Milliy matbuot markazida O‘zbekiston Respublikasi Davlat geologiya va mineral resurslar qo‘mitasi tomonidan joriy yilning 17 avgustida o‘tkaziladigan “Ilm-fan va amaliyot integratsiyasi – O‘zbekiston Respublikasi geologiya sohasining samarali rivojlanish mexanizmi” xalqaro ilmiy-texnik konferensiyasi oldidan matbuot anjumani tashkil etildi.
Mazkur xalqaro ilmiy-texnik anjuman 2014 yildan buyon har ikki yilda bir marta o‘tkazib kelinmoqda. Konferensiyani o‘tkazishdan maqsad geologiya sohasida mehnat qilayotgan mutaxassislar o‘rtasida bahs-munozaralar olib borish va tajribalar, yangi qarashlar hamda gipotezalar almashish uchun sharoit yaratishdan iborat.
Konferensiyada Rossiya, Qozog‘iston, Qirg‘iziston, Kanada, Isroil, Turkiya, Xitoy, Tojikiston va Gruziya kabi xorijiy davlatlar vakillari va Davlat geologiya va mineral resurslar qo‘mitasining geologik tashkilotlari, Mirzo Ulug‘bek nomidagi O‘zbekiston Milliy universiteti va Islom Karimov nomidagi Toshkent davlat texnika universiteti, Fanlar akademiyasining turdosh institutlari, Navoiy va Olmaliq kon-metallurgiya kombinatlari mutaxassislarining ishtirok etishi kutilmoqda.
– Xalqaro anjumanda konchilik sanoatida zamonaviy hamda samarali usullardan foydalanish, o‘zlashtirilgan loyihalarni bosqichma-bosqich rivojlantirish va modernizatsiya qilish borasidagi izlanishlar haqida fikr almashiladi, – deydi “Mineral resurslari instituti” davlat korxonasi direktori Shamsiddin Alimov. – Anjumanning sho‘ba majlislarida sohada fan va amaliyot hamkorligini kengaytirish, istiqbolli rejalarni ishlab chiqish va amaliyotga tatbiq etish, xorijning yetakchi ilmiy tadqiqot muassasalari bilan hamkorlikni yanada mustahkamlash, foydali qazilma boyliklarining strategik muhim turlarini qidirish, baholash va razvedka qilish, geologiya qidiruv ishlari samaradorligini oshirishda texnologik izlanishlar kabi qator masalalar atroflicha muhokama qilinadi.

Интеграция науки и практики
В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, организованная Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам в преддверии Международной научно-технической конференции "Интеграция науки и практики – механизм эффективного развития геологической сферы Республики Узбекистан", которая состоится 17 августа текущего года.
Было отмечено, что для развития сферы важное значение имеет постановление Президента нашей страны "О мерах по коренному совершенствованию деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам" от 1 марта 2018 года.
В сферах геологии, химии и нефтегазовой промышленности проводится широкомасштабная работа по укреплению интеграции науки и практики, развитию международных связей в этом направлении.
Данная международная научно-техническая конференция проводится с 2014 года раз в два года. Ее цель заключается в создании специалистам, работающим в области геологии, условий для обмена опытом и новыми идеями.
На конференции ожидается участие представителей России, Казахстана, Кыргызстана, Канады, Израиля, Турции, Китая, Таджикистана и Грузии, специалистов геологических организаций Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам, представителей Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова, профильных институтов Академии наук, Навоийского и Алмалыкского горно-металлургических комбинатов.
– На конференции специалисты обменяются мнениями по использованию эффективных методов в горной промышленности, изысканиям по поэтапному развитию и модернизации освоенных проектов, – говорит директор государственного предприятия "Институт минеральных ресурсов" Шамсиддин Алимов. – Кроме того, будут всесторонне обсуждены вопросы интеграции науки и практики, разработки перспективных планов и их внедрения в практику, дальнейшего укрепления сотрудничества с ведущими зарубежными научно-исследовательскими учреждениями, поиска стратегически важных видов полезных ископаемых, их оценки и разведки, повышения эффективности геологических исследований.