Harbiy kadrlar tayyorlash tizimi takomillashmoqda
O'zbekiston Milliy matbuot markazida O'zbekiston Respublikasi oliy harbiy ta'lim muassasalariga tanlash tartibi va qabul qilish qoidalariga bag'ishlab o'tkazilgan matbuot anjumanida shular xususida so'z yuritildi.
Davlatimiz rahbarining 2005-yil 19-apreldagi "O'zbekiston Respublikasida harbiy ta'lim tizimini takomillashtirishga oid qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida"gi farmoyishi oliy harbiy ta'lim muassasalariga o'qishga kirish uchun zarur shart-sharoit yaratish, iqtidorli yoshlar orasidan munosib nomzodlarni tanlab olish, harbiy ta'lim nufuzini oshirishda muhim omil bo'lmoqda.
O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2014-yil 3-iyundagi "O'zbekiston Respublikasi oliy harbiy ta'lim muassasalariga tanlash tartibi va qabul qilish qoidalari to'g'risidagi nizomni tasdiqlash haqida"gi qarori bu boradagi ezgu ishlarning mantiqiy davomi bo'ldi. Mazkur hujjatga muvofiq oliy harbiy ta'lim muassasalariga intellektual rivojlangan, jismonan barkamol va har tomonlama tayyorlangan yoshlarni tanlash tartibi yanada takomillashtirildi. Misol uchun, oliy harbiy ta'lim muassasalariga o'qishga kirishga nomzodlar harbiy-professional yo'nalish, dastlabki tanlash, harbiy-professional tanlash va test sinovlarini nazarda tutuvchi tanlov asosida kompleks ravishda bosqichma-bosqich saralab olinadi.
Toshkent oliy umumqo'shin qo'mondonlik bilim yurti, Samarqand oliy harbiy avtomobil qo'mondonlik-muhandislik bilim yurti, Chirchiq oliy tank qo'mondonlik-muhandislik bilim yurti, Jizzax oliy harbiy aviatsiya bilim yurti, Toshkent axborot texnologiyalari universitetining maxsus fakulteti, Toshkent tibbiyot akademiyasi huzuridagi harbiy-tibbiyot fakulteti va boshqa oliy harbiy ta'lim muassasalarida birinchi kursga kursantlarni qabul qilishga tayyorgarlik ko'rilmoqda. Test sinovlari 10-iyul kuni o'tkaziladi.
O'zbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi harbiy kadrlarni tayyorlash boshqarmasi mas'ul ofitseri, podpolkovnik Kozimbek Haydarovning ta'kidlashicha, oliy harbiy ta'lim muassasalarida o'qishni istagan yoshlar joriy yilning 1-apreligacha yashash joyidagi tuman va shahar mudofaa ishlari bo'limlariga ariza taqdim etgan. Mudofaa ishlari bo'lim va boshqarmalarida dastlabki tanlashga muvofiq sog'lig'i, individual-psixologik xususiyatlari va jismoniy tayyorgarligi harbiy ixtisoslik talablariga javob beradigan, mustahkam intellektual va ma'naviy-axloqiy salohiyatga ega nomzodlar aniqlangach, hujjatlar oliy harbiy ta'lim muassasalariga yuboriladi. Barcha oliy harbiy ta'lim muassasalarida qabul komissiyalari tomonidan abituriyentlarning hujjatlari harbiy-professional tanlash bosqichi talablariga muvofiq o'rganiladi. Qolaversa, ularning psixofiziologik holati, axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini egallaganlik darajasi tekshirilib, yakka tartibda yakuniy suhbatdan o'tkaziladi. Mazkur sinovlardan muvaffaqiyatli o'tgan yigitlarga test sinovlarini topshirishga ruxsat etiladi.
Oliy harbiy ta'lim muassasalariga o'qishga kirishda yoshlar va ayrim toifadagi fuqarolar uchun keng imtiyozlar ko'zda tutilgan. Masalan, xalqaro va respublika fan olimpiadalari g'oliblari, o'z xizmat burchini bajarish paytida halok bo'lgan harbiy xizmatchilar va huquqni himoya qilish organlari xodimlarining farzandlari davlat komissiyasining qarori bilan test sinovlaridan ozod etiladi. Serjantlar tarkibida shartnoma asosida xizmatni namunali o'tagan harbiy xizmatchilarga test sinovlarida to'plash mumkin bo'lgan eng ko'p ballning 20 foizi miqdorida imtiyoz beriladi. "Eng ilg'or serjant" tanlovi g'oliblari ham o'qishga tanlovsiz kirish huquqiga ega. Shuningdek, harbiy akademik litseylar bitiruvchilariga ham test sinovlarida to'plash mumkin bo'lgan eng ko'p ballning 10 foizi miqdorida imtiyoz belgilangan. Bundan tashqari, harbiy qism qo'mondonligi tomonidan tavsiyanoma berilgan abituriyentlar test sinovlarida to'plash mumkin bo'lgan eng ko'p ballning 27 foizi miqdorida qo'shimcha imtiyozga ega.

