʻliq va oʻz vaqtida ijro etilishi uchun;
Oʻzbekiston Respublikasi axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vaziriga (Sodiqov) – “Ijro.gov.uz” tizimi va “Jamoatfikri.uz” portalining takomillashtirilishi, uzluksiz ishlashi va axborot xavfsizligini taʼminlash boʻyicha doimiy asosda choralar koʻrib borilishi uchun;
Oʻzbekiston Respublikasi adliya vaziriga (Davletov) – normativ-huquqiy hujjatlar loyihalarida topshiriqlar ijrosining aniq muddatlari belgilanishi, shuningdek, ularning aniq va ravshan bayon qilinishi yuzasidan nazoratni taʼminlash uchun;
vazirliklar, idoralar, mahalliy ijro hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlar rahbarlariga – Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti qarorlari va topshiriqlarining toʻliq va oʻz vaqtida ijro etilishi, shuningdek, ularning ijro holati toʻgʻrisidagi maʼlumotlar “Ijro.gov.uz” tizimi orqali toʻliq, toʻgʻri va oʻz vaqtida taqdim qilinishi uchun shaxsiy javobgarlik yuklansin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Hisob palatasi Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida takliflar kiritsin.
Vazirlik va idoralar oʻzlari qabul qilgan normativ-huquqiy hujjatlarni mazkur qarorga muvofiqlashtirsin.
14. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vaziri A.N.Aripov, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbari Z.Sh.Nizomiddinov, Oʻzbekiston Respublikasi Bosh prokurori O.B.Murodov, Oʻzbekiston Respublikasi Hisob palatasi raisi M.M.Ikromov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti maslahatchisining birinchi oʻrinbosari B.M.Mavlonov zimmasiga yuklansin.

О мерах по дальнейшему укреплению исполнительской дисциплины в государственных органах и организациях
2018-10-08 | Документы
Эффективная реализация осуществляемых реформ во всех сферах общественной жизни, в первую очередь, зависит от организации должной исполнительской дисциплины на всех уровнях государственной власти.
В соответствии с распоряжением Президента Республики Узбекистан от 9 августа 2017 года № Р–5017 «О мерах по внедрению Единой межведомственной электронной системы исполнительской дисциплины» обеспечено подключение министерств, ведомств, органов исполнительной власти на местах и иных организаций к Единой межведомственной электронной системе исполнительской дисциплины «Ijro.gov.uz» (далее – система «Ijro.gov.uz»).
В настоящее время Кабинетом Министров и Счетной палатой Республики Узбекистан в тестовом режиме ведется системный контроль посредством системы «Ijro.gov.uz» за полнотой и своевременностью исполнения более 2 800 актов и поручений Президента Республики Узбекистан.
Вместе с тем несмотря на созданные условия, все еще недостаточными остаются принимаемые со стороны отдельных министерств, ведомств, органов исполнительной власти на местах и иных организаций меры по обеспечению качественной организации и действенности, а также своевременности контроля исполнительской дисциплины.
Отмечаются случаи безответственности и формализма в вопросах соблюдения актов и поручений Президента Республики Узбекистан, остаются неэффективными меры по созданию необходимых условий для организации общественного контроля, не принимаются действенные меры по автоматизации внутренних процессов делопроизводства, а также допускается консервативно-бюрократическое отношение к исполнительской дисциплине.
В целях укрепления исполнительской дисциплины, совершенствования системы контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Узбекистан, а также создания необходимых условий для организации общественного контроля за ходом их реализации:
1. Определить:
Счетную палату Республики Узбекистан уполномоченным государственным органом, осуществляющим контроль за полным и своевременным исполнением актов и поручений Президента Республики Узбекистан, а также координатором работы системы «Ijro.gov.uz»;
Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан рабочим органом, обеспечивающим на постоянной основе техническое сопровождение и совершенствование системы «Ijro.gov.uz»;
подразделения Администрации Президента Республики Узбекистанответственными за ведение базы данных актов и поручений Президента Республики Узбекистан с грифом секретности и осуществление контроля за их исполнением;
Центр мониторинга в сфере массовых коммуникаций Узбекского агентства по печати и информации ответственным за оценку в средствах массовой информации общественного мнения об исполнении министерствами, ведомствами, органами исполнительной власти на местах и иными организациями актов и поручений Президента Республики Узбекистан с последующим информированием подразделений советника Президента Республики Узбекистан по вопросам правового сопровождения реформ и координации правоохранительной деятельности, Счетной палаты и Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.