Совершенствуется система подготовки военных кадров
Под руководством Президента Ислама Каримова в национальной армии, в частности, в сфере подготовки военных кадров, осуществляются последовательные реформы. Растет уровень профессионализма, боевой и интеллектуальной подготовки военнослужащих. Вместе с тем все больше повышается престиж военной профессии среди молодежи.
Об этом говорилось на организованной в Национальном пресс-центре Узбекистана пресс-конференции, посвященной порядку отбора и правилам приема в высшие военные образовательные учреждения Министерства обороны Республики Узбекистан.
Распоряжение главы нашего государства "О дополнительных мерах по совершенствованию системы военного образования в Республике Узбекистан" от 19 апреля 2005 года служит важным фактором создания необходимых условий для поступления в военные вузы, отбора достойных кандидатов среди одаренной молодежи, повышения престижа военного образования.
Логическим продолжением проводимой в этом направлении работы стало постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан "Об утверждении Положения о порядке отбора и правилах приема в высшие военные образовательные учреждения Республики Узбекистан" от 3 июня 2014 года. В соответствии с этим документом 2 февраля 2015 года приказом Министра обороны было утверждено и введено в действие «Положение о порядке отбора и правилах приема в высшие военные образовательные учреждения Министерства обороны Республики Узбекистан».
В соответствии с этим документом был усовершенствован порядок отбора в высшие военные образовательные учреждения Министерства обороны интеллектуально развитых, физически здоровых и всесторонне подготовленных юношей и девушек. К примеру, кандидаты на поступление в военные вузы проходят комплексный поэтапный отбор, предусматривающий военно-профессиональное направление, предварительный отбор, военно-профессиональный отбор и тестовые испытания.
В Ташкентском высшем общевойсковом командном, Самаркандском высшем военном автомобильном командно-инженерном, Чирчикском высшем танковом командно-инженерном, Джизакском высшем военном авиационном училищах, на специальном факультете Ташкентского университета информационных технологий, военно-медицинском факультете Ташкентской медицинской академии и других структурах ведется подготовка к приему курсантов на первый курс обучения. Тестовые испытания пройдут 10 июля.
По словам офицера управления подготовки военных кадров Министерства обороны Республики Узбекистан подполковника Козимбека Хайдарова, молодежь, желающая поступить в высшие военные образовательные учреждения, до 1 апреля текущего года подала заявления в отделы по делам обороны по месту жительства и прошла там предварительный отбор. В частности, кандидатов проверяли по состоянию здоровья, индивидуально-психологическим особенностям и общефизической подготовке, интеллектуальному и духовно-нравственному развитию. Документы удовлетворяющих всем требованиям кандидатов будут направлены в военные вузы. Приемные комиссии вузов изучат документы абитуриентов в соответствии с требованиями военно-профессионального отбора, а затем на собеседовании оценят психофизиологические особенности кандидатов, их уровень владения информационно-коммуникационными технологиями. По результатам итогового индивидуального собеседования будет принято решение о допуске кандидата к тестовым испытаниям.
При поступлении в высшее военное образовательное учреждение для молодежи и некоторых категорий граждан предусмотрены широкие льготы. Так, победители международных и республиканских предметных олимпиад, а также дети погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов решением государственной комиссии освобождаются от сдачи тестовых испытаний. Военнослужащим, образцово прошедшим службу по контракту на должностях сержантского состава, предоставляется льгота в размере 20 процентов от максимальной суммы баллов. Победители конкурса "Лучший сержант" имеют право на внеконкурсное поступление. Льгота в размере 10 процентов от максимальной суммы баллов дается выпускникам военных академических лицеев. Кроме того, граждане, имеющие рекомендации от командования воинских частей, получают льготу в размере 27 процентов от максимальной суммы баллов на тестовых испытаниях.
На пресс-конференции состоялся обмен мнениями по вопросам совершенствования системы подготовки военных кадров через внедрение инновационных методов обучения. Журналисты получили ответы на интересовавшие их вопросы.