2. Утвердить Положение о порядке функционирования Единой межведомственной электронной системы исполнительской дисциплины «Ijro.gov.uz» согласно приложению.
Администрации Президента Республики Узбекистан, Кабинету Министров, Счетной палате Республики Узбекистан, министерствам, ведомствам, органам государственной власти на местах и иным организациям обеспечить постоянную работу с системой «Ijro.gov.uz» согласно данному Положению.
с 1 января 2019 года проведение совещаний и заседаний на республиканском и территориальном уровнях, за исключением проводимых Президентом Республики Узбекистан, осуществляется исключительно после внесения записи в специальную централизованную базу данных совещаний и заседаний в системе «Ijro.gov.uz» с указанием цели, результата, состава участников и продолжительности проводимого мероприятия;
в части контроля за полным и своевременным исполнением актов и поручений Президента Республики Узбекистан Счетная палата тесно взаимодействует с подразделениями Администрации Президента Республики Узбекистан и Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан;
сроки исполнения, установленные в актах и поручениях Президента Республики Узбекистан, продлеваются только по разрешению Президента Республики Узбекистан после согласования со Счетной палатой Республики Узбекистан.
Кабинету Министров совместно с Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан осуществлять системный контроль за недопущением проведения совещаний и заседаний без внесения записи в централизованную базу данных в системе «Ijro.gov.uz».
4. Кабинету Министров, Счетной палате и Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан:
не допускать формального исполнения министерствами, ведомствами, органами государственной власти на местах и иными организациями актов и поручений Президента Республики Узбекистан без обеспечения достижения конкретных практических результатов;
установить строгий контроль за своевременным предоставлением министерствами, ведомствами, органами государственной власти на местах и иными организациями информации о ходе исполнения актов и поручений Президента Республики Узбекистан посредством системы «Ijro.gov.uz»;
обеспечить ежемесячное рассмотрение хода исполнения актов и поручений Президента Республики Узбекистан с участием руководителей министерств, ведомств, органов исполнительной власти на местах и иных организаций с последующим внесением информации в Администрацию Президента Республики Узбекистан;
обеспечить на постоянной основе оказание содействия министерствам, ведомствам, органам государственной власти на местах и иным организациям при исполнении ими актов и поручений Президента Республики Узбекистан путем устранения фактов бюрократизма и затягивания сроков решения вопросов.
5. Счетной палате Республики Узбекистан вносить в:
Администрацию Президента Республики Узбекистан и Кабинет Министров предложения о привлечении к ответственности руководителей министерств, ведомств, органов исполнительной власти на местах и иных организаций за неполное и несвоевременное исполнение актов и поручений Президента Республики Узбекистан, а также неполное, недостоверное и несвоевременное предоставление информации о ходе их исполнения посредством системы «Ijro.gov.uz», допущение бюрократизма и затягивания сроков решения вопросов;
министерства, ведомства, органы государственной власти на местах и иные организации представления о применении к их работникам мер дисциплинарного взыскания за неполное, недостоверное и несвоевременное предоставление информации о ходе исполнения актов и поручений Президента Республики Узбекистан посредством системы «Ijro.gov.uz».
Установить, что в случае неисполнения министерствами, ведомствами, органами государственной власти на местах и иными организациями представлений и требований Счетной палаты Республики Узбекистан, соответствующие материалы для применения мер ответственности представляются в Администрацию Президента Республики Узбекистан и Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан.
6. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно со Счетной палатой Республики Узбекистан в срок до 1 января 2019 года обеспечить создание и запуск портала «Jamoatfikri.uz» в рамках деятельности Единого портала интерактивных государственных услуг, обеспечивающего реализацию механизма общественного контроля за исполнением актов Президента Республики Узбекистан со стороны населения, сенаторов, депутатов, субъектов предпринимательства и негосударственных некоммерческих организаций.
7. Определить, что финансирование мероприятий по созданию, техническому сопровождению и совершенствованию системы «Ijro.gov.uz» и портала «Jamoatfikri.uz», а также обслуживанию их пользователей осуществляется за счет средств Фонда развития информационно-коммуникационных технологий и других источников, не запрещенных законодательством.
8. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан:
в двухнедельный срок обеспечить доступ подразделений Администрации Президента Республики Узбекистан и Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан к системе «Ijro.gov.uz» в режиме мониторинга;
в двухмесячный срок внести предложения по применению современных информационно-коммуникационных технологий в каждом государственном органе и организации, их территориальных подразделениях, позволяющих проводить совещания и заседания без физического присутствия;
в срок до 1 декабря 2018 года обеспечить инвентаризацию имеющихся систем электронного документооборота государственных органов и организаций;
в срок до 1 января 2019 года разработать и внедрить в системе «Ijro.gov.uz» централизованную базу данных совещаний и заседаний, проводимых на республиканском и территориальном уровнях;
в срок до 1 июля 2019 года обеспечить разработку единых требований к системам электронного документооборота для интеграции с системой «Ijro.gov.uz», а также интеграционного шлюза данной системы по взаимодействию с системами электронного документооборота государственных органов и организаций.
9. Отменить с 1 января 2019 года:
порядок регистрации в государственных органах и организациях законов, актов Президента Республики Узбекистан и решений Кабинета Министров в специальных журналах и учетных карточках;
оформление и ведение контрольных картотек по законам, актам Президента Республики Узбекистан и решениям Кабинета Министров в бумажном виде.
10. Кабинету Министров Республики Узбекистан в срок до 1 января 2019 года обеспечить внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в процесс контроля исполнительской дисциплины по решениям и поручениям Кабинета Министров Республики Узбекистан с последующей их интеграцией с системой «Ijro.gov.uz».
11. Определить, что органы юстиции оказывают содействие органам исполнительной власти на местах при подготовке и согласовании ими проектов нормативно-правовых актов в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
12. Установить персональную ответственность:
Премьер-министра Республики Узбекистан (Арипов), его заместителей (Раматов, Кучкаров, Холмурадов, Султанов, Отажонов, Абдухакимов, Мирзаев, Нарбаева), а также Управляющего аппаратом Кабинета Министров (Абдукадыров) – за организацию работ по обеспечению полного и своевременного исполнения актов и поручений Президента Республики Узбекистан ответственными министерствами, ведомствами, органами государственной власти на местах и иными организациями;
руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан (Низомиддинов), советников Президента Республики Узбекистан – за обеспечение исполнительской дисциплины в Администрации Президента Республики Узбекистан, содействие в реализации актов и поручений Президента Республики Узбекистан;
Генерального прокурора Республики Узбекистан (Муродов) – за обеспечение должного прокурорского надзора над эффективным исполнением министерствами, ведомствами, органами государственной власти на местах и иными организациями актов и поручений Президента Республики Узбекистан, а также принятие мер ответственности к лицам, допустившим их неполное и несвоевременное исполнение;
председателя Счетной палаты Республики Узбекистан (Икрамов) – за обеспечение должной исполнительской дисциплины в министерствах, ведомствах, органах государственной власти на местах и иных организациях, а также безусловного, полного и своевременного исполнения актов и поручений Президента Республики Узбекистан;
министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан (Садиков) – за принятие на постоянной основе мер по совершенствованию, обеспечению бесперебойного функционирования и информационной безопасности системы «Ijro.gov.uz» и портала «Jamoatfikri.uz»;
министра юстиции Республики Узбекистан (Давлетов) – за обеспечение контроля наличия в проектах нормативно-правовых актов конкретных сроков исполнения поручений, а также их четкого изложения;
руководителей министерств, ведомств, органов исполнительной власти на местах и иных организаций – за полное и своевременное исполнение актов и поручений Президента Республики Узбекистан, а также полноту, достоверность и своевременность предоставления информации о ходе их исполнения посредством системы «Ijro.gov.uz».
13. Счетной палате совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в двухмесячный срок внести предложения об изменениях и дополнениях
в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш., Генерального прокурора Республики Узбекистан Муродова О.Б., председателя Счетной палаты Республики Узбекистан Икрамова М.М. и первого заместителя советника Президента Республики Узбекистан Мавлонова Б.М.